collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 171
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 94724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #285 : 09 Сентябрь 2018, 22:22:21 »
Krona75, Настя, во-первых, я немедленно записалась на современное искусство. А тебе в ответ ОЧЕНЬ советую дизайн. Там те же преподаватели, что и на "введении в историю искусства". И если тебе понравилось первое, то понравится и второе. И я очень рада, что ты пошла по моим ссылкам ))
Во-вторых, да, ты все верно написала. Причём чем чище цвет, тем сильнее вот эта первая реакция на него. Чем больше мы подмешиваем всяких примесей, тем дальше уходим от прямых определений, что есть что. Про физическую основу - в смысле про связь ощущений с длиной волны - да, это и так и не так. Есть ещё очень толстый слой культурных наслоений. Например, известно, что в средние века и в эпоху Возрождения синий цвет считался тёплым, и воспринимался как тёплый.  (История цвета. Синий. Мишель Пастуро.) Ладно, на самом деле, мы с тобой залезли в темы второго урока уже. Давай отложим продолжение про физиологию и цвет до этого момента. (Это я беру паузу на подумать  ;D, а ты говоришь - не волноваться )))),
Про Жанну Самари - мне тоже кажется, что правда посередине. Но чувствую, что мое рассуждение об оранжевом цвете в этом портрете придётся убрать. На самом деле мои воспоминания об этом портрете, что девушка восхитительная на нём и абсолютно живая. Но впечатление от лица такое сильное, что вспомнить фон нет никакой возможности. )))
И ещё мысль, вдогонку. Всё-таки лучше ищи картинку для зарядки среди реальных вещей. Рисовать с экрана тяжелее.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2018, 22:24:37 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн Hemulena

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #286 : 10 Сентябрь 2018, 11:46:34 »
niname, про "явление Христа к народу" - там очень много про символизм, про траектории взглядов и движений рук, там четко очерчено горнее пространство, принадлежащее Христу. У границ "пространства" в сторону Христа направлены два символа его земной жизни - копье, как символ казни в руках воина, с правой стороны, и крест, держащий в руках Иоанн, как символ распятия. Цвета одежды Христа отражаются в красном и синем плаще мужчины, помогающего встать старику, как будто Христос сейчас займет его место. И это я пробежалась только по верхам, что помню. В общем, там очень много символизма. И кстати, там два композиционных центра, это к вашей субботней лекции.
Life is wonderful!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75, Maxiomka

Оффлайн Tante Nina

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #287 : 10 Сентябрь 2018, 21:44:23 »
Выкладываю свой урок, чуть не опоздала  :) 
На колористическую зарядку у меня кусочек картины Коровина.



Идеи и ощущения
Эдвард Мунк "Крик".

Картина передает тревогу, тоску, одиночество, боль. Темные синие и зеленые тона, переходящие в кроваво-красный закат, подчеркивают депрессию человека, кричащего от безысходности.

В книге по искусству я нашла две картины на одном развороте: Берта Моризо "Молодая девушка с кошкой" и Джованни Болдини  "Девочка с черным котом в руках".
Мне показались очень наглядными эти два одинаковых сюжета, написанных в совершенно разных цветовых гаммах, цвет здесь очень хорошо передает эмоции и настроение.

Девочка с черным котом жизнерадостна. вся в движении, а  кот вот-вот спрыгнет с рук. Ощущение живости и экспрессии передает темно-красный фон, контраст красного и черного. У девочки взгляд немного отсутствующий, она наверняка думает о чем-то приятном, сейчас оставит кота и побежит играть в солнечный сад.

Молодая девушка с кошкой, напротив, полна покоя, картина так и излучает меланхолию. И девушка, и кошка отдыхают, мечтают о чем-то в полном согласии. Пастельные, жемчужные холодноватые тона картины усиливают ощущение спокойствия, расслабленности. Здесь даже переходы цветов создают гармонию: сине-зеленые тона слегка оживляются розово-фиолетовыми, плавно перетекая друг в друга.

Цветовые ассоциации.
Это задание оказалось для меня очень трудным :(
Каких там три цвета, я даже один цвет с трудом накопала в моих ассоциациях...


Aвтопортрет получился вот такой садово- джинсовый.





We Can Do It
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #288 : 11 Сентябрь 2018, 22:36:36 »
Hemulena, Алена, спасибо!!! Очень интересно.

