collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 156
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Дом, семья, быт  (Прочитано 143457 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #75 : 20 Июль 2017, 21:04:46 »
Гранатик, да я про ткань...обе тканьки жаккарды, обе итальянские (ну так было заявлено) обе х/б и с эластаном...а вот носятся по разному... :(
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн ttattusha

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #76 : 20 Июль 2017, 21:28:31 »
Gulenka, я "упала" :rat:
Такой сложный фасон! И так отлично сшито!
Очень очень все хорошо.
На фигуре просто замечательно! :give_rose:
А вытягивается потому что без подкладки?
  • Швейная машинка: Пфафф
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #77 : 20 Июль 2017, 21:55:16 »
ttattusha, Спасибо, Танюш.
ИрВасик сказала, что в данном случае и подклад особо не спасёт от растягивания ткани....
да уже шут  ней...хоть я и ношу все вещи долго, но мне их не жалко. Потому что, себестоимость изделия не зашкаливающая  :D. Хотя Хаврошечка правильно сказала, когда узнала, что я его шила почти 2 недели, что оно у меня уже дорогим стало во время пошива. Имея ввиду трудочас. :D
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гранатик

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #78 : 20 Июль 2017, 22:58:42 »
Gulenka, нууу, все относительно, несколько радость-минут, когда ты сделала это, и все последующие эти же минуты в те дни, когда одела и пошла, не сравнить с трудочасами  :)
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: @Helena

Оффлайн Туся

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #79 : 21 Июль 2017, 12:52:20 »
Gulenka,  ну какие 2 недели  , ты ж работаешь , а не сидела не поднимаясь  эти 2 недели и платье шила и вообще  главное удовольствие от обновы   :yahoo:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #80 : 11 Ноябрь 2017, 20:13:19 »
Девчата, а поделитесь любимыми рецептами засолки капусты..
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Ригма Гольдман

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #81 : 11 Ноябрь 2017, 22:53:44 »
Капуста пикантная

Капустина 2-2,5 кг
Морковь - 0,5 кг
Чеснок - 2-3 больших головки
Соль - 2 столовых ложки (с небольшой горкой)
Сахар - 1 стакан (250 гр)
Уксус 9% - 1 стакан (немного неполный, 200 гр)
Масло подсолнечное (желательно с рынка душистое, с жареных семечек) - 1 стакан (250 гр)
Вода - 1 литр.

Капусту нашинковать, морковь натереть на крупную терку, чеснок выдавить через чеснокодавку или натереть на терку, или перевжыкать в блендере. Всыпать соль, сахар, все перемешать. Влить масло, затем уксус, затем воду. Сверху плоскую тарелку и под гнет, чтобы капуста в маринаде была. Я использую литровую банку с водой в качестве гнета. Через три часа можна кушать (но ДД не выдерживает, раньше жевать начинает)  :laugh2:

Если вместо моркови взять свеклу, добавить еще сюда разных специй типа перца молотого, кориандр, семена укропа и т.д. (кому какое нравится) и заливать не холодной водой, как в предыдущем случае, а кипятком - то получится капуста гурийская. Как остынет - можна кушать.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2017, 22:55:23 от gold_rigma »
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, Tanya, ttattusha, Krona75, gala_gab, Лоскутушка, Гранатик, Nita

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #82 : 12 Ноябрь 2017, 08:22:07 »
gold_rigma, Вик, спасибо!
а вот без уксуса?
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Tampa

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #83 : 12 Ноябрь 2017, 09:25:22 »
Gulenka,  я квашу, как бабуля научила, городским способом: капусту шинкуем, морковку на тёрку, соль по вкусу (с этим пунктом ничего не поделать, приходится пробовать и добавлять), перетираем все это в большой емкости до появления сока (капуста выглядит на этом этапе неважно - мятой и мягкой). Укладываю все в стеклянную банку, уминаю, заливаю образовавшимся в процессе перетирания соком (т.е. его должно быть достаточно, чтобы полностью залить капусту). Оставляю на кухне приблизительно на пару суток. Гнёт не делаю. Когда капуста начинает «бродить», несколько раз в день протыкаем длинной тонкой деревянной палочкой или просто тонким ножом капусту до самого дна банки, тем самым выпуская воздух. Затем ставим в холодильник. Получается хрустящей, даже из неподходящих кочанов (в Штатах капусту не квасят, “зимних» сортов нет, листья тонкие, полузеленые, но квашу какая есть и получается!)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, Tanya, Krona75, gala_gab, Гранатик, Lenta

Оффлайн Tanya

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #84 : 12 Ноябрь 2017, 14:10:26 »
Gulenka, я делаю точно также как Люда-Тампа, только добавляю горсть сахара еще, вообще солить-сахарить по вкусу, как бы ты ела сейчас салат из свежей капусты
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гранатик

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #85 : 12 Ноябрь 2017, 14:15:52 »
Ещё один рецепт - мною опробованный и понравившейся:
Капусту нашинковать, помять слегка, утрамбовать в 3-х литровую банку и залить это охлаждённым раствором : на 1л воды 2ст.дожки соли и 1ст.ложка сахара.
2-3 дня стоит дома, регулярно прокалывать - потом в холодильник.
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, ttattusha, Гранатик

Оффлайн vmi

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #86 : 12 Ноябрь 2017, 19:17:55 »
Gulenka, я солю, как тетя научила: капуста шинкуется, морковь режется или трется, семена укропа, все это плотно укладываю в 3-литровую банку,  сверху 3 ст.ложки соли и заливаю холодной водой до верха. Три дня в тепле до появления пузырьков, потом убираю в холод.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, Tanya, gala_gab, Гранатик

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #87 : 12 Ноябрь 2017, 19:34:48 »
vmi, 3 ст.ложки - не много?  ???
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн ttattusha

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #88 : 12 Ноябрь 2017, 19:45:38 »
Конечно умеем и классически солить капусту.Родители научили. Но сейчас хочется побыстрее и поменьше.В интернете нашла рецепт  хрустящей капусты.Пробовала, вкусно и быстро. Утром сделала, вечером можно кушать.
мой рецепт таков:
Капусту около 2кг без кочерыжки нашинковать, морковочку 2 шт средних натереть, 2 зубчика чеснока мелко натереть или порезать.
поставить 1 л воды греться в кастрюльке, прибавить1 ст л сахара, 2 ст л с гторкой соли и 0,5 ч л красного молотого перчика. Не доводя до кипения, добавить в рассол 1 ст л  яблочного уксуса,
 1 ст л растительного масла , размешать и сразу залить капусту. Когда остынет емкость с капустой, поставить на холод на пару часов. И можно пробовать. Приятного аппетита
  • Швейная машинка: Пфафф
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, liubov, vmi, Tanya, Krona75, gala_gab, Гранатик

Оффлайн vmi

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #89 : 13 Ноябрь 2017, 09:14:32 »
Gulenka, на 3-л банку норм.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, liubov