collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 178
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Бал Выпускников_2018/2019  (Прочитано 10023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #15 : 14 Июнь 2019, 12:36:21 »
12. Квилт "Акцент настроения"
Базовый курс EQ8. Курс "Игра в цвет"

Автор работы: ВикторияШшш (Виктория Шпинькова), в Instagram @creative_freedom
[/b]



Меня зовут Вика. Я живу в г.Москва/ Зеленоград. Мне 36 лет. У нас с мужем 3 детей, кошка и шиншилла. По профессии - психолог.  Пэчворком увлеклась 3 года назад.  Для меня это релаксация - для мозга,  для рук,  для глаз. Люблю учиться.  Хорошо,  что сейчас много таланиливых Мастеров,  готовых делиться своими знаниями и настроением.  Совершенству нет предела! 




Размеры: 160*200см
Техники и материалы: американский хлопок, в том числе коллекция Kaffe Fassett, слимтекс 150, нитки Aurora. Основная техника - квадраты из роллов, блоки hst, свободноходоваястежка. Проект создавался в программе EQ8, все ткани были отсканированны и внесены в основной эскиз.

Плед задумывался как акцент в гостиную. Комната выдержана в светлых, холодных тонах, и ярким пятном в ней был темно зелёный мат для пэчворка. Мне захотелось добавить контраста, который будет притягивать взгляд и создавать настроение. Настроение уюта, тепла и обнимашек . Небольшой плед для чтения книжек и согревания ножек разного размера. Над кушеткой я планирую разместить картины моей старшей дочери из худшколы, и квилт должен был с ними  гармонировать. Поэтому для своей работы я выбрала тёплые тона - ролл из коллекции тканей Kaffe Fasseta, к ним добавила зелёный (для сочетания с рабочим матом и картинами) и насыщенный холодный синий, потому что я его сейчас люблю и опять же он есть в картинах . Скажу честно, заморачиваться со сложными узором не стала, т.к. в этом случае (зная себя ленивую любимую) работа могла имела большие шансы уйти в НЛО. Из ролла сшила квадраты, далее hst и + блоки из квадратов холодных тонов. Ничего сверхъестественного, все по домашнему. Оживила квилт схс, но т.к. последнюю крупную работу (ЛЖ) шила с использованием бсхз, схс далась с изгибами, загогулинами и хаотичными направлениями. Но именно в этом оказалась вся прелесть моего пледа)



Настроение и отношение к пледу менялось, сначала все супер, эскиз вау и шила не замечая часов, но когда собрала топ — он мне не понравился. Совсем. Ни подборка тканей, ни узор. Может ретроградный Меркурий всему виной? И наступила долгая пауза.... к маю работа не была готова... Но т.к. топ висел на дизайнстене и мозолил глаза всем своей недоделанностью, да и сроки были перенесены, я села его дошивать. Сейчас люблю в нем каждую деталь, тряпочку, цвет, стежок!



Спасибо Нине за ее включённость в проект, за Советы, за эмоции, за веру, за уют в комнате ) Кстати, после курса ИгрывЦвет подборка плитки и краски для ремонта в санузле прошли легко и в удовольствие. Даже муж отметил, что я теперь разбираюсь в цветах и доверил мне основное сочетание контрастов ;0) все знания в практику.

Спасибо Гульнаре за знания по EQ8! За контроль эскиза, за терпение!

« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:12:51 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi, Tanya, ttattusha, gala_gab, kreativ-fee, VESNARED, bimka, verjinni, Mari, Ivera, Ирина Чередниченко, Анжелика, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #16 : 14 Июнь 2019, 12:37:20 »
14. Панно: "Лето!.. Герань цветет... Тепло!"
Базовый курс EQ8

