collapse

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

• Точка Гостей: 3
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Статистика

• stats Всего пользователей: 1056
  • stats Всего сообщений: 51593
  • stats Всего тем: 1270
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 263
  • stats Максимум онлайн: 118

• averages Среднее кол-во сообщений: 62
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Ноябрь 2019
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 [13] 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Автор Тема: Работы выпускников!!!  (Прочитано 338 раз)

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Работы выпускников!!!
« Ответ #30 : 01 Сентябрь 2019, 15:03:22 »
Марина Татарникова (Марина)

Игра на скрипке

Размер работы 126*126 см
Ткань – американскийхлопок, синтепон, фатин,
Техника – шадоу-трапунто, свободно-ходовая стежка, аппликация,
Проект подготовлен в EQ-8.

Игра...это такое многогранное понятие, которое берет свое начало из глубины веков. Игра интригует, заставляет думать, воображать, действовать, двигаться. Игра на музыкальных инструментах - это умение, которое затрагивает разные ключики человеческого существа. "Музыка в очень высокой степени стимулирует человеческий мозг из-за нашей эмоциональной связи с ней", - говорят нейропсихологи. Влияние музыки очень велико на человека, влияние игры на музыкальных инструментах способно изменить человека, расширить диапазон его способностей.

Игра на скрипке - это жизнь...жизнь звуков которые рождаются внутри, летят, образуя собой гармонию произрастающую в музыку. Говорят, существует связь между звуком и цветом. Оказывается, видимый человеческим глазом спектр помещается в одну октаву от Фа диез до фа, выходит, что тот факт, что человек выделяет в радуге 7 основных цветов, а в стандартной гамме 7 нот - это не просто совпадение, а взаимосвязь.

До-зеленый.
Ре-синий.
Ми-фиолетовый.
Фа-темно-фиолетовый.
соль-красный
ля-оранжевый
си-желтый

На моей картинке - игра музыки и цвета - как единое целое, как единение самой природы. Человек со скрипкой - исполнитель, который извлекает звуки ведомые только ему одному. Скрипка как частичка единого целого - помощница в его прекрасной игре.

Что чувствует человек, играя на скрипке? Вам бы хотелось понять? Для меня это пока закрытая книга… Я никогда не играла на скрипке, но мне захотелось попробовать выразить эти чувства в творчестве через ткань.

В своей работе я хотела отобразить образ музыканта как скопление энергии произрастающей в музыку. Мне хотелось сделать очертания выпуклыми, готовыми вырваться наружу. Это не тело его, нет и не душа, это то, что он создает внутри себя играя на тоненькой скрипочке, как девочке, поющей нежную мелодию….возможно, это мелодия весны…

Весна грядет! И радостною песней
Полна природа. Солнце и тепло,
Журчат ручьи. И праздничные вести
Зефир разносит, Точно волшебство.

Вдруг набегают бархатные тучи,
Как благовест звучит небесный гром.
Но быстро иссякает вихрь могучий,
И щебет вновь плывет в пространстве голубом.

Цветов дыханье, шелест трав,
Полна природа грез.
Спит пастушок, за день устав,
И тявкает чуть слышно пес.

Пастушеской волынки звук
Разносится гудящий над лугами,
И нимф танцующих волшебный круг
Весны расцвечен дивными лучами.

Антонио Вивальди. Времена года. Весна.

В своей работе я использовала всего один блок как фон. Он состоит из нескольких лучей, которые переходят от цвета к цвету как цвета радуги как соответствие музыкальной октаве. Цвета плавно перетекают из одного в другой, образуя собой контраст от холодного к темному, рождая дополнительные цвета. 

Акцент выполнен на желтом цвете. Похоже, что нотки летят прямо из центра. Попадая на светлый желтый фон, они образуют контраст от светлого - к темному. Центральная часть панно выполнена из ткани холодного серого цвета. Каждый здесь увидит свое. Стежка выполнена нитью разного цвета. Иногда она сливается с фоном образуя унисон, как в музыке. Иногда нить спорит с фоном, как музыкальная мелодия сначала не может успокоиться, а потом, все таки затихает.

Так совпало, что мы сдаем свои дипломные работы 21 марта, а на следующий день у моей мамы Юбилей – 60 лет. Я бы хотела посвятить эту работу ей, пусть в нашем доме всегда играет прекрасная музыка, музыка созданная из ткани.

