collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 165
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 94729 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #270 : 05 Сентябрь 2018, 10:02:36 »
Нафанила, Евгения, добрый день!! Очень вам тоже рада )))

1. Зарядка. Я тоже обожаю такие вкусные картинки. Зарядка отличная, мне нравится. Цвета все пойманы. Супер! Можно было ещё капельку темно-серого почти чёрного чего-нибудь туда подсыпать (тени, горошинки перца).

2. Ассоциации. Тут все замечательно. Наконец-то вижу фиолетовую тайну!  Любовь к фиолетовому довольно редкое и очень симпатичное мне явление. У меня его обожала прабабушка, невероятно рукодельный человек. От неё мне достались огромные запасы фиолетового мулине и старинные фиолетовые шёлковые ткани) Люблю этот цвет, но мало им пользуюсь. Про вашу "жизнь" - очень интересная, необычная комбинация цветов.

3. Картины. Прекрасный выбор картины-идеи. Никто не предлагал её до сих пор. И при этом это чёрное на жёлтом, тревожное, предупреждающее, недоброе сочетание цветов!!! Браво!
Картина Серебряковой тоже замечательная. Она, конечно  же, вся об ощущениях. Описание ваше совершенно точное. Глядя на неё, начинаешь чувствовать запах моря. ))

4. Автопортрет. Отличный )))) принимается!!!

В общем, как вы поняли, мне все очень нравится в вашем задании. Чуть попозже напишу вам письмо в личные сообщения. )
А пока - спасибо за отличную работу ) :good2: :give_rose:

Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Нафанила

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #271 : 05 Сентябрь 2018, 13:30:56 »
Maxiomka, Алёна, привет!! Очень тебе тоже рада!! 
Задание сделано отлично. Ничего не переделывай. )))
Но по порядку:
Я пользуюсь широкими плоскими синтетическими кисточками где-то 1 см шириной. "Красить" ими очень удобно. Купи себе одну такую и спрячь от детей. )

1. Зарядка. Клааассснаааяяааа ! Очень здорово. Суть картинки схвачена отлично. Я бы уменьшила чёрные пятна (но не переделывай, это просто мысли на будущее). Сейчас они слишком крупные и уменьшают веселье и радость этой фотографии. Однако, мне нравится их форма и расположение. И в цвет столика надо больше зелени. Но это придирки.

2. Ассоциации. Здорово, что ты это сделала дважды. Я думаю, все ощущения оформились в четкие представления. Картинки, кстати, очень красивые. ))

3. Картины. Удивительно, что я, раньше не видевшая этой картины, за сегодняшний день обнаруживаю её второй раз в заданиях. Отличный выбор картины, в которой эмоции переданы цветом. То, что девушка не кажется невинной, совершенно верно на мой взгляд. Картина несёт (ну или несла для современников) очень сильный эротический и сексуальный смысл. Этот оранжевый цвет тут не только как цвет очень жаркого июльского дня, но и как цвет очень жаркой страсти. Если вспомнить, как одевались женщины 19го века (в пышные юбки, на руки перчатки, на голову шляпку), становится понятно, что девушка на этой картине, в прозрачном платье и с распущенными волосами, совершенно естественная и без тени стеснения, и ещё вызывающего оранжевого цвета, это и есть страсть )

Кандинский - это человек, который очень много и сознательно экспериментировал с цветом. Его картины - как музыка. У меня кстати, ощущение тревожности от первой картины есть. Но она, на самом деле, об отношениях трёх основных цветов, красного , синего и жёлтого. Глядя на работы К. мне всегда нравится думать, почему тут это, а тут это. Я не могу найти ответы на большую часть своих вопросов, но иногда до чего-то догадываюсь, и возникает чувство озарения )  В этой картине каждый из трёх цветов взаимодействует с двумя другими. И каждый даёт зрителю какое-то ощущение. Желтый - это свобода и свет, красный - тепло, решительность, а синий - холод, покой. Ну, на мой взгляд так. Это очень сложная картина для нашего курса, на самом деле ))))

Картина Москва I наверное ближе всего в твоей подборке к "цвето-идейной". Москва считывается в ней. Но сложность в том, что это картина 1916 года, до Революции, до всех переделов нашей страны. И смыслы, которые приобрёл красный цвет за последние сто лет, тут другие, и драмы, которую мы видим в этом городе сейчас, зная, что он стоит перед несколькими громадными катастрофами в 1916м, в неё заложены не были. Единственное, за что можно поручиться, что считывается московская палитра - красный, серо-чёрный, золото и белый. И тучи свинцовые. И свет сквозь них ) Ну Москва же. Хотя сейчас у меня солнце и прекрасная погода за окном.

