collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 173
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 94793 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #45 : 18 Сентябрь 2017, 22:03:42 »
Jane, Женя, добрый вечер!!
Спасибо за задание, оно отлично сделано )

1. Птички. Самое сложное вам удалось замечательно. В цвет попали, вижу птичек, глядя на вашу палитру. Единственное замечание-совет по компоновке. Вы и тут неплохо справились, но я бы предложила вам сгруппировать красные цвета с красными, рыжие с рыжими и т.п. Так вам легче будет увидеть нюансы цвета, если захотите подобрать похожие ткани. И чёрный квадратик лучше бы приклеить к красному вплотную, как на вашей картинке. Никакого белого в картине между ними нет. В общем, если переставите квадратики чуть-чуть, будет чисто совсем сделанное задание.

2. Цветовые ассоциации. Принято, согласна и понимаю. ))

3. Картины. Вот с картинами не совсем мне очевидно всё. Левитан очень подходит к той части задания, где цветом передаётся настроение, с этим я согласна. А вот про Ренуара - я в сомнениях. По крайней мере, не вижу объяснения, что здесь цветом по вашему явно обозначено? То есть, не поймите меня неверно, картина чудесная, очень красивая, и я рада, что вы её выбрали. Но вот определиться, счастлива ли девушка, я что-то не могу. И вообще, кто эти люди друг другу? А если есть сомнения, то сложно говорить о чётком сообщении цветовом. Или я что-то не поняла?

Без сказки можно ).

В общем, с заданием вы безусловно справились. Ставлю вам "зачёт" )) и буду рада видеть среди студентов.  :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Jane

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #46 : 18 Сентябрь 2017, 22:44:43 »
Почему я разбросала желтые и коричневые квадратики. Потому что это листья. На картинке листья разного цвета и в разных местах рисунка. Ну вот я это как-то симитировала. Про черный- согласна. Я сама хотела его прилепить на красный, но подумала,что все должно быть отдельно.
По поводу Ренуара мне тоже ничего не очевидно, кроме белого платья и щегольских ботинок. :D Но ведь в задании говорилось:"примера картин, несущих ясную идею и создающих более сложные ощущения" Вот они более сложные ощущения: что происходит, о чем думают? Каждый смотрящий на картину сам себе придумывает развитие сюжета. Или я не поняла задание.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #47 : 19 Сентябрь 2017, 09:37:59 »
Jane, Женя, вчера не стала отвечать, решила немножко подумать сначала ).
По зарядке - поняла про листики. Я тоже всегда хочу как-то сохранить порядок цветов на карточке. Но это неправильно. Наша задача отойти от сюжета и вытащить только цвет. Поэтому на будущее, группируем без оглядки на то, как цвета расположены на картине. Или, другой вариант, делаем две карточки. Одну - карту того, как цвет расположен, а вторую - какой собственно цвет.
Про картины. Да, задание вы прочли буквально верно, но под "ясной идеей" я имела ввиду ещё более ясную идею, чем у Левитана. Что-то типа рекламного лозунга или революционного призыва. Или уж совсем клише по цвету, типа "черное и белое = добро и зло". А под более сложными ощущениями подразумевалось как раз что-то типа того, что есть у Левитана. Понятно, что грусть, печаль, отчаяние, депрессия, но никаких призывов. Только ощущение, только чувство. Надеюсь, понятно объяснила. Одно яркое, влекущее, поучающее или призывающее. Второе - только про чувства, без призыва, без ясности. Первое надо искать в рекламе, картинах о храбрости, героизме, революциях и религиозных картинах. Второе - как раз импрессионисты, романтизм, пейзажная живопись, стили мечтателей, в общем. Но Ренуар чудесный, хоть и не подходит под такие примитивные разграничения. Чем больше я на эту картину смотрю, тем больше она мне кажется театральной постановкой, где все герои сейчас перестанут позировать и расхохочутся. Девушка с таким отрешённым лицом и джентельмен так показно её обнимающий. Такое чувство, что они развлекаются. Но может, я не права )) Вчера показала картину дочке 11 лет, спросила, какие у неё ощущения. Она сказала, что это свадьба, и что невеста очень боится наступить на букетик, поэтому у неё такое выражение лица отрешённое. Жених-то ничего вокруг не видит, и она пытается сделать так, чтобы они на цветы не "натанцевали" )))) 
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн gala_gab

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #48 : 19 Сентябрь 2017, 15:39:36 »
Нина, вот и я подготовила 1-й урок.
Задание 1 я сделала по квилту Джинни Байер "Лунный свет". Мне очень нравится цветовое решение автора.
Задание 2 я сделала отключив логику, т.е. просто на ощущении эмоция-цвет
Задание 3. В картине Клода Моне "Впечатление. Восход солнца" мне видится холодное раннее утро, но с уже появившимися солнечными бликами как предвестниками яркого теплого счастливого дня.
В картине Шишкина "Утро в сосновом бору" мне видится таинственная загадочная жизнь природы, не допускающая присутствия человека
Задание 4 я сделала по иллюстрации В.Назарука к сказу Бажова "Хозяйка медной горы", где темно-зеленый малахитовый цвет гор и одежды хозяйки усиливает впечатление сказочности
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #49 : 19 Сентябрь 2017, 16:11:18 »
gala_gab, Галина, здравствуйте!! Большое спасибо за выполненное задание!!!
Столько всего нарисовали!! Вы очень большая молодец!

1. Всё супер. Цвета похожи, к компоновке придираться не буду. Понимаю, что вы фактически повторили расположение цветов в блоках, но пусть так и будет. Единственное что (хотя может быть это деффект цветопередачи) - в блоке со звездой я вижу сине-зеленый цвет, светящийся такой на фоне остальных. А в ваших выкрасах вместо него голубой. Посмотрите сами на него и решите, тот он или нет. На мой взгляд, он играет важную роль в том, как квилт смотрится, и без него гамма скучновата немного. Но это я придираюсь. На самом деле, мне нравится, как вы сделали это задание.

2. Принято. Интересно, что вы первый человек, покрасивший любовь в жёлтый. Я не возражаю. Просто удивилась, как вы смогли так успешно противостоять штампу с красными сердечками ) И ещё меня удивил серый цвет в счастье. Или это сиреневый?

3. Снова, как и в предыдущем домашнем задании, я вижу две настроенческие картины, но не вижу ни одной, призывающей или поучающей и указывающей цветом ) Но то, что вы сделали выкрасы из этих картирн (я в этом задании не просила это делать), совершенно замечательно!
"Впечатление" Моне очень хорошо поймали. Чуть-чуть неточные цвета, но всё равно вся комбинация работает как надо.
Старайтесь плотнее группировать квадратики в будущем, но для первого опыта всё отлично.
По мишкам у меня такой вопрос - вам не кажется, что вы переборщили с чёрным (или это тёмно-коричневый?) в центре? Как-то мрачновато вышло, а картина совсем другая по настроению. Может быть, уменьшить количество этого цвета и добавить где-то рядом с ним серый туман, на фоне которого нарисован медвежонок, стоящий на бревне?
И буду рада, если найдёте какой-то пример картины, в которой цвет несёт четкий смысл, связан с конкретными понятиями, а не с чувствами, возникающими у зрителя? Искать надо среди картин о героизме, праздниках и религиозной живописи, ну или в среди рекламных плакатов.

4. "Хозяйку медной горы" обожаю. Мне ваш выбор очень нравится! Хотя тут вы немножко срезали путь - я хотела, чтобы вы попробовали свои собственные ассоциации перевести в цвет, но выкрасы замечательные и картинка такая хорошая. ) Так что пусть будет как есть. )

Итог: задание сделано отлично, только чуть-чуть можно доработать 3е упражнение. Конечно же, буду рада видеть вас среди студентов. ) Подробности напишу в лс. )
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн gala_gab

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #50 : 19 Сентябрь 2017, 17:55:16 »
niname, спасибо за замечания. Условия обучения меня устраивают.Конечно мне надо и хочется поучиться у вас, т.к. работа с цветом для меня всегда затруднительна. По замечаниям - 1) мне тоже кажется, что я не смогла передать "лунный блик" квилта, 2) счастье - это бледно-сиреневый (не серый) , 3) этот пункт я, наверное, не правильно поняла. Попробую дописать-в картине Клода Моне цвет, сначала неяркий зеленый-голубой-желтый, но обещающий превратиться в яркий солнечный, несет смысл оптимизма и веры в наступающий день. В картине Шишкина - темный зеленый цвет, сочетающийся с фоновым серо-голубым оттенком тумана несет смысл таинственности и загадочности природы. (На выкрасах к этой картине у меня не черный, а темно-коричневый, как шкурки мишек). Так можно трактовать 3-е задание?
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #51 : 19 Сентябрь 2017, 19:15:39 »
gala_gab, во-первых, внесла вас в список.
1) мне тоже кажется, что я не смогла передать "лунный блик" квилта,
вот этот лунный блик появится, если добавить сине-зелёный. Добавляйте в синий жёлтую краску по чуть-чуть. И посмотрите, что будет получатся. Или в зелёный - синюю и может быть белую чуть-чуть.
 
2) счастье - это бледно-сиреневый (не серый)
поняла )) чудесное счастье

3) этот пункт я, наверное, не правильно поняла.
Смотрите, в третьем пункте ваши обе картины отвечают на вторую часть задания. Ни одна из них не имеет такого явного цветового символа, как красное знамя, синее платье Богородицы или чёрно-оранжевая гамма Хэллоуина.
С трактовками я согласна.
В картине Шишкина - темный зеленый цвет, сочетающийся с фоновым серо-голубым оттенком тумана несет смысл таинственности и загадочности природы. (На выкрасах к этой картине у меня не черный, а темно-коричневый, как шкурки мишек).
Да, я так и надеялась, что это проблема цветопередачи, и шкурки у мишек коричневые. А серо-голубой я не увидела в выкрасах. Может быть, он просто не очень получился.

В общем, если сейчас уже надоело этим заниматься, отпустите это задание пока. Потом можно будет к нему вернуться, и быстренько дорисовать мишек, посмотрев свежим взглядом. Вы наработали на зачёт с запасом .)  :preved:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: gala_gab

Оффлайн chimbika

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #52 : 20 Сентябрь 2017, 13:45:56 »
Нина,можно мне тоже поучиться у вас и начать первый урок? Я тут новичок .
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #53 : 20 Сентябрь 2017, 14:10:22 »
chimbika, Евгения, добрый день!
Конечно можно )
Правильно ли я понимаю, что в программе Еlectric Quilt вы не работаете? Можно учиться и без неё, но придётся много рисовать руками. Если вас это не пугает, то я предлагаю вам до 1 октября сделать первое домашнее задание и выложить сюда. Если всё нормально, я напишу вам, что делать дальше через личные сообщения. 1 октября мы откроем всем зачисленным на курс допуск в раздел закрытый раздел форума со следующими уроками.
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн TatKa

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #54 : 20 Сентябрь 2017, 15:39:50 »
Здравствуйте! Постараюсь и я сдать 1-й урок:
Задание 1. ИВ

Задание2:

Задание3:

Картина Sophie Anderson. Настроение летнего дня передает теплые солнечные краски, тема нежности и чистоты, невинности объединяет щечки девочки и краски яблочка в ее руке, от картины просто веет теплотой,спокойствием и негой. Все краски теплые, спокойные , как с вуалью.

Картина Кустодиева "Большевик"  передает атмосферу движения, стремления. Краски темные, не явно выраженного смешанного цвета - это толпа, сосредоточение которой растет и вырастает в огромную силу, красный цвет стяга не вызывает ощущения праздника, скорее ожидания,  на белый цвет снега ложится серая тень. Сама картина преимущественно светлых оттенков, но чувства легкости не вызывает.
Задание  Сказка о рыбаке и рыбке

здесь синие цвета моря, золотой и красный - богатства и тщеславия, сена - бедности и голубой - неба и спокойствия.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2017, 15:42:00 от TatKa »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #55 : 20 Сентябрь 2017, 22:48:21 »
TatKa, Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за выполненное задание! Всё прямо замечательно!!
1. Чудесный орнамент и хорошо подобран цвет. Очень здорово, что вы использовали перламутровый цвет. Что это? Такая краска или кусочек такой бумаги? В любом случае, очень удачное дополнение. Немного не попали в цвет только с голубым прямоугольником по центру, как мне кажется. Именно этого цвета не вижу на плитке, там почти совсем серый оттенок, как мне кажется. Может быть, это деффект фотографии, конечно. Посмотрите сами на него внимательно.
2. Принято.
3. Да, если одним словом, то это нежность.
4. Тоже да, наконец-то вижу именно такую картину, которую ждала. Здесь, конечно же, красный - это символ. Нам не важен его оттенок, он здесь не для красоты или настроения или какой-то ещё ерунды, а чтобы чётко обозначить - это большевик, это революция, сила и беда. И то, как он идёт на церковь, так красиво написанную (символ дореволюционной России), тоже очень понятно. И то, как он топчет сапогами толпу, где наверняка гибнут многие, тоже символ. Впечатляющая  пророческая картина и очень трагическая. От неё прямо мороз по коже.
5. Про золотую рыбку - отлично! Принимаю ) Море, золото и тщеславие )) Почему бы и нет?

Татьяна, порадовали вы меня Кустодиевым. Конечно же, зачёт ). Только посмотрите ещё раз на свою плитку и выкрасы при дневном свете. Если поймёте, что в цвет не попали с голубым, дорисуйте его, если не сложно. Будет совсем идеально.

И буду рада видеть вас в Игре )
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2017, 22:50:36 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: TatKa

Оффлайн TatKa

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #56 : 20 Сентябрь 2017, 23:11:54 »
Нина, спасибо ! Честно, я рада. Действительно голубого цвета там ну очень мало, он в этих"чешуйках" внутри листочков, боялась отрезать еще меньше , чтобы совсем не увидеть, да добавлю еще серого. Металлик есть краски акварельные, а так как ни к чисто золотым, либо серебрянным цвет не походил, пришлось мешать. На поиск картины, передающей эмоции цветом, потратила время, да! По оплате за курс будет допсообщение, правильно?
 

Оффлайн Наталья-НЕБО

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #57 : 21 Сентябрь 2017, 06:21:28 »
Нина, здравствуй! Уже с неделю собиралась с мыслями по поводу этого курса. С одной стороны, очень нужно, хоть и имею искусствоведческое образование, с другой стороны, "А НУ ЕГО" :D. Победило первое, хоть и других дел полно.
1. Мне очень нравятся сумки Анниковой Анны (в инстаграмме у нее профиль), ее сочетание цветов, фактур, цветовых планов и перпектив. Коллаж с цветовыми выкрасами 1 вложение.
2. 3 вложение по цветовым ассоциациям. ПОняла, что синий мой любимый жизнеутвержающий цвет.
3. 4 вложение. Картина Рембрандта ван Рейна "Автопортрет  женой Саской". С одной стороны, здесь радость от жизни, богатого застолья, благополучия, дорогой одежды, веселье. Это видно сразу и показано всеми средствами и цветами (красный превалирующий). С другой стороны, у меня остается, вспоминая и свое первое впечатление, чувство какой то неясной трагедии (особенно выражается в неестественном повороте головы Сааски).
4. 2 вложение. Сейчас младшему сыну постоянно рассказываю сказку "Колобок", поэтому по ней цветовые ассоциации: желтый - жизнь, зеленый - задор, веселье, красный - самонадеянность, коварство, лесть и голубой - надежда. Вот не могу с собой ничего поделать, мне очень грустно, зная с самого начала, чем все кончится, но тем не менее, всегда теплится надежда, что что то изменится.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #58 : 21 Сентябрь 2017, 09:28:56 »
TatKa, Татьяна, смотрите, если голубой совсем капельками мелкими, отрежьте тоненькую полосочку, буквально 4-5 мм шириной и приложите её к тому цвету, который соседствует с голубым на плитке. Получится именно проблеск голубого. А на место голубого - серый. И будет красота.
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #59 : 21 Сентябрь 2017, 09:50:45 »
Наталья-НЕБО, Наташа, привет!!!
Здорово, что решилась )))) Я очень рада!  :give_rose:

Разбираем задание:
1. Я тоже недавно подписалась на Анну, у неё невероятные вещи!!
Теперь по выкрасам. Первое, что бросается в глаза: палитра Анны намного насыщеннее и у неё гораздо меньше разброс по светлоте, чем у тебя. Я перевела твою картинку в чб и там это хорошо видно. У тебя есть очень светлые квадратики, а у Анны они почти все средне-серые, плюс-минус тон. Цвета ты вытащила те, но насыщенность у них недостаточная. Надо наверное рисовать с меньшим количеством воды. Или, если это такая акварель, может быть попробовать другие краски, может быть вообще гуашь. И ещё - у Анны нет белого вообще. Цвета как бы переходят друг в друга. Поэтому не стоило оставлять белые расстояния между квадратиками. Это ещё больше размыло картинку. В общем, я предлагаю ещё разик (знаю, знаю, всё знаю) это нарисовать.
2. Цветовые ассоциации приняты ) Про синий - согласна. Я придумала одну вещь с этим заданием, хочу обобщить результаты и посмотреть какой будет усреднённый ассоциативный ряд. Тогда каждый сможет сравнить свои ассоциации со средним вариантом и понять, где он оригинален, а где попал в общий тренд. )
3. Про Рембрандта согласна ) Но не вижу второй пример. Революционер или реклама или религия, то, где цвет - символ.
4. Колобок отличный!!! Мне очень нравится. Сразу квилт детский увидела в твоей гамме.

В общем, так. Я думаю, что первое задание было бы здорово переделать. И жду второй пример картины. После этого вышлю информацию в личку. Половина задания принята. )
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Наталья-НЕБО