collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 5
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63252
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Автор Тема: Урок №1 EQ5  (Прочитано 32278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гульнара Полянская

Урок №1 EQ5
« : 19 Ноябрь 2016, 15:41:26 »
Этот Урок я специально выкладываю в открытый доступ.

И этим самым преследую несколько целей :
1. Изучите его, поработайте в программе и окончательно решите - а нужна ли вам программа Electric Quilt в вашей жизни? интересно ли вам в ней заниматься? и готовы ли вы к продолжению учёбы?
2. Начинайте осваиваться в программе. Погуляйте там по разделам. Привыкните визуально к расположению инструментов и разделов.
3. Не бойтесь нажимать кнопки. Вы ничего не удалите из программы. Всё что вы сможете удалить - это ваш дизайн. Сама программа не пострадает от ваших неловких действий.
4. Вы должны выполнить домашнее задание и выложить скрины своей домашки здесь в этой теме. Таким образом я увижу, что вы свободно владеете Скриншотом и умением размещать картинки на форуме.
Я проверю ваше домашнее задание. Если вас и меня всё устраивает и вы готовы к новым знаниям - пишите мне в ЛС и я вышлю вам реквизиты для оплаты.
Мой совет для всего курса обучения - НИКОГДА НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ! Я ОТВЕЧУ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ, КАЖДОМУ! И рисуйте как можно больше дизайнов "набивайте руку".

Всем успехов!

Дополнено: 21.04.2018

Прежде чем приступить к сдаче домашнего задания  по Уроку №1 EQ5 - пройдите Тест-драйв для новичков
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2022, 08:51:51 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mila Sirotkina, Elsta, Катерина Кошева, irina67, Лисkа, Наталья Скороходова

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2016, 15:42:39 »
Урок №1 базовый уровень EQ5

Урок №1

1.Nine-Patch and Double Nine-Patch Block ( Создание блока 3х3 и двойного блока 3х3»)

 В EQ5 есть 2 совершенно разных стиля рисования: EasyDraw и PatchDraw. Лоскутные блоки могут быть отрисованы обеими вариантами . Для блоков-аппликаций используется PatchDraw.


EasyDraw

EasyDraw можно сравнить с рисованием карандашом. Основное правило: любая линия должна быть соединена с краем блока или пересекать другие линии. Это позволяет затем окрашивать каждый лоскут отдельно. При несоблюдении этого правила линия исчезает, или программа будет окрашивать сразу несколько Ваших лоскутов.
Чтобы создать блок, Вам не надо отрисовывать каждый треугольник по отдельности (как в PatchDraw). Наоборот, одна линия, и EQ доделает все за Вас сама. Именно это мы и называем EasyDraw.
EasyDraw идеально подходит для создания простых блоков. В добавок к инструментам Line и Arc, у Вас будет инструмент Grid, который отрисовывает все линии в сетке за раз, и инструмент Edit, который создает несколько точек (узлов), а уже к ним привязывает линии. Меняя эти инструменты, Вы сможете нарисовать все, что угодно - от Nine Patches до Compasses, New York Beauties и многие другие.

Nine-Patch and Double Nine-Patch Block

Включите EQ5.В центре программы появляется  окно Project Helper 


При каждом новом открытии программы у вас будет появляться  окно Project Helper и предлагать выбрать тот проект, с которым вы будете сейчас работать

Если EQ5 уже запущен, нажмите кнопку New. При открытии программы EQ5 предлагает нам создать или выбрать свой проект.

Т.к. урок №1 будет посвящён созданию блока, то и назовём этот проект «Урок №1» Нажмите OK. Название Проекта появится в верхнем левом углу title bar.  Я бы попросила вас присвоить точно такое же название данному проекту. В дальнейшем нам будет удобно это в обсуждении

Приступим непосредственно к творчеству.

Т.к. любой классический квилт состоит из блоков, то на этом уроке мы научимся создавать простейший из них, и отработаем кнопочки на панелях инструментов до автоматизма.
После того, как вы дали название своему проекту,  заходим в меню   выбираем Work on Block

Открываем BLOCK > New Block > EasyDraw Block,  чтобы начать работу над простым блоком 


Нам нужно выставить размеры блока : Block > Drawing Board Setup

Настраиваем размеры блока и заодно разберём Drawing Board Setup

Block Size – Эти числа определяют размер блока.
Snap Points – Эти числа меняют количество узелков блока. Они будут равномерно распределятся по сторонам блока.

• Для блока 6" на 6" возможны значения:
6 (1 узел на дюйм, 6 x 1 = 6),
12 (каждые ½ дюйма, 6 x 2 = 12),
24 (каждые ¼ дюйм, 6 x 4 = 24),
48 (каждые ¹∕8 дюйм, 6 x 8 = 48), и т.д.
• Для блока 6" на 10" возможны значения:
6 x 10 (1 узел на дюйм, x 1),
12 x 20 (каждые ½ дюйм, x 2),
24 x 40 (каждые ¼ дюйм, x 4),
48 x 80 (каждые ¹∕8 дюйм, x 8 ), и т.д.

Я работаю в  дюймах – мне так удобнее, но в Екушке есть возможность перехода на см (File >Preferences > Measurement)

Для начала нам нужен будет 6-ти дюймовый блок состоящий из 9-ти деталей. Каждая деталька будет равна 2х2”

Graph Paper –  Чтобы включить сетку, нажмите Graph Paper Lines . Сетка поможет Вам правильно оценивать размеры блоков. Если вы выберите blanck, то сетка не будет видна.

Рассмотрим Инструменты EasyDraw.
В EQ5 рабочие панели раскиданы по разным сторонам рабочего стола.


Мне это показалось неудобно, поэтому я зацепив мышкой правую панельку перетащила влево


А потом решила, что на верхней панели им будет самое место:)

Работаем дальше:

 
Перечисляю слева-направо:
Select tool –  Выделить и переместить сегменты/ группы, которые можно вращать, удалять и т.д.
Line tool - Нарисовать линию.
Arc tool - Нарисовать дугу.
Edit tool - Редактировать линии и кривые дуги; добавить новые узлы; найти пересечения; разделить сегмент и т.д.
Grid tool - Нарисовать все линии сетки координат одним кликом
 
Рисуя в EasyDraw™, помните - Вы рисуете линии швов блока. И каждый шов должен быть соединен с краем блока или пересекать другие швы. У Вас не должно быть “плавающих” деталей в блоке. Здесь линии служат для разделения деталей между собой.

Начинаем делить блок.
Нажимаем кнопку Line  с её помощью рисуются прямые линии.
Поместите курсор в точку начала новой линии.
Зажмите и перетащите курсор до нужной точки. Линия будет “тянуться” за курсором. Перед тем, как отпустить курсор, убедитесь, что линия пересекает другие линии или оканчивается в узле контура и удерживая её левой кнопкой мышки . Рисуем сетку из 3х3 детали, т.е. проводим 2 горизонтальных и 2 вертикальных линии.


Чуть-чуть о Sketchbook:

У каждого EQ5 проекта есть свой Sketchbook. Там Вы сохраняете все эскизы, это папка для сбора всей информации по каждому проекту. Все, что Вы добавляете в Sketchbook, сохраняется там для дальнейшей работы.
Кнопка Save in Sketchbook доступна во всех рабочих окнах. Необязательно доделывать проект до конца, чтобы нажать Save in Sketchbook. Лучше будет делать это “в процессе”, так Вы сможете добиться оптимального результата.
 -Добавив или изменив объект в рабочем окне, нажмите кнопку Save in Sketchbook.
 -Если хотите, нажмите кнопку View Sketchbook, чтобы проверить изменение.


Сохраняем свои рисовалки нажатием на кнопку Save in Sketchbook и переходим на вкладку Color  the Block она находится внизу окна
Как только Вы нарисовали или вставили блок в макет квилта, его можно раскрасить цветом или тканью.
Открыв закладку Color. Будет автоматически выбран инструмент Paintbrush


появятся палитры Prints и Solids. Откройте закладку Prints в палитре для выбора рисунка ткани или закладку Solids, чтобы выбрать чистые цвета. Используйте ползунок прокрутки снизу, чтобы просмотреть все образцы.Нажав на кисточку начинаем красить свой блок. При этом вы можете применить как ткани, так и просто краски. Я покрашу одну часть красками, другую - образцами тканей.

Чтобы перекрасить, выберите другую ткань или цвет из палитры и кликните по детальке заново.
и УРААААААААА!!!!!!!! Я сама создала «супер сложный блок»!
Считайте - что программа освоена! :)
И не забываем снова нажать на сохранение своих мучений – Скетчбук.
 
На базе этого блока создадим Double Nine-Patch Block (двойной блок из 9 частей)
 
Открываем BLOCK > New Block > EasyDraw Block > Drawing Board Setup И выставляем в параметрах блока 9”

с размером деталей 3х3”


И начинаем рисовать (или делить) внутри каждой детальки.