По поводу последней картины. Она называется "синее небо". Смотрела я и думала. Нет, у меня тоже нет от неё чувства лёгкости. Скорее то чувство, когда в детстве смотрела мультфильм для взрослых (были такие мультфильмы, после 10 вечера их показывали, кажется). Вроде бы мультик, вроде бы нарисованный, но есть сомнения, что все кончится хорошо и принцессу спасут. Многие из этих существ, веселых и пестрых, имеют очень тревожные сочетания цветов в своей окраске - жёлто-чёрное. Я бы трактовала это так, что все они, хоть и летят на фоне неба, хоть и прекрасны, при случае могут повернуться этой жёлто-чёрной страшной стороной к зрителю. И не стала расслабляться в их компании. Хотя вообще -то, может быть, они просто разные и некоторые из них - хищники? И смысл всего лишь в этом, а не в том, что они через секунду накинутся на кого-то одно и съедяаааат!

4. Автопортрет. Клаааассс!!! Быть тебе абстракционистом )))

В общем, всё, заканчиваю разбор. Письмо сегодня напишу пригласительное. И спасибо за первую домашечку!!! Она прекрасная!!!  :good2: :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Maxiomka

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #272 : 05 Сентябрь 2018, 15:50:50 »
treepoli, Полина, привет!!! Ну вот, дошла и до твоей домашечки!!!
Добро пожаловать на наш сайт!! Уверена, мы отлично проведём тут осень ))

1. Зарядка. О, какой интересный интерьер. И я даже не придерусь к тому, что на фото цветов мало, а у тебя - много. Суть поймана. Кстати, если тебя привлекают в картинке какие-то отдельные графические элементы (треугольники, кружочки, линии), сразу переноси их в зарядку тоже.

2. Ассоциации. Отлично сделано. Интересно, почему у тебя такие деньги? Остальное всё вроде бы понятно ))) Нравится, что любовь красно-зелёная!!!

3. Картины. Смерть Сарданапала - да, зрелищная картина, в которой много цветовых символов, начиная от белой фигуры царя на красных простынях. Кстати, эта картина огромная - 4*5 м.
Качели. Это очень милая история. А ты поняла, кто тот мужчина, который раскачивает даму на качелях?

4. Автопортрет помню!!!

Полин, задание принято!! Мне всё нравится. Только вот разбор какой-то короткий вышел.  ??? Может, я что-то упустила?
Напишу вечером сообщение с техническими деталями )) А пока - спасибо за сданный урок!
 :heart: :good2:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: treepoli

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #273 : 05 Сентябрь 2018, 21:27:25 »
Hemulena, Наталья Клишина, простите, сегодня не успела вас проверить. Завтра с утра первым делом!!! Это первое сентября специально сделали в день рождения нашего клуба, чтобы я ничего не успевала ни читать ни писать сюда.

Krona75, Настя, очень жду!!!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #274 : 06 Сентябрь 2018, 14:32:05 »
Hemulena, Алена, приветствую. Не с утра, но я тут. ))

У тебя в задании очень много интересных находок. Смотрим!
1. Зарядка.   Тоже классная картинка выбрана для зарядки. В плане цвета - почти монохром, сепия. Очень красивая сдержанная гамма. В выкрасах есть несколько очень удачных попаданий (жёлтый, бежевый, белый и чёрный). Я бы выбросила из раскладки все остальное. В тёмно-серых прямоугольниках ощутима очень добавка синего цвета. Они серо-синие, серо-фиолетовые. В картинке же я этого практически не вижу. Жёлтый очень по-разному смотрится с тёплым серым (или бежевым) и холодным (тем, который в фиолетовый, синий). Второе сочетание очень активное (дополнительные цвета) и не слишком доброе. А картинка же детская.... да, зима и голые деревья, но не страшно. В общем, я бы выкинула лишние тёмные квадраты. Хотя ещё может быть, что это фотография очень синяя вся, а на самом деле серые тона ближе к тем, что на картинке. В
2. Ассоциации.   Отличные!! Мне показалась интересной и неожиданной любовь синяя.
3. Картины. Очень понравилась желто-черная личность с чашкой. Пошла искать ещё работы этой художницы и нашла и совершенно очаровалась ими. Вот её сайт, если кто-то, кроме нас с Аленой это прочитает, не поленитесь, зайдите на него. Там такие домики...  :heart:
Теперь о задании - в обеих картинках цветом переданы чувства. С твоими описаниями я согласна полностью. А что-нибудь идейное, чёткое, такое, что поняли бы все, императив какой-нибудь? Или символ?
4. Автопортрет. Срочно красную чашку с чаем в него ))) А так - замечательный. Хоть и, в контексте обсуждения выше, немного грустный ).

