collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 9
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63275
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 32
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30

Нет событий в календаре.

Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 95557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #105 : 27 Сентябрь 2017, 23:10:04 »
Helesi, Елена, спасибо за переделки!!!
Цвета в выкраске уже лучше. Давайте их пока так оставим. Может быть, через пару уроков вернётесь к ним и посмотрите свежим взглядом.  А пока - замечательно!!!
И картина прекрасная. Не уверена, что гармония - это чувство )) Но принимаю.
Мне нравится ваш выбор.
))
Буду очень рада увидеть Нарнию до воскресенья )

А пока за первое задание зачёт! Спасибо!!!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #106 : 27 Сентябрь 2017, 23:35:32 »
иринка77, Ирина, спасибо за доработку задания!!!

Лучше, конечно лучше. Придираться больше не буду. Просто прошу - добавьте в выкрасы ещё маленькую красно-оранжевую корону на границу серого и белого. Хотя вот знаете, посмотрела ещё. Мне хочется убрать три коричневых и серый в правом верхнем углу. Без них выкрасы будут восприниматься легче, нежнее. Попробуйте просто прикрыть их ладонью и посмотрите, лучше или нет?

Про картины. Знаете, я вот подумала, а ведь всё наоборот. Цвет-идея - это "Бабушкин сад". Старушка в чёрном - это уже не эмоция, это в чистом виде послание нам, что она стара, вдова, заканчивает жизнь. Мы это сразу видим по цвету её одежд. А "Боярыня Морозова" - это цвет эмоция. Все эти серые и чёрные тона здесь и золото церкви и иконы создают настроение торжественное, трагическое, мученическое, что ли. В общем, не знаю, согласитесь ли вы со мной, но по-моему такая трактовка тоже возможна. В любом случае, ваш ли вариант или мой примем, но картины подходят. И спасибо за ваш о них рассказ.

Про сказки - ну вы подумайте. Не только же в детях дело, у нас у самих в детстве были любимые сказки, разве нет?
Ирина, конечно же, зачёт вам ставлю. ) Спасибо за работу! Задание отлично выполнено!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #107 : 27 Сентябрь 2017, 23:47:31 »
Малина, Галя, спасибо за задание!!!
Очень рада его увидеть!

И знаешь, вот даже как-то обидно, но покритиковать не знаю за что даже.
В цвета ты почти во все попала. Комбинация цветов вполне соответствует твоей тряпочке. Для первого задания - отлично. ))
Цветные ассоциации принимаю и утаскиваю в архив. Спасибо!
Картины обе тоже те, что надо. Косарь очень страшный. Вот это сочетание чёрного с красным всегда пугающее, траурное, неотвратимое.
А вторая - да, чудесная, счастливая, летняя.

Получается, у тебя самый быстро полученный зачёт.
Может быть всё же подумаешь про сказку, чтобы я хоть к чему-нибудь могла прицепиться? )
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 14:37:56 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Yuliya

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #108 : 28 Сентябрь 2017, 09:06:07 »
niname, Нина, всё переделаю на днях и отчитаюсь. С цветами не просто пока, слишком у меня мало оттенков в наборе, ну вобщем я тот еще танцор )
Кстати я думала, что только в оранжевый и попала  :D
Мы учимся делать что-то, только делая это. Другого пути нет.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #109 : 28 Сентябрь 2017, 09:31:07 »
Yuliya, Юля, жду. Про оранжевый, сколько ни всматривалась, не увидела его там вообще. Может, он где-то с другой стороны? Или может у тебя в целом оранжевое восприятие этой салфетки? Или может я его пропустила?
Про набор акварели - вообще его достаточно. Но если тебе прямо мало, может у тебя гуашь есть или акрил? Ими тоже можно рисовать, если что.
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Yuliya

Оффлайн NatashaArt

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #110 : 28 Сентябрь 2017, 10:28:10 »
Нина, я отправляю свои ответы по домашнему заданию. Спасибо, это было очень интересно. К сожалению, задание со звездочкой не выполнила, и не потому, что не хочется, совсем нет времени. Скорее всего, я не смогу участвовать дальше, у меня еще и школа теперь добавилась. Ты мне пришли счет за урок.  Свободнее со временем не будет, надо к Традиции заканчивать работу, да и Гуля таблицу бдительно составляет в Бабушкином саду. Невозможно сесть на столько стульев одновременно. Все пояснения по картинам в сопроводительной.

Сопроводительная записка к уроку 1

 п.1
Выкрасы по картине.
Была выбрана миниатюра В.Любарова «Хлеба».

п.2
задание по цветовому восприятию слов.

п.3
В этом пункте 2 задания:
   - для первого выбраны картины:
      Репин. «Иван Грозный убивает сына Ивана»,
   В картине достоверно показано ужасающее событие, совершенно обезумевший взгляд
Старика, от горя ли, или от содеянного, и рука прикрывающая кроваво-красную рану на
голове.

