collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 165
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Дом, семья, быт  (Прочитано 143353 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ttattusha

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #300 : 23 Ноябрь 2018, 14:19:02 »
 Девочки, продолжу тему хлеба.


Как самостоятельно сделать закваску для хлеба(ржаную)

1 день. Утром(например).  Берем 50г ржаной муки и 50г кипяченой воды комнатной температуры. Помещаем в чистую банку( примерно 800г) хорошо перемешиваем силиконовой лопаточкой. Должно получится смесь густой сметаны. Приклейте к-н полосочку на уровень. Чтобы следить за процессом :) Закрываем банку крышкой и ставим в теплое место.(У меня это оказалась ванна)
Вечером можно посмотреть и помешать. снова закрыть и оставить там же до утра.
2 день. Утро. Достаем банку с закваской и насыпаем 50г опять ржаной муки и 50 г воды. Снова перемешиваем хорошенько. Переклеиваем метку, закрываем крышку и ставим в теплое место.
Посмотрите вечером-появились пузырьки уже в большем количестве, закваска начинает жить. Помешайте, закройте и спать. Возможно запах у закваски будет не совсем приятный, не обращайте внимание. Так должно и быть.

3 день. процедура та же. Следите, чтобы закваска имела вид густой сметаны.
 все операции те же.

4 день. повторяйте то же. Но если вы не замечаете, что ваша закваска живет, пузыриться, размножается, лучше выбросить и начать все сначала .  Но выполнять все процедуры поточнее. Думаю, что у вас все получиться и выбрасывать ничего не придется.

5.6 день. опять все точно повторить.  Запах у закваски уже другой, немного кисловатый, напоминающий запах дрожжей. Значит, все получилось! Теперь утром подкормите закваску 50г муки 50г воды, перемешайте, дайте постоять при комнатной температуре час, закрыть и можно ставить в холодильник. там бродильные процессы будут тоже происходить, но очень медленно.
 Закваска готова к использованию.
 Если у вас перерыв в выпечке хлеба, то через 4-5 дней достаньте закваску и подкормите ее опять  равными количествами муки и воды. Хорошо перемешайте. Дайте при комнт. т-ре постоять часок, закройте и опять в холодильник.
Помните, что закваска хочет кушать. :D Не забывайте ее иногда кормить.


 

  • Швейная машинка: Пфафф
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, Гранатик, VESNARED, zveta, Мила, Diana

Оффлайн ttattusha

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #301 : 23 Ноябрь 2018, 15:02:46 »
Простой рецепт хлеба на ржаной закваске

Для выпечки хлеба закваска из холодильника, она называется Стартер, не подходит, потому что все процессы в ней сонные, охлажденные. И подниматься тесто, да еще ржаное, будет очень долго. Поэтому закваску надо освежить. Везде врецептах так и написано: взять 100% освеженной закваски,
Это значит: Накануне выпечки хлеба, вечером достать 20г закваски (Стартера) из холодильника в отдельную стеклянную посуду, добавить 20г ржаной муки и 20 г кипяченой воды комнатной т-ры. Перемешать хорошо, закрыть крышкой и поставить в тепло на ночь.
Утром перемешать и добавить 60 г муки и 60 г воды, перемешать и поставить в тепло часов на 4-5 часов.
Через это время она увеличится в объеме, будет пронизана пузырьками и иметь кисловатый запах. Все Теперь закваска готова.
Рецепт обеденного хлеба. Можно печь в хлебопечке.

180 г 100% освеженной закваски
200г ржаной обдирной муки
200 пшеничной муки
230г воды 2ст л растительного масла
1ст л меда или сахара ( в идеале патоки. хлеб станет еще темнее)
1 ст л красного солода
1.5 ч л соли
1 ч л молотого кориандра, можно еще 1 ч л тмина
Замес.
Размешать в воде соль, мед . Смешать муку, солод и специи, влить в мучную смесь воду, растительное масло, добавить закваску. Вымесить тесто в течение примерно 10 мин. Положить тесто в чистую миску, смазанную маслом, затяните пленкой или полотенцем и поставьте в тепло для брожения на 1,5 -2,5 часа.
Имейте в виду, что дрожжевое тесто липкая, густая, тяжелая масса. Поэтому воспользуйтесь силиконовой лопаткой.


Далее достаньте тесто и выложите в форму для хлеба, смазанную маслом, подровняйте лопаточкой. Накройте форму пакетом или влажным полотенцем, и дайте постоять еще часа 1.5.

Если закваска еще молодая, может понадобитиься побольше времени, чтобы тесто поднялось на 2-4 см.

Перед выпечкой смочить кисточкой поверхность теплой водой и поставить в духовку

При 240гр 120-15 мин с паром(в духовке рядом кастрюля с водой)
Затем при200 без пара до готовности 50-60мин.
Запах обалденный  :clapping:

Если печь в хлебопечке.
Загрузить все инградиенты согласно инструкции Вашей ХП.
Поставить на замес теста 20 мин( у меня программа "тесто для вареников")
После окончания замеса не выключайте программу, т.к. там будет поддерживатся повышенная т-ра, и тесто будет подходить. Примерно часа 2. можно проверять.
Потом включаю программу "выпечка" на 1ч 20мин. Когда пройдет 1 час- два раза смачиваю поверхность при помощи кисточки водой.
Выньте хлеб из ХП, заверните во влажное полотенце и поставьте на решетку.
Когда хлеб остынет, заверните в сухое полотенце и дайте вылежаться ему 6-8 часов.
Приятного аппетита!  :give_heart:



  • Швейная машинка: Пфафф
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, Гранатик, VESNARED, Мила, Diana

Оффлайн neremeeva

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #302 : 23 Ноябрь 2018, 15:47:38 »
ttattusha, Таня. А что такое красный солод, его роль в хлебе и где его берут.
Седина в бороду, а я все учусь
 

Оффлайн Дулька

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #303 : 23 Ноябрь 2018, 20:14:08 »
neremeeva, у нас есть магазины со всякими там здоровыми штучками, там и закваску можно купить, и муку разную цельнозерновую и солод в том числе
 

Оффлайн Diana

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #304 : 23 Ноябрь 2018, 22:00:25 »
neremeeva, солод в хлебе дает темный цвет и сладость.  :)
 

Оффлайн neremeeva

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #305 : 24 Ноябрь 2018, 05:40:00 »
Дулька, а мы ещё не достигли такого прогресса. Хотя надо спросить у Жанны и других аборигенов, может это я такая дикая.
Седина в бороду, а я все учусь
 

Оффлайн Дулька

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #306 : 24 Ноябрь 2018, 09:15:37 »
neremeeva, спроси-спроси, я тоже думала не найду
 

Оффлайн Хаврошечка

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #307 : 24 Ноябрь 2018, 09:44:19 »
Дулька, а мы ещё не достигли такого прогресса. Хотя надо спросить у Жанны и других аборигенов, может это я такая дикая.
Наташа, я тоже не знаю. Но будем искать ;)
"Когда мы занимаемся творчеством, наше сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья" Анна Байкова
 

Оффлайн Krona75

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #308 : 24 Ноябрь 2018, 22:44:49 »
ttattusha, Таня, спасибо за рецепт. Я по подобному рецепту делала. И хлеб черный очень вкусный получался. Могу только добавить, что мне показался рецепт очень "жрущий" ржаную муку, а столько закваски мне не перевести в хлеб. Она ведь зрелая не менее, чем дней через 7 получается. Поэтому во второй раз я стала брать по половине дозы муки и воды, и зкваска все равно получилась. А продуктов ушло меньше, количество закваски то, что надо на хлеб и оставить на поддержание закваски. Пробуйте, можно и по 20-25 грамм ингридиентов брать.  ;)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ttattusha

Оффлайн ttattusha

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #309 : 25 Ноябрь 2018, 23:23:29 »
Krona75, Настя, да, можно и меньше, главное чтобы сохранялась пропорция воды столько же сколько и муки.
Это так называемая закваска 100% влажности. Бывают рецепты, где сразу используется 250г закваски.
Или семья большая и часто надо печь,
Подкармливать закваску в холодильнике примерно раз 3-4 дня. Из этих условий и оценить примерное количество.
 И еще просматривать,  как закваска себя ведёт,  живая-неживая :)
  • Швейная машинка: Пфафф
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #310 : 12 Декабрь 2018, 20:30:21 »
А что вы слушаете, когда рисуете дизайны?

  :girl_dance:
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лоскутушка, verjinni

Оффлайн Лоскутушка

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #311 : 12 Декабрь 2018, 20:45:19 »
Гульнара Полянская, телевизор в полуха  смотрю😆
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #312 : 12 Декабрь 2018, 21:02:00 »
Лоскутушка, а я практически уже не включаю телек...
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн alexcut

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #313 : 12 Декабрь 2018, 21:26:19 »
Когда рисую, радио Серебряный дождь. Рисовать не скучно, намного скучнее стежка вручную, вот тут начинаются судорожные поиски всяких фильмов...
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #314 : 12 Декабрь 2018, 22:15:46 »
 :heart:
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75, gala_gab, verjinni