collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 6
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63251
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Автор Тема: Бал Выпускников 2018  (Прочитано 13684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #15 : 22 Март 2018, 19:31:34 »
11

Марина Татарникова (Марина)

Игра на скрипке



Размер работы 126*126 см
Ткань – американскийхлопок, синтепон, фатин,
Техника – шадоу-трапунто, свободно-ходовая стежка, аппликация,
Проект подготовлен в EQ-8.

Игра...это такое многогранное понятие, которое берет свое начало из глубины веков. Игра интригует, заставляет думать, воображать, действовать, двигаться. Игра на музыкальных инструментах - это умение, которое затрагивает разные ключики человеческого существа. "Музыка в очень высокой степени стимулирует человеческий мозг из-за нашей эмоциональной связи с ней", - говорят нейропсихологи. Влияние музыки очень велико на человека, влияние игры на музыкальных инструментах способно изменить человека, расширить диапазон его способностей.
 
Игра на скрипке - это жизнь...жизнь звуков которые рождаются внутри, летят, образуя собой гармонию произрастающую в музыку. Говорят, существует связь между звуком и цветом. Оказывается, видимый человеческим глазом спектр помещается в одну октаву от Фа диез до фа, выходит, что тот факт, что человек выделяет в радуге 7 основных цветов, а в стандартной гамме 7 нот - это не просто совпадение, а взаимосвязь.
 
До-зеленый.
Ре-синий.
Ми-фиолетовый.
Фа-темно-фиолетовый.
соль-красный
ля-оранжевый
си-желтый
 
На моей картинке - игра музыки и цвета - как единое целое, как единение самой природы. Человек со скрипкой - исполнитель, который извлекает звуки ведомые только ему одному. Скрипка как частичка единого целого - помощница в его прекрасной игре.

Что чувствует человек, играя на скрипке? Вам бы хотелось понять? Для меня это пока закрытая книга… Я никогда не играла на скрипке, но мне захотелось попробовать выразить эти чувства в творчестве через ткань.

В своей работе я хотела отобразить образ музыканта как скопление энергии произрастающей в музыку. Мне хотелось сделать очертания выпуклыми, готовыми вырваться наружу. Это не тело его, нет и не душа, это то, что он создает внутри себя играя на тоненькой скрипочке, как девочке, поющей нежную мелодию….возможно, это мелодия весны…
 
Весна грядет! И радостною песней
Полна природа. Солнце и тепло,
Журчат ручьи. И праздничные вести
Зефир разносит, Точно волшебство.
 
Вдруг набегают бархатные тучи,
Как благовест звучит небесный гром.
Но быстро иссякает вихрь могучий,
И щебет вновь плывет в пространстве голубом.
 
Цветов дыханье, шелест трав,
Полна природа грез.
Спит пастушок, за день устав,
И тявкает чуть слышно пес.
 
Пастушеской волынки звук
Разносится гудящий над лугами,
И нимф танцующих волшебный круг
Весны расцвечен дивными лучами.
 
Антонио Вивальди. Времена года. Весна.



В своей работе я использовала всего один блок как фон. Он состоит из нескольких лучей, которые переходят от цвета к цвету как цвета радуги как соответствие музыкальной октаве. Цвета плавно перетекают из одного в другой, образуя собой контраст от холодного к темному, рождая дополнительные цвета. 

Акцент выполнен на желтом цвете. Похоже, что нотки летят прямо из центра. Попадая на светлый желтый фон, они образуют контраст от светлого - к темному. Центральная часть панно выполнена из ткани холодного серого цвета. Каждый здесь увидит свое. Стежка выполнена нитью разного цвета. Иногда она сливается с фоном образуя унисон, как в музыке. Иногда нить спорит с фоном, как музыкальная мелодия сначала не может успокоиться, а потом, все таки затихает.

 

Так совпало, что мы сдаем свои дипломные работы 21 марта, а на следующий день у моей мамы Юбилей – 60 лет. Я бы хотела посвятить эту работу ей, пусть в нашем доме всегда играет прекрасная музыка, музыка созданная из ткани.