========================================================================

Марина

Обо мне и не только:  Трудно писать о себе… Не знаю, можно ли меня назвать человеком уже начавшим свой путь в мир пэчворка… Пол года назад в августе я совсем ничего не знала о шитье. И у меня не было даже швейной машинки, кроме старушечки Зингер 1907 года, найденной совершенно случайно. На ней я и сшила свое первое детское одеялко, вернее только топ. Ну нет машинки, а учиться хочется, вот я и пошла к Гуле, три месяца изучала программу, затем к Нине попала. И все таки мне хотелось дойти до логического конца. Создать свою дипломную работу. Идей много, а знаний и умений нет. А потом – билет на поезд, город Пермь. Знакомство с моими первыми учителями по пэчворку и стежке и девчонками из группы! Я очень благодарна Любовь  Юрьевне Лежаниной и Ирине Владимировне Плотниковой за то, что помогли превратить в жизнь мою мечту! Проучилась месяц,  как оказалось, – положила только начало своему обучению. По возвращении сшила еще одно одеяло, уже большое, для мамы. А теперь вот уже и свою дипломную работу «Играя на скрипке». За это время смогла побывать на выставке клуба «Сундучок» в  Перми и на фестивале «Традиция». Поражаюсь красоте, которую создают настоящие мастера! У меня растет малышка-дочка 1,5 года и взрослый сын-20 лет. Всего лишь меньше года мы живем в Санкт-Петербурге, но каким-то чудесным образом я  пропиталась атмосферой творчества! Творите и будьте любимы!
Большое спасибо моим учителям по EQ и цвету Гуленьке и Нине! Они оказали огромную поддержку! Для меня это большая школа!
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ttattusha

« Ответ #31 : 01 Сентябрь 2019, 15:04:16 »
Ирина Шуравина (ira_shu)

Все на борт!

Размер 145*110 см.

Идея квилта родилась из повседневных игр с дочкой. Как дети играют? Они творят воображаемый мир вокруг себя из обычных вещей и по-настоящему верят в него! Это для нас с вами гора подушек посреди комнаты - это просто гора подушек или бардак, а на самом деле там гора неприступная! А за ней дворец откуда принцессу спасти надо. И вообще сейчас всадники проскачут! "Маааам, осторожно, там же лава!!!" Искренне предупреждают нас дети в порыве игры...
Вот и на этом квилте отражена идея такой настоящей детской игры: из обычной комнаты, в привычных вещах юный капитан высматривает корабли. И впереди у него самое настоящее приключение. "Все на боооорт!" И надо спешить, даже носок потерялся, а впрочем как всегда))
Давайте верить в свои мечты как дети! И они начнут сбываться.

Цветовое решение выбрала исходя из общей картины - здесь она морская, поэтому синие и голубые оттенки. И для гармоничной картины добавила контраст дополнительных цветов - так появились оранжевые тона. Девочку одела в светлое платье со звёздами для контраста по светлоте и чтобы выделить. И дополнительно читается контраст по форме: между плавными изгибами волн и деталями комнаты, эффект усилен с помощью рисунка стёжки и наборной каймы.

Первый дизайн я рисовала в общих чертах: море, комната, дитё, игрушка на полу. И просто искала цветовое сочетание, красками ставила пятна, чтобы понять какие ткани подбирать. А уже перед пошивом нарисовала эскиз в натуральную величину, со всеми деталями.

Что важного для меня в этой работе? Шитьё по кривым - конечно, да. До этого года я не сшила ни одной кривулины, это моя задача на этот год - научиться шить всевозможные кривули. Постепенно иду к цели) И ещё очень хотела сшить квилт, где бы работали дополнительные цвета. До курса я практически никогда их не применяла (или если появлялись в работе, то случайно). Вот если брала я синюю гамму, то максимум добавляла чёрно-белые ткани, а так всё из одной оперы. И мне было страшно взять оранжевый, я была уверена, что он всё испортит. Теперь играю дополнительными цветами и это так интересно! И рисунок стёжки начала смешивать: плавные и ломаные линии вместе. Раньше боялась, а теперь контраст форм.
У меня началась стадия "Можно всё! Пробуй!"

=============================================================================

ira_shu

Я родилась и выросла в Ижевске. Ничего в моём образовании не предвещало творческих занятий: физмат в школе, математический факультет в универе, специальность системный программист, после ещё и аспирантура, работа в Ростелекоме... Но после переезда в Москву, я так и не вернулась на работу в офис. И вот уже практически 5 лет занимаюсь лоскутным шитьём. И каждый год я понимаю как многого я ещё не знаю и сколько интересного можно найти в этом занятии. У нас растёт дочь, ей пока 3 года, но частенько она мне помогает в моём увлечении. Может когда-то мы сошьём что-нибудь вместе)

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери

« Ответ #32 : 01 Сентябрь 2019, 15:04:45 »
Мария Копытова Mi-Ko

Настольный квест "В поисках Индианы"

Размер; 100*100 см
Возраст игры: Подростки

История создания: Мысли о квилте-игре витали в моей голове еще до объявления темы игры. Вспомнилось как я и брат играли в настольные игры (например "Мальчиш-кибальчиш"). Это были такие маленькие путешествия с радостями от победы и обидой от поражений. Часто мы играли вместе с родителями и было очень весело.

Вот такое маленькое и увлекательное путешествие мне хотелось отразить в квилте. Приключения Индианы Джонса очень для этого подошли.

Сначала был создан вдохновляющий коллаж, набросан план квилта и подобраны цвета.

Композиционный центром стал главный герой - поэтому точка максимального контраста приходится на его фигуру. Движение задает игровая дорожка по которой  "бежит" герой. Разница по насыщенности и яркости цвета дают глубину всей картинке. Также изменением размера предметов задается динамика от левого нижнего в верхний правый угол.

Квилт был отрисован в Электрик Квилт (котрый я изучаю сама), поэтому как получилось так получилось.

Отшивала квилт по бумаге по распечаткам из Электрик квилт и моему восторгу не было конца когда бордюр идеально подошел, а топ был ровный без фалд. И вообще это мой первый ровный квилт, если не считать нижний левый угол, который скривился из-за птицы в технике трапунто. Апликация "Герой" также сделана по распечатке из Электрик квилт, и ,так как была добавлена еще неделя, то его фигуру я сделала более детальной. Также по ходу шитья исправила апликацию самолета и "игровую" дорожку. И еще по ходу пришивания аппликаций захотелось добавить 3Д-элементы.

Я впервые покупала ткань для квилта, а не наоборот. Удивительно, но в этом одном квилте соединилось индонезийские батики, американский хлопок и лен, но смотрятся все вместе великолепно. Вот что значит сила цвета!!!

Спасибо Нина, Гуля - без вас я бы такое даже не придумала!!!

Зовут меня Мария мне 40 лет - и я странствующая пермячка - родилась в Перми, не мало лет прожила в Якутии, а сейчас живу в Нижнем Новгороде и собираюсь покорять Москву. Сколько себя помню обожала три вещи: танцы, куклы и шить. Вот о последнем и расскажу. Как только меня научили шить швом "назад иголка" из выпрошенных у мамы лоскутков я шила маленькие игольницы (в подарок маме), одежду куклам, а наборами для шитья игрушек "Сделай сам" меня можно было занять на несколько дней. В четвертом классе школы нас уже учили пользоваться швейными машинами, но кроме обязательных по школьной программе фартуков и юбок, отрезая тайком припасенную мамой ткань, я шила мешочки, сумочки и косметички. Вот тогда и появилось желание освоить вышивку на швейной машине, но это желание исполнилось только в прошлом году когда я пошла учиться пэчворку и стежке в студию к Юле Доценко, там и познакомилась с Гулей на мастер-классе по Электрик Квилт - и вот я здесь.

« Ответ #33 : 01 Сентябрь 2019, 15:05:14 »
Ольга Штанг (kreativ_fee)

Волшебный Калейдоскоп.

Размер работы  102 х 104 см

Я знаю, что надо придумать,
Чтоб не было больше зимы,
Чтоб вместо высоких сугробов
Вокруг зеленели холмы.
Смотрю я в стекляшку
Зеленого цвета,
И сразу зима превращается в лето.
                                                       А. Барто

Вот так и мне захотелось посмотреть  на серый зимний город сквозь разноцветные стекляшки калейдоскопа. Сколько удивительного можно там увидеть  поворачивая волшебную трубу, совсем неожиданные узоры и цвета. Что говорит о нем Википедия:
Калейдоско́п (от греч. καλός — красивый, εἶδος — вид, σκοπέω — смотрю, наблюдаю) — оптический прибор-игрушка, чаще всего в виде трубки, содержащей внутри три (иногда два или более трёх) продольных, сложенных под углом зеркальных стеклышек; при поворачивании трубки вокруг продольной оси цветные элементы, находящиеся в освещённой полости за зеркалами, многократно отражаются и создают меняющиеся симметричные узоры. Различное взаимное расположение зеркал позволяет получить разное количество дублированных изображений: 45° — 8, 60° — 6, 90° — 4.

Как создавался мой квилт:
Вначале был поиск цвета.
Я выбрала понравившееся мне по цвету картинки в интернете.  Создала палитру,  составила коллажи, подобрала ткани.

В Екушке сделала два квилта: серо-белый город и калейдоскоп. В калейдоскопе использовала Крейзи-блоки из библиотеки программы. Раскрасила их своими тканями.  И потом начался поиск долее подходящего варианта. И тут я вспомнила про Контрасты, которые мы изучали на курсе по Цвету.  Эффект калейдоскопа зависит от света, чем его больше, тем ярче и насыщеннее картинка. Поэтому в моей работе самые сильные контрасты : cиреневый-желтый, синий-оранжевый,  светлые- темные цвета, однотонные – и ткани с рисунком.

Сборка:  Фон-город шился традиционным способом , из квадратиков 2,5‘‘х2,5‘‘(6,5cm). Калейдоскоп  собирался по бумаге для заморозки ( FreezerPaper).  Разделительная полоса( кольцо) это аппликация, обшитая плотным зигзагом.

В стежке я так же xотела показать контрасты: где-то объемные детали, где - плоские, совсем простая стежка - это линии Города и сложная, со множеством рисунков в Калейдоскопе. Ну и контраст ниток: фон выстеган белой нитью , а на стекляшках –это металлик разных цветов.  Что интересно, ближе к концу стежки я обнаружила на своем калейдоскопе бабочек, которые сложились при сборке блоков.  Если бы они были  запланированы , конечно были бы из ткани с мелким рисунком.  А тут, чтобы их как-то выделить  я выстегала им головки и украсила туловище стразами. Думаю вариант с более удачными бабочками я использую в другой работе.))

Мне было очень интересно поиграть в этой работе с цветом . Множество тканей, которые задумывались с самого начала, не использовались, а наоборот появились краски, о которых я совсем не думала,  например, оранжевый цвет совсем не планировала вносить в эту палитру. Изучив как устроен калейдоскоп, каким образом получаются узоры  и почему они светятся, я поняла, что нужно больше светлых и ярких цветов. Этот анализ был очень интересный и увлекательный, но в то же время непростой.  Так родилась моя работа «Волшебный калейдоскоп». Надеюсь, она вызовет у вас яркие- волшебные эмоции и приблизит долгожданную весну.

=====================================================================

kreativ_fee

Меня зовут Ольга,  родом я с Волги, город Чебоксары. Уже больше 10 лет я живу в Германии.  Рукоделием занималась всегда, с детства.  Со школы шила себе наряды, хотела стать модельером, после окончания Худграфа модельером так и не стала, но перепробовала разные творческие профессии:  много лет работала с детьми во Дворце Творчества, была парикмахером, визажистом, дизайнером интерьера. И все эти профессии требовали определенных знаний, и я училась и сейчас продолжаю учиться всему что мне интересно. О пэчворке я мечтала давно, но не было времени, а в декрете решила попробовать сшить одеялко сыну.  Обучилась стежке у Л.Ю.Лежаниной и с тех пор перестала шить себе(не успеваю, хотя очень скучаю по этому делу) зато зависла на лоскутном шитье, и  все больше и больше «хомячу» тряпочки, режу их и снова  сшиваю  :)
Очень рада, что участвовала в курсе Нины Игра в цвет!!! Курс просто замечательный, столько нового и полезного узнала для себя. Каждый раз, открывая новый урок и читая его я говорила себе :" какое счастье, что я не прошла мимо и записалась на курс!" Материал уроков очень интересный, и это было очень увлекательное путешествие в мир Цвета. Нина, спасибо тебе огромное, ты открыла мне глаза на новые неведомые мне краски.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ttattusha, Лоскутушка