Автор работы: Архипкина Любовь



Размер: 90х90 см

Дизайн EQ8  

Мой дипломный проект называется :”Лето!.. Цветет герань... Тепло!”.  Наверно зимой всегда хочется тепла, солнца, ярких красок. А в “загашнике” давно ждала своего часа прекрасная ткань с геранями. Поскольку в процессе подготовки предыдущего проекта “Ода бордюру” аппликации в классическом понимании этого слова было предостаточно, то захотелось немного поэкспериментировать.  С цветами это не удалось сделать, а с листьями получилось следующее: я сделала их двухсторонними, обшила плотным зигзагом и вырезала по краю. А уже потом  их пришивала, но не полностью, а так, чтобы они получились объемными.  СХМС. Размер панно 90х90 см.
Я благодарю  Гульнару за методичное и последовательное изложение материала, за невероятное терпение и деликатность по отношению ко всем студентам.  Очень нравится мне эта программа. С ее помощью есть возможность не только “рисовать”  проекты, но, что мне особенно импонирует , так это возможность создания своей библиотеки тканей, которая позволяет подбирать оптимальный вариант для шитья.  В этой программе очень удобно можно “раскрашивать” и блоки и квилты и  “наброски” не пропадают после каждого изменения. Ну и еще много разных вариантов , которые  очень стимулируют воображение и дают простор для творчества.



« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:30:00 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi, Tanya, ttattusha, gala_gab, Aljonochka, Granja, kreativ-fee, Helesi, VESNARED, bimka, verjinni, Mari, Ivera, shahinya, Ирина Чередниченко, spag, Анжелика, Лисkа, Астролябия

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #17 : 14 Июнь 2019, 12:38:37 »
15. Квилт "Цветок жизни"

Автор работы: Nelli (Нелли Мотченко), в Instagram @lemon108108



Размер работы: 174 х 194 см
Техники и материалы: Проект одеяла выполнен в программе EQ8. Шитье по основе (бумаге), традиционный пэчворк, аппликация с открытым срезом. Стежка на свободном ходу.


Дизайн EQ8: 


Отправной точкой для данного проекта стала объявленная Юлией Решетниковой на этот год тема Qwilty365Russia - Одеяло Иосифа. Отдавая себе отчет, что вряд ли найду время, чтобы осилить такой большой  проект, начала поиски и углубилась в сакральную геометрию. И здесь этот блок (одеяло Иосифа) предстал как совершенно уникальная геометрическая форма, именуемая Цветок жизни.

«"Цветок Жизни” —единственное изображение, которое содержит в себе все до единого аспекты творения, все математические формулы, каждый закон физики, каждую гармонию в музыке и каждую биологическую жизнеформу», Друнвало Мельхиседек  “Древняя тайна Цветка Жизни”.


Всё, что существует в мире или было когда-либо сотворено, создавалось по этому образцу и имеет в своей основе сакральную геометрию.
“Цветок Жизни” можно найти во всех мировых религиях, в Израиле он встречается в древних синагогах в Галилее и Масаде. Изображение “Цветка Жизни” найдено в Ирландии, Турции, Англии, Израиле, Китае, Тибете, Греции и Японии. Почти повсюду в мире оно имеет название — “Цветок Жизни”.
 “vesica piscis”

В сакральной геометрии существует структура, именуемая “vesica piscis” (рыбий пузырь). Она образуется, когда центры двух кругов с равными радиусами расположены на окружностях друг друга. Площадь, ограниченная пересекающимися дугами кругов, и есть vesica piscis, она  содержит в себе два измерения – одно проходит через его центр, определяя меньшую ширину, другое соединяет через центр одну точку пересечения с другой — это ключи к великим знаниям, содержащимся в этой информации. Эта конфигурация – одна из преобладающих и самых важных среди всех взаимосвязей в сакральной геометрии.
“Цветок Жизни” является нечем иным, как vesica piscis.

В моей работе нет полного изображения Цветка жизни, но все крутится вокруг него (потоки энергии, жизнь, кристаллическая структура). Цветовая гамма также  поддерживает идею жизни.


« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:13:27 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi, Tanya, ttattusha, gala_gab, Granja, kreativ-fee, VESNARED, bimka, verjinni, Mari, Мила, Ivera, shahinya, Alena, Ирина Чередниченко, Анжелика, Лисkа, Астролябия

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #18 : 14 Июнь 2019, 12:39:26 »
16. Квилт-покрывало "Пикник"
Курс "Игра в цвет"

Автор работы: Tante Nina (Нина Наумова)



Мне 57 лет, из них последние 25 живу на севере Германии.
Всю жизнь моим хобби было шитье, но и чем-то новым я увлекаюсь беспрерывно: вязание, макраме и прочее, и  прочее.. Очень люблю готовить. Не так давно я в течение 8 лет с огромным увлечением писала картины, а шитье временно забросила. Но после того, как увидела в интернете работы Нины, немедленно стала пробовать себя в лоскутном
шитье.
Думаю, это надолго, простора для развития тут очень много.



Размер: 210*210 см
Техники и материалы: ткань х/б, синтепон. Насчет техники не знаю даже, что и написать: все простегано прямой строчкой, только кайма на свободном ходу (потому и кривовато). Звездочки шила  как аппликации с закрытым краем.


Моим проектом стало покрывало на диван, призванное оживить весьма бесцветную комнату.
Это рабочая комната моего мужа, а с приездом детей/гостей она становится гостевой комнатой. Все в ней какое-то бежевое: и диван, и шкаф, и стол, и даже пол. Скучно, одним словом, особенно, когда солнце не светит. Причем, проходя мимо, всегда видишь этот унылый диван.



Моей задачей стало внести в комнату краски и веселье. Я решила, что это непременно должен быть рустикальный стиль.
Обязательно  должны были присутствовать красный и зеленый цвета. И побольше контрастов. Светло-зеленая ткань у меня уже была, оставалось только подобрать остальное. Так что основа моей цветовой гаммы - это арбуз в разрезе или клубника с хвостиком)))




Про эскиз: хотела сделать что- нибудь не очень сложное и обязательно несимметричное. Но с одними ромбами получалось скучно, поэтому я оживила их звездочками. Чисто теоретически, потому что не представляла, как их шить. Но, как видим, все сшилось).

 

Надо сказать, что комната с новым покрывалом совершенно преобразилась! Теперь не только у меня поднимается настроение, когда я прохожу мимо, но даже и муж доволен))) Фотографировала у нас в саду и в комнате, конечно. Кот очень помогал.


« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:14:03 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi, Tanya, ttattusha, gala_gab, Aljonochka, Granja, kreativ-fee, VESNARED, verjinni, Mari, Мила, Ivera, shahinya, Alena, Анжелика, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #19 : 14 Июнь 2019, 12:40:00 »
17. Подушка "Гранат в серебре"
Курс "Игра в цвет"

Автор работы: hiver (Людмила)



Hiver (зима), меня зовут Людмила, живу во Франции. Обожаю рукоделие - работаю с картоном, вышиваю. Делаю натуральные средства по уходу за кожей. Обожаю шить, сейчас учусь пэчворку.
Курс по колористике  с Ниной открыл для меня новый мир - подбирать сочетания цветов так увлекательно!! Также с удовольствием использую эти знания для составления гардероба и дизайна интерьера.

 

Размер: 45*45 см
Техники и материалы: Техника называется по французски Pliage, складывание ткани, прошивание с изнанки, так образуются подушечки.
Ткани коллекция новогодняя - Robert Kaufman.

Это комната студентки.



Девушка учится и работает, дома проводит немного времени. Любит уют и комфорт. Много читает.
Источником вдохновения была ткань, потом сделала коллаж и палитру комнаты.



Мне хотелось уравновесить белые стены, темный паркет (и мебель) и серый диван серебряно-серой с бордовым подушкой. И получилось так, что подушка стала фокусной точкой в этой комнате. Её можно перемещать с дивана на кресло или вынести на балкон, и впечатление от комнаты меняется.


« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:14:36 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #20 : 14 Июнь 2019, 12:40:42 »
18. Панно "Вечерний звон"
Курс "Игра в цвет"

Автор работы: vmi (Маргарита Ворошилова), в Instagram @margarita_vmi



Живу и работаю уже почти 27 лет в маленьком сибирском городке. Очень люблю свою семью и друзей, люблю принимать гостей и работать в саду-огороде. Шитьё занимает все свободное от обязательных дел время. По гороскопу Весы и , видимо, поэтому интуитивно стремлюсь к равновесию и вечно сомневаюсь :).
Люблю цвет, вижу его. Нравится сочинять сложные работы и по цвету, и по композиции. Но одна фраза Евгении Граве на ее МК меня зацепила . Она сказала, что « просто» сделать очень сложно. Хочу этому научиться.




Размер:
Техники и материалы:

Комната в нашем доме под кодовым названием «кабинет».



Достаточно аскетична,  из мебели - диван и компьютерный столик.  Комната выполнена в  коричневых цветах. Так как окна выходят на запад, солнце здесь во второй половине дня, а зимой его практически нет. Поэтому в основном искусственное освещение по всей поверхности потолка. Акцент создает стеллаж с книгами и телевизором.
Хотелось бы немного ее оживить и добавить света, поэтому решила над диваном разместить  панно. Это должна была быть геометрия, не цветочки,  не кричащее по цвету (пожелания заказчика).
Со временем  еще добавлю наволочки на большие подушки.

Вдохновляющая картинка и идея:


Для подбора цветовой палитры и формы был составлен такой коллаж:


Проект нарисовала в EQ8. За основу взяла тип vertical strip layout с разбивкой на равные треугольники. Ну и так как не люблю однообразия, треугольники составила из полос, и блоков-близнецов оказалось очень мало. В работе использовано  25 видов ткани. Размер работы 109х109 см, ткани Америка, Корея, стежка СХМС.



И сшила.


« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:15:16 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #21 : 14 Июнь 2019, 12:41:15 »
19. Дорожка на стол "Нежность утра"
Базовый курс EQ8

Автор работы: Тютина Светлана



Размер работы: 18 х 44", размер блока 12*12"
Техники и материалы: американский хлопок, лоскутная сборка.


Дизайн EQ8      

Метод пошива:
Выкройка каждой детали согласно шаблону из программы электрик квилт.
Затем сшивание из центра. Детали сшиваются между собой строго по линии, не захватывая припуск в конце.
Таким образом собирается топ по нумерации и расцветке.
Припуски заглаживаются вместе

« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:31:20 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #22 : 14 Июнь 2019, 12:41:49 »
20. Дуэт подушек " Волшебные круги"
Курс "Взаимодействие цвета"

Автор работы: yulia (Юлия Козик), в Instagram @yulia.kozik



Меня зовут Юлия. Живу я в г. Александров Владимирской обл., в 120 км от Москвы. Мой город входит в Золотое кольцо, очень удобно расположен и поэтому я много путешествую по старинным городам России. Люблю старину, восток и при этом очень нравятся современные направления. С лоскутным шитьем познакомилась я примерно 8 лет назад, во время декрета с младшим сыном. Сшила несколько простых покрывал. Шила разные текстильные штучки на подарки. Полтора года назад мы с подругой открыли текстильную мастерскую ЖуК. Знаний не хватало. И тогда я записалась на курсы по стежке к Доценко Юле, потом к Гуле на EQ7, потом на пэчворк, одновременно к Нине на курс по цвету и еще к Лежаниной Л.Ю. на лоскутную живопись.  Я очень благодарна всем моим учителям за то, что я знаю и умею на сегодняшний день! Ну и хочу сказать, что учиться никогда не поздно!!!




Размер: 41*41 см
Техники и материалы: американский хлопок, наполнитель Freudenberg "272 термолам, внутри холлофайбер. Классическая лоскутная сборка, стежка шагающей лапкой.

Тема "прозрачность" и, конечно же, я хотела получить эффект наложения цветного и матового стекла.

