collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 163
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 94722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #195 : 11 Февраль 2018, 17:23:29 »
Маша, привет и ура, ещё учащийся образовался!!!

1. Палитра прекрасная! Очень красивая. Видно, что ты тоже очень старалась попасть в цвет. И это явно удалось!
Про укрывистость и плотность - бери меньше воды на кисть. Мы не рисуем акварелью, а красим ))) Я, когда "крашу", беру салфетки и постоянно вытираю излишки воды ими.

2. Ассоциации в табличку внесла! Спасибо ) Ну и да, три цвета - это не так просто. Но мне хотелось, чтобы вы начали думать о том, какие цвета что для вас значат. Хотелось, чтобы вы нашли менее очевидные ответы.

3. Примеры очень хорошие! Конечно же, агитационный плакат это всегда цвет-манифест. А вторая картина - нежное настроение. Ты автора не знаешь?

4. Буратино принимается )) Позитивчик. Вопрос только про чёрный у меня. Не мрачноват он?

Маша, в общем, отлично сделанный урок!! Пошла писать тебе личное сообщение.

 :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: maris

Оффлайн kosmar

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #196 : 11 Февраль 2018, 19:12:25 »
Добрый вечер, Нина! Совсем совсем непросто учиться.
1. Колористическая зарядка. Кандинский "Спокойствие"
2. Ассоциации
3. Идеи и ощущения.
Делакруа «Свобода на баррикадах». Фигура Свободы -  призыв к  борьбе. Свобода (богиня) изображена на белом фоне как символ веры в победу. Флаг – манифест, главная идея этой революции:
Красный – братство, белый – равенство, синий - свобода

Васнецов «Алёнушка». Дремучий тёмный лес, темно-серая вода - всё это подчёркивает грусть, печаль, почти безнадежность в глазах Алёнушки. Если не знать сказку, то совсем не верится в счастливый конец.
4. Колобок
  • Швейная машинка: Pfaff tipmatic, Pfaff coverlock, Pfaff performance 5.0
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн darya_karatash

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #197 : 11 Февраль 2018, 23:04:32 »
Нина, добрый вечер! Я со своими "полуночными" комментами))

Во-первых, спасибо за советы по смешиванию красок. Я отмыла свою печальную акварель и запаслась кистями для дальнейшей работы))

Во-вторых, про мое образование... Первый тон темно-коричневый. Для меня в нем школьная форма, сдержанность, исполнительность, труд, необходимость быть в тонусе без условий. Как-то так))) Красный... может быть здесь не любовь вовсе, а кровь, символ жертвы ради науки, студенческие общаги, необходимость все успеть, подработки, бессонные ночи перед экзаменами, жизнь на бегу, кофе на завтрак, на обед и скупой ужин... ну и красный диплом! не знаю... может цвет жертвы) Зеленый для меня именно здесь цвет статуса, уважения, одобрения, самооценки. А в общем, мне наверное сложно описать свои ассоциации((

И про платье царевны... Нина, я написала только про красный в ковровой дорожке. Его много... и он глубокий!!! Очень! Для меня он действительно СИМВОЛ! Символ всего положения. Надо же было найти картину именно с цветом-символом. Но про наряд я тоже хочу сказать. Здесь мой красный уже не символ, здесь он - чувство, эмоция. Ясный взор, теплый золотисто-розовый румянец, пунцовые губы и красные ленты в косах. Это эмоциональное понимание, что царевна - обычная девица, полная девичьих сил и задора, способная радоваться жизни и красивым платьям, жить и веселиться!  Может даже в моем восприятии красного здесь противопоставляется затворничество (красный пол), черные одежды монахинь и молодость в прекрасном земном образе царевны.

А теперь про мою черную белоснежку))) Я знаю, откуда взялись эти выкрасы!!! Нина, я смотрела в детстве Диснеевскую Белоснежку и для меня, ребенка, было так дивно, что ее волосы черны, как уголь!!! Я всегда думала, почему так? откровенно черные волосы... почему? я сравнивала ее с колдуньей из русалочки, что забрала ее голос. Она тоже была с черным цветом волос(( И вот сейчас я вспомнила об этом. И когда стала рисовать ее, ту Белоснежку из моего детства, и появился этот мрачно-черно-угольный квадратик.
А в остальных тонах ассоциации такие:
Синий - цвет волшебства, цвет принцессы, цвет чудес.
Желтый - радость, цветы, мимозы и тюльпаны, солнце.
Красный - любовь, сердечки, поцелуй.
Белый - чистота, нежность, молодость, свадьба.
Бежевый - я хотела сделать его светлее! мягкость, аромат, светлая кожа, бархат.
Черный - здесь просто глубокая детская ассоциация-воспоминание))
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #198 : 11 Февраль 2018, 23:12:38 »
darya_karatash Даша, я веселюсь по поводу царевны. Платье у неё вообще белое. (Куда я только смотрела?) Про дорожку согласна. У меня было ощущение, что я как-то недостаточно подумала над твоими картинами. Хотелось сразу ответить, а дети тянули гулять. Извини. ) 
Про образование очень интересно, честно. У меня совсем другой цвет для него подбирается, и как выяснилось, совершенно другой смысловой ряд выстраивается, поэтому я и спросила.
Про Диснея - поняла. )) Действительно, Белоснежка же брюнетка!! Забыла я, вот ведь как бывает.

