collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 10
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63252
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Автор Тема: Рекомендации перед началом пошива  (Прочитано 5488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flamingo

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3628
  • Поблагодарили: 5063 раз(а)
  • Как узнать, если не попробовать!
    • Имя: Ирина
    • Расположение: Украина-USA
                                                       
Рекомендации перед началом пошива

Работа большая - 225 блоков, блоки все непростые, поэтому нужно подойти очень взвешенно к своему решению и основательно подготовиться.

Эскиз. Конечно,можно и без него,но лучше  все таки немного предварительно порисовать. Спустя какое-то время  некоторые девочки первого пошива пожалели,что заранее не обдумали свой вариант квилта. Не повторяйте их ошибки!
Не нужно  строить все блоки,можно просто пораскрашивать квадратики-треугольники, в разных цветовых вариантах,а можно и составить и какой-то рисунок. Тут уж куда занесет вас фантазия!
Для тех,кто владеет EQ,может порисовать в программе,для тех,у кого нет програмы,
В конце этого сообщения вы найдете два вложения: первое - схема только центральных блоков,второе - схема всего квилта вместе с бордюром.

Диаграмма блоков,в которой будете отмечать готовые блоки.
Эта схема вам будет нужна для определения места каждого блока в квилте. Мы не будем шить их по рядам.Я буду их группировать по сходным методам сборки и сложности.
Распечатайте ту же схему,что и для эскиза.

Принтер.Вам обязательно нужен будет принтер, практически, для каждого блока.
Он нужен уже сейчас,чтобы распечатать схему квилта.
Обязательно проведите тестирование печати на правильный размар. Внизу вы найдете вложение-тест.

Бумага для пошива по бумаге . Лучше купить специальную бумагу.Она бывает от разных производителей,например,такую:


 Не используйте обычную бумагу для печати на принтере! Она очень плотная,тупит иглу,и ее очень сложно отрывать от готового блока. Можно взять  газетную бумагу (чистую,без текста!) или ,возможно,вы найдете еще какие-то варианты,но ,в любом случае,предварительно ее проверьте,сделав несколько швов на небольшом расстоянии друг от друга.  Если она остается на месте,не рассыпается от проколов иглы,и в то же время,легко отрывается,то можно использовать ее,но если она рвется  от проложенных строчек,не экономьте на ней ,купите нормальную бумагу,предназначенную для этих целей.Детали на блоках очень маленькие,и нам важно,чтобы бумага была на них столько,сколько нужно нам,а при снятии ее,чтобы не призодилось прикладывать массу усилий ,при которых распускаются швы.

Ткани. Тут во многом будет зависеть от тех цветовых предпочтений,которые вы выберете. Варианты могут быть разные. Посмотрите для примера на те  работы,которые уже отшиты первой группой.Абсолютно непредсказуемые решения! Но главное условие - делайте подборку из качественных тканей 100% хлопка. Будет очень жаль, если жиденькие тканюшки испортят в итоге такой грандиозный труд.

          Фоновая ткань – 8 ярдов   при ширине 42"-44". Ее цвет может быть любой - от белого до черного, все зависит от ваших предпочтений и выбранного цветового решения.
Предчувствую реакцию,что куда столько ткани?  Поверьте опыту, 5м вам точно не хватит , будут проблемы с подбором недостающей фоновой по истечению года или двух.
Если вы хотите сделать треугольники между блоками на бордюре тоже фоновыми,то вам понадобится  дополнительно еще 1ярд/метр фоновой ткани.

        Ткани для блоков. Если вы решаете квилт делать двухцветным, то второй ткани понадобится приблизительно столько же, сколько и  фоновой.
Если вы решаете делать квилт близким по цвету к оригиналу, то тогда в ход можно пускать все остатки, но  здесь важно соблюдать  принцип value
Т.е. подбирайте так, чтобы у вас были светлые, средние и темные  по цветам ткани. Мелкий  и средний рисунок даст самый лучший результат. Но можно использовать и крупный рисунок, выбирая определенные на нем  участки.
Если у вас много остатков от других проектов,вы можете работу сделать полностью скраповой.
Ткани лучше брать с запасом на тот случай, если  где-то будут допущены ошибки  или захочется блок  переделать.

Нитки. Лучше брать хлопок или качественный полиэстер  светло-серого цвета (для квилтов подобных оригиналу или со светлым фоном). Для ручной аппликации вам понадобятся тонкие нитки,можно шелковые,обязательно в цвет аппликационных деталей.

Иглы. Для ручной аппликации хороши №№ 11,12.Для машинки -70 (для сборки блоков) и 80 (для стежки).


Нитевдеватель для тонких игл.



Бумага для заморозки. Она будет очень нам нужна для шаблонов. Если нет возможности найти таковую,можно использовать  подручные средства,такие,как обертка от бумаги для принтера,пакеты из самолетов,есть даже МК по изготовлению  подобной бумаги  в домашних условиях. Но я таким ничем не пробовала пользоваться,поэтому не могу сказать,на сколько хороша замена.

Можно  приобрести специальный набор  линееек Dear Jane Templates, состоящий из квадрата и треугольника. От квадрата я не в восторге,без него можно смело обойтись,а вот треугольник очень облегчит жизнь.Его я очень рекомендую.


Клей.Я люблю скреплять  пересечение швов парой капель клея, тогда они уж точно не  смещаются при стачивании. Сейчас я пользуюсь вот таким. Купила из-за удобного наконечника, а до этого пользовалась обычным школьным (белым) клеем.


Средство для фиксации ткани на  критических участках.


Все размары будут даны в дюймах/инчах.
Не пытайтесь пересчитывать! Будет оооочень много ошибок ,неточностей и несовпадений. Лучшее решение этой проблемы -приобрести линейку и/или квадрат в дюймах. Поверьте,попробовав,вы будете ими пользоваться помимо проекта.

Для  того,чтобы отгладить  готовый блок и проверить финишные размеры, я рекомендую  сделать гладильную дощечку с размерной сеткой .

Сделать ее несложно,но она облегчит вам жизнь и избавит от мноооожества неприятностей,особенно при сборке блоков в топ.

Пошив блоков в основном рассчитан на пошив на машинке.
Аппликация будет вся ручная.

Это-основной пакет материалов и рекомендаций для старта. В процессе какие-то мелочи будут еще  нужны,но это будет уже по ходу. Готовьте сейчас то,без чего  вы не сможете обойтись.