collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 208
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63256
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31


Автор Тема: ИграВЦвет_Урок1  (Прочитано 94909 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #135 : 29 Сентябрь 2017, 23:55:18 »
ttattusha, Татьяна, добрый вечер!
Спасибо за выполненное задание!

Разбираем:
1. Мне нравится, как вы расположили выкрасы и вся палитра в целом сама по себе нравится. Но, по крайней мере на фото, цвета на подносе гораздо мягче и бледнее. Если это на самом деле так, а не неточная фотография, то хорошо бы в ваши краски подмешать белого, а кое-где и капельку чёрного. Если завтра будет время, можете поэкспериментировать с насыщенностью, но можете пока оставить так и вернуться к этому через пару недель, когда освоитесь с красками.
2. Ассоциации приняты. Сейчас добавлю их в базу.
3. Картины. Насколько я  поняла, чудесный Ренуар у вас как пример эмоции, а принцесса - как пример картины с идеологией. Пожалуй, так и есть, хотя я не знаю, был ли какой-то особенный смысл у красного цвета вокруг принцессы. Мне очень понравилось то, что вы сделали выкрасы к этим картинам. Этого не было в задание, но не потому, что я считаю это лишним. Просто боялась перегрузить вас ) . Замечание к этим палитрам то же, что и к первой - вы правильно выбрали все тона, но для того, чтобы палитра работала как на картине, нужно ещё попасть в цвет по насыщенности. У вас сейчас слишком насыщенные цвета везде. Но это пока не так важно, главное, что вы близко рассмотрели эти картины, пока рисовали.
4. Сказку принимаю как есть. Было бы интересно услышать как вы выбирали цвета. )

Татьяна, зачёт ставлю. Жду вас на втором уроке!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн kreativ-fee

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #136 : 29 Сентябрь 2017, 23:58:00 »
Нина, добрый вечер! Мой урок

1 Колористическая зарядка: пересматривая свой инстаграм вдохновилась работой Юлии Гориной наверное по тому, что очень люблю Альфонса Муху и цвета мне близки.





Выкрасы наклеила на рельефный картон, он мне показался более удачным по цвету, чем белый лист.



2.Ваши цветовые ассоциации.



3.Идеи и ощущения.

Врубель "Царевна лебедь"




В этой картине видна грусть и печаль молодой девушки. Об этом и говорит время года, я думаю это поздняя осень. От холста веет холодом. Хоть Царевна-лебедь и похожа на снежную королеву, но ей самой холодно, она кутается в свою воздушную шаль. Губы ее посинели и дрожат.

Автор: Милованова Вера. Эта картина без названия.


Позитивные краски.  Похоже, что палитра давно засохла, а художник так и не дописал свой жизнерадостный холст и переключился на что-то другое, возможно занялся пэчворком :mosking: Даже яблоки засохли, ну такое бывает у творческих людей.

4. Сказка. Мне вспомнилась сказка " Двенадцать месяцев"


Специально оставила побольше белой бумаги, потому, что это зима: сине-серые оттенки- холод, вьюга, сине-зеленый цвет- лес. Большой оранжевый квадрат в центре это костер, где собрались 12 месяцев. Фиолетовые оттенки- фиалки, желтый и достаточно тусклый квадратик- очень маленький кусочек солнца, которое появилось на короткое время.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ива, niname

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #137 : 30 Сентябрь 2017, 00:28:35 »
kreativ-fee, Ольга, очень рада вас видеть тут )!!!

К заданию:
1. Первое задание - чистая незамутнённая радость для меня. Да, попали в цвет. Попали в ощущение от работы. И работа сама очень хороша. В общем, замечательно!!! И отдельное браво за оформление. Конечно же, я этого не просила, но, начиная со следующего урока буду. Задание в идеале должно быть оформлено так, чтобы вы могли его показать заказчикам. Ваша идея с картоном очень в тему. Фактически, это готовый квилт.
И хотя всё это очень близко к идеалу, я всё же попробую предложить какую-то линию для размышлений о том, куда тут ещё можно было бы пойти )). У вас много всего на картинке. Когда мы говорим о цветовой гамме, мы обычно имеем ввиду совсем небольшое количество цветов.  Фактически, в вашем источнике вдохновения их семь - кожа, волосы, платье, фиолетовый, тёмный коричневый фон, чёрный, золото. На картинке всего намного больше, но по сути - нет. Я бы хотела, чтобы вы в следующий раз попробовали работать с крупными формами. Просто вытаскивали цветовую суть, а всё лишнее и несущественное - убирали.
Долго ли делали это задание?
2. Ассоциации приняты и к делу подшиты )
3. Правильно ли я поняла ваше видение этого задания: царевна Лебедь это пример картины, где цвет это символ, а натюрморт настроенческий? Тогда какая идея и какое настроение?
4. 12 месяцев очень порадовали. Да, может быть! Я бы рисовала это совсем по-другому, но ваше видение мне прямо очень нравится. Костёр в зимнем лесу сквозь деревья )) Принято.

