collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 161
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63256
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 94800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #180 : 26 Январь 2018, 23:06:45 »
Нелли, добрый вечер!!! Ура, очень рада видеть ваше домашнее задание! Вы забираете скидку номер 1 )

1. Колористическая зарядка отличная для первого раза. Сомнение вызывают у меня два цвета - жёлтый слева и тёмно-зелёный справа. Если присмотритесь, увидите что зелёный в картине другой, ближе к синему. А жёлтый  я нашла только в серединках цветов, его там совсем чуть-чуть. В вашей же палитре он перетягивает на себя внимание. Если прикрыть его, ваша палитра и картина становятся ближе по цвету. Но это я придираюсь, в целом отличная зарядка. )

2. Ваши цветовые ассоциации записала в табличку. Когда все сдадут первый урок, сравним ваши ощущения с впечатлениями предыдущего курса.

3. Про индуизм очень интересно. Я этого не знала. Обе картины приняты - отличные оригинальные примеры.

4. Палитра для Тома Сойера замечательная!!! Представила сразу иллюстрации к книжке в таких цветах )

Нелли, первый урок принят. Уверена, что уже после 2-3 уроков вы будете всё оценивать с точки зрения цвета. ) Кстати, проект с кружочками - это отличная возможность поэкспериментировать и запомнить то, как будут меняться ваши цветовые ощущения.
Как быть дальше - напишу в личном сообщении.
И спасибо, что решили принять участие в Игре )
 :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Nelli

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #181 : 27 Январь 2018, 14:01:19 »
Нина, спасибо за анализ, оценку и возможность поучиться у Вас. С удовольствием пройду этот курс. Вчера еще раз полистала Ваш блог. Вдохновлена Вашим духом экспериментаторства и Вашим чувством цвета. Есть доверие, значит все получится. Сегодня палитру для Тома Сойера сделал мой сын, по цветам все совпало, но у него был еще розовый, наличие которого он объяснил наличием в сюжете девочки, Бэкки Тэтчер. Еще раз спасибо
Вовлекаясь во множество дел, не метайся, как в джунглях ботаник. Не горюй, что не всюду успел - может ты опоздал на Титаник.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн Nelli

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #182 : 27 Январь 2018, 14:05:04 »
И по поводу выкраса, по  желтому спасибо, теперь заметила, а вот синеватозеленый я вижу, но, к сожалению не смогла его получить в акварели
Вовлекаясь во множество дел, не метайся, как в джунглях ботаник. Не горюй, что не всюду успел - может ты опоздал на Титаник.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #183 : 27 Январь 2018, 16:57:01 »
Нелли, спасибо за доверие. Я ни в коей мере не планирую навязывать вам своё чувство цвета. Вместо этого я буду подбрасывать вам задачки, чтобы вы перевели свой собственный цветовой опыт из пассивного состояния в активное и начали им сознательно  пользоваться.
Бэкки Тэтчер почему-то у меня всегда ассоциировалась с голубым цветом. Надо книжку перечитать, совершенно уже ничего не помню. Кстати, замечательно, что ваш сын готов тоже рисовать наши задания. Мои дети и дети многих моих учениц из первого набора с удовольствием рисовали вместе с мамами, и я надеюсь, им эти знания пригодятся тоже. Говорят кстати, что в Японии колористика - обязательный школьный предмет. )
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн ladavic

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #184 : 02 Февраль 2018, 21:08:55 »
Здравствуйте! Примите мой 1 урок.
1. Зарядка. Это моя фотография, сделанная в Крыму и выкраска.
2. Ассоциации.
3. Первая картина- В. Маковский "Солнечный полдень". Такие яркие, солнечные зеленые краски сразу вызывают ощущение тепла, радости от бытия.
Следующие две картины В. Поленова. У него таких жизнерадостных красок не найдёшь.Первая - "Отпетый".  Красная рубаха - это символ страстей, непокорности, бунтарства, особенно на фоне серо-коричневых армяков. Вторая картина "Утопленница" и здесь чёрный цвет платья - однозначный символ смерти.
4. Мои любимые сказки про Мумми-Троллей.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн Mila Sirotkina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Поблагодарили: 102 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Мила Сироткина
    • Имя: Мила Сироткина
    • Расположение: Москва - Нижний Новгород
Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #185 : 05 Февраль 2018, 10:49:35 »
Нина, добрый день!
1 урок:
1. Колористическая зарядка
Источник вдохновения - взяла скандинавский стиль, мне нравятся цвета)






2. Цветовые ассоциации


3. Идеи и ощущения
Айвазовский "Аю-Даг в туманный день" 1853, Галерея Г. Басмаджяна, Париж. Дерево, масло.

Картина вызывает ощущение (или воспоминания)) утренней свежести, некоторой зябкости от тумана и влажности (бирюзовый цвет), ожидания хорошего дня (розовый, бледно-желтый)

Айвазовский "Штиль" 1885, Частные собрания. Дерево, масло.

Ощущение тишины (нет динамики), лености (фиолетово-сиреневые горы), безмятежности (отражение розовато-голубых облаков в водной глади, бирюза моря).

Айвазовский "Сотворение мира" 1864, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург. Холст, масло.

Динамичная картина. Покой (нежно желтый, голубой). Страсть (черный, пылающий красный). Борьба, столкновение.

4. Сказка
"О царе Салтане" Пушкин


Оранжевый - хитрость, озорство, ловкость, энергия.
Красный - богатство, власть.
Желтый - золото, свет, свобода.
Изумрудный - прохлада.
Темно-синий (ели) - монолитность.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 11:32:10 от s.mile »
+7 910 874-05-08
mila.sirotkina@mail.ru
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн Mila Sirotkina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Поблагодарили: 102 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Мила Сироткина
    • Имя: Мила Сироткина
    • Расположение: Москва - Нижний Новгород
Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #186 : 05 Февраль 2018, 11:49:09 »
Ниночка, отдельное спасибо за ссылки на книги и образовательный портал Открытое образование!  :reverans: :give_rose:
На курс по истории искусства записалась, старт 19 февраля - 27 мая 2018
Книги скачала:   :blush:
Мишель Пастуро - Черный. История цвета
Мишель Пастуро - Синий. История цвета
Эрнст Гомбрих - История Искусства
 :tender:
+7 910 874-05-08
mila.sirotkina@mail.ru
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #187 : 05 Февраль 2018, 13:18:17 »
ladavic, Лада, добрый день!!!

Простите, отвечаю не очень быстро. Вчера приехала из большого путешествия на фестиваль в Питер и потом к родственникам в Тверь. Работу вашу видела, но не стала с телефона писать ничего.
Исправляюсь!

Во-первых, вторая из трёх скидок за скорость ваша!
Во-вторых, вопрос - занимались ли вы у Гули? Умеете ли пользоваться программой Electric Quilt?

Ну и смотрю первое домашнее задание:
1. Прекрасно, что вы взяли свою фотографию. Цветочек пойман в выкрасах хорошо. Для первого раза отличная зарядка, ничего переделывать не надо. Замечания на будущее. В картинке тёмный фон, а у вас он совсем светлый. Это неважно, если вас интересует только цветок. Если же всё изображение целиком, то на выкрасах тоже это должно отразиться. Про оттенки - зелёный слишком яркий, по крайней мере на фото. В красном цвете на вашей картинке есть примесь синего, то есть, он такой холодный красный, а у вас в выкрасах, насколько я заметила, он рыжеватый. И последнее, в вашей картинке есть совсем чуть-чуть жёлтого цвета. С ним, как и с фоном вопрос открытый. Нужен он или нет - решайте сами. Может быть, нет. Но просто это должно быть сознательное решение (жёлтый мне не нужен, потому что главное для меня в этой картинке сочетание фиолетового и зелёного, например) ))
В общем, ещё раз повторюсь. Отличное начало. Я советую вам напечатать фотографию с цветком, наклеить её рядом с получившейся палитрой, подписать листок и поставить на нём дату. И это первая ваша палитра )

2. Добавила ваши данные в табличку. Спасибо! Было ли для вас что-то неожиданное в ваших ответах?

