collapse

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

• Точка Гостей: 7
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

• stats Всего пользователей: 203
  • stats Всего сообщений: 9663
  • stats Всего тем: 202
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 67
  • stats Максимум онлайн: 100

• averages Среднее кол-во сообщений: 42
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 19

* Календарь

Ноябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 [22] 23 24 25 26
27 28 29 30

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Дом, семья, быт  (Прочитано 4281 раз)

Оффлайн Gulenka

Дом, семья, быт
« : 15 Март 2017, 21:30:39 »
Дом, семья, быт - это с нами всегда, все 48 часов в сутки.
  • У меня EQ7
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
Раз в год отправляйтесь туда, где вы никогда не были раньше.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ttattusha

Оффлайн Gulenka

Re: Дом, семья, быт
« Ответ #1 : 16 Март 2017, 21:36:30 »
Девчата, а кто-нибудь пользуется тайм-менеджментом? Поделитесь своим опытом пожалуйста. Хронически уже не хватает времени, особенно на пошить (а это больше всего удручает).
И вообще расскажите, кто как оптимизирует свои дела, в том числе и домашние.
  • У меня EQ7
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери

Оффлайн Гранатик

« Ответ #2 : 16 Март 2017, 23:13:38 »
Gulenka, у меня максимум оптимизации на кухне - это котлетки, птичьи, рыбные, леплю сразу много, морожу и складываю по пакетикам в морозилку. Зато потом, когда времени на готовку нет - на сковородку прям из морозилки, воды на палец и под крышку, 20-25 минут и паровые котлетки готовы без моего дальнейшего участия  :D
  • У меня EQ7

Оффлайн Gulenka

« Ответ #3 : 16 Март 2017, 23:22:54 »
Гранатик, котлетки рыбные из какой рыбки лепишь?
  • У меня EQ7

Оффлайн Гранатик

« Ответ #4 : 17 Март 2017, 00:54:22 »
Gulenka, семга, форель норвежские, беру на рынке целую рыбину (в ледяной крошке лежат в пенопластовых контейнерах, чтоб жабры были красные, свежачок, а из другой рыбы пробовала, но проблема свежую найти, пробовала из размороженой другой - каша получалась), голова, хвост на уху или рыбную солянку, из одного-двух кусков малосолку делаю, через сутки готово, но не хранится долго, поэтому часть тоже в морозилку отправляю, остальное на котлеты. Часа 3-4 провозишься, зато куча полуфабрикатов домашних и свежих, чтоб побаловаться вкусненьким.
Когда времени на котлеты нет, прошу на рынке нарезать половину рыбины на стейки (дома хребет тяжело резать), дома их просто мою и по пакетикам в морозилку.
« Последнее редактирование: 17 Март 2017, 01:12:13 от Гранатик »
  • У меня EQ7

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Gulenka, Marsina, @Helena

Оффлайн ttattusha

« Ответ #5 : 17 Март 2017, 12:08:00 »
О, какая интересная темка открылась! Очень актуально!
  • У меня EQ7

Оффлайн Туся

« Ответ #6 : 17 Март 2017, 12:52:31 »
вот кто б меня организовал   :-[  ну совершенно не хватает времени ,  а ведь дома сижу  :slow:

Оффлайн ttattusha

« Ответ #7 : 17 Март 2017, 13:15:12 »
Про таймменеджмент. Люблю читать такие книжки-так здорово написано. Только ведь и прочитать нужно время. Иногда что-нибудь применяю, а потом как-то забывается. Думаю надо основные правила написать на видном месте.
Как-то очень давно подписалась на рассылку FlyLady тут. применяю одну вещь до сих пор- убираюсь 5 дней в неделю.. По зонам.  первый день-кухня, второй день санузел и тд. тратить столько времени, сколько вы определите сами. 15мин или час, после этого останавливаетесь, и до следующего раза. Бывают конечно авралы-перед приходом гостей, но тогда привлекаю доп силу. Потому что я на кухне.
Чтобы не тратить много времени на кухне, лучше составить примерное меню на неделю, купить продукты по возможности на всю неделю.
И еще пишу какие-то дела.составляю список. Конечно получается не всегда, стараюсь.
И побольше давать поручения родным в мягкой форме потому что нам все не успеть, хотя мы можем делать несколько дел параллельно.
А главное, девочки,не ругать себя, что что-то не успели.
Мы самые замечательные!
« Последнее редактирование: 17 Март 2017, 13:17:07 от ttattusha »
  • У меня EQ7

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Gulenka, Маркиза, Tanya, @Helena

Оффлайн Gulenka

« Ответ #8 : 17 Март 2017, 14:40:37 »
Я теперь стараюсь находить аудиокниги и таким образом их слушать...Парадокс - сама я такую книжку прочитала бы за 2-3 недели, а аудио - 3,5-4 часа и готово...но некоторые книги переслушиваю...

Пока я только стараюсь применить "метод лягушки" - т.е. сделать в первую очередь (а это как правило утром) самое тяжёлое/или неприятное/или не любимое  хотя бы одно такое дело. Это очень радует.  :boast:.
Но, есть ещё куча любимых дел...вот как их систематизировать и организовать?
  • У меня EQ7

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ива

Оффлайн ttattusha

« Ответ #9 : 17 Март 2017, 17:13:55 »
О, лягушку я тоже ем. И стараюсь с утра.А накануне вечером быстренько определиться с очередностью дел, если тяжело в голове держать, можно написать. Меня, например, больше дисциплинирует, если я напишу.
А аудиокниги скачаны и много, но я ловлю на мысли себя, что если я занята делом, то я не слышу книгу. Стараюсь читать в электронном или бумажном варианте. Полчаса-час в день.
Вот где можно применить , если кто-то помнит, "сетевой график, сетевое планирование"
Да, надо вспомнить , освежить в памяти книги по саморазвитию...
Gulenka, поделитесь, что Вы читали, что слушаете
  • У меня EQ7

Оффлайн vmi

« Ответ #10 : 17 Март 2017, 17:29:52 »
Gulenka, я пишу список своих (любимых) дел примерно на месяц-два, прямо по дням и стараюсь ему следовать. Мне так легче себя организовать. Но если вдруг отхожу от графика, т.е. не рассчитаю сил, то стараюсь не заморачиваться, и просто корректирую написанное.
  • У меня EQ7

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Gulenka

Оффлайн Туся

« Ответ #11 : 17 Март 2017, 21:04:00 »
спасибо девчонки столько полезного , вы молодцы  :good2:

Оффлайн Gulenka

« Ответ #12 : 17 Март 2017, 21:08:27 »
вот кто б меня организовал
никто - только твоя голова  :D...как и моя - меня

поделитесь, что Вы читали, что слушаете
Таня, из тайм-менеджмента совсем не много - Брайана Трейси,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
а остальное - это худ.лит-ра... например "Английский пациент"..меня фильм впечатлил, потом я купила книгу прочитала её и ещё на работе слушала аудио...

а из книг недавних (бумажных) - прочитала "Корабль невест" Джоджо Мойес и её же книгу "До встречи с тобой". После "До встречи с тобой" ревела неделю, для меня эта книга оказалась очень тяжёлой....потому что в моей жизни есть Друг с большой буквы инвалид-колясочник... Голливуд снял фильм по этой книге...было много гневных обсуждений...я их не читала и фильм не смотрела...
  • У меня EQ7

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, ttattusha, lyubchik

Оффлайн Gulenka

« Ответ #13 : 17 Март 2017, 21:11:30 »
НО вернёмся к тайм-менеджменту...  ???

я пишу список своих (любимых) дел примерно на месяц-два, прямо по дням и стараюсь ему следовать
Рит, вот научи...т.е. вот прям садишься и например
1 апреля - делаю расёт квилта...
2 апреля - удаляю вчерашний расчёт - рисую новый
3 апреля - раскрашиваю 30 вариантов квилта  :D...

не, ну а если серьёзно? то как ты можешь на 2 месяца по дням план составить...
  • У меня EQ7

Оффлайн vmi

« Ответ #14 : 18 Март 2017, 07:54:28 »
Gulenka, да, прям так и пишу, например 1-5 апреля работа с EQ, 6 апреля -  раскрой, 7-15 апреля - сборка и т.д. Всегда оставляю себе небольшой запас на форс-мажоры и свободные дни (праздники, гости и т.д.). Ну и никогда себя не гноблю, если не вписалась в план, т.к. жизнь все равно вносит свои коррективы. Но это не касается лета. Летом у меня кроме работы подключается огород, и там у меня настоящая ломка, т.к. не могу посидеть у себя в комнатке с шитьем. Прям наркомания какая-то шитьевая  :D
  • У меня EQ7

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, lyubchik