Итого, не очень поняла с картинами. Остальное сделано замечательно. Буду рада видеть вас на втором уроке )))) ! ЗачЁт.
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kreativ-fee

Оффлайн kreativ-fee

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #138 : 30 Сентябрь 2017, 13:01:13 »
niname,  Нина спасибо! Коллаж сделала очень быстро, больше ждала когда акварель высохнет. Собрав сказку поняла, что первое задание можно было продумать поинтереснее.
Ну видимо с практикой приходит озарение.
Картины: идея Царевны- уныние, печаль. Идея другой картины, наоборот - позитив, радость.
 

Оффлайн Виктория Островская

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #139 : 30 Сентябрь 2017, 15:26:55 »
niname,
Нина, здравствуйте!
Мой вариант первого урока.

1. Колористическая зарядка.
К сожалению, фотоаппарат не передал цвета на картинке с птицей, там фон изумрудный, а не синеватый.


Я не очень поняла из описания, что же именно мы должны вычленить — цвета или оттенки :-\ В начале у вас написано цвета, а потом написано, что разные оттенки клейте рядом... В общем, я запуталась, а времени выяснять уже не было. Поэтому вычленила только составляющие цвета, в конце концов оттенки это же просто добавление белого к основному цвету.

2. Цветовые ассоциации.


3. Идеи и ощущения.

Нежность

В работе много белого и пастельных оттенков, они создают ощущение воздуха и теплоты.

Счастье
Работа Лилли Мартин Сппенсер  с одноименным названием.

Мы с автором созвучны в цветоощущениях — много белого, розовый и зеленый :blush: для меня это цвета приятных эмоций.

Призыв
"Французская революция", автор Гари Браун.

Фигуры в центре выделены светом, яркий флаг вызывает эмоции патриотизма и воинственный настрой.

Манифест
«Клятва Горациев» Жак-Луи Давид.



Печаль, разочарование
"Офелия" Милле



4. Сказка.
Выбрала одну из любимейших сказок детства Г.Х. Андерсена "Холм лесных духов".


Спасибо за задания! Было интересно.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2017, 16:48:00 от Emily »
 

Оффлайн НаталияК

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #140 : 30 Сентябрь 2017, 19:46:08 »
Добрый вечер! Я очень далека от мира живописи, но со цветом очень хочется подружиться. Если возможно примите в ученики.
Урок №1
1.ИВ
 

Оффлайн Bezhik

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #141 : 30 Сентябрь 2017, 19:48:20 »
niname, Очень интересная тема и урок. Попыталась сделать задания.
1.

2.
3.Картина Бориса Кустодиева "Большевик"

  На картине мы видим большой красный флаг-символ революции и огромного большевика. который переступает через все преграды на пути и ведет за собой толпу . Благодаря размерам большевика, ощущается сила и мощь происходящего, а также его неотвратимость.
Василий Поленов " Золотая осень".

Солнечная погода , золотые листья создают радостное настроение. Река, небо.  простор завораживают, приносят  покой. Можно представить. как легко дышится в этом месте. Хочется попасть в этот райский уголок  и насладиться чудесным видом, чистым воздухом. теплым солнцем.
4. Сказка о царе Салтане.



   




 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: niname

Оффлайн НаталияК

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #142 : 30 Сентябрь 2017, 19:55:17 »
2.Цветовые ассоциации
3.Идеи и ощущения
Работа Маковского К.Е. В данной картине видна- тоска, забота, безысходность, создают цвета - серый, коричневый, болотный.
Работа Петров-Водкин К.С. "Купание красного коня", призыв к действиям создает красный цвет
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #143 : 30 Сентябрь 2017, 23:32:35 »
Emily, Виктория, добрый вечер! Только дошла до компьютера, сегодня у дочки день рождения. Так что напишу, как получится. Голова уже не очень хорошо работает )))

1. Сначала отвечу на ваш вопрос. Вычленить надо основные цвета, но именно те оттенки, которые у вас в ИВ. Так что вы всё сделали правильно. Скажем так, для вашей птицы если бы вы просто взяли синий, красный и зелёный цвета, без белого и чёрного совсем, было бы неверно. А так - замечательно. Наверное это надо сформулировать как-то по-другому. Я подумаю )

Теперь о самом задании - замечательно!! И оформлено и скомпоновано, и главное, поймано по цвету. Только розовая полоска наверху слева у меня вызывает вопросы. В птице я её не вижу вроде бы. Цель этого задания - вытащить палитру из понравившейся вам картинки. И вы с этим замечательно справились. И bold and beautiful очень уместны. ))
Напишите про розовый? Зачем он вам тут? Если его прикрыть чем-то, вроде бы ближе к оригиналу всё становится?

2. Ассоциации приняты!! Спасибо!
3. С картинами-эмоциями я согласна. Картины, где цвет символичен (Французская Революция и Клятва Горациев) в общем, тоже. Но объяснение хотелось бы к ним в другом стиле. Что-то вроде такого: белый цвет плаща левого брата в "клятве" - это цвет охранников во Франции до революции. Цвет добра, смелости, любви к родине.  А блёклый синий - мог быть цвет траура. Так что зритель сразу считывал по этим цветам, кто самый храбрый на этой картине, а кого ждёт большое горе.
Что-то такое. Но я не уверена в своих толкованиях. Надо будет почитать о цвете в этой картине )
В любом случае, картины принимаю. Если мы с вами расшифруем получше Горациев, будет здорово.

4. Я к своему стыду не читала вашу сказку. Исправлю это упущение в ближайшие дни. Поэтому мне сложно судить, насколько ваша палитра с ней созвучна. Но мне нравится, что вы выразили явно какую-то эмоцию. Я считываю волшебство, фей, веселье. Не знаю, так ли это, но это одна из лучших сказочных палитр, сделанных к этому уроку. Прочту сказку и вернусь к ней снова. ))

Виктория, конечно же зачёт! Надеюсь увидеть вас во втором уроке завтра.
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #144 : 30 Сентябрь 2017, 23:45:48 »
НаталияК, добрый вечер!
Спасибо и вам за первый урок!!!

К заданиям:
1. Очень красивая картинка с одуванчиком. Интересный цветовой переход. Ваши выкрасы мне нравятся. Сомнение вызывает только последний, оранжевый. Когда я его прикрываю рукой, получается достовернее. В картине его совсем чуть-чуть и он там рядом с жёлтым. И , кажется, не такой яркий. А так он очень много внимания на себя оттягивает, вам не кажется? Я бы над ним ещё подумала.
2. Ассоциации приняты, спасибо!
3. Картины тоже подходят обе. Купание красного коня тут уже по-моему раза два появлялось в примерах. Я лично вижу в нём не призыв к действую, а метафору всей страны. Конь - это страна. Мальчик - маленький и худенький, пытается совладать с ней. но ясно, что если конь понесёт, то от мальчика костей не соберут. Но, в любом случае, конь это символ. И красный в нём - тоже символ. Может только поспорить, символ чего.
Принимаю картины. А если почитаете про символизм этой картины и напишите потом сюда парочку строк, буду рада.

На сказку не хватило времени или не ваша тема?

Наталия, зачёт, конечно же ставлю. Буду рада видеть вас на втором уроке. Если подумаете над вопросами, которые я вам задала, и напишите завтра-послезавтра сюда ответы, буду рада.

Жду вас во втором уроке!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #145 : 30 Сентябрь 2017, 23:53:46 »
Bezhik, Алла, и вам добрый вечер!

Чудесный букет у вас!!! ) Такой летний. А у нас такой холод уже ))) Эх-эх.

1. На фотографии с букетом цвета поярче, чем на карточке с выкрасами. Но в остальном всё хорошо. Поймали все цвета, и прямо всё красиво так склеено. Мне нравится!! Посмотрите сами, насколько вживую бледнее акварель? И меняет ли это восприятие картины, по-вашему?

2. Принято!! Спасибо!
3. Большевика мы тут уже обсуждали. Да, он подходит. Очень страшный он.
И Поленов тоже принимается. Совсем другая эмоция. (Как же я люблю лето!).
Спасибо, отлично выполнено задание!
4. Сказку принимаю тоже. Если напишите пару слов, почему так решили с цветом, буду рада. Интересно очень.

Алла, ставлю , конечно же, зачёт. Надеюсь увидеть вас на втором уроке!!!
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #146 : 30 Сентябрь 2017, 23:59:12 »
kreativ-fee, Оля, это здорово. Значит, у тебя уже прекрасно развито видение оттенков цвета.
Про картины - смотри, в одной из картин цвет должен обозначать что-то конкретное. Не общие вещи типа печали и радости, а вот прямо конкретно. Раз в красном, значит, пионерка. Или раз белая - значит положительный герой. Вот я хочу понять сейчас, можно ли что-то такое, конкретное, вытащить из этих картин. Я думаю, что у Царевны больше шансов. Мы все видим, что она - добро. Может быть так - белые крылья - ангел - добро? В общем, ищу явную ассоциацию с каким-то понятием простым. А не с прилагательными типа грустный-весёлый.
Надеюсь, понятно объяснила. Мы сейчас с этой темой закончим. Просто хочу провести границу между чувством и идеей.
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kreativ-fee

Оффлайн @Helena

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #147 : 01 Октябрь 2017, 00:04:46 »
1. Колористическая зарядка.
Анри Матисс "Танец"
,
2. Цветовые ассоциации.

3.Иероним Босх «Фокусник»
Поучительная сцена о том, как человек не способен устоять перед соблазнами, призывает зрителя задуматься о высших ценностях. Подтверждением порочности людей являются некоторые символы. Совенок в поясной плетеной сумке «фокусника» - дьявол с его ложными обещаниями. Жабы на столе и у одного из игроков во рту – знак серы, который у алхимиков ассоциировался с адом и Люцифером.

Иван Айвазовский «Девятый вал»
Гимн  мужеству человека, берущего верх над силами стихии, сколь страшной, столь и великолепной в своем грозном величии.

Ян Вермеер «Женщина, взвешивающая жемчуг»
Картина - аллегория  равновесия, жемчуг может олицетворять добро и зло, добродетель и порок.

Питер Брейгель. Семь пороков. Лень

Часть персонажей легко связать с названием. Старуха в центре – персонификация Лени, черт с подушкой – иллюстрация пословицы «Лень – подушка черта». «Мертвое царство» со спящими людьми и улитка на первом плане завершают картину мира, охваченного пороком.
4. Сказка "Колобок"



« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2017, 00:07:58 от @Helena »
 

Оффлайн @Helena

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #148 : 01 Октябрь 2017, 00:09:13 »
Нина, прошу прощения за поздний ответ, не поняла как вcтавлять вложения по очередности, а не списком в конце сообщения, поэтому воспользовалась VFL.RU
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2017, 00:11:39 от @Helena »
 

Оффлайн niname

Re: ИграВЦвет_Урок1
« Ответ #149 : 01 Октябрь 2017, 08:36:43 »
@Helena, Лена, привет! Вижу твоё задание. Успела в последний вагон )

Итак.
1. Всё вижу, в цвет попала. Замечание по форме подачи. Как и многие до тебя, ты сделала цветовую карту картины. А нам нужен только цвет. нужно отойти от формы и сути, оставить только цвет. В случае выбранного тобой Матисса у тебя должно быть 4 прямоугольника основных цветов и всё. Я принимаю это задание, но на будущее - тебе задание, отойти от формы. Смотри только на цвет. Нам НЕ ВАЖНО, о чём картина на самом деле. Важно только цветовое впечатление.
2. Принято.
3. Про картины. Спасибо за подборку, очень интересная. НО! У меня есть замечание. Во всех этих работах ты говоришь о символизме предметов, а не цвета. В плане цвета наиболее подходящий пример Айвазовский. Мы можем сказать, что вот это сочетание серых, жёлтых и фиолетовых оттенков в картине создаёт сложное, волнительное состояние, страх и даёт понимание своей слабости. И происходит это именно благодаря цвету. В остальных картинах мне сложно говорить о том, что означает цвет. А у Босха чёрно-белого мы вообще лишены такой возможности.
Лена, я была бы рада, если бы ты ещё подумала над этим пунктом.
4. Колобок отличный ) Очень славный. Принято.

Подвожу итог: Лена, за урок зачёт, но очень хочется увидеть работу на ошибками. В идеале - 4 выкраса на первое задание и ещё 2 примера картин, где идея передана именно цветом. 
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: @Helena