Алена, я рада, что ты пришла. Думаю, рисовать тебе понравится. Сегодня напишу пригласительное письмо в личные сообщения.  :give_rose: :good2: 


Upd. Hemulena, Krona75, какой гольф, какой переезд? я вас уже записала!!!
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2018, 16:13:14 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Hemulena

Оффлайн Hemulena

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #275 : 06 Сентябрь 2018, 15:00:04 »
niname, работа над ошибками:
Идея:

Нина, я еще играю сентябрь, ловим сезон за хвост))) Но подумаю.
Life is wonderful!
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #276 : 06 Сентябрь 2018, 15:25:06 »
Наталья Клишина, Наталья, добрый день!

Наконец дошла до вашего задания )) Смотрим!
1. Зарядка. Работа для зарядки выбрана очень изумительная! Все цвета вы выбрали верно, нужно просто научиться получать более тёмные и при этом насыщенные оттенки. Это всё будем делать начиная со второго урока. Так что пока не переделывайте. Но вообще, чтобы получить такой синий, надо смешивать синюю краску с чёрной. То же самое с красным. Добавлять черного, добавлять красного и пробовать, что получается. Но какой же прекрасный квилт вы нам показали!!!!

2. Ассоциации Приняты! Оранжевая любовь - пусть так и будет.

3. Картины. Браво! Всё принимается, всё прекрасно. Призыв - это, конечно же, Родина-Мать в том числе. Родина-мать ВСЯ красная на чёрно-белом фоне. Это драматичнейшее сочетание цветов. Конечно, и жест и все остальное важны. Но цвет тут на первом месте.

4. Автопортрет. Классный!! Я тоже вся в синем ))) Так спокойнее живётся )))

Наталья, спасибо большое за задание, особенно 3 номер мне у вас понравился. Всё точно в цель. )  :give_rose: :good2: 
Иду писать вам письмо в личные сообщения!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #277 : 06 Сентябрь 2018, 15:36:45 »
Hemulena, Алёна, да, это уже ближе!! Хотя всё равно - про ощущения. Холод, дискомфорт и прочее. А идею мы схватываем в первую очередь через форму, конечно. Или нет?
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2018, 16:12:19 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Elena_Z

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #278 : 06 Сентябрь 2018, 16:23:43 »
Нина, привет!

Про зарядку я согласна, все думала как этот синий вытащить, ведь халат у девушки не однотонный. Идеальное решение : с полосками голубого, желтого и зеленого. Еще, выполняя задание я нашла в инете палитру с описанием рецепта приготовления цветов и пыталась что-то изобразить, смешивая краски и добавляя к ним белую гуашь.

Я перед выполнением задания осилила почти все 18 страниц это темы и получила огромное удовольствие, а читая разбор своей домашки и новых домашек, меня окончательно повергло в нокаут как ты размышляешь о цвете, переплетая его с личными воспоминаниями и буквально осыпая всех читающих знаниями искусствоведа. :kavalerist:
Это была минутка лести  ;)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #279 : 06 Сентябрь 2018, 16:27:55 »
Elena_Z, Лена, мы будем смешивать цвета достаточно много. Все научатся ловить оттенки. Уроку к пятому это задача покажется тебе детской игрой, обещаю )))
Минутка лести - бальзам на мою душу ))) Спасибо!!! Но я не искусствовед. Я ж матемааааатиииик!!! Мне нужны доказательства любой точки зрения. И я их ищу. )
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Krona75

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #280 : 09 Сентябрь 2018, 13:00:52 »
Нина и коллеги, доброе утро (день, вечер )! Несмотря на... и вопреки... я попытаюсь... Правда сделать первый урок полностью у меня еще не получается. Дома нет интернета, поэтому невозможен поиск изображений, картин. Да и ИВ найти без интернета не так просто. Сейчас не дома. Живу бомжаткой у подруги. Поехала драить старый дом. Тут шикарный интернет, но я без красок, карандашей, фломастеров и свободного времени (дома его тоже нет, но как-то по-другому). Думала, что вечерком после ужина сделаю часть задания с идеей и эмоцией в цвете... Ха! Застряла за полночь. И еще не остановилась. Такая глубокая тема.

Если ты не против, я буду много и нудно рассуждать, потому что задание меня сильно заинтриговало. Если нет времени, просто пропускай мои «бла-бла-бла» и спускайся ниже к пятой по счету картинке (Царство Флоры).   ;)

Итак, первая трудность на моем пути. Читая урок, про идею, выраженную цветом, все просто и понятно. Но, пытаюсь подобрать пример и никак. Долго рылась в интернете (и в себе заодно) и поняла: для меня формулировка «идея в цвете» не совсем точная. Как мне кажется, цветом передают не идею, но информацию. Это кодировка на более «низком» уровне (как на ассемблере). Идея возникает после. После получения и анализа информации. А иногда и не возникает вовсе. Информация просто остается информацией.
Что это значит? Если мы возьмем, к примеру советский плакат «ты записался добровольцем?» , то для нас – людей нашей страны и нескольких близких друг к другу поколений красный цвет в нем будет нести инфомацию о том, что речь идет о «Красной» армии, речь идет о войне, боли и крови. Теперь представим, что плакат рассматривает один из наших потомков. В его багаже уже нет понятия «Красная» армия, и для него плакат будет читаться только, как война, боль и кровь.
А теперь поставим рядом твой пример с эмблемой марки Кока-Кола. Тот же красный цвет. Но тут уж точно нет ни красной армии, ни боли, ни крови. Идея? Да нет, какая идея в Кока-Коле? А вот призыв есть. Скрытый. Красный цвет для человека самый яркий, выделяющийся. Он «кричит». Поэтому призыв тут простой: «Остановись! Посмотри на меня!» (а затем «Купи!»). И это работает независимо от культурной, социальной и прочей принадлежности зрителя. Кстати, в эмблеме конкурента Пэпси красный цвет тоже принимает активное участие . Да и в призывающем в добровольцы плакате красный играет ту же роль, наравне с другими его значениями.

Кстати, красный цвет для русского человека имеет и еще одно символическое значение, потому что именно в русском языке есть явная связь между названием цвета и понятием красоты.

Т. е. Работает первичное воздействие цвета на человека не на уровне сознания, а на более низком (или высоком, не знаю) подсознательном уровне. А уже потом включаются ассоциации, привычки, символика и прочие условности.
А бывают и курьезные случаи с трактовкой цвета. Например известнейшая картина Петрова-Водкина «Купание красного коня». (Я-то, по совершенной безграмотности своей, всегда считала, что художник-то, наверняка, пролетарский, и конь его – ода советскому режиму и революции. Только вот голый мальчик тут к чему – непонятно.  :blush: А картина была написана в 1912 году и к революции не имеет никакого отношения.) Правда ведь, глядя на картину мы думаем о бунте, революции, необратимых переменах? И современники художника, несмотря на то, что до "красной" революции еще не дошло, усматривали в красном коне предвестника скорых перемен. (1905-й год уже прошел, в воздухе носится «ветер перемен».)
Однако сам художник не закладывал такого смысла в картину. Судя по эскизам, картина писалась, как бытовой сюжет, кстати, очень популярный в живописи. В первоначальных вариантах конь был гнедой. «Когда началась Первая мировая война, художник воскликнул: «Так вот почему я написал «Купание красного коня!» (Источник).

Так почему конь красный, и что это означает? Судя повсему, конь стал красным под влиянием русской иконописи, которой Петров-Водкин очень сильно интересовался. Часто на иконах и в рукописных религиозных книгах кони изображались красным цветом. Думаю, что выражение «конь-огонь» тесно связано с этой традицией. А еще незадолго до написания полотна один из любимых учеников Петрова-Водкина написал картину с красными лошадьми. Картина была раскритикована учителем, но, возможно, идея запала ему в голову. По моим ощущениям, тут красный, как раз «говорит» с нами на русском языке. Картина не о политике, а о красоте: красивый мальчик на красивом коне. (Сделать мальчика красным было бу уже чересчур  :D ).

Кстати, мне очень понравилось, как просто и понятно о неоднозначности символики цвета в искусстве написано вот в этой статье

Ну теперь я, кажется, закончила свои «бла-бла-бла» и перехожу к выполнению задания. «Сдаюсь» по полной. Одним примером обойтись не смогла.  :blush:

Пример первый: Для меня совершенно простой в декодировании информации. Никола Пуссен (1594—1665). Царство Флоры. 1631. Картинная галерея, Дрезден. Мне кажется, что любому зрителю совершенно очевидно, кто из изображенных на картине дамочек - богиня Флора.

А вот следующие два примера неочевидны, и я совершенно не уверена, что правильно расшифровываю заложенную в них информацию. Но рискну.

Александр Иванов. Явление Мессии (1837-1857). Третьяковская галерея, Москва.
Это полотно, известное всем, как «Явление Христа народу», по праву является одним из самых монументальных в русской живописи. Я долго искала свидетельства о закодированных в цвете посланиях в этом произведении, но так и не нашла. Однако, для меня они тут есть. Если вспомнить о символическом значении синего цвета в религиозной живописи, то цвет одеяния Спасителя вовсе не случаен. Синий цвет – символ бесконечности неба и божественной силы. Более того, я «прочитала» в картине «синий крест». Хотя, конечно, скорее всего это просто плод моей фантазии. Посмотрите на подчеркнутую горизонталь горной цепи на горизонте и вертикаль, спускающуюся от одеяний Спасителя, через персонажа, лица которого мы не видим, к голубым одеяниям радующегося приходу спасителя раба. (Это моя интерпретация, возможно, не имеющяя никакого отношения к реальности).

И еще один «сомнительный» пример. Повторюсь, это моя личная интерпретация.
Федор Бруни. Медный змий 1841. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург.
Картина на библейский сюжет. Господь по просьбе Моисея посылает на взбуновавшихся и усомнившихся в Господе и Пророке иудеев дождь из ядовитых змей. Спасти несчастных могут только искренняя вера и медный змий.
Мне видится, что белый цве играет в картине очень активную роль. Кажется, что большинство (не все) из спасшихся, из тех, кто смотрит на змия с искренней верой или хотя бы с надеждой на спасение, одеты в белые одежды. Самый яркий пример – сложившие в пламенной молитве руки женщины в белых одеяниях на дальнем плане справа. Приближенные Пророка тоже в белых одеждах. Белый цвет символизирует чистоту душ этих людей. Большинство же поверженных неверующих в цветных одеждах. Сам пророк облачен в золото и пурпур, что говорит о его близости к божественному свету. Через него говорит Бог. Пурпур показывает нам, что перед нами царь Иудеи.
Ну вот как-то так с «идеей», а точнее с «информацией» в цвете.  :)
А теперь к моему – к чувстам, к эмоциям!  :blush: Зацепил твой вопрос о Жанне Самари. Хулиганка ли она? Полезла искать. Из Вики: «Из артистической семьи. ... В 14 лет Жанна поступила в Консерваторию. В 18 лет получила свой первый приз.Дебютировала в 1875 году в театре Комеди Франсез в роли Дорины в «Тартюфе» . Играла в основном служанок и субреток в пьесах Мольера. Умерла от брюшного тифа в 1890 году, незадолго до смерти написала детскую книгу «Les gourmandises de Charlotte»»
Сразу возникло: «Возможно и хулиганка, но скорее всего не хулиганка, а актриса – женщина живая, темпераментная, лишенная многих условностей и далекая от чопорности.» А вот потом «открытие»: смотрите и сравните. . Какая разница, правда? Все из той же Википедии: «Жанна, одновременно улыбающаяся и задумчивая, изображена в изысканном зелёно-голубом платье на розовом фоне.»
А вот это уже многое меняет. Она не столько «хулиганка», сколько свежа, естественна и даже «аппетина» для художника, я бы сказала, как пэрсик  :buba:. Более того, ярко-красные губы в «оранжевой» передаче цвета – вульгарный макияж или сценический грим?  Грим вряд ли: актриса изображена явно не в сценическом образе. А вот «розовый» вариант сразу смягчает и полностью убирает «вульгарность». Какой же портрет на самом деле? «Розовый» или «оранжевый»? Люди! Сходитите, кто-нибудь, в Пушкинский музей! Просветите Недоросль.  O:-)
А вот мое задание:
Пабло Пикассо. Завтрак слепого. 1903. Музей Метрополитен. Нью-Йорк. Для  меня этот «глухой» синий полностью передает ощущение слепоты. Одежда слепого почти сливается с фоном. Она почти невидима. Все вокруг подчиняется этой «глухоте» к цвету. Даже выделяющиеся цветом предметы выделяются осторожно, чуть-чуть. У меня сразу возникла ассоциация «куриная слепота». Это то, что со мной происходит в сумерках, когда все сливается в бесконечность оттенков серого и глаза различают все с трудом, аж до ощущения тошноты и головокружения иногда. Эта картина как будто приближает меня к слепоте этого слепого. И тут же возникает мысль о парадоксальности самой идеи : писать картину о слепом. Это как сочинить песню о глухом или написать философский трактат о дураке.  :D Во! Куда меня «заносит».
Пока могу только так. Выкрасы, ассоциации и автопортрет, как только доберусь до красок, карандашей и сканера. Извините меня, пожалуйста.  :blush:
И простите за многословность. Я такая. :sorry:
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2018, 13:53:19 от Krona75 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname, Maxiomka

Оффлайн Туся

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #281 : 09 Сентябрь 2018, 13:32:55 »
Krona75,  читала как поэму   :clapping:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #282 : 09 Сентябрь 2018, 14:44:48 »
Krona75, Настя!!! Наконец-то кто-то написал по этому заданию в сто раз больше, чем все остальные )))) С удовольствием и огромным интересом прочитала. Самое волнительное - про портрет Жанны Самари.
Во-первых, ты меня поймала. Я много раз ходила мимо него в музее, прекрасно помню, где он висел в последний мой приход. И помню ощущение от картины (оно такое, как я описала в уроке). Но совершенно не помню, какой там цвет. Подозреваю, что твоя картинка ближе к правде.
Схожу в музей, постараюсь на этой неделе. Дело важное!!!

Теперь про цвет и смысл. Да, этот "смысл" понятие очень растяжимое и очень зависимое от культурного бэкграунда смотрящего. Все рассуждения на нашем курсе будут вестись с точки зрения людей, которые хотят использовать цвет сами. И именно для этого я написала эту часть урока про идею. Именно для этого прошу нарисовать всех свои ассоциации. Чтобы вы отметили для себя, что очень многие цвета имеют чёткие смыслы, и перебороть их и дать им свой смысл трудно. Например, тот же плакат "ты записался добровольцем". Помимо того, что красный - это цвет "правильных" людей в СССР, помимо "Красной Армии", чёрный и красный - цвет похорон для нас всех. С этим цветом надо быть очень аккуратным. Если очень хочется сделать что-то красно-чёрное, нужно найти что-то, что перевесит эти смыслы, не знаю, форму какую-то, ввести ещё какой-то цвет... или найти ещё какую-то ассоциацию. Например, я когда-то шила вот такие подушки.



Фотографировала моя подруга Таня Лукина, большой поклонник художника-модерниста Эль Лисицкого и его красно-черно-белых работы (Клином Красным Бей Белых, например). Так что у нас появились вот такие подушки. Красно-черно-белые. Мы сознательно поставили это фото в качестве основного продающего на ЯМ, потому что мы хотели, чтобы именно любители модернизма, радикальных каких-то решений обратили внимание на эту работу. Ну и так и вышло в итоге. Но для широкого круга людей, это, конечно, перебор.

И ещё раз - что такое "смысл" у цвета. Это не тот смысл, который я вкладываю в слово "чашка", например. Чёткий образ и предназначение. Смысл цвета более расплывчатое понятое  и очень гибкое. Для меня белый крест на чёрном фоне - то, что я привыкла ненавидеть с детства - символ фашизма. Для жителей Амстердама - символ их прекрасного города, для меня белый крест на красном фоне - это скорая помощь, а для жителей Швейцарии - цвета национального флага.

В общем, практический вывод. Если я шью для пенсионеров, чьи родители пережили войну, мне не стоит делать белые кресты на чёрном фоне. Если я шью для (гипотетической) ярмарки в честь дня города Амстердама (есть же там такой, наверное?) я запросто могу нашить подушек с белыми крестами на чёрном, и они продадутся. И в обоих случаях речь идёт о цветовых шаблонах. Эта мысль кажется очевидной, но на практике неплохо знать наиболее популярные шаблоны по крайней мере. Возвращаясь к кока-коле. Если я например, обшиваю подростковую комнату, где банка с кока-колой не редкость, я запросто могу взять для подушки какой-нибудь цвета с этой банки. И на том уровне сознания, на котором живут цветовые ассоциации, мой подросток считает, что подушка - из его мира с кока-колой. Такого рода рассуждения на самом деле то, ради чего я вообще завела речь о цветовых смыслах.

Поэтому все твои примеры картин-идей подходят, включая, конечно, красного коня. И да, история очень интересная. Я прошла тот же путь с этой картиной, как ты описала, года два назад. Петров-Водкин изначально учился писать именно иконы. Этот конь со временем обрёл просто невероятное количество толкований и смыслов.

Флора в зелёном - конечно. Так мы точно не перепутаем её ни с кем. ))

Про "Явление Христа народу" - я тоже не нашла про символизм в этой картине пока ничего (по верхам пробежалась пока), но про синий крест - любопытно. Я по крайней мере его увидела. Про змей  - думаю ты абсолютно права. Пример, который всплыл у меня самой в голове, хотя это и совершенно другая история. Картина "Снятие Пятой Печати" Эль Греко. На ней во время страшного суда праведники получают белые одежды, а все остальные гибнут в цветных. Впрочем, я очень далека сама от религий всякого рода и потому не возьмусь судить ни о чём таком. Но мне кажется, что ты можешь быть права. Если мне удастся найти доказательства за или против, отчитаюсь ))

Ассоциации про слепого - да, да. Очень классно ты это подметила.))

В общем, это задание пожалуй принято ))))  ;D по всем неясным вопросам ещё отпишусь ) Жду остальное. Немного волнуюсь. ))

Туся, и я!
 
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн Krona75

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #283 : 09 Сентябрь 2018, 14:52:02 »
3 сентября на платформе ВШЭ начались курсы "Введение в историю искусства" и "Современное искусство". Я прошла первый по совету Нины (Кайф!!!) Очень рекомендую. Второй тоже обещает быть очень интересным. Возможно, можно еще записаться. Попроситесь. Меня раньше записали уже после окончания записи по личной просьбе. Просто отправила е-мейл администрации и мне дали доступ. Оба курса бесплатные.
 

Оффлайн Krona75

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #284 : 09 Сентябрь 2018, 15:04:49 »
niname, Ой! Как быстро! Спасибо! И даже двойку за многословность не поставили...  :blush: Вот инересно мне про Жанну Самари. Кажется мне, что она должна быть между этими двумя цветопередачами. И не яркой, но и не туманной. Буду ждать с нетерпением. Но ты не торопись. Может, и мне удастся по Пушкинскому музею походить скоро.
А про идею... в моей голове просто все детальнее поделилось на уровни: сначала ассоциации общие, продиктованные нам природой: красный, желтый - внимание!, опасность!, тепло, радость, движение (огонь, например); зеленый - жизнь, природа; белый - чистота и т.д.; затем уже информация, мысль и идея, как более сложные и условные реакции, обусловленные жизненным опытом и социально-историческим контекстом. При этом, информация первична, а все остальное идет следом. Но все все равно вытекает из тех самых базовых, данных нам природой ассоциаций и ощущений, которые не условны, а имеют под собой физическую основу. Как наши определения "теплых" и "холодных" цветов. Тут все связано с длинной световой волны. Все на уровне физики. А остальное уже поверх и условности. Сегдня и тут так, а завтра и не тут - по-другому. Собственно, я о том же, что и ты. Только все усложнила и запутала. (И запуталась, кстати  :D )
И я не поняла про волнение... Это Я волнуюсь!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname