collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 177
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 94772 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #225 : 09 Март 2018, 23:35:59 »
Тамара, очень тебе рада!!!  :yahoo:

Задание жду!
И, если что, на форуме есть раздел Компьютерный ликбез. Там есть подробная инструкция, как вставлять картинки, как писать сообщения. И там можно и нужно в теме тест-драйв выполнить упражнения, чтобы легче тут сориентироваться.
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Saintpaulia, shahinya

Оффлайн shahinya

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #226 : 10 Март 2018, 00:23:38 »
niname, Нина, уже все отредактировала в предыдущем сообщении :ok:
жду твоего вердикта
Глаза боятся, а руки делают
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #227 : 10 Март 2018, 17:24:27 »
shahinya, Тамара, проверяю первый урок. )

1. Для того, чтобы шить из неярких тканей надо всё время бить себя по рукам )) Знаю по себе . Я тоже не могу удержаться и всегда скатываюсь в более яркую историю, чем хотелось бы. Но тем не менее, когда есть вот такая карточка с палитрой, удержаться в нужной гамме намного проще. Сама зарядка замечательная. Цвета получились очень похоже.  :give_rose: :good2: Здорово!

2. Спасибо за задание с ассоциациями. ) В этом задании нет правильных или неправильных ответов, но благодаря ему мысли о цвете принимают новую форму ) После того, как подведём итоги этого урока, предлагаю сравнить твои ощущения с мейнстримом. )

3. Теперь про картины. Они обе очень хорошо иллюстрируют то, как цветом передаётся настроение. Но цвета символа я не вижу на них. Нужна какая-то революционная или религиозная картина, в которой цвет несёт совершенно конкретный смысл. Даёт нам возможность определить либо кто перед нами, либо по какому поводу встреча ))) ну или что-то в этом духе.

4. Сказка отличная. Всё считывается ) Спасибо!!  :give_rose:

Тамара, хотелось бы увидеть ещё картину, такую, в которой цвет символичен. Но вообще урок принят.
Спасибо за отличную работу!
Сейчас напишу тебе личное сообщение. )

 :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: shahinya

Оффлайн shahinya

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #228 : 10 Март 2018, 21:23:59 »
Нина, добрый вечер. Довольна, что уже получила первый практичный совет по яркости в подборе тканей. По третьему заданию: моему настроению нынешнему соответствует картина " Алые паруса". Я ведь хотела к тебе попасть ещё в первый набор, но не сложились обстоятельства. И всё-таки -- мечты сбываются, нужно только верить в них и очень захотеть.


Глаза боятся, а руки делают
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #229 : 11 Март 2018, 15:22:56 »
Тамара, да, вот это отличный пример. Нам неважно, какой именно оттенок красного в парусах корабля, важно, что он именно красный, и мы сразу догадываемся, что это Ассоль. Такого примера раньше не было.)
Теперь всё принято! Жду тебя завтра во втором уроке )
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: shahinya

Оффлайн Saintpaulia

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #230 : 12 Март 2018, 20:12:10 »
Девочки, всем привет! И я с вами!
 

Оффлайн Saintpaulia

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #231 : 13 Март 2018, 20:00:03 »
Вот мое дз к Уроку #1.
Прошу прощения за качество фото. На улице дождь, тьма кромешная :(



1. Цвета подобрать оказалось не так просто, как я думала. Не очень удобно работать с акварелью. Да и первоначально подобранные цвета на мониторе, оказались совершенно не такими, как при печати.
2. Для задания 2 подобрала картину Томаса Кинкеда. Она у меня вызывает чувства спокойствия и умиротворения. Мунк конечно производит гнетущее впечатление, но у меня закралась мысль может быть все-таки здесь больше не цвет влияет, а фигура на переднем плане? В любом случае.... мороз по коже. Я бы такое дома не повесила! Звездная ночь для меня это ощущение праздника.
3. С эмоциями тоже не просто :) Старалась уйти от стереотипов и изобразить свое впечатление.
4. Ну со сказкой все понятно :)

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #232 : 13 Март 2018, 23:44:21 »
Saintpaulia, Маша, добрый вечер!!
Дождь по-моему совсем не мешает. Я не вижу никакого дождя. )
1. По поводу акварели - я на ней не настаиваю. Если тебе удобнее, можно взять гуашь, акрил, даже масло ) Мне это не принципиально. Сама я рисую акварелью, как меня учили дизайнеры из школы "Детали", и при том смешиваю акварель с белой гуашью, что наверное в глазах художников настоящих есть абсолютное варварство  ( Но это работает. Чтобы увеличить укрывистость акварели, я рисую с минимумом воды, вытираю кисть салфетками постоянно. Ну а если какой-то цвет совсем никак не получается подобрать (например, чистый белый), его можно заменить пуговицей, кусочком глянцевого картона, карандашом нужного оттенка. В общем, творческая вольная трактовка этого задания допускается и приветствуется.
И ещё - конечно же, чтобы результат выглядел идеально, лучше сначала печатать картинку, а потом рисовать. Но с другой стороны, ты выбрала картинку именно на мониторе, значит логично и палитру брать с монитора. А напечатанный вариант держать больше как общий ориентир.

Зарядка замечательная!! Видно, что с красками ты работаешь прекрасно. И палитра очень насыщенная и яркая и притом необычная. Это задание отличное!

2. Отличные примеры. В картине Мунка для меня самый ключевой цвет - холодный грязный жёлтый в лице человека. Вот от него в сочетании с чёрным мне очень страшно делается. Конечно же сама фигура этого человека, искривлённое лицо и пространство вокруг, вязкое и странное, всё создаёт это тяжелое чувство безысходности. Но при этом и цвет работает. Мы всегда (ну или почти всегда), когда смотрим на какое-то изображение, в первую очередь находим на нём лицо. И у нас есть целый набор стереотипов, каким должно быть лицо здорового человека. Так вот, лицо грязного серо-чёрно-жёлтого цвета - это очень плохо, это смерть и болезнь. Поэтому мы считываем ситуацию на картине как очень плохую. Никому в голову не приходит, что этот человек зовёт свою убежавшую собаку. Ясно, что он кричит от ужаса. Хотя вокруг вроде вечер и люди прогуливаются.
Звёздная ночь Ван Гога для меня картина о движении Вселенной, что-то вселенского масштаба, что-то о том, как грандиозен мир, и при том какая крохотная земля и как мимолётна вся жизнь на ней. ) Поэтому я удивилась, прочитав, что у тебя ассоциируется эта картина с праздником. Интересно!
Про первую картину я тоже согласна

Единственное, чего мне не хватает в этом наборе, это  ещё одной картины или просто картинки, в которой цвет обозначал бы что-то конкретное, какое-то понятие, типа революции, кока-колы, ещё чего-то, что мы узнаем сразу. Можешь привести какой-то ещё пример?

3. Про ассоциации - это очень полезное упражнение, особенно когда пытаешься честно ответить сама себе. Я завтра сделаю вам разбор первого урока, и покажу, какие основные ассоциации с какими цветами есть в среде лоскутниц. Так каждая сможет сравнить свои ощущения с ними.

4.Да, со сказкой всё понятно. )

Маша, по-моему очень красивый и продуманный урок у тебя вышел   :give_rose:. ))) Жду в закрытой части курса. А если решишь добавить картину, в которой цвет - это символ, будет здорово! )
Спасибо за отличную работу !!! (И блокнот уже очень симпатичный ))) )
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Saintpaulia

Оффлайн Saintpaulia

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #233 : 14 Март 2018, 03:19:34 »
Нина, спасибо за комментарии.
Долго я искала картину-вызов. В голову конечно лезли плакаты времен ВОВ, открытки к первомаю и т.д. Но меня зацепила эта



Джек Веттриано "Поющий дворецкий"
Танец на пляже под ветром и дождем это вызов с одной стороны и страсть с другой.

Могу ли я надеяться на зачет?  ;D
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #234 : 14 Март 2018, 10:38:33 »
Маша, мне очень нравится твоя картина!!!
С точки зрения цвета я бы прокомментировала её так - мы сразу считываем, что красное платье это секс. А чёрное и белое - это служанка. То есть, в этой картине цветом обозначены типичные образы людей. И мы это считываем. Отличный пример. ) Спасибо!!!

Всё, всё, зачёт!!!! ) :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Saintpaulia

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #235 : 14 Март 2018, 23:53:37 »
Всё, всё, зачёт!!!! ) :give_rose:
Ура, ура!
 

Оффлайн Mawave

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #236 : 28 Август 2018, 14:51:34 »
Я так долго ждала этого, что готова выложить первый урок )))

1. Колористическая зарядка.
Очень меня увлекла вырисовка цветов. Сделала аж две картинки. Обе картинки вдохновляют южным настроением, солнцем, морем, гармонией теплых и холодных оттенков.
 

2. Ассоциации.
Удивительно для самой себя нашла пересекающиеся цвета в казалось бы противоположных чувствах... ))

3. Сложнее всего было с картинами. Выбрала "Неравный брак" Василия Пукирева. Печаль, отчаяние молодой девушки-невесты передает легкий светлый оттенок ее воздушного свадебного платья среди темной окружающей массы. Создаваемый контраст цветов подчеркивает и напряженность момента и разницу в возрасте: темные, бордовые, иссиня-черные цвета старости и светлые, почти прозрачные оттенки нежной молодости.
И тоже эмоционально трудная картина Ильи Репина "Ивын Грозный убивает своего сына". Полна тяжелых, давящих оттенков красок. Темный, беспросветный вверх картины словно нависшая грозовая туча и не менее трагичный темно-красный, с оттенками бордовых и золотистых всплесков, низ картины. Сама картина рассечена этими цветами надвое, что дополнительно придает трагичность моменту.
Какие-то трагичные картины выбрала. Хочется еще поискать другие, более легкие что ли. Но эти были первыми )

4.  А вот автопортрет дался очень легко ))

« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 08:33:06 от Mawave »
  • Швейная машинка: AstraLux 221
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #237 : 28 Август 2018, 18:25:17 »
Mawave, Марина, добро пожаловать в Клуб!

Прочитайте пожалуйста тему Как вставлять в сообщение фото через фотохостинг vfl.ru

Нужно скопировать "Код превьюшки для форума, чата:"
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mawave

Оффлайн Mawave

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #238 : 29 Август 2018, 08:22:22 »
Гульнара Полянская, спасибо! Исправила =)
  • Швейная машинка: AstraLux 221
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #239 : 29 Август 2018, 08:38:52 »
Mawave, ура-ура-ура!!!! Как я рада видеть первое домашнее задание!!! И мне всё в нём нравится!!! Подробно напишу вечером. А пока - просто спасибо за отличную работу.
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.