collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 159
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 94735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВикторияШшш

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #255 : 02 Сентябрь 2018, 09:02:25 »
Нина, спасибо за подробный разбор!

Вот и мне показалось, что Бородино больше к эмоциям.... буду дальше обращать внимание на "идею", обязательно найду пример.

Про ассоциацию на образование - когда в доме две школьницы и на носу линейка, образование вызывает разные эмоции))

Жду октября! Ура!!!!

« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2018, 09:52:27 от ВикторияШшш »
есть EQ 8 )
 

Оффлайн katambra

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #256 : 02 Сентябрь 2018, 11:45:07 »
niname, Нина, я очень рада, что задание принято. Спасибо за разбор!
Не отследила Климта в автопортрете при загрузке на форум, а сейчас посмотрела...да... цвета, может,и  нет, а вот движение - точно его. Хотя портрет сложился до подбора картины  :blush:
С отличницей раскланялись в лучшем виде - краски промыты, кисти наготове - ждем учебу! :good2:
Дорога в 1000 миль начинается с одного шага...
Вот я и шагаю)
 

Оффлайн Elena_Z

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #257 : 02 Сентябрь 2018, 16:44:43 »
Нина niname,  привет!
Наконец-то девочка созрела) Готова приступить к твоему умопомрачительному курсу :give_heart:

1. Колористическая зарядка
С цветом у меня особые отношения. Понимаю, что картину («Моя сладкая роза» Уотерхауса) для раскладки я выбрала непростую, но она так запала в душу, что принимайте результат:





2. Цветовые ассоциации
Тут все просто - за какой пастелькой рука потянулась при виде слова, то я и выбрала, не прикладывая никакого умственного труда :)


3. Идеи
К передаче идей через цвет очень хорошо подходят советские плакаты.
Например, вот этот: молодой, сильный, уверенный красный с огненным оранжево-желтым факелом в руках призывает прокладывать путь в дебрях дремучего зеленого, чтобы локомотив энергично врывался на полном бардовом ходу освещая новые территории. Он буквально проталкивает эту дорогу движением своей руки.





Ощущения

Блуждая на просторах интернета нашла картину/интерпретацию художника Сэра Фредерика Лейтона "Пылающий июнь".
Интересно, что тут тоже (как и в плакате) красный и оранжевый, но цвета такие теплые, обволакивающие, струящиеся, очень много света, но он совершенно мягкий, бликующий. Создается атмосфера безмятежности, приятной неги. Интересно наблюдать за сном красавицы и стараться не дышать, чтобы продлить этот момент умиротворения и спокойствия.



4. Автопортрет
я бываю разная и мне нравятся разные стили, в зависимости от настроения и времени жизни. То, что мне сейчас близко и что приводит в трепет мое эмоциональное состояние, можно выразить вот такими цветами:

« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2018, 17:51:44 от Elena_Z »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн Нафанила

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #258 : 02 Сентябрь 2018, 17:25:12 »
Приступаю и я к сдаче задания)))
1. Колористическая зарядка. Очень понравилась эта картинка. Насыщенные цвета, мой любимый синий разных оттенков и яркие насыщенные специи

 и вот моя выкраска

2. Цветовые ассоциации

ну тут видно, что я люблю фиолетовый цвет. Но мне действительно кажется, что он один самых интересных цветов наряду с синим))) И не смогла нарисовать жизнь чистыми 3 цветами. Мне кажется так трудно ее уместить в такое количество цветов))
3. Идеи и ощущения
3.1. Идея-манифест

Верещагин. Апофеоз войны.
Так трудно оказалось найти картину манифест, картину идею. Все таки картины редко вызывают только одну идею. Если они хорошие, и не являются чисто пропагандистскими, то они в большинстве своем картины-эмоции. Но один из явных примеров – это Верещагин. Апофеоз войны. Что может быть выразительнее и убедительнее этой горы черепов, над которой кружат вороны. Сколько бы долго не всматривался в эти кости, они все одинаковы. На них не написано, победители это или побежденные, за что они боролись и кто победил.  Вдалеке виднеется город, но не понятно, есть там люди или нет. Но точно нет тропинки протоптанной к этой горе. Значит никто не скорбит и не почитает эти горы. Наверное, некому. Земля вызжена, на ней не травинки. Деревья скручены, безжизнены. И нет ни малейшей надежды на возрождение. Если брать цвета, их здесь очень. Вызженная земля, которая уже видится песком, куда ушли все мечты и надежды тех, кто превратился в голые скелеты. Это синее небо, под которым все мы ходим, и которому мы безразличны. Это черные вороны, которые прилетели на пиршество. А здесь то для них и большой поживы не будет. И выбеленые, сверкающие черепа с темными провалами глазниц.
3.2.
З. Серебрянникова. Кассис. Море
Это картина – эмоция. Ощущения от нее – размашистость, широта, простор, легкость летнего настроения. Вот это потрясающее количество синего цвета не создает ощущение мрачности. Скорее это ощущение прохлады воды в жаркую пору. Вон как белым сверкают солнечные блики на волнах. Это количество синего также подчеркивает бескрайность моря. При этом картины гор вдалеке и очертания берега придают ощущение уюта, ощущение защищенности. Не дают затеряться в бесконечности воды и неба. Белые блики на воде, фигуры людей (телесного и черного цветов) разбивают монохром картины. А еще видны темные черточки в воде. Наверное, это дельфины, но здесь для них должно быть мелковато. Для меня эта картина полна радостного спокойствия. Волнующее ощущение моря, простора с пониманием, что всегда есть опора за спиной.
4. Автопортрет
Начала было рисовать, но так точно что-то уродское получалось))) и тут вспомнила, что когда мы ходили в Абрау с подругой, то заходили там в галерею. И вот такой снимок получился


Гамма как раз моя, да еще и улыбаюсь. Так что пусть это будет мое лучшее отражение)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн Maxiomka

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #259 : 02 Сентябрь 2018, 23:32:47 »
Нина, привет!
 :DВолнуюсь взаправду. Возможно торопилась с заданием, но мне пока что приходится ловить каждую свободную минуту. Хорошо, акварель дома есть, а вот с кисточками беда. То, что смогла найти у детей, на кисточки мало уже похоже. Очень мне не удобно было выкрасы делать. Наверняка для акварели есть более подходящие кисти. Акварель смешивала не с гуашью, а с белой акварелью. Может что-то неправильно делала, но результат меня не удовлетворил. Мне кажется, я не совсем попадала в нужные оттенки. Если скажешь переделать, буду пробовать с гуашью.
1. Вдохновляет меня сейчас море и Греция. Сказывается долгое отсутствие отпуска.



2. Ассоциации
Делала дважды. Сначала своими карандашами, потом взяла у дочки, потому что не хватило оттенков :D Многие позиции совпали, как ни странно, что также говорит о стереотипности моих представлений о цвете.


3. Фредерика Лейтон «Пылающий июнь» 
«Пылающий июнь» изображает ослепительную молодую женщину в платье классического покроя, спящую на мраморной скамье под звёздами. Позади неё, под золотисто-оранжевым навесом, виднеется тонкая серовато-серебряная полоска воды, отражающая свет полной луны.»
Удивительное впечатление от этой картины. Хотела бы я увидеть ее вживую. Желтый, почти оранжевый, шафрановый, желточный цвет! Он такой сильный. Для меня это цвет жизни в самом ее расцвете (даже девушка не кажется невинной, а вкусившей уже земные радости). От картины веет негой, теплом, воздух, кажется тяжелым от цветочных ароматов.



В поисках картин для этого задания я дошла до абстракционизма, который никогда не понимала. Я от искусства далека, в нем не разбираюсь. Эмоциональный отклик во мне обычно находили лишь импрессионисты либо пейзажисты.
В абстрации я не считывала никакого смысла. Теперь же я понимаю, что здесь инструментом художника становятся цвет и форма.
 «Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу». Кандинский
Здесь и смотришь на картину, ловя отклик, неуловимую эмоцию, симпатию или необъяснимое отторжение. Либо нравится, либо нет. Даже недоумение и непонимание может быть окрашено эмоционально: раздражение, ощущение тревоги/агрессии или легкости и беззаботности.
 


Например, эта картина вызывает у меня интерес и желание разглядывать детали, следовать за линией. В целом оставляет позитивное ощущение, ничего тревожного. Даже несмотря на противопоставление желтого и синего. Неповторимость, сложность, богатство бытия.



Картина «Москва I» оставляет смутное беспокойство, ощущение, что автор видел город сложным и противоречивым, и, возможно, чувства его к Москве были амбивалентны: от любви до неприятия (всего лишь мое предположение). Взгляд цепляется за детали, находит все новые, но нет желания возвращаться к созерцанию через время.



А вот эта напротив кажется игривой, мультяшной, беззаботной, шуточной. Потому что цвета здесь светлые. Голубой – цвет неба, когда лежишь в гамаке и нежишься. Или моря, которое сливается с горизонтом, и сплошная беззаботность. А еще вспоминание себя маленькой, когда такие крокозябры легко придумывались: целые вселенные появлялись силой детского воображения… Каждая абстракция по сути, видимо и есть такая вселенная.

4. Автопортрет получился на чистом вдохновении после нервной  колористической зарядки, когда я безуспешно пыталась добиться желаемого оттенка. А здесь просто выбирала цвета интуитивно, думая о своем внутреннем мире, что я за человек, какого я цвета. Мой любимый цвет – желтый. Для меня счастье желтого цвета, когда лежишь щекой на ладони любимого человека. Глаза закрыты от солнца, но его свет проникает под веки изаполняет весь мир. Кажется все наполнено ласковым солнечным теплом и светом. Радость для меня цвета весенней зелени. Сила -  глубоких морских оттенков. Синий - глубина для меня, поэтому и образование для меня синего цвета. И не смотря на то, что я писала о своей нелюбви к абстрактному искусству, автопортрет получился самым что ни на есть абстрактным.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Туся

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #260 : 03 Сентябрь 2018, 17:10:17 »
Maxiomka, Нафанила, Elena_Z, девушки, вижу ваши задания, очень вам рада. Проверю попозже, простите. Сегодня 1ееее сссееентяяяааабряяаааа, началась школа!!! (Знаю, что уже третье, но смысл тот же.) Я на минутку сюда примчалась между школами и собранием в музыкальной школе.  >:D
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Maxiomka, Elena_Z

Оффлайн treepoli

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #261 : 04 Сентябрь 2018, 02:31:03 »
Нина, привет!! И я попробую свои силы))
1. Колористическая зарядка. Сложно было выбрать, много чего нравится, но решила из последнего "запавшего".
Это интерьер из журнала. Хочу-хочу-хочу)) В моем варианте палитры белый цвет фона тоже участвует в композиции



2. Цветовые ассоциации. Тут все быстро-интуитивно


3. Идеи и ощущения. Для меня оказалось самым сложным заданием. Наверно, для "понимания" картин тоже нужен опыт)
Идея. Эжен Делакруа «Смерть Сарданапала»
Желто-оранжево-алая гамма огня и крови, серый и черный - цвета страха и смерти, дым пожара.
Золото - роскошь царских покоев, искры занимающегося пламени, величие происходящего. Цветовой контраст с белыми фигурами - близость жизни и смерти.


Ощущения. Жан Оноре Фрагонар "Качели"
Пастельные тона, много света, теплая гамма - все создает ощущение легкости и воздушности,
чувствуется сладость момента и полная расслабленность, нежный персиковый  - флирт, игривость и легкомысленность.
Темные тона в углах и в глубине картины намекают на тайну и интимность происходящего, а
живая, яркая, сочная желто-зеленая листва - связь момента с жизнью, обыденность ситуации, земные радости.


4. Мой автопортрет у тебя есть, ничего не изменилось :laugh2:
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 02:35:57 от treepoli »
 

Оффлайн Hemulena

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #262 : 04 Сентябрь 2018, 12:02:25 »
1. Творческий источник - иллюстрация чешского художника Ota Janecek к книге чешского поэта František Halas's "To The Children" (1961)

И её раскладка:
 
2. Цветовые ассоциации:

3. Идеи и ощущения.
Pamela Zagarenski. Sleep like a tiger.

Ощущение - холод, тишина, ночь, снег падает тихо, одиночество, но есть домик, там уют и, может быть, там кто-то ждет. Холож и одиночество - большая масса темно-графитового, черного, одиночество - черно-желтое сочетание, надежда - красный цвет миски и светлый домик.
Eisaku Kubonochi

Идея - безграничная любовь к ребенку, нежность. Умиротворяющий и жизненный зеленый, стабильность и покой - бежевый, всплеск розового и бирюзы как детство.
4. Автопортрет:

Я сейчас такая.
Life is wonderful!
 

Оффлайн Krona75

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #263 : 04 Сентябрь 2018, 19:51:53 »
Нина! Я тоже хочу! Только не могу первый урок сдать. Я месяц сижу без интернета.  :'( Мобильный интернет еле-еле тянет на иногда сообщение написать. И то не всегда. Обещали починить, но уже месяц обещают.  :'( Но Алёна меня "срубила ". Хочу учиться в такой компании. Имей меня ввиду, пожалуйста. А вдруг и правда починят интернет скоро.  :blush:
 

Оффлайн Hemulena

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #264 : 04 Сентябрь 2018, 19:57:31 »
Krona75, Настя, я еще не уверена, что пойду, Все деньги на гольф спускаю)
Life is wonderful!
 

Оффлайн Krona75

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #265 : 04 Сентябрь 2018, 20:03:16 »
Hemulena, вот ты понимаешь, я тоже была совсееем не уверена.... я ж только переехала, моё рабочее место ещё и не распаковано и не обустроено, не все вещи перевезены, новая жизнь - всё  сначала, а тут ты с первым уроком...   :D И теперь ты хочешь сказать, что  "ты не такая - ты ждёшь трамвая " и вообще просто мимо пробегала?  ;D
 

Оффлайн treepoli

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #266 : 04 Сентябрь 2018, 21:04:48 »
niname, Нина, добавила на всякий автопортрет)
 

Оффлайн Наталья Клишина

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #267 : 04 Сентябрь 2018, 22:16:38 »
Проба пера, вернее кисти. Вот мой урок 1.
На фото 1 работа Ульяны Потаповой Долгожданный - в Суздале я сразу выделила эту работу и рада, что её оценили. На фото 2 попыталась сделать выкрасит. Не все оттенки получились, надо попробовать в гуаши, с акварелью не смогла смешать нужный оттенок.  На фото 3 -автопортрет, что-то в последнее время синяя гамма преобладает. На фото 4 -ассоциации.

Отчаяние - Княжна Тараканова - Флавицкий. Красное платье, как цвет крови и цвет неотвратимой беды, темные стены давят и лишают Надежды, лучи света на платье лишь добавляют беспросветности ситуации

Печаль - Неравный брак - Пукарев.
Отсвет свесила платье и руке -будто кровь - это светлое пятно - нежная душа -среди темных стен -как будто в лапах паука.

Нежность - Девушка с персиками - Серов
Розовая кофточка, щечки как персики на столе, хочется погладить

Грусть - Жница - Константина Васильева - желтое поле, синие васильки, русая, как золото коса, голубые, как цветы глаза. Красавица, но что ждёт её впереди?

Послание - Купание красного коня -Пеиров-Водкин
Красный конь - как символ новой жизни

Манифест - Черный квадрат Малевича.  В новой жизни искусство должно быть новое.

Призыв - как-то не попалось ничего подходящего, если только плакаты - Родина-мать зовёт. Или -Ты записался добровольцем? Но здесь больше жесты, чем цвет, а цвет скорее поддерживающий.

Ну вот как-то так.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname, Elenavju

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #268 : 04 Сентябрь 2018, 23:20:53 »
Люди, дорогие, никуда не расходитесь. Я всё проверю. Просто я влетела в родительский комитет почему-то в первом классе, и последние два дня собирала деньги и организовывала всё (я же не могу молча и тихо отсидеться где-то). Это не считая переезда с дачи с тремя детьми, песчанкой, улитками и автомобилем шитья в заброшенную летнюю квартиру, первый класс, собрание в музыкальной школе и мелочей типа покупки свёклы на борщ в промежутках. Но вроде бы впереди наметился просвет (по крайней мере, когда некоторые родители пошли сдавать на рабочие тетради по второму разу, я поняла, что в основном с задачей справилась).

Отвечу сейчас на несколько сообщений, а на остальные - завтра.

ВикторияШшш, да, будет здорово, если найдёте картину, в которой цвет отвечает за идею. Про ассоциации с образованием - смешно, но я поняла, что для меня школа и образование разные вещи  ;D. Школа - это куда ходят дети тусоваться. Образование - это то, что мы с ними делаем для себя и дома. ))) Вот такой глубокий психоанализ. Кажется, у меня проблемы. )))

katambra, на самом деле, непонятно, что первично. вы нарисовали такой автопортрет, потому что были под влиянием Климта, или выбрали эту картину, потому что вы сама - именно такая, в таком цвете ))) Как бы то ни было, я рада, что мы обе об этом подумали. ))
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: treepoli

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #269 : 04 Сентябрь 2018, 23:52:28 »
Elena_Z, Лена, очень рада!!! Ура!! У нас собирается отличная компания!
Курс мой именно что умопомрачительный. В смысле что если что, я не виноват. Вы предупреждены, что ум может помрачиться. ) Но приступим.

1. Зарядка. Согласна, картина очень сложная. Но я рада, что ты выбрала такую непростую вещь. Она задала высокий уровень требований. По выкраскам - смотри, когда я смотрю на картину, я вижу рыжие волосы девушки, её лицо, розу. А когда я смотрю на выкрасы, первым мне бросается в глаза голубой прямоугольник платья. Такого яркого цвета и в таком количестве на картине нет, и он затмевает собой рыжие волосы и всё остальное. Я бы убрала его, оставив тоненькую только полосочку рядом с жёлтым. Так палитра будет ближе к картине. А в остальном, всё очень неплохо.

2. Ассоциации. Да, видно, что это задание очень "легко"  вышло,  и ассоциации такие позитивные, яркие и светлые ))) Отношение к жизни открытого и оптимистичного человека )))  :good2:

3. Картины. Обе отличные, да! На плакате красным цветом обозначено "добро" - очень хороший красный парень и очень хорошая красная дорога. Через зелёный и дремучий лес.

Вторую картину я никогда не видела. Красивая... ! ) Я бы добавила к твоим словам, что здесь цветом передана чувственная сторона дела. Девушки эротична и сексуальна до невозможности, она похожа на женщин прерафаэлитов (может быть одна из тех же натурщиц?). Она возмутительно естественна и, конечно, вокруг неё кипят настоящие страсти. И вообще, оранжевый был редкий цвет в живописи 19го века. Очень интересная картина. Утащила к себе в папку "красивое". Спасибо!

4. Автопортрет. Вот это позитивчик!!! Прелесть!!! Очень красиво, ярко и весело. И элегантно тоже )))

Лена, спасибо за задание! Когда всех допроверяю (завтра), напишу личное сообщение с условиями обучения.  :good2: :give_rose:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elena_Z