collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 178
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63256
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 94806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2017, 14:45:28 »
Туся,

 Во-первых, ещё раз повторюсь, я очень рада была увиделать ваше задание! Вы всё сделали правильно! Спасибо, за то, что стали первым студентом )))

Теперь по сути:
1. Леонид Афремов, букет. Чудесная картина. Согласна с выбором ИВ, действительно вдохновляет.
Карточка довольно точная и для первого опыта замечательная. На будущее только несколько советов по оформлению.
- старайтесь не оставлять пустые места между прямоугольниками, клейте их друг к другу вплотную или даже внахлёст.
- компонуйте по возможности рядом цвета, которые рядом на картине . Вы в общем так и делали, но можно сделать это ещё более явно, например, поставив белый и жёлтый прямоугольники рядом в центр композиции, а вокруг всё плотно заклеив остальными прямоугольниками. Чтобы получилось похоже на то, как расположены белые ромашки с жёлтыми центрами на картине.
- в картине есть и чёрный и тёмно-коричневый, но их мало относительно оранжевого, белого, зелёного. чтобы у вас получилось более похожая цветовая комбинация, эти цвета можно взять в меньшем объёме, а оранжевый, наоборот, в большем.
- и последнее -  вроде бы в букете есть розовый цвет? Он смягчает немного всю комбинацию и освежает. Ну, на мой вкус. Я бы его тоже вытащила, но, так же как и чёрный с коричневым, в небольшом количестве.
В остальном, вы справились на отлично. Все цвета похожи. Поздравляю вас, это было сложное задание. 
2. Ассоциации сделаны именно так, как надо. Некоторые меня удивили. Любовь - белый, ненависть и страх - синие, кислый - чёрный. )) Для меня это удивительно и познавательно. Рассматривала с интересом.
3. Согласна 100% с обоими вариантами. В картине с детьми "красный цвет"="праздник". Срабатывает ассоциация - цветные флажки-ярмарка-веселье, что-то такое. И вторая картина очень точная. Даже если не смотреть на плачущую девушку, никаких сомнений в происходящем не возникает.
4. Колобок. Очень детская палитра вышла. Тоже, в общем, согласна с ней. Было бы интересно ещё прочитать, как вы рассуждали. Почему эти цвета, а не другие. И как быть с трагической концовкой выбранного вами произведения ))))) ?
В общем, первый урок - зачёт! Если готовы заниматься дальше, я буду очень рада. ) Подробности напишу в лс.

P.S. Сначала хотела отправить разбор личным сообщением, но, написав, решила, что лучше, если он будет открыт всем. )
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2017, 22:01:21 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: SvetlanaSeverina, Ирина4сына

Оффлайн Туся

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2017, 16:07:00 »
niname,  Ураа !  Зачет  :yahoo:   :D Конечно хочу заниматься  :pioneer:  :kavalerist:
1   В карточку добавлю розовый , а может и всю переделаю , учтя ваши замечания по количеству цвета в картине . Видела ваш пример , но не связала его с  этим , еще удивилась , что сиреневый прямоугольник большой  :)
2   Любовь с белым так как для меня это чистое светлое чувство - отсюда белый
     Кислый с черным -  ну вот так кисло кисло , что аж в глазах темно   :D
     Синий в страхе и ненависти  - темно синий связала с чем то грозным , пугающим и клокочущим как штормовое море  ( хотя сейчас заканчиваю одеяло на темно синем фоне и оно очень позитивное  :-\   :)  )
3   Сразу скажу сказку я не перечитывала с детского сада   ;D   Желтый понятно тесто- колобок ,  лето - трава зеленая , опять же солнце желтое , небо голубое , колобок такой хитрый от всех убегает ,  такое радостное чувство , из всех зверей запомнилась лучше всех лиса ( потому рыжий цвет ) , а что его съели так и поделом , не думай что умнее всех ,  потому правильный и поучительный конец сказки , никакого негатива   :ok:

Спасибо что выложили ответ здесь , девочки почитают и учтут мои ошибки .
Нина мне очень нравилась Гулина система учебы , мы ученики могли заходить к учащимся и смотреть ДЗ  с комментариями Гульнары , очень помогало .
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2017, 16:09:53 от Туся »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирина4сына

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2017, 22:29:23 »
Туся,
1   В карточку добавлю розовый , а может и всю переделаю , учтя ваши замечания по количеству цвета в картине . Видела ваш пример , но не связала его с  этим , еще удивилась , что сиреневый прямоугольник большой  :)
- прекрасный план!!! ) чтобы проверить, что вы всё сделали правильно, посмотрите на эту карточку критически - она должна нравится вам так же, как нравится источник.

     Кислый с черным -  ну вот так кисло кисло , что аж в глазах темно   :D
хахаха )))) это любимые конфеты моего мужа. я тут съела одну, чуть не погибла в процессе )

Синий в страхе и ненависти  - темно синий связала с чем то грозным , пугающим и клокочущим как штормовое море
вот это действительно интересно. синий в современной культуре скорее цвет покоя. у вас оригинальный подход к нему. )

Про колобка - принято.

« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2017, 11:16:52 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Julia Schigal

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2017, 14:44:31 »
1. ИВ - по стопам Винсента))) Дачные подсолнухи перепали мне, к счастью, как раз к этому заданию. Заодно набросала их мимоходом))))
2. Ассоциации - там все банально.
3. Примеры. Итак, в качестве примера картины «цвет- как символ» я взяла очень лёгкий и наглядный вариант - работа В.М. Васнецова "Сирин и Алконост"(птицы радости и печали).Честно говоря тут и писать особенно нечего, чёрное и белое, радость и печаль, счастье и горе, добро и зло, жизнь и смерть и т.д... Все очень стереотипно, при выполнении задания на ассоциации я, чувствую, сделаю то же самое. Другое дело, конечно, художник не использует чистые цвета, а добивается ощущения белого и чёрного весьма разнообразной палитрой, но это дело техники и профессионализма.

Вторым вариантом в этом примере у меня картина Врубеля - "Демон сидящий" под песню группы "Пикник" фиолетово-черный)))) Ну каким может быть еще демон? Не розовым же. Хотя розовый на картине присутствует. И вообще он как из лоскутков, неправда ли?

В качестве иллюстрации для второго   типа картин «Цвет – эмоция»- картина Жоржа Руо – название мне не удалось найти, поэтому предполагаю, что это Ночь в Гефсиманском саду. Нет практически никаких предметов – одни цветовые пятна, вызывающие тревожные чувства и предвещающие грядущие трагические события.   А внизу одинокая фигура в белом. Кто это? Для меня очевидно.
4. Сказка "Спящая красавица"))
Буду вкладывать файлы отдельным сообщением, потому что я заколебалась уже их ужимать))))
 

Оффлайн Julia Schigal

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2017, 14:45:44 »
к упражнению 1
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн Julia Schigal

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2017, 14:47:04 »
упражнение 2
 

Оффлайн Julia Schigal

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2017, 14:49:22 »
упражнение 3
 

Оффлайн Julia Schigal

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2017, 14:50:00 »
упражнение4
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2017, 16:34:09 »
Julia Schigal, Юля!!!! Как же всё красиво!!!! Спасибо!!!  :give_rose: 

1. ИВ - по стопам Винсента))) Дачные подсолнухи перепали мне, к счастью, как раз к этому заданию. Заодно набросала их мимоходом))))
Очень красиво, очень точно!! Родственная оранжево-жёлто-зелёная гамма с микропроблеском синего, красного и фиолетового. Не знаю, где ты их там увидела, но они очень украшают палитру. Я оценила тот факт, что ты просто сразу попадала в цвет. )
Единственное замечание - если бы ты делала выкрасы отдельно и потом их вырезала и клеила, ты могла бы поиграть с расположением цветовых пятен и их объёмом. Может быть, получилось какое-то ещё более точное решение. Но, повторюсь, и так очень здорово.
Ты сначала разобралась с палитрой, а потом рисовала?

2.
Ассоциации
- знаете, друзья, мне явно не хватает комменатриев ко второму заданию. Юля, к тебе вопросы - почему образование и сон такие? можешь пару слов написать?

3.
В качестве иллюстрации для второго   типа картин «Цвет – эмоция»- картина Жоржа Руо – название мне не удалось найти, поэтому предполагаю, что это Ночь в Гефсиманском саду. Нет практически никаких предметов – одни цветовые пятна, вызывающие тревожные чувства и предвещающие грядущие трагические события.   А внизу одинокая фигура в белом. Кто это? Для меня очевидно.

Согласна полностью со всеми предложениями. Особенно последняя картина... я её не видела раньше. Подходит эта печальная цветовая напряжённость к нашему уроку точно. Спасибо!

4.
Сказка "Спящая красавица"))
Гамма красивая, но почему она? Можешь прокомментировать свой выбор?

Юля, "зачёт" и надеюсь увидеть на втором уроке 1 октября ))). Подробности в личном сообщении будут.
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Марина Татарникова

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2017, 16:46:18 »
Урок № 1.
1. Колористическая зарядка. За основу подсмотрели интерьер Эрмитажа. Отснято при посещении выставки "Ткани".
2. Цветовые ассоциации.

3. Идеи и ощущения. Рембрандт. "Возвращение блудного сына". Обилие мрачных красок создает ощущение не радостного возвращения, а как бы трагичности момента. Передает нам всю горечь ожидания сына отцом, тяжесть расставания. В то же время нарядное одеяние отца передает ощущение счастья от встречи, не смотря на жалкий вид юноши.

Рогир Ван дер Вейден. "Святой Лука, рисующий Мадонну" Картина, олицетворяющая собой мир, начало жизни. Так удивительно посмотреть со стороны процесс создания художественного произведения. Яркие краски вселяют желание жизни. Здесь в одном месте соседствуют три возраста, как напоминание нам что жизнь надо ценить, она быстротечна!

4. Сказка "Теремок.

maryyoumy@yandex.ru +7-968-708-28-38
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн Марина Татарникова

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #25 : 16 Сентябрь 2017, 16:46:57 »
Цветовые ассоциации.
maryyoumy@yandex.ru +7-968-708-28-38
 

Оффлайн Марина Татарникова

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #26 : 16 Сентябрь 2017, 16:47:31 »
Идеи и ощущения
maryyoumy@yandex.ru +7-968-708-28-38
 

Оффлайн Марина Татарникова

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #27 : 16 Сентябрь 2017, 16:48:09 »
Идеи и ощущения 2- часть
maryyoumy@yandex.ru +7-968-708-28-38
 

Оффлайн Марина Татарникова

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #28 : 16 Сентябрь 2017, 16:49:02 »
Сказка "Теремок"
maryyoumy@yandex.ru +7-968-708-28-38
 

Оффлайн Марина Татарникова

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #29 : 16 Сентябрь 2017, 16:59:41 »
Очень понравилась зарядка, ох уж я и вспомнила детство! Так радостно краски мешать! Цветовые ассоциации тоже порадовали, интересно потом со стороны посмотреть, что получилось. Писала не думая. Любовь всегда яркая, я использовала яркие, алые краски. Ненависть она имеет свойство копиться я и разместила цвета по мере нарастания, дети - светлые цвета "светлое будущее", счастье оно безграничное как желтый - цвет солнца или красный цвет огня, страх он всегда какой то глухой - темная палитра, образование - синий - жизнеутверждающий, красный - отличный, розовый - цветы. Деньги - цвет бакса, уж так повелось, ну и темный -грязь, кислый-желтый зеленый, не зрелый, Тайна - "покрытая мраком" - однозначно темные цвета, мечта - она розовая всегда, жизнь- трава, воздух, вода, сон - спокойствие, мечты, тишина. Идеи и ощущения  - не судите строго, я не художник, я только учусь))). Теремок - позаимствовала у дочки, легко - цвета главных героев! А голубой - это небо, как не оговариваемый, но несомненно присутствующий в сказке элемент - небо! Спасибо!
maryyoumy@yandex.ru +7-968-708-28-38