========================================================================

Марина

Обо мне и не только:  Трудно писать о себе… Не знаю, можно ли меня назвать человеком уже начавшим свой путь в мир пэчворка… Пол года назад в августе я совсем ничего не знала о шитье. И у меня не было даже швейной машинки, кроме старушечки Зингер 1907 года, найденной совершенно случайно. На ней я и сшила свое первое детское одеялко, вернее только топ. Ну нет машинки, а учиться хочется, вот я и пошла к Гуле, три месяца изучала программу, затем к Нине попала. И все таки мне хотелось дойти до логического конца. Создать свою дипломную работу. Идей много, а знаний и умений нет. А потом – билет на поезд, город Пермь. Знакомство с моими первыми учителями по пэчворку и стежке и девчонками из группы! Я очень благодарна Любовь  Юрьевне Лежаниной и Ирине Владимировне Плотниковой за то, что помогли превратить в жизнь мою мечту! Проучилась месяц,  как оказалось, – положила только начало своему обучению. По возвращении сшила еще одно одеяло, уже большое, для мамы. А теперь вот уже и свою дипломную работу «Играя на скрипке». За это время смогла побывать на выставке клуба «Сундучок» в  Перми и на фестивале «Традиция». Поражаюсь красоте, которую создают настоящие мастера! У меня растет малышка-дочка 1,5 года и взрослый сын-20 лет. Всего лишь меньше года мы живем в Санкт-Петербурге, но каким-то чудесным образом я  пропиталась атмосферой творчества! Творите и будьте любимы!
Большое спасибо моим учителям по EQ и цвету Гуленьке и Нине! Они оказали огромную поддержку! Для меня это большая школа!
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 17:52:50 от Gulenka »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Melamory, Bezhik, ttattusha, gala_gab, kreativ-fee, Гранатик, Lenta, Nita, zveta, Гульнара, Мила, Maestro, shahinya, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #16 : 22 Март 2018, 19:32:37 »
12

Майя Баглаева (Майя)

Задача по геометрии




Размер работы 44х44"

Источником вдохновения послужила обложка учебника с олимпиадными задачами по математике.
Прежде всего хотелось сшить сложный блок. А для этого лучше всего подходит оптическая иллюзия. Взгляд скользит по граням невозможной фигуры и не способен воспринять её как логическое целое. Есть над чем поломать голову. Такие фигуры вызывают удивление, заостряют внимание, появляется желание их расшифровать. А у меня появилось желание и сшить такую фигуру.

EQ7
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 17:53:40 от Gulenka »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Melamory, Bezhik, ttattusha, gala_gab, kreativ-fee, @Helena, Гранатик, Lenta, Nita, zveta, Гульнара, Мила, Maestro, shahinya, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #17 : 22 Март 2018, 19:34:05 »
13

Ольга Крылова (Kolgan)

Лабиринт



Размер 106см*106см.
Придумалось на основе детской игрушки Лабиринт для развития мелкой моторики.



Материалы-топ и бэк -хлопок, наполнитель-слимтекс. Свободно-ходовая стежка.
Сначала планировала на темном фоне - почти черном с серым.


Но подумала, что такой квилтик в детскую как-то не очень.  И хотела использовать все цвета радуги. Для фона выбрала светло-серые оттенки.  Кружочки - ручная аппликация с закрытыми срезами.
Получился детский игровой квилтик, можно как коврик использовать. И много вариантов игры можно придумать на этом коврике. Лабиринт, дорожки для машинок, детское лото с кубиками, пособие по цветам...А можно его повесить и в комнату в черно-белых тонах, будет ярким пятном на стене. Много чего можно еще придумать с таким квилтом.



=====================================================================

Kolgan


Сколько себя помню, я всегда шила. В детстве куколкам распашонки, платья. Потом в школе на уроках труда салфетки, ночнушки, фартучки. Помню свою первую «фирменную» белую юбку, сшитую из ткани, которая использовалась на портянки солдатами. Такая крепенькая ткань в рубчик,я ее отбелила, сшила джинсовую классику.И все спрашивали, где и за какую валюту достала.
Моя бабушка со стороны мамы была первой портнихой на деревне. Мерки снимала с помощью веревки и сразу кроила из ткани.
После школы как и многие из моего класса поступила в Бауманку. Но с 4 курса ушла. Не мое это было- оптико-электронные приборы. Устроилась к тете на завод в конструкторское бюро. Проработала 14 лет. И все время шила. Научилась вязать спицами и крючком, макраме, бисероплетению. За это время закончила трехгодичные курсы моделирования женской одежды. Это были 90-е годы. Кризис, безработица, в магазинах пусто. А я всегда была модно одета. После сокращения пошла на швейную фабрику, что дало мне хорошую практику в деле шитья. А потом семья, ребенок, дом, дача. Я стала домохозяйкой. Брала на пошив заказы, сначала одежду, потом перешла на шторы. Шила костюмы для детского театра исторического костюма. И все время ходила на всевозможные курсы- батик, декупаж, войлоковаляние, моделирование сложных драпировок, парикмахерское дело, бухгалтерские курсы. Первое лоскутное покрывало в кроватку сыну сшила из прямоугольников. Теперь уже 7 лет как полностью перешла на лоскутное шитье. Благодаря форуму Василис я познакомилась со многими рукодельницами из разных городов. Училась стежке у Лежаниной  и в школе Екушки. Сейчас прохожу курс ЛОСКУТНОЙ ЖИВОПИСИ у Лежаниной.
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 17:54:38 от Gulenka »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Melamory, Bezhik, Tanya, ttattusha, gala_gab, kreativ-fee, Гранатик, Lenta, Nita, zveta, ДинаС, kosmar, Гульнара, Мила, Maestro, shahinya, Марго, Tasha, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #18 : 22 Март 2018, 19:35:14 »
14

Ирина Шуравина (ira_shu)

Все на борт!



Размер 145*110 см.

Идея квилта родилась из повседневных игр с дочкой. Как дети играют? Они творят воображаемый мир вокруг себя из обычных вещей и по-настоящему верят в него! Это для нас с вами гора подушек посреди комнаты - это просто гора подушек или бардак, а на самом деле там гора неприступная! А за ней дворец откуда принцессу спасти надо. И вообще сейчас всадники проскачут! "Маааам, осторожно, там же лава!!!" Искренне предупреждают нас дети в порыве игры...
Вот и на этом квилте отражена идея такой настоящей детской игры: из обычной комнаты, в привычных вещах юный капитан высматривает корабли. И впереди у него самое настоящее приключение. "Все на боооорт!" И надо спешить, даже носок потерялся, а впрочем как всегда))
Давайте верить в свои мечты как дети! И они начнут сбываться.

 

Цветовое решение выбрала исходя из общей картины - здесь она морская, поэтому синие и голубые оттенки. И для гармоничной картины добавила контраст дополнительных цветов - так появились оранжевые тона. Девочку одела в светлое платье со звёздами для контраста по светлоте и чтобы выделить. И дополнительно читается контраст по форме: между плавными изгибами волн и деталями комнаты, эффект усилен с помощью рисунка стёжки и наборной каймы.

Первый дизайн я рисовала в общих чертах: море, комната, дитё, игрушка на полу. И просто искала цветовое сочетание, красками ставила пятна, чтобы понять какие ткани подбирать. А уже перед пошивом нарисовала эскиз в натуральную величину, со всеми деталями.



Что важного для меня в этой работе? Шитьё по кривым - конечно, да. До этого года я не сшила ни одной кривулины, это моя задача на этот год - научиться шить всевозможные кривули. Постепенно иду к цели) И ещё очень хотела сшить квилт, где бы работали дополнительные цвета. До курса я практически никогда их не применяла (или если появлялись в работе, то случайно). Вот если брала я синюю гамму, то максимум добавляла чёрно-белые ткани, а так всё из одной оперы. И мне было страшно взять оранжевый, я была уверена, что он всё испортит. Теперь играю дополнительными цветами и это так интересно! И рисунок стёжки начала смешивать: плавные и ломаные линии вместе. Раньше боялась, а теперь контраст форм.
У меня началась стадия "Можно всё! Пробуй!"

=============================================================================

ira_shu
 

Я родилась и выросла в Ижевске. Ничего в моём образовании не предвещало творческих занятий: физмат в школе, математический факультет в универе, специальность системный программист, после ещё и аспирантура, работа в Ростелекоме... Но после переезда в Москву, я так и не вернулась на работу в офис. И вот уже практически 5 лет занимаюсь лоскутным шитьём. И каждый год я понимаю как многого я ещё не знаю и сколько интересного можно найти в этом занятии. У нас растёт дочь, ей пока 3 года, но частенько она мне помогает в моём увлечении. Может когда-то мы сошьём что-нибудь вместе)

« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 17:56:14 от Gulenka »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #19 : 22 Март 2018, 19:36:02 »
15

Мария Копытова Mi-Ko

Настольный квест "В поисках Индианы"



Размер; 100*100 см
Возраст игры: Подростки

История создания: Мысли о квилте-игре витали в моей голове еще до объявления темы игры. Вспомнилось как я и брат играли в настольные игры (например "Мальчиш-кибальчиш"). Это были такие маленькие путешествия с радостями от победы и обидой от поражений. Часто мы играли вместе с родителями и было очень весело.

Вот такое маленькое и увлекательное путешествие мне хотелось отразить в квилте. Приключения Индианы Джонса очень для этого подошли.

Сначала был создан вдохновляющий коллаж, набросан план квилта и подобраны цвета.



Композиционный центром стал главный герой - поэтому точка максимального контраста приходится на его фигуру. Движение задает игровая дорожка по которой  "бежит" герой. Разница по насыщенности и яркости цвета дают глубину всей картинке. Также изменением размера предметов задается динамика от левого нижнего в верхний правый угол.

Квилт был отрисован в Электрик Квилт (котрый я изучаю сама), поэтому как получилось так получилось.



Отшивала квилт по бумаге по распечаткам из Электрик квилт и моему восторгу не было конца когда бордюр идеально подошел, а топ был ровный без фалд. И вообще это мой первый ровный квилт, если не считать нижний левый угол, который скривился из-за птицы в технике трапунто. Апликация "Герой" также сделана по распечатке из Электрик квилт, и ,так как была добавлена еще неделя, то его фигуру я сделала более детальной. Также по ходу шитья исправила апликацию самолета и "игровую" дорожку. И еще по ходу пришивания аппликаций захотелось добавить 3Д-элементы.



Я впервые покупала ткань для квилта, а не наоборот. Удивительно, но в этом одном квилте соединилось индонезийские батики, американский хлопок и лен, но смотрятся все вместе великолепно. Вот что значит сила цвета!!!

Спасибо Нина, Гуля - без вас я бы такое даже не придумала!!!




Зовут меня Мария мне 40 лет - и я странствующая пермячка - родилась в Перми, не мало лет прожила в Якутии, а сейчас живу в Нижнем Новгороде и собираюсь покорять Москву. Сколько себя помню обожала три вещи: танцы, куклы и шить. Вот о последнем и расскажу. Как только меня научили шить швом "назад иголка" из выпрошенных у мамы лоскутков я шила маленькие игольницы (в подарок маме), одежду куклам, а наборами для шитья игрушек "Сделай сам" меня можно было занять на несколько дней. В четвертом классе школы нас уже учили пользоваться швейными машинами, но кроме обязательных по школьной программе фартуков и юбок, отрезая тайком припасенную мамой ткань, я шила мешочки, сумочки и косметички. Вот тогда и появилось желание освоить вышивку на швейной машине, но это желание исполнилось только в прошлом году когда я пошла учиться пэчворку и стежке в студию к Юле Доценко, там и познакомилась с Гулей на мастер-классе по Электрик Квилт - и вот я здесь.

« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 19:51:01 от Gulenka »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Melamory, Bezhik, Tanya, ttattusha, gala_gab, kreativ-fee, Гранатик, Lenta, Nita, zveta, Марина Татарникова, ДинаС, Гульнара, Мила, Maestro, shahinya, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #20 : 22 Март 2018, 19:37:25 »
16

Ольга Штанг (kreativ_fee)

Волшебный Калейдоскоп.



Размер работы  102 х 104 см


Я знаю, что надо придумать,
Чтоб не было больше зимы,
Чтоб вместо высоких сугробов
Вокруг зеленели холмы.
Смотрю я в стекляшку
Зеленого цвета,
И сразу зима превращается в лето.
                                                       А. Барто

Вот так и мне захотелось посмотреть  на серый зимний город сквозь разноцветные стекляшки калейдоскопа. Сколько удивительного можно там увидеть  поворачивая волшебную трубу, совсем неожиданные узоры и цвета. Что говорит о нем Википедия:
Калейдоско́п (от греч. καλός — красивый, εἶδος — вид, σκοπέω — смотрю, наблюдаю) — оптический прибор-игрушка, чаще всего в виде трубки, содержащей внутри три (иногда два или более трёх) продольных, сложенных под углом зеркальных стеклышек; при поворачивании трубки вокруг продольной оси цветные элементы, находящиеся в освещённой полости за зеркалами, многократно отражаются и создают меняющиеся симметричные узоры. Различное взаимное расположение зеркал позволяет получить разное количество дублированных изображений: 45° — 8, 60° — 6, 90° — 4.