Tante Nina, Нина, добро пожаловать!!! )) Очень тебе тоже рада ))

Смотрю задание!
1. Зарядка. Нина, отличный, но очень сложный выбор картинки. Делать выкрасы по картинам художников, а особенно, импрессионистов, невероятно тяжело. Пристань в Гурзуфе не исключение. Вопрос - почему ты взяла кусочек картины только? В принципе, ничего в этом нет плохого, если этот кусочек, сам по себе, кажется тебе красивым и целостным. Просто интересно, почему так? В принципе вся картина целиком не сильно отличается от этого куска по цвету. Точнее, от выкрасов. И кстати, цвет подобран хорошо )
2. Картины. Да, очень хороший пример с девочками )) Один сюжет, но совершенно разные характеры в цвете )  Класс!
Про крик - вот да, мы понимаем, что ему плохо. Но всё же идеи, которую мы считали бы в цвете , я не вижу. цвета-символа мне бы... Это всё равно наверное про чувства, нет? Или ты ее и выбрала как картину про чувства?
В общем, не хватает мне картины с цветовыми символами. Вот )
3. Ассоциации отличные. Это задание даётся людям методичным и последовательным сложнее, чем хаотическим и бессистемным гражданам. Тут всего лишь надо дейстовать не задумываясь ))  :crazy: Но хоть ты и говоришь, что трудно, все ассоциации очень чёткие. Это принято )
4. Портрет - классный!!! И очень похож )

Нина, зачёт за первый урок. Про картины разговор готова продолжить и дальше. А пока сейчас отправлю личное сообщение. )
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2018, 10:07:55 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Tante Nina

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #289 : 13 Сентябрь 2018, 22:50:56 »
Нина, привет!
Конечно, с "Криком" Мунка я слегка напутала, это скорее эмоции и ощущения, чем идея. Но с идеей оказалось все не так просто. Довольно-таки трудно найти картину, где цвет несет четкую смысловую нагрузку, так, чтобы прямо в глаза бросалось, что цветом хотел сказать художник. Хотя не исключаю, что глаз у меня (пока) еще не наметанный :)
Мне кажется, что в картине Натальи Гончаровой "Урожай" мне все-таки удалось увидеть, что желтый цвет - это осень, жатва, деревня, ну, короче, однозначно.


От картины Коровина я взяла кусочек, потому что мне так показалось проще делать выкрасы, не так все пестро. Хотя зря испугалась...
We Can Do It
 

Оффлайн Tokmakova

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #290 : 14 Сентябрь 2018, 15:20:59 »
Нина, добрый день! Во-первых, хочу тебя поблагодарить за урок, очень интересная информация и вдохновляющий опыт с заданиями.

1. Для зарядки выбрала картину Маковского Русская красавица


2. Мои цветовые ассоциации


3.
Ясная идея, выраженная в цвете на мой взгляд можно хорошо проиллюстрировать картиной Андрея Рябушкина Московская улица в праздничный день. Красный цвет сразу дает понять, какой именно это Праздник -  Пасха.



Или например Мунье Молитва


Здесь белый цвет одежд символизирует чистоту молитвы маленькой девочки и ее мамы.

Пример, картины, где цвет помогает выразить эмоцию
Архипов Девушка с кувшином


Здесь красный, оранжевый цвет выражают жизнерадостность, сразу понятно, что девушка эта очень веселая хохотушка.

Василий Перов Тройка. Тут выбранные мрачные грязноватые цвета сразу дают понять, что детям очень тяжело, что чувствуют они безысходность своего положения.



Семен Кожин Иван Купала, тут использования фиолетового цвета создает мистическое и таинственное настроение.


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн Ludochka

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #291 : 17 Сентябрь 2018, 09:16:09 »
Нина,привет! :preved:
Вот моё домашнее задание по уроку № 1. Получила огромное удовольствие. Спасибо! :give_rose:

1.Колористическая зарядка. Вдохновило меня платье, которое муж мне хочет подарить на День рождения (подсмотрела, не выдержала :-X).



2. Мои цветовые ассоциации.


3. Идеи и ощущения.
Красный цвет. Две картины и две совершенно разные роли у красного цвета.

Наполеон на перевале Сен-Бернар, Жак Луи Давид. Развеваемый ветром яркий красный плащ Наполеона подчеркивает торжественность и пафос.


В Салоне на улице де Мулен, Тулуз-Лотрек. Просторные диваны цвета увядшей розы  на заднем плане подчеркивают впечатление царящей в помещении скуки.


4. Автопортрет.


Быстро - это медленно, но без перерывов. Японская мудрость.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #292 : 17 Сентябрь 2018, 11:23:37 »
Катя, привет!!