3. Картины приняты !! Всё верно!

4. Мумитрольчики замечательные. Добавьте к ним название - что это нарисовано и может быть пару слов о том, почему выбрали эти цвета. Это должны быть пометки для себя. Например - мумитроль - храбрый - белый, река - синяя, снусмумрик - коричневый, настроение - жёлтое. )))  В общем, как вам кажется верным. С их помощью потом легче восстановить будет картинку, которая у вас в голове возникла. Если хотите, можете показать тут мне что получится. )

В общем, урок №1 принят. Сейчас напишу вам личное сообщение с техническими подробностями. И только одно замечание по оформлению домашнего задания - не могли бы вы делать фотографии покрупнее? Я люблю все увеличивать и вглядываться в детали. )

Спасибо ещё раз за сданное задание!!! И хорошего дня!

Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #188 : 05 Февраль 2018, 14:23:47 »
s.mile, Мила, очень вам рада! !

И вы получаете третью скидку!!! Поздравляю  :give_rose: )

Теперь по заданию.
1. Зарядка. Скандинавская палитра супер! Очень красивая! Замечание же вот какое. Суть колористической зарядки прежде всего в том, чтобы научиться боле-менее точно попадать в цвет. Не в общем в гамму, а в конкретный цвет на конкретной фотографии. Поэтому для неё лучше брать одну картинку и с ней работать. Позже, в 7м уроке, кажется, мы займёмся сборкой картинок для создания художественного образа и там будут коллажи и там будут подборки типа той, что вы сделали к этому уроку. Но сейчас все проще - надо начать точно вытаскивать цвет из конкретной картинки.
Других замечаний у меня нет )))) Советую вам распечатать картинки - источники вдохновения и вместе с обеими вариантами палитры наклеить на общий лист бумаги. Так будет удобнее пользоваться этим в будущем ))) и надеюсь увидеть квилтик в этой палитре. Поскольку очень красивая она вышла!

2. Ассоциации записала в табличку. Спасибо! Мила, а почему один или два цвета, а не три? Такие чёткие ассоциации были и не хотелось их размывать, или просто не хотелось сильно разбираться?

3. Согласна с выбором картин. Спасибо!!!

4. Сказка о Царе Салтане отличная. Очень красивая палитра, отлично подходит для наших сказок. Вопрос вот в чём - если бы у вас не было картинки, вы бы выбрали эти же цвета или другие? То есть, вы искили картинку, подходящую под ваши ассоциации, или сначала была картинка, а потом возникла ваша палитра? Мне хотелось, чтобы в этом задании вы попробовали перевести свои ассоциации в цвет без всякой подсказки в виде иллюстрации.

Мила, в общем, первый урок конечно же принят. Сейчас напишу вам личное сообщение об этом.

И я очень рада, что вы записались на курс истории искусства. Это правильно!!!! И очень интересно! 
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mila Sirotkina

Оффлайн Mila Sirotkina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Поблагодарили: 102 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Мила Сироткина
    • Имя: Мила Сироткина
    • Расположение: Москва - Нижний Новгород
Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #189 : 05 Февраль 2018, 15:29:41 »
Нина, я сама очень рада, что записалась) Личное общение всё решило    :friends::reverans:
Спасибо за скидку!    :party2:  :give_rose:
По 1 заданию поняла, палитра к конкретной фотографии. Цвета скандинавских интерьеров запали в душу)
Рисовала пастелью, что нашла дома (белую гуашь не найдем в наших бесчисленных коробках)
Принтер дома ч/б, нужно будет сходить распечатать в фотостудии.

2. Ассоциации записала в табличку. Спасибо! Мила, а почему один или два цвета, а не три? Такие чёткие ассоциации были и не хотелось их размывать, или просто не хотелось сильно разбираться?
С ощущением цвета у меня проблемы  :blush: Тяжело далось это задание))) Даже не знала, что рисовать. Сперва сделала выкрасы всех карандашей на листке. Потом брала слово и смотрела на палитру. Первое, что приходило в голову, то и рисовала. :mail1: Мало цветов на ассоциацию, это от скудности восприятия, видимо   ??? Надеюсь, с Вашим курсом разовью своё цветовосприятие  :girl_pinkglassesf: ;)

4. Сказка о Царе Салтане отличная. Очень красивая палитра, отлично подходит для наших сказок. Вопрос вот в чём - если бы у вас не было картинки, вы бы выбрали эти же цвета или другие? То есть, вы искили картинку, подходящую под ваши ассоциации, или сначала была картинка, а потом возникла ваша палитра? Мне хотелось, чтобы в этом задании вы попробовали перевести свои ассоциации в цвет без всякой подсказки в виде иллюстрации.
В детстве мне папа читал Пушкина, и перед глазами иллюстрация из той книги (а прикреплено фото из мультика, но похоже). Именно мои детские воспоминания о белке, подтолкнули меня на поиск картинки. А из картинки, как для 1-го задания я выбрала цвета и сделала выкрасы :paint2:
С восприятием заданий у меня, видимо, некоторые трудности   ::)
+7 910 874-05-08
mila.sirotkina@mail.ru
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #190 : 05 Февраль 2018, 18:38:49 »
s.mile, Мила, белая гуашь очень нужна. Купите небольшую баночку. Без неё будет никак!
Про ассоциации - поняла ))) Правильно, так и надо было делать. Первое что приходило в голову рисовать.
Про сказку тоже ясно )

Трудности с восприятием заданий будем решать по ходу дела )))
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mila Sirotkina

Оффлайн darya_karatash

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #191 : 11 Февраль 2018, 01:15:10 »
Наверное, самая последняя( вскакиваю в последний вагон... Ох, я все сделала. Первое задание далось очень тяжело. Не ожидала, что будет ТАК))) Краски в руки я никогда не брала. Так сложно было смешивать цвета! и получать то, что нужно. Простите, воспользуюсь случаем и осмелюсь спросить... может быть есть какие-то правила или тонкости по смешиванию красок? в элементарной технике этого "замеса"... Я перепачкала все краски в дикие цвета( все вычисляла, как же их лучше брать? может не надо лезть кисточкой во все ванночки акварели а как-то пользоваться зубочисткой и брать краску ей?? Может вопрос и не вопрос вовсе, но сдается мне, что краски должны остаться своего первозданного оттенка после моих экспериментов...
Задание 1. В качестве источника вдохновения я взяла фотографию из книги о цифровой фотографии Майкла Фримана и попыталась "вытащить" цвета... Сложно((( Я даже отчаялась идти дальше( Но... может это пока так...
Задание 2. Мои ассоциации в цвете. Особо я над ними не раздумывала. Первые мгновенные сиюминутные чувства.
Задание 3. Пример картины с цветом - идеей. Суриков "Посещение царевной женского монастыря". Для меня красный в ней - весь осознаваемый ужас и скорбь от ожидающей юную, полную свежести царевну, жизни в монастыре-склепе. Здесь красный - вызов, крик, кровь и боль.
Картина - эмоция в цвете для меня Пукирев "Неравный брак". Мертвенный серый цвет в лице и наряде невесты передает неизбежность, боль и отсутствие жизненных сил. Вызывает сильные чувства сострадания к главной героине.
Задание 4. Здесь я пошла самым легким путем. Моя сказка проста и очевидна. В этих цветах Дисней и его Белоснежка)))
 

Оффлайн darya_karatash

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #192 : 11 Февраль 2018, 01:23:40 »
Фотографии к моим заданиям.  :)
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #193 : 11 Февраль 2018, 09:40:32 »
Даша, доброе утро!!!

Замечательное домашнее задание!
И нет, ты не последняя. Сегодня жду ещё нескольких человек. )

1. Зарядка на пять с плюсом. Выбор сюжета, подбор красок и компоновка - всё отлично!!! В цвет практически идеально попала (не удивительно, что столько времени потребовалось и что все краски испачкались), и, главное, схвачена суть картинки.
Про сам процесс рисования - краски пачкаются, это да. Чтобы это уменьшить, я делаю следующее. Держу отдельную кисточку для белой гуаши.  Ею я только достаю гуашь на палитру, не трогая ничего другого. Часто использую такие же отдельные кисточки для тёмных и светлых красок. Смешиваю их на палитре той кистью, которой рисую, а этими кисточками только переношу краску. Кисточки для краски таскаю у детей. А рисую своей любимой широкой и удобной. Очень тщательно мою кисти после тёмных красок. Кроме того, держу под рукой салфетки и помытые кисти вытираю. Ну и воду меняю часто. А ещё - акварель можно спокойно помыть под краном с холодной водой. Верхний испачканный слой краски легко смоется.
2. Ваши ассоциации записала в табличке. Они у вас необычные ) Например, такого образования у нас ещё не было ))))
3. Картины приняты обе. Жалко девочек. ) Но по сути вы правы. Они обе подходят для иллюстрации первого урока. В них обеих есть цвет как знак, символ. Одежды монахинь, платье невесты - мы сразу понимаем, о чём тут речь. И при этом настроение тоже создается цветом. Единсвтенное замечание - или даже не замечание - а просто мысль - красный в платье царевны - это как раз про чувства, на мой взгляд. Хотя может и символ тоже.
4. Про сказку - да, можно так. ))) Вопрос такой - почему здесь чёрный? Не слишком ли для сказки? И ещё - предлагаю вам на эту карточку приписать свои ассоциации. Название и почему именно эти цвета.

Даша, первый урок принят. Он замечательный!!! Особенно зарядка - это прямо сразу отличный результат и очень хороший старт для дальнейшего!!!  Сейчас напишу тебе личное сообщение.

И жду во втором уроке!!!

Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн maris

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #194 : 11 Февраль 2018, 12:47:25 »
Всем здравствуйте!
Нина, и я пытаюсь залезть в последний вагон. Принесла на суд свои эксперименты.

Упражнение 1. Палитра, которая пытается стать похожей на кусочек ткани от дизайнера Kaffe Fassette.  :blush: По мне - не хватает плотности или укрывистости. Ну или чего-то такого, что не может дать акварель. Вот )) Ну и со смешением и получение оттенков - тяжело. Образований художественных не имею, поэтому мозг аж скрипел от усилий  :crazy:

Упражнение 2. Казалось бы такое легкое, но тоже не быстрое. Мне было бы проще, если бы для определения нужен был только один цвет. С тремя сложно. Приходилось вспоминать моменты, чтобы оттуда "достать" цвет - одежда, деревья, игрушки и тд. Не знаю насколько это правильно. Но вот мгновенно решить какой цвет для какого слова - у меня так не получилось   ???

Упражнение 3. Всем известный плакат - единственное, что моментально пришло в голову. Красный - тревога, боль, ярость, отвага, самопожертвование.
Вторая картина - полное умиротворение, любовь, нежность, счастье

Упражнение 4. Буратино - красный колпачок, желтая курточка, девочка Мальвина, Артемон и Пьеро, Черепаха Тортила, ну и рыжая борода Карабаса Барабаса.  :)

Жду диагноза вердикта с нетерпением  ;)
  • Швейная машинка: Brother Classic 40, Brother Innov-Is 350, Elna Excellence 730