Как создавался мой квилт:
Вначале был поиск цвета.
Я выбрала понравившееся мне по цвету картинки в интернете.  Создала палитру,  составила коллажи, подобрала ткани.



В Екушке сделала два квилта: серо-белый город и калейдоскоп. В калейдоскопе использовала Крейзи-блоки из библиотеки программы. Раскрасила их своими тканями.  И потом начался поиск долее подходящего варианта. И тут я вспомнила про Контрасты, которые мы изучали на курсе по Цвету.  Эффект калейдоскопа зависит от света, чем его больше, тем ярче и насыщеннее картинка. Поэтому в моей работе самые сильные контрасты : cиреневый-желтый, синий-оранжевый,  светлые- темные цвета, однотонные – и ткани с рисунком.



Сборка:  Фон-город шился традиционным способом , из квадратиков 2,5‘‘х2,5‘‘(6,5cm). Калейдоскоп  собирался по бумаге для заморозки ( FreezerPaper).  Разделительная полоса( кольцо) это аппликация, обшитая плотным зигзагом.

 

В стежке я так же xотела показать контрасты: где-то объемные детали, где - плоские, совсем простая стежка - это линии Города и сложная, со множеством рисунков в Калейдоскопе. Ну и контраст ниток: фон выстеган белой нитью , а на стекляшках –это металлик разных цветов.  Что интересно, ближе к концу стежки я обнаружила на своем калейдоскопе бабочек, которые сложились при сборке блоков.  Если бы они были  запланированы , конечно были бы из ткани с мелким рисунком.  А тут, чтобы их как-то выделить  я выстегала им головки и украсила туловище стразами. Думаю вариант с более удачными бабочками я использую в другой работе.))



Мне было очень интересно поиграть в этой работе с цветом . Множество тканей, которые задумывались с самого начала, не использовались, а наоборот появились краски, о которых я совсем не думала,  например, оранжевый цвет совсем не планировала вносить в эту палитру. Изучив как устроен калейдоскоп, каким образом получаются узоры  и почему они светятся, я поняла, что нужно больше светлых и ярких цветов. Этот анализ был очень интересный и увлекательный, но в то же время непростой.  Так родилась моя работа «Волшебный калейдоскоп». Надеюсь, она вызовет у вас яркие- волшебные эмоции и приблизит долгожданную весну.




=====================================================================

kreativ_fee

Меня зовут Ольга,  родом я с Волги, город Чебоксары. Уже больше 10 лет я живу в Германии.  Рукоделием занималась всегда, с детства.  Со школы шила себе наряды, хотела стать модельером, после окончания Худграфа модельером так и не стала, но перепробовала разные творческие профессии:  много лет работала с детьми во Дворце Творчества, была парикмахером, визажистом, дизайнером интерьера. И все эти профессии требовали определенных знаний, и я училась и сейчас продолжаю учиться всему что мне интересно. О пэчворке я мечтала давно, но не было времени, а в декрете решила попробовать сшить одеялко сыну.  Обучилась стежке у Л.Ю.Лежаниной и с тех пор перестала шить себе(не успеваю, хотя очень скучаю по этому делу) зато зависла на лоскутном шитье, и  все больше и больше «хомячу» тряпочки, режу их и снова  сшиваю  :)
Очень рада, что участвовала в курсе Нины Игра в цвет!!! Курс просто замечательный, столько нового и полезного узнала для себя. Каждый раз, открывая новый урок и читая его я говорила себе :" какое счастье, что я не прошла мимо и записалась на курс!" Материал уроков очень интересный, и это было очень увлекательное путешествие в мир Цвета. Нина, спасибо тебе огромное, ты открыла мне глаза на новые неведомые мне краски.

 
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 18:00:08 от Gulenka »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Melamory, Bezhik, Tanya, ttattusha, gala_gab, Ива, kreativ-fee, Гранатик, Lenta, Nita, zveta, ДинаС, Гульнара, Maestro, shahinya, Марго, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #21 : 22 Март 2018, 19:39:44 »
17

Алла Бежевец (Bezhik)

Палитра звуков



В гармонии звука и цвета природы
Несет нам небесный божественный дар.
И в пении птичьем рождаются ноты
А краски мешает заката пожар
( Отрывок из стихотворения Авраменко Натальи.)
...
110 х 106 см.