      Репин. «Арест пропагандиста»
Совершенно понятно, кто пропагандист – парень в красной рубахе, а не один из тех, кто в сером цвете массовки. И совершенно ясно, за кем пришли жандармы.

       И. Тоидзе. «Призыв вождя»
Ну практически копия по Делакруа. Знамя красное. Только вождь мужчина.
Опять же красный цвет в центре обозначил все последующие события.

   - по второму заданию, где нужно понять и осмыслить сюжет, Я выбрала своего любимого Питера Брейгеля Старшего, хотя и младший хорош и все малые голладцы.
Очень люблю, когда картину надо рассматривать, так же как в лоскутном шитье, когда мелкие детали хочется разглядывать и думпть, какже это сделано…
У Брейгеля картины с использованием разных мифологическим сюжетом и все с глубокой моралью, что сродни нашему лубку, когда стране была неграмотна, но по картинке читалось все-все..
   Я выбрала «Падение Икара».
Не вдаваясь в мифологию и мораль, а в сравнении с предыдущим заданием, здесь на переднем плане пахарь в красной одежде, но это явно не главная фигура… Тогда и начинаешь разглядывать и корабль с матросами, и рыбака с удочкой, и… чьи-то тормашки, т.е. ноги из воды, вот он… Икар!

Нечто подобное в картине «Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушка для птиц».
Кажется так длинно эта картина называется, или для простоты Ловушка.
Вот как на ладони безмятежная деревушка в снегу, пейзаж завораживает и начинаешь рассматривать и думать, вот катание на коньках, вот вязанку дров несут, вот все буднично, как это бывает ежедневно, но где же ловушка для птиц… Безмятежность опасна, можно быть пойманным, можно провалиться в прорубь, может случиться пожар
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн иринка77

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #111 : 28 Сентябрь 2017, 11:01:44 »
Нина, спасибо! :tender:
Дальнейшие занятия оплатила.
По поводу восприятия картин Бабушкин сад и Боярыня Морозова, конечно возможна и такая трактовка. Я вообще когда их описывала подумала, что как сложно при восприятии картины претендовать на истину. Жизненный опыт, ассоциации и т.п. у каждого человека свои, поэтому и восприятие будет очень субъективное.
 

Оффлайн Дулька

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #112 : 28 Сентябрь 2017, 12:42:16 »
niname, работа над ошибками
В своё оправдание скажу, что рисовала по книге, а потом картинку нашла в сети, и сама удивилась, что желтые настолько разные.
Сама вижу, насколько не попала в зеленый, про синий вообще молчу.
А цветочков в книге вообще не увидела  :-\
 

Оффлайн ДинаС

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #113 : 28 Сентябрь 2017, 14:04:09 »
Здравствуйте,Нина. Вот моё ДЗ к 1 уроку.
 

Оффлайн ДинаС

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #114 : 28 Сентябрь 2017, 14:08:38 »
Выкладываю частями, (с третьей попытки получается ).Очень понравилось работать с красками.Как буд то новый мир открываешь. Живёшь и не замечаешь,сколько цвета кругом. В ассоциациях нашла ошибочку,счастье пропустила. Где сон ,там белого цвета не видно. По описанию картины задание выложу или сегодня вечером или завтра утром. Спасибо.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #115 : 28 Сентябрь 2017, 15:45:50 »
NatashaArt, Наталия, добрый день! Очень обрадовалась, увидев ваш ответ в теме!! Ждала его с большим интересом )

К заданиям!
1. Вся моя семья совершенно обожает Любарова и с волнением следит за судьбами перемиловцев ))) Отличный источник вдохновения, в общем.
Выкрасы ваши хороши, конечно же. Я бы предложила вам, как и остальным, убрать белый между кусочками цвета. Он мешает увидеть, как взаимодействуют цвета друг с другом. И ещё - в картине есть чёрный (юбка в горох и собака), а в выкрасах я его не вижу. Мне кажется, его было бы хорошо добавить. Очень понравилось, как вы поймали сине-зелёный и оттенки оранжевого. В целом, все цвета точные. Надеюсь, вы получили удовольствие от путешествия по картине )
2. Ассоциации - спасибо за картинки. Всё прочитала, всё поняла. На цвет вы вышли через форму в итоге. Очень интересно!
3. Про картины, да, да и да. Всё верно, всё именно то, что нужно. Напишу про Брейгеля. Я слышала такую интерпретацию красного цвета пахаря в "падении Икара".  Именно то, что этот пахарь из-за цвета приковывает внимание гораздо больше всего остального, было важно для художника. Он сознательно отвлёк нас от Икара. Зачем: вся история с падением, это миг, значимый может быть только для Икара и его отца. Все остальные не замечают таких вещей. Пахарь - вот главный персонаж вечности. Он всегда занят своим делом, его дело вечно. А все стремления всяких умников - лишь всплески на воде.  Мир же как стоял так и будет стоять. С умниками или без. ))
Эта идея показалась мне очень интересной, поскольку тогда понятно, почему пахарь в красном. 