В общем, всё поняла. Спасибо за разъяснение )))  :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #199 : 11 Февраль 2018, 23:33:10 »
kosmar, Марина, очень рада вас видеть с дз )))!

Почему непросто? Долго делали этот урок?

1. Какой чудесный выбор источника вдохновения! Мне нравится очень. Это сложная задача, и мне очень нравится как вы попали в большинство цветов. Сложность с синим. У вас на фото он практически фиолетовый местами, а в картине я этого не вижу. Но в остальном мне всё нравится. Сейчас оставляем эту картинку как есть, но возможно вам захочется этот синий поправить после нескольких уроков.  И мне очень нравится, как вы всё скомпоновали. Похоже, у нас набирается сильная группа, что радует очень.

2. Ваши ассоциации внесла в табличку!! Спасибо )

3.  Картины подходящие обе )) Спасибо за них тоже. Алёнушка в двух красках практически написана, кстати. Жёлтый и зелёный. Ну и серый. Печальная невозможно. И Свобода на баррикадах - это классика в данной теме.

4. В колобке вашем мне очень нравятся бабушка и дедушка. Никто не догадался их нарисовать до вас )

Марина, в общем, первый урок принят. Спасибо за работу!! ) Сейчас напишу вам личное сообщение. И буду очень рада видеть вас в наших колористических рядах!!!
 :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kosmar

Оффлайн maris

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #200 : 12 Февраль 2018, 04:23:43 »
Нина, спасибо, что принимаешь меня на Курс!  :heart:
Автор второй картины - Клод Моне  ;)
А черный в моем Буратино на мой взгляд нормальный для самой сказки - Артемон был черным пуделем в фильме, ну и Пьеро - сплошное ч/б  :D А вот если рассматривать это как палитру для квилта - то да, тут черный меня бы "убил"... Хотя, может к концу курса я поменяю свое мнение  :-\
Жду с нетерпением нового урока!  :)
  • Швейная машинка: Brother Classic 40, Brother Innov-Is 350, Elna Excellence 730
 

Оффлайн kosmar

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #201 : 12 Февраль 2018, 10:53:47 »
Нина, огромное спасибо, что взяли меня в ученицы. ДЗ делала два вечера. Всё в новинку, но очень интересно. Фото к Зарядке делала уже при искусственном освещении. Сегодня (солнечное утро) сделала новое фото. Может здесь синий лучше?
  • Швейная машинка: Pfaff tipmatic, Pfaff coverlock, Pfaff performance 5.0
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #202 : 12 Февраль 2018, 11:58:11 »
kosmar, Марина, поняла. Два вечера - это как раз очень хорошо. Я лично сама делала задания к урокам примерно столько же.
Единственное, что хочу сказать - что именно рисовать зарядки лучше днём, при дневном свете. Я специально поставила сдачу домашних заданий на понедельники, чтобы были перед этим два выходные дня, в которые работающие люди могли бы сделать дз.
Новая фотография лучше в плане синего, но, как это ни смешно, хуже в отношении зелёного и бежевого ))) В любом случае, повторюсь, для первого опыта с красками это отличный результат!!

maris, Маша, ага, вот я чувствовала, что кто-то знакомый ))))
По поводу чёрного - поскольку в конечном итоге нам нужен именно квилт, то палитры лучше продумывать в его контексте. Я бы предложила заменить этот чёрный на графику - чёрно-белую клеточку или полоску. Но об этом мы будем много говорить где-то после 5го урока. ) 
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 13:51:42 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #203 : 12 Февраль 2018, 12:00:15 »
ИГРА В ЦВЕТ 2 НАЧАЛАСЬ 12.02.2018!

Отставшие -  догоняйте скорее. Зачисленные - проверьте личные сообщения!!!

Всем хорошего дня!
 :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Лара

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #204 : 12 Февраль 2018, 12:46:27 »
1. Колористическая зарядка.
Прошу прощения, я у вас новичок, как загрузить картинки? Поставила как смогла. :(
Для этого упражнения выбрала фото своих любимых роз. Кажется получилось.

2. Цветовые ассоциации. Маркеры.

3. Идеи и ощущения. Сразу вспомнила Петрова-Воткина. Его Красный конь, очень мощная, жизнеутверждающая картина.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн mimila-spb

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #205 : 12 Февраль 2018, 16:56:21 »
Нина, добрый день.

Прими меня в стройные ряды :)

1. Колористическая зарядка.
Бюрюзовый мне цвет не удалось получить. Не могу понять какой цвет нужно добавить в синий с белым, чтобы получилась бирюза.

2. цветовые ассоциации. Интересное, однако, упражнение. Забавно наблюдать, как некоторые цвета перекликаются в определенных словах.

3. Идеи и ощущения. 
- Анри Матисс "Танец". Для меня картина одним словом -  "вызов".
- Клод Моне "Мост Ватерлоо". На неё могу смотреть бесконечно. Вздыхать, ходить рядом, сидеть напротив. Восхищение, любовь, нежность, восторг.

4. Сказка. "Алиса в стране Чудес". Причем цветовые ассоциации исключительно диснеевские.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн Marina_patchtree

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #206 : 12 Февраль 2018, 17:15:36 »
Добрый вечер, Нина и девочки!
Кажется я буду последней. Последней не потому что я последняя все сделала, скорее всего, а последней, кто добрался до компьютера - для меня, как многодетномалышковой мамы это трудно) Так что, Нина, прошу меня заранее простить за все поздние сдачи уроков! :give_rose:
1. Выкрас (я обожаю теперь это слово!)) Взяла попавшуюся книгу с полки, притянул зеленый...потом вспомнила, что книга для меня оказалась абсолютно бесполезной(((, но картинка ниче :D
2. Ассоциации. Кажется они у меня вполне банальные.
3. Тут у меня тоже сразу в глазах появился Петров-Водкин со своей "Фантазией" в виде красного коня :kavalerist:, но раз его уже заняли, я попробовала взять поинтересней для рассуждения - В. Тропинин "Золотошвейка". Красный платок на девушке: не вижу манифеста, не вижу призыва, но он в тандеме с желтым явно свидетельствует о счастье и стабильности.
Картина С. Иванова "Обратные переселенцы" - здесь очевидна печаль, усталость, но просветленное небо на заднем плане сулит какую-то надежду. Или, наоборот, безысходность?! что они уходят от родных и "светлых" им мест ??? Как-то трудно с небом... ???
4. Сказка Милна "Винни Пух и все-все-все". Первая, о которой подумала) Обожаю сказки, особенно детские) и здесь, кажется, тоже цвета очевидны (по крайней мере для меня :crazy:)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #207 : 12 Февраль 2018, 18:56:42 »
ООО!!! Стоило уйти с детьми на занятия, как тут такое оживление )))

Marina_patchtree, mimila-spb, Лара, всем очень рада!!!
Вечером всё проверю!! Только толпу свою покормлю и уроками обеспечу и к вам.  :give_heart:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #208 : 12 Февраль 2018, 21:53:31 »
Лара, добрый вечер!

Очень вам рада!!

По поводу фотографий - можно добавлять их так, как вы сделали. А можно вставлять картинки через фотохостинг.
Подробные инструкции тут. Там же можно пройти тест-драйв для новичков, то есть, выполнить пару простеньких упражнений для знакомства с работой форума.
И сразу добавлю просьбу - не делайте маленькие картинки (как та, что с вашими цветовыми ассоциациями). Я со своим скверным зрением от них страдаю ))) Люблю, чтобы всё можно было увеличить и рассмотреть детально.

Теперь переходим к упражнениям:
1. Розы дивные )) Вы очень точно попали в их цвет, в розовый. В феврале, когда за окном полутораметровые сугробы, такие картинки выглядят нереально. При этом на картинке вашей  я не вижу сине-зелёного, почти голубого, который есть вы выкрасах, зато вижу тёмно-зелёный, которого там нет. В связи с этим вопрос - откуда этот цвет? Если отвлечься от источника, результат мне кажется очень даже гармоничным.

2. Ваши ассоциации внесла в табличку. Спасибо!

3. Да, купание красного коня - это пример цвета как символа и очень мощный. Мне кажется, я тут уже давала ссылку на эту тему, хотя может вы и так её видели уже.
Мне бы ещё картину, противоположную этой. На которой цвет - это настроение, тонкое и сложно уловимое )))

Лара, первый урок принят. Буду рада услышать пояснения по зарядке и увидеть вторую картину. А пока отправлю вам приветственное письмо в личные сообщения. )

 :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лара

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #209 : 12 Февраль 2018, 22:17:48 »
mimila-spb, Марина, привет!!! Очень тебе рада!!

1. Бирюзовый цвет - это переход от синего к зелёному. Поэтому, чтобы его получить, нужно добавлять в синий либо зелёный либо жёлтый по чуть-чуть. А так - очень милая зарядка. Единственное, что с чем я не совсем согласа - очень интенсивный в ней красный получился. В оригинале его гораздо меньше и от этого впечатление более мягкое получается. А в остальном - всё отлично. (Я бы и к бирюзовому не придиралась на самом деле если бы ты не сказала, что он тебе не нравится))).

2. О, я всё ждала, что кто-нибудь скажет, что это интересное упражнение! )) Переписала все твои ассоциации себе в табличку. ) Спасибо!!

3. Идеи и ощущения - умница! Картины супер. Хотя "Танец" тоже наверное можно в ощущения записать? Просто очень насыщенные и вызывающие )))

4. Алиса очень нравится!! Я все поняла и со всем согласна.

Марин, спасибо за сданный урок.
 :give_rose:
Бегу писать тебе очень личное сообщение!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.