Аппликация, машинная стежка.

Материалы: хлопок, органза, креп-сатин.

Есть такая теория, что если звук и свет -это волны, то каждому звуку можно соотнести определенный цвет. Звук, как и цвет, бывает теплым и холодным, ярким и глухим,  кричащим и незаметным. Звук, как и цвет, вызывает определенные эмоции у людей. Звуки, издаваемые электрогитарой, обычно громкие, яркие и, поэтому нужно было бы использовать в моей работе много красного, кричащего. Красный в гитаре присутствует, но прячется среди моих любимых цветов, - теплого фиолетового, сиреневого, малинового.  Сначала я использовала только черный и соседние цвета, начиная от синего, через оттенки фиолетового и светло-сиреневого до красного. Сложилась немного однообразная картинка. После того как добавила немного зеленого, сразу стало интереснее.  На гитаре большую площадь занимает пластина, закрывающая корпус. Она обычно имеет блеск и  кусочек креп-сатина бежевого цвета неплохо вписался. Гриф гитары сделала желто-оранжевым - явно не хватало  теплого цвета. Лучше всего гитара смотрелась на черном фоне. Нотные станы сделаны из органзы, стежкой обозначены нотные линии. Вначале была задумка по всей длине нотных станов  сделать аппликацию нот, но мне не очень понравилось как они смотрятся . . Поэтому несколько нот нарисовала стежкой, а пустое пространство заполнила звездочками. Сначала хотела разбросать  их,  перемешав цвета, но получился непонятный винегрет, поэтому сгруппировала по цветам,  По этой же причине отказалась от каймы с очень, на первый взгляд. подходящей тканью. Ткань с разводами, повторяющими изгибы нотных линий, включает  все цвета гитары, но все внимание забрала на себя. Сделала окантовку цвета фона.



Работа вроде не сложная, но провозилась долго, много переделывала. Эскиз рисовала в программе Electric Quilt.




Большое спасибо за этот интересный курс цветоведения! Подбирая цвета осознанно, работать с тканью стало интереснее. Надеюсь, что в дальнейшем буду обращаться к урокам и делать работы грамотнее.

===================================================================

Bezhik


Меня зовут Алла. Родилась в городе Киржач Владимирской области, с 1978 года живу на Украине. Являюсь женой 36 лет, мамой мальчика 34 года , мамой девочки 32 года и бабушкой 13 лет. Самый любимый мужчина -внук.
 Рукоделием занимаюсь с детства, много вязала и шила детям. Увлечение лоскутным щитьем  началось  со стежки Любови Лежаниной в 201 году.Пробовала шить сумки, игрушки, покрывала-одеяла, панно. Пришла к тому. что больше всего нравится шить одеяла из геометрических блоков и панно в стиле арт квилт.
  Изучение программы было очень интересным, а когда первый раз распечтатала то, что сама нарисовала- был восторг и желание много рисовать и много шить
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 18:02:06 от Gulenka »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Marina, Melamory, Tanya, ttattusha, gala_gab, kreativ-fee, Гранатик, Lenta, Nita, zveta, ДинаС, Гульнара, Мила, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #22 : 22 Март 2018, 21:14:33 »
Голосование откроется 23 марта в 10 часов по московскому времени.
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 21:16:08 от Gulenka »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zveta, Гульнара, shahinya, Лисkа

Оффлайн ДД

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #23 : 24 Март 2018, 18:46:53 »
В связи с проведением голосования регистрация новых пользователей закрыта до конца голосования.
  • Швейная машинка: по четным Жена, по нечетным Janome 603 DC
Торжественно клянусь, что замышляю только шалость!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #24 : 25 Март 2018, 17:03:21 »
Голосование закрыто!
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: verjinni, rezeda

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #25 : 25 Март 2018, 17:57:15 »
Наши победители:

1 место:

Работа №10. Игра фантазий. Автор Диана Серова ДинаС



2 место:

Работа №9. Та-да-та-дам!!!   Встречайте, Танец звезд! . Автор Юлия Козик (yulia)



3 место:

Работа 13. Лабиринт. Автор Ольга Крылова Kolgan





Специальные призы от преподавателей:


Приз за лучший проект в программе Electirc Quilt получает работа №8. Квилт «Игра в ГО». Автор Евгения Юдина (verjinni)



Приз за лучшее колористическое решение получает работа №16 Волшебный Калейдоскоп Ольги Штанг (kreativ_fee)



Друзья, поздравляю от всей души!!!
Призы от "Стёганого Цветочка" ваши!!!!