Итак, первая подушка с 4 кругами. У нее темно-бирюзовый фон и красные круги. В центре накладываем 2 прямоугольника, один светлый матовый и второй желтый. Получаем изменение цвета частей кругов под стеклами. Красный цвет становится розовым и оранжевым. Соответственно меняется и фон под стеклами на светло бирюзовый и светло-зеленый.
Закончив первую подушку, я решила продолжить свои эксперименты.
Здесь я взяла светло-бирюзовый фон и розовый круг. Сверху наложила темный прямоугольник и крест-накрест темно-желтый. Получила изменение цвета.
Надеюсь у меня получилось!
Мне эти подушки очень нравятся, получилось стильно. Я бы использовала их в оформлении комнаты мальчика, молодежной комнаты или в машине.
Нина и Ира, спасибо за чудесный курс!!! Буду продолжать свои тряпичные эксперименты.


     

« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:15:56 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #23 : 14 Июнь 2019, 12:43:05 »
21. Квилт "ДАЧНЫЙ"
Базовый курс EQ8

Автор работы: Соловьева Наталья (Туся)



Размер работы: 145 х 182 см

Дизайн EQ8:   

Описание работы:

« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:34:26 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #24 : 14 Июнь 2019, 12:43:44 »
22. Панно "Ворота Зимнего."
Курс "Взаимодействие цвета"

Автор работы: Kolgan (Ольга Крылова)



Сколько себя помню, я всегда шила. В детстве куколкам распашонки, платья. Потом в школе на уроках труда салфетки, ночнушки, фартучки. Помню свою первую «фирменную» белую юбку, сшитую из ткани, которая использовалась на портянки солдатами. Такая крепенькая ткань в рубчик,я ее отбелила, сшила джинсовую классику.И все спрашивали, где и за какую валюту достала.
Моя бабушка со стороны мамы была первой портнихой на деревне. Мерки снимала с помощью веревки и сразу кроила из ткани.
После школы как и многие из моего класса поступила в Бауманку. Но с 4 курса ушла. Не мое это было- оптико-электронные приборы. Устроилась к тете на завод в конструкторское бюро. Проработала 14 лет. И все время шила. Научилась вязать спицами и крючком, макраме, бисероплетению. За это время закончила трехгодичные курсы моделирования женской одежды. Это были 90-е годы. Кризис, безработица, в магазинах пусто. А я всегда была модно одета. После сокращения пошла на швейную фабрику, что дало мне хорошую практику в деле шитья. А потом семья, ребенок, дом, дача. Я стала домохозяйкой. Брала на пошив заказы, сначала одежду, потом перешла на шторы. Шила костюмы для детского театра исторического костюма. И все время ходила на всевозможные курсы- батик, декупаж, войлоковаляние, моделирование сложных драпировок, парикмахерское дело, бухгалтерские курсы. Первое лоскутное покрывало в кроватку сыну сшила из прямоугольников. Теперь уже 7 лет как полностью перешла на лоскутное шитье. Благодаря форуму Василис я познакомилась со многими рукодельницами из разных городов. Училась стежке у Лежаниной  и в школе Екушки. Сейчас прохожу курс ЛОСКУТНОЙ ЖИВОПИСИ у Лежаниной.



Размер: 46*46 см
Техники и материалы: лоскутная машинная сборка,стежка на швейной машинке с шагающей лапкой.

У меня всегда была проблема с названиями к моим работам.Я просто шью,не думая,что это означает. По своим ощущениям.



Но когда шила эту работу, узор на одной ткани напомнил узор на воротах Зимнего дворца, и как тень от него падает, и как из-под темной арки взгляд идет через ажурные ворота на площадь,освещенную солнцем.


« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:16:27 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #25 : 14 Июнь 2019, 12:44:09 »
23. Детский квилт "По волнам"
Курс "Игра в цвет"


Автор работы: mawave (Марина Трифонова), в Instagram @rundukmarineska[/b]



Меня зовут Марина, родилась и живу в Карелии. Очень люблю наш край, природу в целом. Люблю лаконичность, простор, простые формы и некую загадочность. По специальности - инженер-строитель, проектирую дома от частных до многоэтажных жилых, здания и сооружения. В последнее время всё больше втягиваюсь в творчество... То есть оно всегда было в моей жизни, начиная от кружков по рукоделию и бабушкиных уроков по вязанию крючком и заканчивая образным мышлением )) Новая волна в творчестве началась когда я вышла в декрет, тогда же познакомилась с блогом Юлии Решетниковой, стала участвовать в проекте "Dear Jane" от Ирины flamingo. DJ - я не дошила, пока так и лежат 80 блоков )) И после курса Нины "Игра в цвет" я на них смотрю иначе... Может, что-нибудь и придумаю с ними. Затем нахлынула волна ипотечная )))) и жизнь стала несколько другой, все свободное время посвящаю работе. Но когда внутри тебя живет море любви к творчеству, сдержать его невозможно. И, на своё счастье, пошла к Нине на курс "Игра в цвет". Для меня помимо новой информации, это был курс с глубоким переосмыслением восприятия не только цвета, но и себя самой.



Размер: 85*200 см
Техники и материалы: материал - полулен с х/б вставками из американской ткани (это рыбки), наполнитель - Альполюкс150

С самого начала я решила сшить покрывало для своего сыночка. Подбирала палитру к оливковому цвету обоев , хотелось свежести и яркости в комнату. Хотелось учесть характер и интересы ребенка. Мальчик у меня активный, жизнерадостный и очень любит рыбалку. И море ))



Изначально был сюжет «Горы», потом я хотела сшить кита. Проработав эскиз, заказала ткани в интернет-магазине, поскольку в нашем городе нет нужных расцветок. Ткань – полулен.



Но получив ткани, увидела, что цвета не совсем те, да и не складывается у меня одеяло по эскизу… До диплома 18 дней, а я вернулась в самое начало…

Эскизы рисовать уже было некогда, стала просто подбирать сочетания цветов и выстраивать картинку. Сошлось! Нашла то, что мне нравится ! Быстро сшила топ, добавила вставки с рыбками для создания движения и уехала в Питер =)) Что ж, до диплома 4 дня. И как в лучшие студенческие годы в ночном ажиотаже под стучание дождя в окно, наметываю, стегаю,окантовываю =) Результат на фото =)

     


« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:17:26 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi, Tanya, ttattusha, gala_gab, Ирин@, Granja, VESNARED, verjinni, Mari, Мила, Ivera, shahinya, Ирина Чередниченко, Анжелика, Татьяна Петровна, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #26 : 14 Июнь 2019, 12:45:00 »
24. Панно "Композиция с треугольниками".
Курс "Взаимодействие цвета"

Автор работы: Tampa (Людмила Самойлик), в Instagram @milasamoilik

 

8 лет назад я уже писала о себе будущему мужу по его просьбе, но тогда я даже не предполагала, что он им станет, мы просто переписывались, как друзья-одноклассники, которые не виделись почти 30 лет. Вот это письмо практически без купюр :
« 20.02.2008. Хелло! Ты просил «песенку про меня»? Пожалуйста!
    Я достаточно оптимистична, иронична (всегда думала, что по-доброму, но коллеги мне на язычок попасть боятся), до безобразия пунктуальна. Терпение у меня ангельское только по отношению к детям, всем остальным приходится туго (не жалуются, так как предупреждены о моих закидонах). Несколько лет назад вдруг поняла, что хочу жить так, как хочу, ни под кого не подстраиваясь и к 40-ка годам все-таки иметь свое мнение, не быть Душечкой. Имею иммунитет к чужим обидам (в том смысле, что обижаться на меня бесполезно - останусь глуха (благодаря первому мужу, который мог на что-то обидеться и молчать месяцами, а я даже не знала, в чем виновата), но и меня обидеть практически невозможно (считаю, что на все воля Божья, какой смысл роптать?). Свято верю, что все недоразумения разрешимы, надо просто постараться услышать друг друга. Но с друзьями и родственниками никогда не веду дискуссий о политике, религии и воспитании детей - это табу (доказать ничего невозможно, а разругаться можно вдрызг - а смысл?).
    Жизненный приоритет – дети. Все остальное - приложение к ним, возможность их вырастить, выкормить, воспитать. Я самая обыкновенная ненормальная мать.
    Работаю  только чтобы было на что жить. Карьера, власть - не моё, совершенно не интересно. Когда-то руководила коллективом из 15 мужчин, справлялась, но радости - никакой.
    Когда подрастет младший, буду путешествовать. А пока, максимум - театры (благо, что в Москве их изобилие), всякое шитье-вязание, на чем душа отдыхает. Еще обожаю читать, только что-то мирное, не люблю фантастику, триллеры, ужасы и кровавые детективы. В кино пристрастия, что и в литературе. В кинотеатры не хожу – звук Долби раздражает.
    Музыка. Всерьез задумалась. Фанаткой какого-то одного коллектива меня назвать нельзя, да и обозначить хотя бы музыкальное направление, мною любимое, тоже не получится. В машине диски Джо Коккера и Dire Straits, AC/DC и IL DIVO, Эроса Ромадзотти и Bee Gees - под настроение. В  «любимых» числится диск с выступлением в Барселоне трех теноров. Слушаю только в дороге, большей частью стоя  в пробках, дома некогда.
      Вот и вся «песенка»! Ничего особенного, «так же, как все, как все, как все...» живу себе и радуюсь! Чего и тебе, как говорится, желаю. Пока! Люда»



Размер: 48,3*48,2 см.
Техники и материалы: ручная аппликация, традиционная сборка, стежка с «шагающей» лапкой. Использовала маркеры по ткани и вышивальные нитки DMC. «Топ» и «бэк» - 100% х/б, утеплитель - фетр.



Поиграла сначала с цветом, потом с формой. Фигуры как-то сами выбирали, кто за кем будет прятаться ☺️. Мне только надо было выбрать, которая из сторон квилтика будет верхней 👌(они все абсолютно равноправны).

« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:18:00 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #27 : 14 Июнь 2019, 12:45:26 »
25. Панно "Полосатая прозрачность"
Курс "Взаимодействие цвета"

Автор работы: Svetlana (Светлана Михайлова-Остонен)



Размер: 50*50 см
Техники и материалы: импровизация в пэчворке и машинная стежка

Идей видела много интересных в интернете, которые хотелось повторить, но огромное желание сделать  что-то своё уберегло от простого копирования. На курсе я получила столько интересной, новой, концентрированной информации, которая в виде взрывной смеси теперь бурлит в голове и чувствую будет долгое время помогать и вдохновлять! Особенно понравились колористические зарядки, знакомство с художниками и разными стилями. Практические тренировки  по подбору тканей помогают теперь преодолеть сложности в подборе тканей для проектов) Была даже куплена книга по урокам Дж.Альтбертса, но те семь уроков, что были на курсе, гораздо проще и понятнее всю необходимую информацию рассказывают и показывают! И конечно, работа в группе  и возможность посмотреть как сокурсники выполнили свои задания, обогащает и показывает как по-иному можно подойти к той или иной задаче! Прекрасный курс-всем, желающим развиваться в пэчворке, рекомендую пройти! Спасибо организаторам!!!

« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 19:18:29 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi, Tanya, gala_gab, Aljonochka, Granja, verjinni, Mari, Мила, Ivera, shahinya, Alena, Ирина Чередниченко, Анжелика, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #28 : 14 Июнь 2019, 12:45:55 »
26. Подушка "Три кота"
Курс "Взаимодействие цвета"



Автор работы: vmi (Маргарита Ворошилова), в Instagram @margarita_vmi




Размер: 54*41 см
Материалы: бязь, покрашенная на нынешнем Квилтфесте на МК Татьяны Самсоновой. Аппликация на флизофиксе, стежка СХС. Эскиз делала в EQ8. Но свои ткани в программу не загружала, подбирала по месту.

Про то, как появился эскиз: подходящие картинки искала в инете, и когда увидела силуэты кошек в черно-белом варианте, все сложилось: будет подушка для внука! "Три кота" - это мультик, который просит внук,  потому, что там песенка про котиков и у него получается только это слово "тикота " :) Фон состоит из четырёх вертикальных полос, две из которых (зеленовато-синяя и желто-оранжевая) накладываются друг на друга и в результате получается такой зелёный. Хотелось показать, что две кошки в центре- самые дальние, а у кошек на переднем плане показаны пересечения основного цвета с фоном. У кошки , расположенной слева - основной цвет бледно-желтый, он остаётся без изменения в средней части , у кошки справа - голубой. Как-то так.

Автор исходной картины котов -El Gato Gomez.

« Последнее редактирование: 20 Июнь 2019, 21:42:14 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал Выпускников_2019
« Ответ #29 : 14 Июнь 2019, 12:46:40 »
Панно "Таинственный сад"
Базовый курс EQ8, курс "Игра в цвет"
Работа не доделана, выступает вне конкурса. Но не показать не можем!

Автор работы: Maxiomka (Елена Максимкина), в Instagram @quiltessence





Уже 19 лет как обракована и счастлива, воспитывая троих дочек. Пэчворк для меня это терапия, способ наполниться, обнулиться, сделать пространство вокруг себя уютнее.



Со средней дочей мы читали недавно книгу Таинственный сад, и я была просто очарована этой историей и иллюстрациями Роберта Инглена. Таинственный сад, как некое потаенное необыкновенное место, - для меня это аллюзия человеческой души. Душа каждого человека порой такой таинственный сад, иногда заброшенный и дикий, тоскующий по любви и заботе, иногда чудный и ухоженный, но скрытый от любопытных глаз. Почему-то во время работы постоянно возвращалась мыслями к этой книге. Как здорово, когда человек не просто живет, а возделывает сад своей души, работает над ней. Я не умею рисовать, не умею писать стихи. Но я открыла для себя пэчворк, с помощью которого могу выражать в каких-то вещах свое видение прекрасного. А с помощью программы EQ8 делать это теперь сплошное удовольствие и азарт. А благодаря Нине и Ире, курсам о цвете работа над проектом стала более осознанной. Я как будто выполняла работу на заказ. Только клиентом была тоже я )))

Исходные данные:
У меня была комната, которая перестала мне нравиться. Изначально она была обставлена симметрично на двух девочек, а с появлением третей малышки в комнате появились двухэтажная кровать и кровать чердак. Ещё каким-то образом появился шкаф с красной дверцей (он мне ужасно не нравится, этот красный цвет) и бирюзовый диван из Икеа, который совсем не такой бирюзовый, как был в каталоге. В общем, комната меня стала раздражать. Я хотела ее перекрасить. Сейчас она у нас зеленая. Этот цвет меня радовал все 10 лет, даже в самые пасмурные дни. Я пока не знаю, в какой цвет перекрашивать. В этом была основная сложность.



Отталкиваться я решила от имеющихся цветов. Подобрала палитру и поняла, что она не такая уж плохая и даже вполне мне нравится. Тогда я решила поддержать красный цвет в комнате.



Изначально я не хотела браться за что-то трудоемкое, думала обойтись подушками либо пледом с простой геометрией. Дальше в работе последовала пауза, потому что внимание переключилось на сдачу последних уроков по Екушке и размышления о дипломе. Хотелось использовать полученные знания программы. В итоге я даже сама не поняла, как так получилось, но работа родилась такой.

Дизайн EQ8


 
Результатом стало осознание того, что недовольство детской комнатой ушло. Мне очень нравится работа по своей палитре! Она очень сочная, яркая, как будто светится. Цвет в детской точно менять не буду. Может просто по-другому акцентирую с учетом высоких кроватей. Так что на лицо практически терапевтический эффект от курсов!
Мне очень жаль, что я не успела и не могу представить завершенную работу. Сначала это было огромным разочарованием для меня. Я шила в каждую свободную минуту и мечтала успеть к выпускному. Потом я просто приняла этот факт и заканчиваю свой проект с удовольствием и любовью. Огромное спасибо Гуле за возможности, которые она дарит, обучая работать в программе!

 
 
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 23:09:18 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери