collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 172
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 94743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shilling

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #210 : 12 Февраль 2018, 22:19:11 »
Нина, здравствуй. Попробую и я поиграть. Посмотри и мое задание
1. Замечательная американская акварелистка - Каролин Блиш. Выбирала из нескольких ее работ. Но эта покорила и цветовым сочетанием и своим сюжетом.



2. Здесь даже не знаю, что прокомментировать - просто такие ощущения. Хотя для каждого есть объяснение.



3. Картина с четким определяющим цветом.  Виктор Олива «Пьющий абсент» (1901г). Замечательный зеленый цвет. Прямая ассоциация с  «зеленым змием». Немножко тоски, немножко опьянения и много внутреннего самокопания. Тем более что в начале 20 века  опьянение от абсента приравнивалось к благородному помешательству, в результате которого художнику открывались иные горизонты… 



Картина с неясными ощущениями. С.Дали "Фигура у окна". (Иногда она встречается под названием - "Девушка, стоящая у окна"). С первого взгляда - покой и безмятежность, создаваемые голубым морем, белым парусом и легкостью тканей. Присмотревшись , понимаешь напряженность ситуации. Небо не солнечное - ветреные сероватые мазки облаков. Та же напряженность в цвете тканей (и занавески, и платье). Вроде и голубое, но полосатость - это всегда резкие повороты жизни. Сама девушка стоит в светлом пятне. А по краям видно насыщенные тени, которые подчеркивают коричневый цвет стен, говорящий о бедности существования. Кстати коричневый цвет занимает почти 50% полотна Вот и получается, что легкость картины - это пока только мечта. А еще (это уже не про цвет, а про сюжет)-я считаю , что на эту мечту указывает и домик, который мы видим не наяву, а в отражении оконного стекла. Как будто в зазеркалье. Подытожим: Легкость и безмятежность – это только видимость, а пока бедность и мечты о «зазеркалье».




4. Сказка -"Дюймовочка". Когда вспоминаю эту сказку, то перед глазами два эпизода - с жабками и с ласточкой. Здесь понятно какой вспомнился :)



Успеваю я в последний вагон? А то нас таких пассажиров много было )))

Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб /Ю.Никулин/
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: maris

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #211 : 12 Февраль 2018, 22:51:02 »
Marina_patchtree, Марина, добрый вечер!!!

Нет, вы не последняя. ))) И вообще, у нас тут все такие - кто с детьми, кто с работой, кто с детьми и с работой. Будем действовать в том темпе, который будет всем удобным. Не расслабляясь уж совсем, но и не надрываясь слишком. И заранее всех за всё простив  ;)

1. О, значит вам понравилось рисовать? Сложно было? Долго ли делали это задание? У меня тоже книги Яны Франк не пошли, хотя я пыталась. Ну ничего, обложки у них точно очень красивые и палитра вышла очень точная. Берём!

2. Записала в табличку. А остальное не захотелось рисовать?

3. Хорошо, пусть красный платок будет символом. Я согласна, что красный с золотом - это понятный знак, что девушка благополучная и довольная жизнью.
По поводу обратных переселенцев - мне кажется, их дело совсем плохо. Ну и конечно цвет в картине - это цвет нищеты. Если честно, я даже думаю, что она может быть примером и для первого типа картин, потому что по цвету одежд этих людей мы уже понимаем, что их дело очень плохо.

4. Да, Вини-Пух хорошенький. Мне эта сказка тоже очень близка. Я сама себе очень часто кажусь то Пятачком (в лучшем случае), то Иа-иа (в остальных) ))) .

Марина, урок принят. Он отличный!
Сейчас пришлю личное сообщение!!
И жду во втором уроке!!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #212 : 12 Февраль 2018, 23:22:33 »
Shilling, Лена, очень рада вас видеть!!! Да ещё с таким отличным домашним заданием!!!  :give_rose:

1. Зарядка замечательная!!! Не знаю даже  к чему придраться ))) Разве что можно было поставить себе задачу упростить палитру, то есть, выделить основные, самые важные для вас тут цвета и собрать только из них коллаж. Но на самом деле для одеяла из большого количества разных тканей ваш вариант удобнее. В общем, пятёрка за это задание )!! И отдельное спасибо за замечательное оформление работы.

2. Лена, всё хозяйственно утащила в нашу табличку. Там уже вырисовывается вполне ясная картина. Спасибо!

3. Пример с абсентом отличный!!! Такого за два курса ещё не было. Мне очень нравится )!
А описанием второй картины зачиталась!! Спасибо, очень интересно и мне нравится такая интерпретация!

4. Вижу, вижу любимый зелёный ))))  :give_heart:

Лена, замечательное задание, просто на твёрдую пятерку с большим плюсом.
Пойду писать вам личное сообщение!

И да, вагон постоит и подождёт вас. Заходите спокойно.
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Shilling

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #213 : 12 Февраль 2018, 23:31:18 »
Нина, спасибо. Мне очень приятна такая оценка. И давайте на "ты". Так гораздо лучше..
Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб /Ю.Никулин/
 

Оффлайн Marina_patchtree

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #214 : 13 Февраль 2018, 09:28:28 »
niname, Нина спасибо! Рисовать и правда очень понравилось и к удивлению мне было делать это легко! И что уж совсем от себя не ожидала, я как то интуитивно чувствовала, что с чем смешать, чтобы получился именно ТОТ цвет))) Прям в этом хочется себя похвалить :blush:
Второе задание не совсем видимо поняла, думала, что надо выбрать несколько вариантов(, соответственно не все сделала.
Рада очень, что приняли! Буду стараться) :yahoo:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #215 : 13 Февраль 2018, 10:31:43 »
Marina_patchtree, Марина, на самом деле все эти смешивания красок - это ключевой момент. Понимание как это делать идёт откуда-то из школьных уроков рисования, что ли. ) И мне тоже это очень нравится. Например, у меня всегда были очень сложные отношения с фиолетовым, а после своих занятий (тоже себя похвалю)))) я вдруг поняла, что это всего  лишь красный плюс синий, любимые цвета между прочим, так что что его бояться, я ж его наверное тоже люблю ))) Прямо вот физически ощутила суть этого цвета. Это было очень классно!!! )

Shilling, Лена, с удовольствием на "ты" ) И да, мне кажется, собралась замечательная группа. Порисуем в радость. Вот!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн elvira

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #216 : 14 Февраль 2018, 14:42:47 »
Добрый день :)

1) Один из результатов творчества @artbydeniz 





2) Сложное для меня задание, выходит или один цвет или больше 3-х :)) поэтому в некоторых "выжимала из себя" даже 2-й вариант



3) Сколько раз была в Третьяковке и все время зависала у Врубеля именно на Розе в стакане и Демоне сидящем. Не смотря на абсолютно разные картины (технику автора в расчет не берем) есть нечто общее, объединяющее ... Хрупкость "тела" и сила духа, резкость черт и мягкость в совокупности... чудо и реалии...  Не знаю какой призыв у обеих, но меня заставляет задуматься о жизни...





4) Красная шапочка









 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: maris

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #217 : 14 Февраль 2018, 15:56:03 »
elvira, Эля, привет!

Очень рада твоему домашнему заданию!

1. Отличная зарядка!!! Очень красивая работа взята за основу и цвет вытащен очень славно. Если придираться, то синий в картине с зелёным отливом, а чёрный переходит в коричневый. Но остальные цвета пойманы очень неплохо. И вообще работа интересная сама по себе, мне нравится, что ты взяла её за основу. К этой работе предлагаю вернуться в будущем, когда мы будем разбирать цветовые схемы (6-7 уроки).
2. За ассоциации спасибо, внесла их в табличку. В этом задании ответ не главное, важно, что вы задумались о связи цвета и понятий из списка. Ответ будет меняться, а вот привычка связывать бесцветное (чувства, мысли, семью и т.п.) с цветом останется.
3. Первая картина с розой - нежность, хрупкость. Эмоция, переданная в том числе цветом. Во-втором случае мы сразу по цвету волос и кожи понимаем кто тут кто. Принято.
4. И да, Красная Шапочка вполне может быть такой )

Эля, задание принято. Сейчас напишу тебе пригласительное письмо и буду ждать во втором уроке!!!
Первый - отличный!
Спасибо!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Maestro

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #218 : 01 Март 2018, 12:36:23 »
Добрый день. Мое выполненное задание.
1. Колористическая зарядка.
2. Мои цветовые ассоциации.
3.Идеи и ощущения.
Джон Эверетт Миллес "Марианна" - усталость. Василий Суриков "Боярыня Морозова" - великий дух /идейное полотно!  Фендинанд Ходлер "Ночь" - прямая эмоция  :) 
4.Сказка. Г.Х. Андерсона "Огниво"
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname, shahinya

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #219 : 01 Март 2018, 13:35:56 »
Maestro, Наталия, добрый день!

Во-первых, мне нравится ваш ник )))
Во-вторых, вы получаете первую скидку из трёх.
Во-третьих, проверяю урок.

1. Колористическая зарядка.
Очень славный выбор картинки, и отличные выкрасы. Единственный цвет, кажущийся мне не совсем точным, это зелёный. На картинке он светлее и желтее, что, по-моему, освежает этот цветок. В остальном всё отлично. Особенно мне нравится, как вы попали в сине-фиолетовый цвет фона и в красные тона.
Не могу удержаться и не заметить, что это видимо ваша любимая гамма, поскольку я вижу эти цвета и в сказке, и в "Марианне", в определении счастья. )) Что же, мне это очень близко. Рада, что вам нравятся яркие, тёмные, насыщенные цвета. )

2. Цветовые ассоциации.
Спасибо за это задание. Когда начнём учёбу, сравним ваши результаты со средними значениями. Это всегда очень познавательно и любопытно. )

3. Идеи и ощущения.
Тут у меня есть вопросы.
Про Марианну - можете пояснить, как усталость выражается цветом здесь? Я тоже люблю эту картину, но всегда считала, что цвет тут больше для сказочности. Такая классическая в нашем понимании средневековая палитра, и здесь она нужна, чтобы создать атмосферу того времени. А усталость передаётся через формы, позу Маринны, выражение её лица. Это просто моё мнение, я совсем на нём не настаиваю. Просто интересно ваше восприятие этой истории.
Боярыня Морозова - да. Это отличный пример. Тут мы очень много считываем именно через цвет и про героиню, и про людей вокруг и про город и про время. А современники, наверное, считывали ещё больше.
А вот про Фердинанда Ходлера я совсем ничего не знала, и картину эту не видела. Очень впечатлённая, уже час про него читаю и рассматриваю работы. Спасибо!!! Да, картинка очень хорошо иллюстрирует оба приёма - и передачу эмоций и передачу смысла. Чёрная фигура конечно же имеет прямые ассоциации со страхом, смертью, ночью. А общее решение цветовое даёт какое-то чувство маяты, тайны, сочетания красоты и невозможности ей наслаждаться с лёгким сердцем. В общем, настоящий модерн. И почему я это не видела никогда?

4. Огниво замечательное!!!
Можете для себя на этой карточке подписать какие-то ассоциации, чтобы потом не потерять мысль. Почему эти цвета? Какие персонажи или чувства за ними стоят? Пишите в любой форме. Если хотите, можете показать это мне тут. Но необязательно.

Наталия, в общем, урок принят. Было очень интересно!!
Сейчас напишу вам личное сообщение и буду ждать 12 марта во втором уроке. )

 :give_rose: :good2:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: shahinya

Оффлайн LiubovPerm

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #220 : 05 Март 2018, 10:42:07 »
Нина, добрый день!
Очень заинтересовал Ваш курс! Хочу попробовать свои силы:))
Занимаюсь рукоделием много лет, и всегда возникает проблема как выбрать правильное цветовое сочетание тканей. В основном шила из нашей российской бязи, сейчас знакомлюсь с тканями для пэчворка. Прочитала когда-то в интернете совет, использовать для больших проектов купонные ткани, т.к. в них есть несколько разных рисунков, но их цвета точно сочетаются между собой (дизайнеры на фабрике поработали!). Свое лучшее лоскутное одеяло сшила по этому принципу.
Но хочется самой подбирать цветовые сочетания! :curtsey:

1. Зарядка: мой любимый цвет - сиреневый, поэтому друзья мне дарят много открыток в сиренево-фиолетовых тонах.
Выбрала ИВ одну из них!

2. Цветовые ассоциации.

3. Идеи и ощущения: картина Е. Гапчинской "Утро в Париже" - ожидание счастья; картина Ван Гога "Подсолнухи" - призыв жить, для меня подсолнухи и маки самые жизненные цветы, всем своим видом призывают жить "во что бы то ни стало".


4.* Попробовала передать свои цветовые ощущения от сказки "Морозко". :)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname, shahinya

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #221 : 05 Март 2018, 11:44:39 »
LiubovPerm, добрый день!!!
Добро пожаловать в нашу компанию!
Если не сложно, напишите, откуда вы узнали про курс?

Проверяю первое задание:
1. Зарядка.
Замечательно выполненное упражнение. Все цвета подобраны очень хорошо и точно. И палитра очень красивая. Браво! Долго ли делали это упражнение?

2. Цветовые ассоциации.
Это задание все делают по-разному, хотя общая тенденция, конечно, тоже есть. Мне лично очень близок ваш вариант. Особенно в вопросах детей и счастья ). Мы потом сравним ваши ощущения с общим средним трендом.

3. Картины.
Для меня обе ваши картины - об ощущениях. Здесь я не вижу цветов, работающие символами, который все прочитают одинаково. Или я что-то пропустила? Я согласна с вашими трактовками картин (утро в Париже  :heart:), а Ван Гог - это всегда любимый космос. Но предлагаю добавить что-нибудь из совсем другой оперы - что-то, с призывом к революции или, не знаю, что-то религиозное.

4. Сказка.
Морозко замечательный!!! Мне очень нравится, что вы именно передали ощущения!!! И это считывается.

Люба, задание выполнено замечательно!!!
Я буду рада увидеть ещё картину для третьего задания.
А пока пойду писать вам личное сообщение!!

 :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: shahinya

Оффлайн LiubovPerm

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #222 : 06 Март 2018, 19:25:19 »
Нина, добрый день!

Вашу карусельку я увидела в инстаграм, почитала комментарии и заинтересовалась. :)
Окончательное решение участвовать приняла, когда увидела пост Юлии Решетниковой от 01.03.2018 в контакте  в группе "Счастье в лоскутках".
1. На выполнение всех заданий потратила около двух часов, как вы и советовали. На первое задание ушло  около часа. Рисовать мне понравилось. Я все заранее приготовила, купила новые кисточки, белую гуашь и наслаждалась процессом!

3. Тут вы абсолютно правы, Нина. "Я вся" про про эмоции и ощущения, поэтому и такой результат:)))
Предлагаю заменить на агитационный плакат советских времен, в котором красный цвет выступает, как призыв к действию (действительно, если бы он был желтый или голубой был бы совсем другой эффект).

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: shahinya

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #223 : 06 Март 2018, 19:58:56 »
Люба, да, плакат "Родина-мать" очень хорошо подходит. Единственное что, в оригинальной версии была воинская присяга, если я правильно помню.   :D Конечно же здесь красный нагружен массой смыслов, самый очевидный из которых - это цвет советского народа, коммунизма, цвет красного знамени, под которым шли воевать.

Я тоже про эмоции, хорошо вас понимаю. Но учитывать смыслы тоже обязательно надо. Хотя бы чтобы не сказать что-нибудь не то )))))

И спасибо за ответы. Значит, меня всё-таки кто-то реально читает в иг. )) А Юле большое спасибо за рекламу. Что бы я без неё делала!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LiubovPerm, shahinya

Оффлайн shahinya

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #224 : 09 Март 2018, 22:12:14 »
Добрый вечер, Нина. Писать не умею, рисовать не умею, А в цвете, вообще -- полный ноль. НО! Очень хочется хоть чуть-чуть восполнить этот пробел. Задания выполнила, показываю :-\

1.Зарядка: люблю пастельные, размытые тона, а у меня всегда все ярко получается



2.Цветовые ассоциации:



3.Картины:



"Аленушка" Васнецова -- цвет грусти, отчаяния и одиночества



"Девятый вал" Айвазовского" -- это сила, мощь и красота

4.Сказка "Аленький цветочек"




« Последнее редактирование: 10 Март 2018, 00:16:07 от shahinya »
Глаза боятся, а руки делают
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname