collapse

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

• Точка Гостей: 5
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Статистика

• stats Всего пользователей: 337
  • stats Всего сообщений: 13552
  • stats Всего тем: 326
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 118
  • stats Максимум онлайн: 100

• averages Среднее кол-во сообщений: 43
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 20

* Календарь

Май 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 [20]
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 13174 раз)

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #225 : 09 Март 2018, 23:35:59 »
Тамара, очень тебе рада!!!  :yahoo:

Задание жду!
И, если что, на форуме есть раздел Компьютерный ликбез. Там есть подробная инструкция, как вставлять картинки, как писать сообщения. И там можно и нужно в теме тест-драйв выполнить упражнения, чтобы легче тут сориентироваться.
  • У меня EQ5
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Saintpaulia, shahinya

Оффлайн shahinya

« Ответ #226 : 10 Март 2018, 00:23:38 »
niname, Нина, уже все отредактировала в предыдущем сообщении :ok:
жду твоего вердикта
  • У меня EQ7
Глаза боятся, а руки делают

Оффлайн niname

« Ответ #227 : 10 Март 2018, 17:24:27 »
shahinya, Тамара, проверяю первый урок. )

1. Для того, чтобы шить из неярких тканей надо всё время бить себя по рукам )) Знаю по себе . Я тоже не могу удержаться и всегда скатываюсь в более яркую историю, чем хотелось бы. Но тем не менее, когда есть вот такая карточка с палитрой, удержаться в нужной гамме намного проще. Сама зарядка замечательная. Цвета получились очень похоже.  :give_rose: :good2: Здорово!

2. Спасибо за задание с ассоциациями. ) В этом задании нет правильных или неправильных ответов, но благодаря ему мысли о цвете принимают новую форму ) После того, как подведём итоги этого урока, предлагаю сравнить твои ощущения с мейнстримом. )

3. Теперь про картины. Они обе очень хорошо иллюстрируют то, как цветом передаётся настроение. Но цвета символа я не вижу на них. Нужна какая-то революционная или религиозная картина, в которой цвет несёт совершенно конкретный смысл. Даёт нам возможность определить либо кто перед нами, либо по какому поводу встреча ))) ну или что-то в этом духе.

4. Сказка отличная. Всё считывается ) Спасибо!!  :give_rose:

Тамара, хотелось бы увидеть ещё картину, такую, в которой цвет символичен. Но вообще урок принят.
Спасибо за отличную работу!
Сейчас напишу тебе личное сообщение. )

:give_rose:
  • У меня EQ5
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: shahinya

Оффлайн shahinya

« Ответ #228 : 10 Март 2018, 21:23:59 »
Нина, добрый вечер. Довольна, что уже получила первый практичный совет по яркости в подборе тканей. По третьему заданию: моему настроению нынешнему соответствует картина " Алые паруса". Я ведь хотела к тебе попасть ещё в первый набор, но не сложились обстоятельства. И всё-таки -- мечты сбываются, нужно только верить в них и очень захотеть.

• У меня EQ7
Глаза боятся, а руки делают

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

« Ответ #229 : 11 Март 2018, 15:22:56 »
Тамара, да, вот это отличный пример. Нам неважно, какой именно оттенок красного в парусах корабля, важно, что он именно красный, и мы сразу догадываемся, что это Ассоль. Такого примера раньше не было.)
Теперь всё принято! Жду тебя завтра во втором уроке )
  • У меня EQ5

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: shahinya

Оффлайн Saintpaulia

« Ответ #230 : 12 Март 2018, 20:12:10 »
Девочки, всем привет! И я с вами!
  • У меня EQ7

Оффлайн Saintpaulia

« Ответ #231 : 13 Март 2018, 20:00:03 »
Вот мое дз к Уроку #1.
Прошу прощения за качество фото. На улице дождь, тьма кромешная :(

1. Цвета подобрать оказалось не так просто, как я думала. Не очень удобно работать с акварелью. Да и первоначально подобранные цвета на мониторе, оказались совершенно не такими, как при печати.
2. Для задания 2 подобрала картину Томаса Кинкеда. Она у меня вызывает чувства спокойствия и умиротворения. Мунк конечно производит гнетущее впечатление, но у меня закралась мысль может быть все-таки здесь больше не цвет влияет, а фигура на переднем плане? В любом случае.... мороз по коже. Я бы такое дома не повесила! Звездная ночь для меня это ощущение праздника.
3. С эмоциями тоже не просто :) Старалась уйти от стереотипов и изобразить свое впечатление.
4. Ну со сказкой все понятно :)

• У меня EQ7

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

« Ответ #232 : 13 Март 2018, 23:44:21 »
Saintpaulia, Маша, добрый вечер!!
Дождь по-моему совсем не мешает. Я не вижу никакого дождя. )
1. По поводу акварели - я на ней не настаиваю. Если тебе удобнее, можно взять гуашь, акрил, даже масло ) Мне это не принципиально. Сама я рисую акварелью, как меня учили дизайнеры из школы "Детали", и при том смешиваю акварель с белой гуашью, что наверное в глазах художников настоящих есть абсолютное варварство  ( Но это работает. Чтобы увеличить укрывистость акварели, я рисую с минимумом воды, вытираю кисть салфетками постоянно. Ну а если какой-то цвет совсем никак не получается подобрать (например, чистый белый), его можно заменить пуговицей, кусочком глянцевого картона, карандашом нужного оттенка. В общем, творческая вольная трактовка этого задания допускается и приветствуется.
И ещё - конечно же, чтобы результат выглядел идеально, лучше сначала печатать картинку, а потом рисовать. Но с другой стороны, ты выбрала картинку именно на мониторе, значит логично и палитру брать с монитора. А напечатанный вариант держать больше как общий ориентир.

Зарядка замечательная!! Видно, что с красками ты работаешь прекрасно. И палитра очень насыщенная и яркая и притом необычная. Это задание отличное!

2. Отличные примеры. В картине Мунка для меня самый ключевой цвет - холодный грязный жёлтый в лице человека. Вот от него в сочетании с чёрным мне очень страшно делается. Конечно же сама фигура этого человека, искривлённое лицо и пространство вокруг, вязкое и странное, всё создаёт это тяжелое чувство безысходности. Но при этом и цвет работает. Мы всегда (ну или почти всегда), когда смотрим на какое-то изображение, в первую очередь находим на нём лицо. И у нас есть целый набор стереотипов, каким должно быть лицо здорового человека. Так вот, лицо грязного серо-чёрно-жёлтого цвета - это очень плохо, это смерть и болезнь. Поэтому мы считываем ситуацию на картине как очень плохую. Никому в голову не приходит, что этот человек зовёт свою убежавшую собаку. Ясно, что он кричит от ужаса. Хотя вокруг вроде вечер и люди прогуливаются.
Звёздная ночь Ван Гога для меня картина о движении Вселенной, что-то вселенского масштаба, что-то о том, как грандиозен мир, и при том какая крохотная земля и как мимолётна вся жизнь на ней. ) Поэтому я удивилась, прочитав, что у тебя ассоциируется эта картина с праздником. Интересно!
Про первую картину я тоже согласна

Единственное, чего мне не хватает в этом наборе, это  ещё одной картины или просто картинки, в которой цвет обозначал бы что-то конкретное, какое-то понятие, типа революции, кока-колы, ещё чего-то, что мы узнаем сразу. Можешь привести какой-то ещё пример?

3. Про ассоциации - это очень полезное упражнение, особенно когда пытаешься честно ответить сама себе. Я завтра сделаю вам разбор первого урока, и покажу, какие основные ассоциации с какими цветами есть в среде лоскутниц. Так каждая сможет сравнить свои ощущения с ними.

4.Да, со сказкой всё понятно. )

Маша, по-моему очень красивый и продуманный урок у тебя вышел   :give_rose:. ))) Жду в закрытой части курса. А если решишь добавить картину, в которой цвет - это символ, будет здорово! )
Спасибо за отличную работу !!! (И блокнот уже очень симпатичный ))) )
  • У меня EQ5

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Saintpaulia

Оффлайн Saintpaulia

« Ответ #233 : 14 Март 2018, 03:19:34 »
Нина, спасибо за комментарии.
Долго я искала картину-вызов. В голову конечно лезли плакаты времен ВОВ, открытки к первомаю и т.д. Но меня зацепила эта

Джек Веттриано "Поющий дворецкий"
Танец на пляже под ветром и дождем это вызов с одной стороны и страсть с другой.

Могу ли я надеяться на зачет?  ;D
  • У меня EQ7

Оффлайн niname

« Ответ #234 : 14 Март 2018, 10:38:33 »
Маша, мне очень нравится твоя картина!!!
С точки зрения цвета я бы прокомментировала её так - мы сразу считываем, что красное платье это секс. А чёрное и белое - это служанка. То есть, в этой картине цветом обозначены типичные образы людей. И мы это считываем. Отличный пример. ) Спасибо!!!

Всё, всё, зачёт!!!! ) :give_rose:
  • У меня EQ5

Оффлайн Saintpaulia

« Ответ #235 : 14 Март 2018, 23:53:37 »
Всё, всё, зачёт!!!! ) :give_rose:
Ура, ура!
  • У меня EQ7