  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ksanka, vmi, Tanya, ttattusha, Маргарита, gala_gab, Туся, kreativ-fee, Гранатик, Nita, verjinni, Ludochka, ДинаС, kosmar, Shilling, Гульнара, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников 2018
« Ответ #26 : 26 Апрель 2018, 21:00:50 »
18.
Виктория Островская (Emily)

"Энигма (загадка восприятия)"



Размер квилта 56 х 56 дюймов (квадрат со стороной 142 см).
Cборка квилта заняла 4 недели планомерной работы по 6-8 часов в день. Все элементы лоскутной мозаики вырезались и сшивались вручную. Самый маленький элемент размером 1,5 см. Всего вручную было сшито 1168 элементов. На их сшивание ушла катушка вощеной нити 150 м.

Игра – это мир детского воображения, где каждая мелкая деталь рождает новую историю. В детстве я была чрезвычайно усидчивым ребенком, и надолго погружалась в мир своих иллюзий, сочиняя бесконечные сказки. Калейдоскоп был одной из самых любимых игрушек, потому что с ним у моей фантазии не было границ. Игра его цветных осколков была удивительной, непонятной, завораживающей, многообразной и неповторимой, где один узор сменял другой и каждый новый приводил в неописуемый восторг. В своей работе мне хотелось передать ощущение от созерцания замысловатого узора с его сложной структурой; запечатлеть удивление и восторг от рождения новой истории, с нотками восточной сказки.
 
А еще меня очень вдохновляют слова и стихотворение  Калейдоскоп Елены Макитрюк запустило череду образов, которые послужили толчком к этой работе.

Ум – это мир воображений…
Из красок Света… и теней…
В калейдоскопе отражений
Меняется узор из дней…
Мелькают в зеркалах картины…
Из ситуаций… и проблем…
Ум, превращая их в былины,
Тем добавляет лишь дилемм…
В уме рождаются объекты…
Воссоздаётся целый мир…
В нём появляются эффекты:
Из радуги… и чёрных дыр…
Узор сменяется узором…
Калейдоскоп… вращает Жизнь…
Не нужно здесь горячих споров,
Где верх находится… и низ…
Здесь нет объектов… только Свет…
И этот Свет… сильней ума…
Пусть суета… сойдёт на нет…
Пусть станут… лишними… СЛОВА…



Цветовое решение далось не просто, точнее, на него было не просто решиться. Я не фанат коралловых и фиолетовых цветов, и именно поэтому решила в работе использовать именно их, так сказать, вывести себя из зоны комфорта. Чтобы работа выглядела гармонично и шить мне было ее приятно (не только из цветов, которые «не мои») было решено «подружить» их с цветами аналогами цветового круга разной насыщенности и светлоты.

Работа основана на строгой симметричной композиционной схеме и главным образом построена на контрасте светлого и темного, а также на контрасте площади цветовых пятен.

В качестве дополнительных средств выразительности были использованы взаимоотношения между теплыми и холодными тонами.
Для объединения общей концепции в единую картину были введены ахроматические белый и черный, последний в качестве элемента графической выразительности.

 В целом, эта работа была сплошным экспериментом для меня, в ней удалось использовать те приемы, к которым я никогда раньше не прибегала. Изучение нового всегда толкает на покорение новых личных вершин.

Эскиз выполнен в программе EQ7


 
=============================================
Меня зовут Виктория Островская,
мне 37 лет, коренная Крымчанка.



По образованию художник промышленной графики. Последние 7 лет экспериментирую с лоскутками, изучаю разные техники и просто творю в свое удовольствие, предпочтение отдаю аппликации и декоративной стежке, тяготею к детализации и декоративности, люблю в работах использовать цвет.
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Laura, liubov, vmi, Tanya, ttattusha, Krona75, lyubchik, Гранатик, Helesi, Lenta, л-юд-а, niname, ДинаС, Мила, Матисева, Elenavju, Tasha, Лисkа