Очень рада тебя тут видеть )

Смотрю задание!!!
1. Зарядка. Цвет пойман хорошо! Немного мне не хватает яркости в красно-оранжевом платье, но всё равно, все неплохо. Теперь что касается расположения прямоугольников. Вот смотри - когда ты смотришь на портрет девушки, куда взгляд падает прежде всего? Что самое главное? И какие цветовые пятна на втором, третьем месте? У меня примерно так получается - лицо, глаза, цветы в венке, красный цветок, по косе вниз, по бусам и платью по кругу и снова наверх, к лицу. В выкрасках же у тебя немного другие акценты работают, прежде всего, розовый в центре и красно-зелёный точно над ним наверху.  Я не предлагаю переделывать, пишу на будущее мысль. Хорошо, когда не только цвета из источника вдохновения пойманы в выкрасках, но и отношения соседства между ними сохранены хотя бы примерно. И ещё, второе, ставь похожие цвета рядом на коллаже. Так между ними лучше видна разница.

2. Ассоциации  :good2:! Мне прямо всё понятно. "Говорящие" наборчики получились!

3. Картины Тут тоже всё отлично!!! И с Пасхой и с "молитвой" нам очень многое понятно становится именно благодаря цвету. И "Тройка", конечно, в цветах нищеты написанная, и девица в красно-оранжевом с этой говорящей синей чашкой в руках. Всё классно )) Забавно, что девушки Маковского из зарядки и Мунье из "Молитвы" так похожи!

Автопортрета не будет, нет? ))
В общем, задание конечно же принято!! Спасибо за работу. Сейчас напишу вам письмо и буду ждать на курсе )  :give_rose: :good2:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #293 : 17 Сентябрь 2018, 14:42:03 »
Люда, привет!!! Очень тебе рада ))) (Я это всем пишу, но на самом деле у нас собирается супер группа, так что это не пустая фраза, я правда рада )))) .

Смотрим задание )
1. Зарядка. Посмеялась по поводу платья!!!!! У меня так дети делают ))))))
По выкраскам - похоже очень! Замечания такие - тоже одинаковые цвета по разным углам сидят, и непонятно, это один и тот же цвет, или два цвета с небольшой разницей между ними. Подбирать ткани будет неудобно. Лучше собирать похожие цвета в группы.  Замечание на будущее. Переделывать ничего не надо ))  Платье - шикарное!!!
2. Ассоциации необычные!! Красно-зелёная любовь вообще без розового ))))) Редкая устойчивость к общепринятому тренду. )
3. Картины отличные. Портрет Наполеона, написанный в 1800 году его придворным живописцем конечно же должен был служить ещё одним кирпичиком в создании имиджа (как сказали бы сейчас) императора ). Красный цвет тут потому, что он воин, золото и чёрный - цвета богаства и роскоши. В общем, все за мной, к победе, и будет у вас золото и слава. Всё как всегда.
Девушки на розовых диванах тоже супер. Да, и скука, и при том этом цвет порока и вульгарности, и при этом всё как-то по-домашнему. Всё вместе передаёт атмосферу прекрасно. )

4. Автопортрет очень классный!!! Я всё рассмотрела )

Люда, в общем, "зачёт" конечно!

Сейчас напишу личное сообщение )) И жду на втором уроке!!   :give_rose:  :good2:
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2018, 14:44:17 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ludochka

Оффлайн LiubovEgorova

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #294 : 23 Сентябрь 2018, 00:49:36 »
Урок 1.
1. ИВ -фото лотоса, выкрасы основных цветов


2. Цветовые ассоциации, (самый быстрый придумался вариант для слова сон).


3. Ясное выражение цвета по картине "Нахмурилось (осень)",- основная палитра неярких красок, серые оттенки преобладают и добавлены почти во все цвета, что полностью выражает промозглую погоду поздней осени, тяжелое низкое небо, слякоть и распутицу на дорогах. Грустное и тоскливое настроение.

и вариант со сложными ощущениями на картине Сурикова "Боярыня Морозова" :   такие чувства, как страх, скорбь, злость и гнев в черном цвете; тоска в сером; преданность в бардовых оттенках; пастельные выражают сочувствие и удивление; веселье и радость  - рыжие и коричневые;  смиренность в синем. И белый цвет, который всё соединяет и скрепляет.


4. и небольшой автопортрет, с разными мыслями и идеями в голове)


Спасибо за урок!

 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #295 : 24 Сентябрь 2018, 10:33:54 »
Люба, доброе утро!!!

Ура, наконец-то вы пришли. Я уже начала волноваться )

Смотрим задание!
1. Зарядка. Всё хорошо. Мне кажется, ваш розовый немного теплее, чем на картинке. А жёлтый можно было капельку бледнее взять. Пишу про это потому что в целом выкрасы получились теплее, чем ваш чудесный, такой прохладный цветок ) Композиция мне нравится.
2. Ассоциации. Классная форма с кружочками! Никто до вас не догадался до этого. Ассоциации у вас тоже необычные, немного в стороне от основного тренда. Обязательно сравним их во втором уроке со средними значениями )
3. Картины. Классный выбор картин, но я бы сказала, что всё наоборот  ;D. Боярыня Морозова - это пример картины, в которой цвет используется для символического обозначения происходящего. Здесь очень много символов. Например, чёрный цвет одежд самой боярыни - символ смерти, подбитая птица, не сломленная и опасная. Такая она. Золото икон. Монахиня в чёрном в толпе. "Чистая" девушка в золотом платке в толпе. Сестра боярыни, в богатых одеждах, в белом и красном, бредущая рядом с санями! Мы очень много свойств (таких немного шаблонных упрощенных свойств) этих людей узнаем по их цвету. Ну и по выражению лиц, конечно. И по позе. Но цвет тоже участвует в создании этих образов.  А "Нахмурилась" - это как раз очень сильный цвет-эмоция.
4. Автопортрет. Очень приятно увидеться ))

Люба, в общем, за это задание зачёт. Сейчас напишу вам письмо )  :give_rose: :good2:

 
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2018, 20:40:49 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LiubovEgorova

Оффлайн LiubovEgorova

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #296 : 25 Сентябрь 2018, 00:48:38 »
Нина, спасибо большое! Полностью со всем согласна!!
 

Оффлайн vmi

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #297 : 26 Сентябрь 2018, 17:56:53 »
Нина, привет! Я долго размышляла и решилась-таки на это !

1.Колористическая зарядка.
Это ткань, которая мне очень нравится по цвету, из нее я весной шила скатерть.
Вот что у меня получилось. Вижу, что недостаточно "грязные" цвета получились, если надо, буду искать чего еще добавить.


2. Цветовые ассоциации.
Рисовала быстро, не давая себе долго думать, и т.к. дома не нашла желтого карандаша и его не было в руках, то этого цвета ,  возможно, и не хватает в моих ассоциациях.


3.Идеи и ощущения.
Порывшись в интернете, наткнулась на картину Константина Федоровича Юона «Новая планета». Он ее создал в 1921 году, и видимо отразил события, происходящие в новой России. Красный цвет новой планеты– цвет революции  и власти Советов, Желто-оранжевые сполохи подсвечивают зарождающуюся планету и кажется, что это восход солнца, начало нового дня, нового строя, новой эры.


Другая картина американской художницы Кэролин Блиш. Я даже не искала ее названия, но тут красный и зеленый цвета пуансетии и венка с бантом говорят сами за себя – это Рождество.


А вот от «Юности» А.А.Пластова так и веет свежестью и наивными юношескими мечтами, которые передаются с помощью светлой зелени.


И еще одна картина Кэролин Блиш меня зацепила – это маленький мальчик на пруду с белыми уточками. Он такой милый в этих белых шортиках, и сразу мне напомнил внука, когда мы с ним в его 2 годика первый раз пошли в зоопарк. Его там привлекли только утки, видимо малыши воспринимают только соразмерных себе животных. Так вот эти белые пятна в картине подчеркивают детскую невинность и вызывают нежность.


4. Сейчас я такая


 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #298 : 26 Сентябрь 2018, 22:04:07 »
vmi, Маргарита, добрый вечер!! Рада вам очень )

1. Зарядка. Отлично, просто супер. Все такие сложные цвета вытащены. Мне не очень нравится только оттенок тёмно-красного цветка. Кажется, он должен быть холоднее (да, придираюсь). Все остальные пойманы отлично!

2. Ассоциации супер! Все принимается. Без жёлтого так без жёлтого. Вы и без него отлично справились )
3. Идеи и ощущения. Всё верно! Именно то, что я хотела увидеть. Да ещё и очень оригинальные варианты. Только мальчик с гусями-лебедями уже был у нас тут. Всё остальное - замечательные находки. )
4. Автопортрет принимается. Кажется, я тоже сейчас какая-то такая! Прямо смотрю и себя вижу.  :girl_impossible:

В общем, урок, конечно, сдан. Сейчас напишу вам пригласительное письмо и буду ждать во втором уроке )   :give_rose: :good2:


Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi

Оффлайн vmi

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #299 : 27 Сентябрь 2018, 06:06:56 »
niname,  Нина, спасибо !
Только давай на ты, ладно? Мне так проще  :give_rose:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname