collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 222
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63257
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31


Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 94957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lipielka

  • Новичок
  • *
  • L
  • Сообщений: 18
    • Имя: Елена
Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #240 : 29 Август 2018, 12:00:58 »
Всем здравствуйте!
Вот моя первая домашняя работа.
1. Колористческая зарядка
Для выполнения этого задания я выбрала старую открытку



Вот что у меня получилось. Получение новых цветов из уже имеющихся, оказалось занятием интересным и увлекательным с очень неожиданными результатами, но сложным! Боюсь я так и не смогла получить те самые оттенки. Буду тренироваться еще.

2. Цветовые ассоциации. Это было просто.



3. Идеи и ощущения.
Первая картина - Последний день Помпеи Карла Брюллова.



Совершенно очевидно, что на картине изображена катастрофа. Я думаю что именно красно-оранжевый цвет извергающегося вулкана, черно-багровые тучи передают гнетущую атмосферу опасности, разверзшегося ада, идею конца.

Вторая картина - Иван царевич на сером волке Виктора Васнецова



Темные краски фона передают ощущение дремучести, сырости, затхлости, неподвижности. Серый волк вписывается в общий фон - он местный житель. А яркие цвета героев картины просто кричат о том, что они чужды этому лесу, и должны его покинуть, что, собственно, они и делают.

4. Автопортрет.
Ну вот какая есть  :D

« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 12:08:05 от Lipielka »
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #241 : 29 Август 2018, 18:07:57 »
Ура!!! ура!! как же мне нравится это предвкушение нового и интересного. Проверяю!!

Mawave, итак!!

Во-первых, да, добро пожаловать!
Во-вторых по заданиям.
Зарядка отличная на обеих картинках. По цветам - близко. Единственное что - на первой картинке я не вижу такого яркого зелёного цвета.
Ещё (не замечание, а просто мысль), касающаяся обеих зарядок. Вы замечательно выбрали цвета с картинок, но при этом возникло много повторов. Оранжевый и оранжевый, синий и синий. Я всегда советую упрощать схему, выбирая 10-12 основных цветов. Это не правило, но просто с такой картинкой потом проще работать при подборе тканей. Или, другой вариант, если хочется сохранить многообразие оттенков, клейте рядом похожие цвета, чтобы была видна разница между ними. Когда два синих разделены большим количеством жёлтого ,белого и серого, они выглядят совершенно одинаковыми. В общем, держите в голове мысль, что это всё палитра для какой-то вещи, а не цветовая карта выбранной картинки.
В любом случае, первый опыт отличный!
2. Цветовые ассоциации. Очень интересно. Больше всего мне понравились страх (реально страшный), дети (прямо как мои), сон (тоже настоящий такой). Отношение к любви легкомысленное )))) фиолетовый цвет не в почёте, да? А зелёный, наоборот, почти везде. Когда будем делать разбор первых заданий, сравните обязательно свои ассоциации со средним по госпиталю. Увидите много интересного.
3. Картины принимаются. ) В принципе в обеих есть цвет как символ - белое платье невесты конечно, во втором красный цвет крови, цвет преступления. И при этом, конечно,тут множество не таких прямых указаний на то, что происходит. Мёртвый цвет лица невесты, черно-красный туман безумия вокруг царя.
4. Автопортрет замечательный. Крайне легкомысленный и весёлый. А у вас правда дреды?? Мечта моя неосуществленная никогда.

Марина, задание принято полностью. Напишу вам сейчас в личные сообщения!!!   :good2:

Lipielka, Елена, и вас тоже приветствуем на форуме )

1. Зарядка отличная. Если придраться (я люблю придираться), можно сказать, что у вас розовый слишком розовый, на картинке он с персиковым рыжеватым оттенком. И ещё на картинке цвета чуть темнее, контрастнее с фоном, как мне кажется. В остальном всё хорошо, и то, как склеено мне нравится, и подбор цветов, и сама картинка.
2. Ассоциации приняты. Будем сравнивать со средним в следующем уроке их. Я почти со всеми согласна. Из необычного - коричневый в детях и дружбе, и совершенно синий страх. )
3. Картины супер. Я согласна с вашими трактовками. В послденем дне Помпеи это ощущение ужаса создаётся, конечно же, цветом. Во второй картине главное, что появляется - сказка. В тёмном-тёмном дремучем лесу жила-была... жил-был... )  И царевна, явно хорошая, добрая, в своём голубом платье и с золотыми волосами, а юноша в золотом явно - царевич.
4. Автопортретик принимается ) Приятно увидеть вас )

Елена, ваше задание тоже принято!! Сейчас вам тоже напишу!!!   ;) :good:
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mawave

Оффлайн Mawave

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #242 : 31 Август 2018, 08:54:22 »
йеха )))) спасибо, Нина =))))) Очень я рада этому!
  • Швейная машинка: AstraLux 221
 

Оффлайн Mawave

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #243 : 31 Август 2018, 09:01:15 »
Очень, очень рада, что первый урок принят! Мне так понравилось задание, что в любую свободную минутку присматриваюсь к "картинкам" и мысленно делаю вырисовки )) Эта часть задания особенно сильно зацепила =) Насчет многообразия оттенков поняла, мне почему-то показалось, что надо передать не только цвета, но и их расположение на картине. Впрочем, это же тоже можно делать не точь-в-точь, а примерно ориентируюсь по листу )

Нуу... фиолетовый не в любимых, да ))) Хотя присутствует в жизни и есть даже хорошая майка в этом цвете )

Ооооочень интересно про разбор заданий! И что-там в среднем по больнице )))))

Дааа, у меня дреды )))) Решилась-таки. 7 лет назад носила косички зи-зи, а теперь новый образ )

  • Швейная машинка: AstraLux 221
 

Оффлайн Ри Совунья

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #244 : 31 Август 2018, 09:52:59 »
Здравствуйте!

1. Восточный орнамент и моя подборка цветов. Сканер сделал гуашь очень яркой.



2. Вкус



3. Айвазовский. Восход солнца у берегов Ялты



Думаю, что зашифрованы мощь, величие и красота - все цвета радуги.


Кустодиев. Купчиха.



Здоровье, достаток, уверенность, богатство, красота.
Русская красавица в красно-бордовом на фоне красоты русской природы )

4. Автопортрет вот такой получился )





 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #245 : 31 Август 2018, 11:55:59 »
Елена, здравствуйте! Добро пожаловать на курс и на форум ))) Мы вам рады !

Смотрю задание:
1. Зарядка супер!! Очень сложный орнамент, но все поймано. Единственное что, ваши цвета действительно выглядят как-будто ярче, насыщеннее, чем на картинке. Но можно, как мне кажется, сделать скидку на это, если захочется подобрать такие же ткани и цвета.

2. В этом задании надо было раскрасить все слова из списка. И я вам советую это сделать. Можете сюда не выкладывать, если не хочется, но по крайней мере набросайте для себя на листочке цветовые ассоциации. Потом сравните их с наиболее распространёнными ассоциациями, и поймёте много интересных вещей, думаю. )

3.  Айвазовский дивно красивый. Я бы добавила к вашему списку ещё покой и меланхолию. Есть что-то печальное в синей вечерней тьме слева и в фигуре человека в белом на берегу. Такой маленький и одинокий перед этим великолепием. И очень мягкие цвета.
А вот вторая картина вызвала у меня некоторые сомнения, потому что я её не помню. Полезла читать про неё - в википедии она выглядит иначе. Купчиха там в фиолетовом платье. Очень красивая, но колористика другая, не революционная совсем (это 15й год и похоже одна из первых картин Кустодиева из "купеческой" серии).  Тут тоже цветом многое сказано... осень, церкви, золото куполов, золото на платье. А ещё у нас на даче есть недошитое платье как раз где-то 15 года из именно такого фиолетового шёлка, прямо как на этой картине. Только на очень худую девушку. ) Я прямо ахнула, когда увидела. Очень интересно.

4. Автопортрет клаааасснный!!! Очень яркий и красивый )))
Принимается!

В общем, Лена, иду писать вам личное сообщение. Спасибо за сданный урок. Ассоциации только обязательно дорисуйте. ))  :give_rose: И буду рада видеть вас на курсе в октябре!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн Ри Совунья

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #246 : 31 Август 2018, 12:47:36 »
Нина, спасибо! )

Второе задание неправильно поняла, сделаю для себя.

Купчиху кто-то перекрасил, в фиолетовом она у-ух!

Спасибо за разбор!
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #247 : 31 Август 2018, 12:57:07 »
Ри Совунья, да, в фиолетовом она очень красивая!!! Это был очень модный цвет в тот момент.
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн katambra

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #248 : 01 Сентябрь 2018, 14:44:34 »
niname, здравствуйте! Рада быть здесь)
Вот мое видение задания к уроку №1
1. Колористическая зарядка:
ИВ -
моя акварельная интерпретация -
уже вижу, что фотик наврал немного с цветами...


2. Цветовые ассоциации.



3. Идеи и ощущения.
вот где глаза разбежались...
1) Э. Верне "Ангел смерти"


Черный - как символ смерти, неизбежности, траура.

2) Г. Климт "Поцелуй"

желто-золотой, медовый, сложный цвет одежд влюбленных, переходящий в созвучный фон в тех же тонах... Передает ощущения нежности, неги, "обволакивает" и "погружает". Это не страсть и спешка, видно же, что поцелуй долгий, "вдумчивый")). Золото, возможно, передает ощущение и непреходящей ценности чувства, представленного на картине.

4. Автопортрет.
вот так чувствую и вижу себя сейчас в цветах и формах)



Надеюсь, все задания поняла правильно. Волновалась, как школьница, выполняя) Сама идея "Игры в цвет" очень увлекла, так что  с интересом жду отклика и того, что будет дальше.
Дорога в 1000 миль начинается с одного шага...
Вот я и шагаю)
 

Оффлайн Туся

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #249 : 01 Сентябрь 2018, 15:35:19 »
katambra,  а дальше будет еще захватывающе    :yahoo:  , молодец что пошла на этот курс  :give_rose:
 

Оффлайн katambra

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #250 : 01 Сентябрь 2018, 16:38:00 »
Туся, Надеюсь, так и будет. Я заинтригована))) А с цветом, да, надо "разобраться", а то я его (шепотом) боюсь... :-X
Дорога в 1000 миль начинается с одного шага...
Вот я и шагаю)
 

Оффлайн ВикторияШшш

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #251 : 01 Сентябрь 2018, 23:29:44 »
Нина, добрый день!
Отношения с цветом у меня сложные… согласовать, подобрать… для меня это квест и не всегда разрешимый. Надеюсь, Ваш курс поможет разложить в голове все по полочкам )
Выкладываю 1 урок.
Обрадовалась, когда нашла у дочки ленинградскую художественную акварель и набор кистей :0)
1.   Колористическая зарядка.
Выбрала одну из фотографий, за которые цепляется взгляд (Я подобные картинки ставлю на обои в телефоне).




2.   Цветовые ассоциации.
Выполнять это задание мешало психологическое образование, в голову сразу лезут интерпретации, почему я выбрала именно этот цвет, как цвета пересекаются в разных понятиях, что это значит, и «не хотите ли вы об этом поговорить?»   Такие мысли сбивали и отвлекали. Но что-то мне удалось изобразить.



3.   Идеи и ощущения.
Выполняла дольше остальных. Застряла на картинах с идеей.
Выбрала «Бородинское сражение» П. Гесс. В данной картине через мрачные цвета передается атмосфера тревоги и суровой обстановки . Неопределенного цвета небо подчеркивает  неизвестность времени суток. Неизвестно  когда закончатся боевые действия и какие у кого шансы. Страшная картина войны.



Цвет-эмоция.
Картина «Сосна. Сен-Тропез» Поль Синьяк. Общее ощущение от картины – радостное, светлое. Сосна, как главная фигура, выделена яркими мазками, теплыми оттенками. Даже домой захотелось такой позитивчик повесить ))



4.   Автопортрет.
Сейчас именно эти цвета и предметы мне захотелось взять для описания себя. Твердые каменные бусины – моя уверенность, белые цвет – содержит весь спектр, значит разнообразие, но в тоже время чистота и открытость к новому (такой у меня сейчас жизненный период), красный цвет – энергия, сила. Набор тканей для пэчворка и лапки от швейной машины- это мое хобби, мое любимое дело, в чем я хочу расти и развиваться. Белая  Орхидея (сейчас пышно цветет на балконе) – прибавляет  ощущения жизни, роста, свежести и красоты.




Вот такие дела)

С нетерпением жду ответа!

С уважением,
Вика.

есть EQ 8 )
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #252 : 02 Сентябрь 2018, 07:43:28 »
katambra, Юлия, доброе утро!!!!

Я вам тоже очень рада!!! )

Смотрю задание:
1. Зарядка просто отличная!!! Цвета очень хорошо подобраны. Они чуть-чуть чище, чем на картине, можно было капельку чёрного в небо и в деревья добавить. Но для квилта такая гамма даже лучше. Суть же схвачена прекрасно, поскольку впечатление от выкрасов и от картины совпадает. И собрали вы выкраски удачно!

2. Ассоциации. Счастье, любовь, ненависть, страх, дружба и дети - у меня такие же один в один, 100%ное совпадение ассоциаций. А вот образование у вас очень неожиданного цвета ) И красную тайну я, кажется, не встречала. Интересно!

3. Картины замечательно выбраны.
В первой множество цветовых символов. Тёмная смерть, архангел Гавриил (?), но он не добр, он просто тьма, забирающая девушку. Он несёт страх и горе, и печаль. Хотя и уходит в синеву, в небесный свет. Девушка, христианка, в белом, а значит, наверное, "хорошая". И на коленях у кровати молодой человек горюет в оранжево-красном цвете крови, горя, страдания. Он не смирился с её уходом. Отличный пример.

Климта, конечно, невозможно не обожать. Цвета поцелуя для меня - цвета праздника любви. ))) Очень яркого, слепящего глаза и чувства ) Но может быть и ваше прочтение. В любом случае, цвет картины такой, то начинаешь завидовать этим людям ))))

4. Автопортрет создан под влиянием Климта )))) Очень красивые, радостные цвета!!  :good2:

Юлия, я очень вам рада (повторяюсь ещё раз), задание выполнено замечательно! Отличнице от меня большой привет, скажите ей, что вы справляетесь очень хорошо, и она может расслабиться. Иду писать вам письмо в личные сообщения. ) :curtsey:
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2018, 08:13:22 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: katambra

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #253 : 02 Сентябрь 2018, 07:48:21 »
Туся:give_heart: Наташа, спасибо!!! )) Надеюсь, что так и будет.
katambra, на несколько месяцев просто забудьте об этом ))))
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #254 : 02 Сентябрь 2018, 08:11:54 »
ВикторияШшш, здравствуйте и добро пожаловать!!!

Да, давайте раскладывать по полочкам всё )

1. Зарядка. Какой прекрасный и необычный выбор картинки! Чаще всего мы выбираем что-то мягче и спокойнее, а у вас тут такие страсти. ))) Я сразу увидела мысленным взором красно-чёрно-зелёные подушки на кожаном диване из таких больших прямоугольников. )) Цвета пойманы хорошо, только зелёный на фото очень тёплый, с уходом в желтизну, а у вас холодный оттенок вышел. А вот красный и сине-фиолетовый мне очень нравятся. То, что надо. Классная зарядка, в общем )

2. Ассоциации. Очень смеялась над психологическим образованием. ))) Да, я вас понимаю. У меня его нет, но голова все равно забита всякими стереотипами, которые мешают просто так взять, и намешать разных цветов в картинку. Рада, что вы смогли это отложить в сторону пока. )) У вас очень яркие, насыщенные и "заметные" цвета в ассоциациях. И, кстати, вот он, эффект убеждения, по вашим ассоциациям можно очень многое рассказать о вашем характере  ;D. Мне нравится и близко это. )) Счастье получилось очень красивое и гармоничное. А образование - очень для меня неожиданная подборка. Остальное сравним во втором уроке. )

3. Картины. Вот тут я тоже задумалась. Мне всё-таки кажется, что Бородино - это тоже ощущение. Здесь нет какого-то цвета, о котором мы точно знаем, за что он отвечает. Нет крови, нет знамён, нет "хороших", нет "плохих"... В картинах с идеей должно быть очевидно что-то. А здесь - нет. Надо думать, и чувства возникают сложные.
Зато Поль Синьяк принимается конечно )))

4. А вот ваш автопортрет запросто можно взять как пример картины с идеей )))) Вы очень активно используете символическое значение цветов. ))) И , конечно, он замечательный!!!

Виктория, я получила массу удовольствия от этого вашего урока. Надеюсь на продолжение! И иду писать вам письмо.  :good2: :give_rose:
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2018, 08:14:42 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.