collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 40
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63273
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 32
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 95210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #300 : 27 Сентябрь 2018, 09:09:52 »
vmi, да, я с удовольствием ))
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi

Оффлайн Хаврошечка

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #301 : 29 Сентябрь 2018, 21:55:25 »
niname, Нина, я рисую, завтра сдамся, успею в последний вагон?  ;)
"Когда мы занимаемся творчеством, наше сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья" Анна Байкова
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #302 : 29 Сентябрь 2018, 22:25:24 »
Хаврошечка, конечно ))) Ждууу!!! )
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Хаврошечка

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #303 : 30 Сентябрь 2018, 13:41:15 »
niname, Нина, сдаемсУУУУ (как там в Джентельменах удачи?)  :D

Нинуля, хочу сказать тебе огромное спасибо, что сделала такой курс, что учишь нас познавать цвет, мир и себя.  :give_heart: :give_rose: :girl_in_love:
Вот честное слово, после заданий к первому уроку я уже поняла, что легко мне не будет, ну это и хорошо. Вся жизнь борьба.  :laugh2:

1.Зарядка

Здесь вроде проблем не было, единственное было сложно добиться нужного оттенка на бумаге и потом с помощью фотика это передать... Это задание понравилось больше всего.  :good:

2. Ассоциации.

Здесь почему-то было сложно выбрать три цвета. На ум приходил один и все его оттенки  :D высасывала можно сказать из пальца. А некоторых цветов не могла добиться, какие мне хотелось бы передать... Скажем прозрачности цвета не могла добиться.

3.Идеи
Ощущения
Джереми Манн Таймс-Сквер
Удивительно, как динамика города передается темными красками, сияние светлых огней и рекламы, сразу слышится шум города, гул улицы. Цвета мрачные, темные, но жизнь кипит и бурлит в ночном городе. Белые всплески огней и фонарей учащают сердцебиение и хочется бежать. Или вперед или прочь, но бежать  :D


картина Лоран Парселье
напротив, тишина, покой, умиротворение. Свет льется из каждого уголка. Цвета желтого, рыжего, коричневого, белого оттенка успокаивают, ты растекаешься в тишине, греешься в лучах солнца, подставляешь лицо солнцу и улыбаешься. Голубой воздух прозрачен. Белая мебель, белые скатерти просто светятся в лучах солнца. Ощущение тепла и тишины.

С призывом в картинах у меня сложнее   :D

на просторах интернета попались картины Дональда Золана и тут я поняла, что в них есть призыв к Добру. Может не удачный вариант? Не знаю.
Белый цвет - цвет чистоты, невинности. Желтый и зеленый-жизнь. Ребятишки аж светятся  :) Думаю можно разглядеть в этих картинах призыв быть добрее к этому миру.


4. Автопортрет.
Сначала хотела сложить свой портрет из лоскутков, потом поняла, что есть фото примерно отражающее меня. Много-много разных лоскутков и много цвета, почти радуга.  :)

"Когда мы занимаемся творчеством, наше сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья" Анна Байкова
 

Оффлайн Alena

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #304 : 30 Сентябрь 2018, 16:51:17 »
Здравствуйте, Нина! Я затянула до последнего так как это очень сложные задания для меня. :-\  Все же попробую.
1.Колористическая зарядка.

2.Цветовые ассоциации.

3. Идеи и ощущения. Очень сложно!
С идеями застопорилась, ну прямо очевидные советские плакаты, самые "идейные", пропагандистские

Ощущения... Ну может так: Картина Яблонской Т.Н. "Утро". Передана легкость, воздушность. нежность. Солнечный свет, утренняя прохлада дают заряд бодрости, позитивные эмоции.

4.Автопортрет "На прогулке с собачкой." :)

 

Оффлайн Kalinka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Поблагодарили: 96 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Саша Беликова
    • Имя: Александра Беликова
    • Расположение: Волгоград
    • I love patchwork
Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #305 : 30 Сентябрь 2018, 22:09:00 »
Примите и меня в свою компанию )

1. В качестве ИВ я взяла свою фотографию, которую сделала в этом году в саду своего дедушки. Оказалось, что подбирать цвета не так уж и просто! Вроде видишь оттенок, но добиться его очень сложно. Надеюсь, мне удалось передать оттенки. Кстати, я думала, что у деревни какие-то другие, более теплые цвета, но оказалось, что все эти оттенки скорее холодные. И фиолетовый неожиданно возник, я прямо опешила. Но он есть в правой верхней части фотографии там, где ветка. Мои ассоциации от этой картинки: умиротворение, свежий воздух, пение петуха, лето, тепло, вкусно, щедрый урожай. 



2. Цветовые ассоциации.



3. Идеи и ощущения.



Для иллюстрации призыва я выбрала знаменитый плакат «Покупайте книги Ленгиза», на котором изображена Лиля Брик. Это очень сильный  образ: расходящиеся линии, придающие динамику и демонстрирующие поток звука. Активные цвета: красно-оранжевый, чистый синий, черный, белый. И при этом, черно-белый снимок девушки, потому что акцент не на ней, а на слове «Книги» в центре композиции. Форма круга и расходящиеся линии напоминают  громкоговоритель.



Последний день Помпеи. К. Брюллов. На мой взгляд, эта картина идеально подходит к заданию: найти полотно, которое передает сложные чувства. В середине картины – яркий красный. Цвет опасности, тревоги, огня, стихии. Он повторяется также в некоторых одеждах людей. Преобладают также черный, серый, коричневый цвета, цвета отчаяния, близкого конца жизни. Раньше было модно вешать в домах репродукции картин, эта висела в одной из спален в доме моих бабушки и дедушки. Я много раз смотрела на нее и только сейчас увидела горчично-желтый, этот цвет также встречается в одежде жителей Помпеи.  Вроде бы это цвет солнца, но здесь он такой не яркий, потухший. И еще к моему удивлению, увидела немного синего. Если вспомнить, что общепринято считать синий  цветом надежды, то как раз надежды здесь очень мало, а развевающееся бледно-голубое полотно в левой части картины наталкивает на мысль, что надежда эта призрачная, она тает.

4. Моя цветовая гамма любимая на данный момент сложно передается фотоаппаратом, особенно вечером ))) Попробую словами. Алый, желтый, красный, изумрудный, цвет морской волны, фиолетовый.


 

Оффлайн Kalinka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Поблагодарили: 96 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Саша Беликова
    • Имя: Александра Беликова
    • Расположение: Волгоград
    • I love patchwork
Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #306 : 30 Сентябрь 2018, 22:13:03 »
Простите за нечеткие фотографии, уже поздно ( Может, лучше сканировать на будущее? Возможность такая есть.
 

Оффлайн Musko

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #307 : 01 Октябрь 2018, 00:38:53 »
Попробую и я заскочить в последний вагон уходящего поезда...
Была уверена, что не смогу заниматься, но вот в последний момент все же решилась.
Задание1.
ИВ - картинка из интернета. Когда-то я хотела повторить её в ткани, но не решилась, отложила на время, хотя ткани подобраны, картинка распечатана.


С синим цветом оказалось сложно. Извела несколько листов, но так и не смогла подобрать точно, остановилась на том, что есть.
Задание 2.
Для некоторых слов цвета приходили сами собой, а для других пришлось думать, так слово "кислый", например, я не могу, оказывается, представить в цвете. Не получается! :-\  То, что раскрасила для него - больше вымученное...


Задание 3.
Почему-то вспомнила про картину В.Пукирева "Неравный брак". В детстве, помню, она произвела на меня какое-то особое впечатление. Мне физически было больно смотреть на картину.

В картине почти нет красок, кроме черного-серого-белого. Безысходность - вот главное ощущение. Как будто одна большая непоправимая беда надо всеми нависла. А всполохи красного от свечи только добавляют тревоги.Ничего уже не исправить.
Задание 4.
Это я  в моей любимой цветовой гамме, от которой я стремлюсь уйти, но все равно возвращаюсь.

 
Знаю, у меня есть проблемы со цветовосприятием. Всегда считала, что это определяется на генном уровне. Но может быть, как все дружно уверяют, что-то можно и исправить. Потому и решилась.
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700
С уважением, Светлана (Musko)
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #308 : 01 Октябрь 2018, 11:45:16 »
Девушки, я наконец-то дошла до форума. Сейчас всех буду проверять. До вечера сделаю.  :kavalerist:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #309 : 01 Октябрь 2018, 14:00:22 »
Хаврошечка, Жанна, привет!!!

Замечательное задание! Проверяем )
1. Зарядка. Картинка отличная, на ней очень хорошая гамма. Подборка тоже верная, но все цвета взяты в слишком чистом виде. Их надо было испачкать чёрным, например, или серым. Или другими красками, например, если в оранжевый добавить синего немного, он станет вот таким "ржавым". Но всё это будем делать уже в следующем уроке. Так что точность попадания в нужный цвет вырастет!! А так - всё хорошо, повторюсь. Рада, что тебе понравилось это упражнение. Оно у нас ключевое )

2. Ассоциации - супер. Всё вполне может быть так, как ты нарисовала. ))

3. Картины. - да, принято!! Особенно мне понравился стол перед домом. Такое чувство прекрасное от него. )) И малыши светящиеся тоже подойдут.

4. Автопортрет из прихваток очень порадовал ))) !!!  :good2:

Жанна, урок принят. Спасибо!!! Проверяю остальных и к вечеру добавлю вас всех в учебный класс. )
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #310 : 01 Октябрь 2018, 14:10:50 »
Alena, добрый день!!!

А что конкретно было сложно? Цвет подбирать? Вы справились с заданием очень хорошо )
1. Зарядка. По-моему всё хорошо. Только чёрный наверное слишком чёрный )) В смысле, что на картинке вашей это всё-таки серый. А так - очень хорошая гамма. И мне нравится, как вы поймали розовый. Он даёт изящность этой гамме, и он не очевиден. Понятно, что старые карты должны быть рыже-синими, как пожелтевшая бумага, но вот то, что в них может быть розовый, - это открытие.

2. Ассоциации. Отлично! Принято!

3. Картины. Да, конечно, в обоих случаях. ))

4. Автопортрет с собачкой просто супер!!! Розовый, жёлтый и зелёный - вы прекрасно выглядите!! ))

Алёна, задание принято ) Проверяю остальных и пишу вам пригласительное письмо!




Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #311 : 01 Октябрь 2018, 14:28:11 »
Kalinka, Саша, ура! Ты дошла. ))

Смотрим урок:
1. Зарядка. Да, да, я когда впервые задумала о цветовой гамме средней полосы России летом, тоже была этим поражена. насколько она холодная. У нас очень мало тёплых цветов. В твоей картинке я тоже не вижу такого жёлтого яркого. Я бы вытянула оттуда ещё больше фиолетового (ветки, по крайней мере на моём экране, совершенно фиолетовые). Зелёный у тебя слишком чистый - подмешать бы к нему серого побольше. Это же конец лета, ярко-зелёных листьев уже быть не может. Но в целом, да, палитра конца лета такая - фиолетовый, розовый, серо-зелёный во всех оттенках и чуть-чуть рыжины. ) Обожаю!!

2. Ассоциации  отличные!! Принято!!!

3. Картины. Реклама Ленгиза супер. На самом деле, именно чёрно-белая Лиля Брик привлекает внимание. Мы будем очень много об этом говорить, но раз уж ты написала, я не могу смолчать. Именно точка максимального разрыва между белым и чёрным обычно привлекает больше всего внимания. И тут, на плакате, мы видим максимальный разрыв между чёрным и белым именно в районе рта девушки. Белые зубы на чёрном фоне с выходящим чёрным фоном текста. Получается, что от этой самой контрастной зоны плаката нас линиями ведут читать текст. Очень чётко и ясно. И красным добро, и синим - знания!
Последний день Помпеи некоторые сдают как картину с символами. И я её принимаю. Но может быть и правда, это картина эмоция. А точнее, тут конечно, всё переплетено. И наступающая чёрная смерть, и гибель всех, и огонь. Конец света, конечно, узнаваем сразу.

4. Автопортрет. Цветовая гамма очаровательная ))) Спасибо!!!

Саша, урок принят!! Спасибо!! Проверяю ещё одно дз и всем вам пишу )
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Kalinka

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #312 : 01 Октябрь 2018, 14:43:02 »
Musko, Светлана, добро пожаловать!!!
Мы вам рады ))) !

1. Зарядка. Всё замечательно!! Очень эффектное сочетание, и вы его по сути поймали. Что касается синего - можно попробовать добавить в него зелёную краску. И чуть-чуть ещё пригасить белым, чёрным, серым. А можно вообще попробовать подмешать в него ваш жёлтый (от этого, он как раз станет зеленее и бледнее). В общем, ваш синий слишком синий )) Сдвиньте его в сторону зелёного чуть-чуть. Интересно посмотреть на вашу подборку тканей!

2. Ассоциации. Так и должно быть - что-то мы хорошо представляем, что-то наоборот. Это задание я дала именно для того, чтобы вы задумались о том, что для вас какого цвета. А ответ не так важен. Важно начать думать цветом ))) Кстати, ваш кислый мне очень нравится )))

3. Картины. Да, конечно, "Неравный брак" - тут и чувства и символы. Белое платье невесты и ни кровинки в лице. И символ и эмоция. )) Принято.

4. Ваш автопортрет замечательный!!! Я так люблю эту коричневую гамму. )) И юбка - мечта просто )))
Не переживайте по поводу цветовосприятия, вообще не думайте об этом. У нас впереди приключения, и какой будет результат, не знает никто. Может быть, в итоге, вы придёте к мысли, что ничего лучше коричневой гаммы нет? Я буду только рада )))

Всё, всех проверила, иду писать вам письмо!!!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Musko

Оффлайн Mari

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #313 : 06 Октябрь 2018, 15:18:52 »
Нина, добрый вечер!
Я выполнила задания урока № 1.
Вы мне написали, если успею за выходные или раньше, то возьмете меня в эту группу.

задание 1
источник вдохновения - американский хлопок из коллекции "Антуанетта"
давно хочу сшить покрывало.
выкрасы сделала из палитры на самой ткани (на кромке). Оттенков больше. Показываю на картинке не все.


задание 2
показалось очень сложным


 задание 3. Авторов не написала.... Картины все известные
цвет и идея




цвет и настроение, чувства, эмоции






Задание 4 не сделала. Боюсь не успеть....
С уважением, Марина
 

Оффлайн Mari

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #314 : 06 Октябрь 2018, 15:30:11 »
Нина, добрый вечер!
Задания урока 1 я выполнила и прикрепила к теме.
Что сделать дальше?
надеюсь, что Вы меня возьмете в эту группу.
С уважением, Марина  :)