collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 176
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63256
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Шьём элегантную косметичку  (Прочитано 30751 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Katausi

Шьём элегантную косметичку
« : 03 Июнь 2018, 18:00:55 »
Друзья!

Ирина Милашевская Katausi любезно согласилась провести
совместный пошив элегантной косметички!




Любители косметичек - присоединяйтесь и объединяйтесь! Такой косметички мы ещё не шили!

Добрый день , девоньки!  Хочу предложить вам всем поучаствовать в розыгрыше двух милых призов ... Что для этого нужно  , а все просто ,нужно сшить и показать косметичку до 20 ноября,но вы можете сшить и больше, но косметички должны быть сшиты по выкройке предложенной ниже или быть очень близка по структуре , а 22 ноября в День Благодарения , я со своими детьми определю двух счастливчиков.

Ну и призы отправляются : Улитка, и Татьяна. Девоньки ,жду ваши адреса в личку …


ВНИМАНИЕ !!!
Прошу прощения, если ввела, кого-то в заблуждение . У меня нет первоначальной выкройки и описания. Все ниже приложенные рассуждения,это то, как шью эти косметички я , на основе моих не профессиональных знаний . Я не швея и никогда не училась шить , это мое хобби. Выкройка- это гибрид свободно доступных выкроек, описание - основано на доступных бесплатных и платных мк , на основе которых я шью.


Добрый день, девоньки!
В этой теме мы будем шить косметички со складками . Я дам выкройки для двух вариантов и расскажу,как их шью я , но вы можете вносить изменения и шить тем методом который вам удобен.
Хочу сразу сказать ,что косметичку с такими складками я подсмотрела в журнале с иероглифами  ( китайскими или японскими) , отрисовала по картинке ,откорректировала и теперь использую. Да и ещё все размеры даны в инчах
Ну а теперь о материалах :
  • Фермуар или замок 12”
  • оснавная ткань 24”x15”
  • подкладочная ткань 24”x15”
  • уплотнитель
Уплотнитель
Я использую три вида уплотнителей в данном проекте.
1. Уплотнитель на тканевой основе у нас он называется Pellon Shape-Flex White Cotton Interfacing. Что это такое : на хлопковой основе клеевой слой - точечный . Плотность тонкого хлопка .

Использую я его , когда необходимо придать ткани жесткость , предотвратить растяжения и так далее (когда вы используете ткань тонкую,сыпучую или деликатную).
2. Fusible Fleece. Не тканый мягкий материал, синтепон клеевой точечный .

Использую я его для подкладки ,  можно простегать вместе с подкладочной тканью или просто просто приклеить. Крою я его меньше на припуск, чтобы не утолщать припуски , но не всегда.
3. Soft and stable interfacing.  Это легкий объемный материал, с не очень толстым поролон   . Изделие хорошо держит форму и лёгкое.

Продолжения следует …
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2018, 03:15:54 от Katausi »
 

Оффлайн Katausi

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #1 : 03 Июнь 2018, 18:01:04 »
И так продолжим …
Распечатайте выкройки. Проверьте точность по контрольным отрезкам длиной 1” . Выкройки даны с припусками на швы 1/4”.
Выкраивайте из основной ткани деталь 1 и 1а - 2штуки , деталь дно +боковые-1 штуку ,при необходимости продублируйте детали тонким уплотнителем, из подкладочной ткани-деталь 2 -2штуки и деталь дно +боковые-1 штуку, из подъёмного уплотнителя- деталь 2 -2штуки , деталь дно +боковые-1 штуку.
Если вы хотите прпростеганную подкладку ,то советую сначала выполнить стежку на цельном куске ткани с синтепоном, а потом уже вырезать детали.

Итак приступим к складкам, как их описать словами я не знаю , поэтому будут фотографии

Складки будут лучше держаться , если заутюжить их по обоим рёбрам . После того как вы загладили складки , закрепите их иголками или проложив сметочную строчку .
Пришиваем к детали са складками верхнюю деталь 1.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2018, 04:16:01 от Katausi »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, ttattusha, lyubchik, @Helena, Tritatulya, VSkumatova, yulia, Надежда-Hope, Кимка, Lyudmila, Юльчик, Джулия, Elsta, verol, Farida, Sark

Оффлайн Katausi

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #2 : 03 Июнь 2018, 18:24:43 »
 После того как все детали выкроены и уплотнены , приступаем к сборке нашей сумочки. Сколоть (я использую клипсы ) или сметать деталь со складками с деталью «боковушек/ дно».

Следите , чтобы у вас середина деталей совпали и уголки отмеченные на выкройке «боковушек/дно» совпали с выемкой на детали со складками, я отметила место стыковки точками .

 Стачайте детали по краю . Я строчу отступив 1/4 инча от края . Далее скалываем и сшиваем вторую деталь со складками с деталью «боковушек/дно» , далее я обрабатываю швы на оверлоке ,но вы можете обрабатывать так как вам привычно .

Так же собираем подкладку , но не забываем оставить отверстие для выворачивания ( мне больше нравиться выворачивать изделие через дно ) .
Так как я иногда использую косметичку ,как маленькую сумочку , я укрепляю дно . Для этого я использую пластиковую канву для вышивки  ,  закрепляю ее я при помощи ленты которая имеет с двух сторон клеевое покрытие. У нас онa называется Mounting tape


Получившуюся деталь подкладки необходима вывернуть на лицевую сторону, вкладываем подкладку в основну сумочки, лицевыми сторонами друг к другу скалываем верх сумочки и отстрачиваем .


Выворачиваем и проглаживаем нашу косметичку , потайным швом зашиваем отверстие для выворачивания .

Ну вот и остался последний этап - пришивание фермуара. Определяем середины верхних краев косметички и фермуара, совмещаем центры и пришиваем фермуар к косметичке швом  «игла вперёд» . Есть несколько вариантов маскировки шва на подкладке:
- не маскировать, но тогда старайтесь делать ровным шов.
- приклеить или пришить кружево .
- пришить бейку.
Ну вот и все о косметичке с фермуаром . Далее поговорим о косметичке на замке .
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2018, 03:22:05 от Katausi »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, Майя, Туся, lyubchik, @Helena, VSkumatova, yulia, Кимка, Elsta, Farida, Sark

Оффлайн Katausi

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #3 : 03 Июнь 2018, 18:24:52 »
Для тех, кто решил шить косметичку на молнии , вам нужна выкроить 2 детали планок . Выкраиваем планки размером 1х10.5 инчей - основной ткани и уплотнителя .

Соединяем основную ткань с уплотнителем , можно отстрочить по периметру, простегать или приклеить паутинкой. На одну деталь планки пришиваем молнию , лицевая сторона молнии на лицевую сторону планки . Отворачиваем молнию и прокладываем строчку близка к сгибу. Также пришиваем вторую планку .

Теперь проверьте соответствует ли ширина планок с молнией ширине боковушек,если нет то откорректируйте деталь с молнией .. Соединяем деталь с молнией и деталь боковушки/дно . У вас должна получиться замкнутая деталь .

Пришиваем к ней наши детали со складками.

На боковушках заутюжить припуски .

Собираем подкладку также,как на варианте с фермуаром ,но не оставляем отверстие для выворачивания, нам оно не понадобиться.

Заутюжьте припуски подкладки по верхнему краю подкладки. Выверните основную сумочку на изнанку , вложите ее в подкладочную сумочку изнанка к изнанке .

 И пришейте  подкладку потайными стежками .
« Последнее редактирование: 23 Июль 2018, 05:19:51 от Katausi »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, Майя, ttattusha, Туся, Марошка, Татьяна, @Helena, VSkumatova, yulia, Кимка, Nataligrin, Elsta, Ашимова Дана, Sark

Оффлайн Katausi

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #4 : 03 Июнь 2018, 18:24:59 »
Второй вариант пошива косметички на молнии . Для этого варианта вам нужна использовать деталь боковушки/дно ,как и в косметичке с фермуаром . Для описания использованны заготовки без складок ,но выкройка деталей одна

К деталям со складками и пришейте молнию лицевая сторона к лицевой , пришиваем детали подкладки поверх молнии лицевой стороной внутрь, отвернуть подкладку и проложить строчку близко к сгибу с лицевой стороны.



Сшиваем весь подклад, не забываем сделать надсечки и оставить отверстие для выворачивания .

Собираем основную внешнюю часть косметички, также делаем на углах надсечки.

 Выворачиваем и зашиваем отверстие .

Ну вот и все .   :reverans:
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 01:46:25 от Katausi »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, Майя, Марошка, @Helena, VSkumatova, yulia, Кимка, Elsta, Ашимова Дана, verol, Sark

Оффлайн Katausi

« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2018, 01:14:37 от Katausi »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ttattusha, VSkumatova, yulia, Кимка, Наталья0605, Ашимова Дана, Sark, AlenaK

Оффлайн Юльчик

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #6 : 03 Июнь 2018, 21:48:18 »
 :)
Творчество заразительно. Распространяйте его.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ашимова Дана

Оффлайн Улитка

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #7 : 03 Июнь 2018, 22:06:50 »
Гульнара Полянская,   :D  Записываться или достаточно смайлика?  :D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Галочка

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #8 : 03 Июнь 2018, 22:15:16 »
Улитка:D всё-таки записывайтесь
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Андреева Галина

Оффлайн Улитка

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #9 : 03 Июнь 2018, 22:19:29 »
Гульнара Полянская:D Записываюсь! :pioneer:
 

Оффлайн Туся

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #10 : 03 Июнь 2018, 22:32:16 »
Гульнара Полянская,  ну мимо косметички я не могу пройти , люблю их очень   :yahoo:
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #11 : 03 Июнь 2018, 22:36:54 »
Улитка, Туся:blush: да не я ж веду СПшник, а Ирина.  :-* Я только тут с краю на подхвате .
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Лапа

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #12 : 03 Июнь 2018, 22:40:21 »
Какая косметичка интересная, буду шить
 

Оффлайн Katausi

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #13 : 03 Июнь 2018, 22:45:26 »
Девоньки, приношу извинения , я первый раз ведущая такого мероприятия . :blush:
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2018, 23:01:57 от Katausi »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lyudmila

Оффлайн Лоскутушка

Re: Шьём элегантную косметичку
« Ответ #14 : 04 Июнь 2018, 02:47:31 »
Katausi, меня запишите