Для этого снова нажимаем на кнопочку  Line и ручками прорисовываем линии в верхней левой детали. Две горизонтальные линии и две вертикальные линии 


Или! Можно поступить намного проще

Выберите инструмент Grid

 Чтобы открыть Grid Setup  , можно:
• кликнуть по маленькому чёрному квадрату в углу кнопки Grid.
• или правой кнопкой мыши по рабочему окну >выйдет менюшка > Grid Setup.
• или из меню – кликните BLOCK > Grid Tool Setup.
Двойной клик по полю Columns или Rows, чтобы изменить количество ячеек. Также можете использовать стрелочки.
Сетка может заполнять весь блок или его часть. Чтобы сетка заполнила весь блок, начните с (или за) левого верхнего угла и отпустите в (или за) нижнем правом углу. Переместите курсор в любую часть блока, зажав, проведите диагональ чтобы создать сетку, затем отпустите курсор.….я для примера сначала поставила по 5 клеточек  и
встав в верхний левый угол квадрата который нам нужно разделить удерживая левую кнопку мыши тяну сетку до нижнего правого угла

Но это был пример, на котором я показала что каждую часть блока вы можете разделить на любое количество внутренних деталей – это ваше личное желание..я же вернусь к 3-м. Не забываем сохранить свои рисовалки нажав на кнопку Save in Sketchbook   и быыыстренько бежим на вкладку Color начинаем бегом раскрашивать своё творение 

На мои высокохудожественные раскраски не смотрим, а от вас жду шедевры :)


На этом наш 1 урок окончен!!!!


 Домашнее задание:
1.Сделать  по 3- 5 примеров  Nine-Patch  и  Double Nine-Patch Block. Количество деления внутри деталей блока – на ваше усмотрение.
2. На форуме в теме «Урок №1»  выложить скрины блоков  «скелеты»  с  вкладки  EasyDraw, а также уже окрашенные блоки с вкладки  Color под названием «Урок№1 блок 3*3».
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2021, 22:42:40 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ksanka, Nita, ELENAVA, Mila Sirotkina, Марина., valentina-kakhutina

Оффлайн volya

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #2 : 28 Февраль 2018, 11:36:36 »
Приветствую всех! Я новичок на форуме, тут предупреждают, что в данной теме давно не было сообщений, но другой страницы не нашла поэтому выставляю свой первый урок поEQ5 сюда: Урок№1 блок 3*3
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: talant23

Оффлайн volya

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #3 : 28 Февраль 2018, 16:29:07 »
Переместить инструменты с правой части рабочего стола вверх не получилось, почему-то они не двигаются. :o
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #4 : 28 Февраль 2018, 19:12:59 »
volya, Молодец! Всё сделано верно!
Переместить инструменты с правой части рабочего стола вверх не получилось, почему-то они не двигаются


Посмотрите на картинку. Нужно очень нежно  ;) подойти мышкой к краю панельки. И если присмотритесь, то когда нажмёте на этот самый краешек, то панелька как бы слегка подсветится по контуру. Но если у вас не получится, не переживайте. Со временем вы поймёте, как это работает.

Урок принят!
Сдавайте тест Вике . И научитесь загружать скрины через фотохостинг VFL, мне так удобнее проверять ДЗ.
Спасибо!
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Airin

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #5 : 03 Март 2018, 16:14:56 »
Добрый день! Попробую отчитаться по 1-му уроку!
  • Швейная машинка: Janome MC 6700P и Brother танк
 

Оффлайн Airin

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #6 : 03 Март 2018, 16:43:43 »
  • Швейная машинка: Janome MC 6700P и Brother танк
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #7 : 03 Март 2018, 17:42:01 »
что такое "скелеты"?

вот


отлично..
жду двойной найн патч
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Airin

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #8 : 03 Март 2018, 17:49:23 »
  • Швейная машинка: Janome MC 6700P и Brother танк
 

Оффлайн Airin

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #9 : 03 Март 2018, 17:59:39 »
  • Швейная машинка: Janome MC 6700P и Brother танк
 

Оффлайн Airin

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #10 : 03 Март 2018, 18:01:20 »
это двойной найн-патч? или я опять чего-то не поняла?
  • Швейная машинка: Janome MC 6700P и Brother танк
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #11 : 03 Март 2018, 18:24:58 »
Airin, Ирина, всё отлично!
Только пропустили момент в Double Nine-Patch Block
там размер блока нужно было выставить 9х9, тогда не было бы вот такой неровной нарезки ткани
Но это опыт отрисовки  :)

Урок принят! Сдавайте тест на компьютерную грамотность Вике
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Sonata

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #12 : 03 Март 2018, 20:09:32 »
Gulenka, это сеточка в квадратике? Да. Ну вот еще сделала на всякий случай.
  • Швейная машинка: Brother NV450
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #13 : 03 Март 2018, 20:19:29 »
Sonata, Оно!
Теперь всё отлично!
Урок принят!
Сдавайте тест Вике. Обратите внимание, чтобы при загрузке через вфл - стояла галочка на 1024х768, мне ж нужно видеть в деталях ваши скрины
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Sonata

Оффлайн darya_karatash

Re: Урок №1 EQ5
« Ответ #14 : 09 Март 2018, 17:36:16 »
Гуля, здравствуйте!

Я поздравляю вас с 8 марта! Желаю всего самого доброго, настоящего женского счастья, мира и радости!!!

Попытаюсь отчитаться по первому уроку))












Наверное, я слишком много скриншотов сделала...?)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, niname