В общем, спасибо за сданное задание!!
Решайте, заниматься ли дальше, впереди будет ещё много цветовых приключений, если решитесь. ) Сейчас напишу вам в личку. )
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #116 : 28 Сентябрь 2017, 15:49:05 »
иринка77,  спасибо!

Я вообще когда их описывала подумала, что как сложно при восприятии картины претендовать на истину. Жизненный опыт, ассоциации и т.п. у каждого человека свои, поэтому и восприятие будет очень субъективное.
Это именно так. Всё, что мы сейчас пытаемся сделать, это понять, какие здесь главные течения, а какие - совсем уж частные, субъективные моменты


Дулька, Вера, спасибо!!! Оправдание принято, это вполне может быть, конечно же. С фиолетовым стало то, что надо!!!! Спасибо, что переделала!!!!

Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #117 : 28 Сентябрь 2017, 16:04:48 »
ДинаС, Диана, добрый день!!
Счастлива слышать, что вам понравилось рисовать ))) Это уже полдела.

Теперь по заданиям:
1. Выкрасы мне нравятся. Вы попали в цвет везде. Замечание по насыщенности цветов. Не знаю, это эффект фотографии или так и есть на самом деле, но ваша чудесная пагода как будто в тумане, все цвета приглушенные. А на выкрасах они яркие, насыщенные. Это те же цвета, но их бы развести светло-серой краской... Я бы предложила смешать серой краски и, может быть, попробовать пройтись поверх ваших выкрасов ею. Всё равномерно приглушить. Не знаю, что получится, но может быть общая картинка будет ближе к ИВ. (А если выйдет плохо, не обижайтесь ))).)
Кроме того, мне не хватает чёрного и графики (рисунок наверху). Попробуйте поймать этот графитовый, приглушённый чёрный и нарисовать узорчик с штор наверху.
2. Без счастья нам всем плохо ))) Очень хочется его увидеть!!! Остальные цвета вижу, спасибо!!!
4. Поросята отличные!!! Благодарю!!! На будущее, клейте выкрасы вплотную друг к другу, белый между цветами нам не нужен!

Жду третье задание и цвета счастья. Если подумаете ещё над пагодой, тоже буду рада! ) 
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Kolgan

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #118 : 28 Сентябрь 2017, 16:36:16 »
Добрый день!
Очень давно хотела пройти какой-нибудь курс по колористике.
Хотела бы попробовать попасть к вам на курсы. Правда, мне будет сложнее, чем всем. С детства не слышу и поэтому восприятие мира немного другое, обедненое что-ли.  Больше полагаюсь на свое ощущение. И писать я не мастер. Но решила рискнуть.
Примите и мое задание.
1.Колористическая зарядка.
Нашла в интернете акварель, художник Виктория Пришедько. Я очень люблю полевые цветы, особенно васильки.

2.Цветовые ассоциации
3. Идеи и ощущения.
Брюллов Последний день Помпеи
Горячий-черно- красный на заднем фоне– гибель, страх, ужас.
В центральной части светлое пятно-желто-зеленоватое –надежда, зарождение новой жизни.
Пионерский плакат.
Красный цвет –призыв. Голубой- сила. Зеленый –надежда.
4. Выбрала Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок».
Я такая же, как вы, только слушаю глазами
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #119 : 28 Сентябрь 2017, 17:25:25 »
Kolgan, Ольга, добрый день!!! Спасибо за сданное задание!
Очень жаль узнать про ваши проблемы со слухом. Я даже не подозревала об этом. Судя по первому заданию, проблем с учёбой у вас не будет. )

1. Изумительно попали в цвет. Прямо мне очень нравится. Та же картинка. И объемы цвета, и вообще всё прямо как я хотела. Браво! Долго рисовали это?
2. Ассоциации приняты. Утащила в закрома.
3. Картины. Да, с пионерами всё понятно. У них красный цвет добра и призыва ))). А с чёрым - ещё и цвет войны. Вполне для зарницы.
Последний день Помпеи - да, тоже очень подходит. Посмотрела на эту картину с точки зрения цвета впервые сейчас. Она невероятно трагическая, да? Особенно с учетом того, что мы точно знаем, что никто не спасся.
4. Весёлую и легкомысленную Пеппи тоже принимаю. )))

В общем, вы молодец!!! Зачёт. Надеюсь увидеть вас среди студентов)
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.