collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 162
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Салют весне_Обсуждения, вопросы  (Прочитано 30979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гульнара Полянская

« Последнее редактирование: 16 Май 2019, 09:51:29 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Airin, Мила, Андреева Галина, Nina, Пыха, Елена Лис, Роза Глушкова, Julia-p, Светик

Оффлайн butterfly

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 970 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Бабочка - символ жизни,любви,души и счастья
    • Имя: Ирина
    • Расположение: Новороссийск
Дорогие и многоуважаемые знакомые и пока не знакомые виртуальные подружки-рукодельницы! Начинаем наш совместный проект по пошиву квилта (предпочтительно) или любого изделия (по желанию) на основе конкурсного дизайна «Салют весне!».
Сразу оговорюсь, что кураторствовать- пэчмобить мне не впервой, но вот в организации совместного пошива такого серьезного изделия я- новичок. В связи с этим прошу заранее простить, если вдруг будут какие-то ошибки, не состыковки и промахи в моих постах- разъяснялках-действиях. К конструктивной критике всегда готова и  прошу вас быть снисходительными: помогать- направлять- подсказывать. :give_heart:
Готовить схемы, разъяснения к блокам и шить сам квилт я буду вместе с вами в процессе СП и возможно что-то в процессе шитья будет немного скорректировано по сравнению с задуманным первоначально вариантом. Но в любом случае в моем квилте будут проработаны, использованы  и сшиты все блоки дизайна «Салют весне!».
Надеюсь, мы с вами интересно проведем время с 15 мая 2019г. по 31 октября 2019г. и порадуем себя и близких новыми красивыми одеялами. покрывалами, подушками и т.д.
Итак, в путь!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kama, Airin, aldrka, Лапа, Пыха, Ирина Белоусова, Роза Глушкова, lesko, Julia-p, Светик, IHKO

Оффлайн butterfly

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 970 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Бабочка - символ жизни,любви,души и счастья
    • Имя: Ирина
    • Расположение: Новороссийск
Напоминаю условия пошива:
1.Я, как куратор проекта, подготавливаю расчеты, схемы, пояснения, разъяснения по пошиву блока. Вы , получив эту информацию, шьете и показываете фото-результат отшитого в теме СП. После отчета по первому блоку участник СП получает от куратора расчеты, схемы по второму блоку, шьет, отчитывается и т.д..
2.Все материалы по пошиву блоков будут сформированы в отдельные файлы, которые каждый участник, получив их от куратора, может распечатать или просто сохранить себе на компьютер. Параллельно в теме каждого этапа я планирую выкладывать фото отшива каждого блока, не претендуя на правильность и эталон. Мои фото – это мой метод, мои привычки шитья. Каждый участник вправе шить по-другому.
3.Я спроектировала дизайн в 2-х вариантах :
1)-при размере основного блока 16*16см итоговый квилт получился 192см на 192см
2)- при размере основного блока 20*20см итоговый квилт получился 236см на 236см
Каждый участник определяется, с каким вариантом размера блока будет работать, и я высылаю файл с соответствующей схемой (16 см или 20 см)
Если вы хотите сшить изделие с другими размерами блока (квилта), то построение вы производите самостоятельно или с помощью линейки, карандаша, миллиметровки (вспоминая уроки геометрии из школы) или обращаетесь за помощью к программе EQ, в которой есть все блоки дизайна.
Вопрос: Почему проект в сантиметрах, а не в дюймах? Ответ прост – на момент проектирования дизайна «глюкнула» программа, перестав выдавать информацию в дюймах. Пришлось работать в сантиметрах. Если кому-то из участников не комфортно работать в сантиметрах , перевод всех построений в дюймы можно сделать самостоятельно.(интернет изобилует формулами пересчета). Но думаю, что это не понадобится.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Майя, VESNARED, kama, Airin, aldrka, Лапа, lesko, цыпочка, Natalja, IHKO

Оффлайн butterfly

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 970 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Бабочка - символ жизни,любви,души и счастья
    • Имя: Ирина
    • Расположение: Новороссийск
4.Расход ткани. При расчете ткани я сначала воспользовалась помощью программы EQ5. Результат из программы меня ввел в ступор, вернее вообще не порадовал. Как-то многовато получается метров по программе (почти 27). Но уже было не раз подмечено, что EQ считает не совсем экономно, к примеру, треугольники «округляет» до квадратов и т.д.
В связи с этим встала задача по определению более правдоподобного расхода. Я сразу решила рассчитать расход на квилт со стороной блока 20см. (На квилт с 16см-м блоком этот расход получается с запасом).
Мой расчет вышел таким: я взяла данные программы по расходу на 1 блок (не экономно) для квилта со стороной блока 20см и умножила на количество всех блоков квилта. Разделила все это на ширину предполагаемой ткани (90см) , сложила все вместе и получилось около 10 метров. Согласитесь, разница в 17 метров – это ощутимо. Табличка с моим расчетом ткани и с информацией по расходу из программы EQ будет выслана всем участникам и каждый сможет проверить на собственном опыте верность или ошибочность предложенного расхода.PS: по совету Гули раскрасила квилт одним цветом-получилось 18 метров.Тоже многовато.Значит будем искать правду опытным путем  :)
5.Расцветка-раскраска блоков может быть выбрана каждым участником самостоятельно в зависимости от желания и материальных возможностей. Если участник решит сшить монохромный двухцветный квилт, то расход ткани можно определить просто –из общего количества отнять фоновую ткань (1) и получится количество второй ткани(2).По такому же алгоритму можно рассчитать ткань на трех-цветный квилт и т.д. А можно просто шить из остатков разных-прекрасных тканюшек, а потом медитировать, раскладывая готовые блоки, как пасьянс. В любом случае каждый участник СП решает сам.
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 20:56:18 от butterfly »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kama, Airin, aldrka, Лапа, Nina, Роза Глушкова, lesko, Julia-p, IHKO

Оффлайн butterfly

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 970 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Бабочка - символ жизни,любви,души и счастья
    • Имя: Ирина
    • Расположение: Новороссийск
6. На каждом этапе пошива мы работаем с одним блоком. По времени шитья на каждый блок уходит не более 30 мин.  (с учетом ранее нарезанных деталей). Но в связи с тем, что количество тех или иных блоков в квилте разное (от 4-х до 56-ти) , то я не могу и не буду устанавливать сроки на отшив того или иного этапа. Однако, прошу рассчитать свои силы так, чтобы не затягивать процесс и не складывать блоки в НЛО. На отшив топа одеяла отвожу себе и вам 1,5 месяца. А потом начну включать административный ресурс (буду укорять, пинать, подпинывать, клеймить позором и т.д..ЭТО ШУТКА!;) :)
Выгонять из СП никого не планирую, но подгонять буду! :give_rose:
Итак, если кто-то начнет шить с сегодняшнего числа (15 мая), то 30 июня должен быть готов топ. Если кто-то начнет 1 июня, то к 15 июля пожалуйста предъявите все готовые блоки и т.д. и т.п.
Если участник собирается шить не весь дизайн, а только часть блоков, то сроки, естественно, уменьшаются. Но прошу сообщить сразу ваши намерения, чтобы я смогла это учесть в еженедельных отчетах.
Вот и все вводные. :give_rose: :kavalerist: :kavalerist: :kavalerist:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kama, Airin, aldrka, Лапа, Роза Глушкова, lesko, Natalja, Julia-p, IHKO

Оффлайн Гульнара Полянская

butterfly, пришли файл, я расчёт ткани в 8-ке посмотрю. Там реальная цифра будет.
а ещё ты можешь покрасить ВЕСЬ квилт в один цвет и посмотри расчёт
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nina, Роза Глушкова, Светик

Оффлайн butterfly

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 970 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Бабочка - символ жизни,любви,души и счастья
    • Имя: Ирина
    • Расположение: Новороссийск
Начинаю "перепись" сказавших "Спасибо".Прошу подтвердить-готовы на вышеназванные условия СП? (красным отмечаю тех, кому открыт доступ в СП, зеленым - кому выслала файл и дату старта-проверяйте.
 Туся,
 VESNARED, (20) Б1_1605
 Alunchik, (20) Б1_1605
valkiss,(16) Б1_1605
СветаРу,(20) Б1_1605
цыпочка,(20) Б1_1605
Майя, (20) Б1_1605
Лека,(16) Б1_1605
Nina,(16) Б1_1605
Горбачева Лена,(16) Б1_1605
Airin, (20) Б1_1605
verol
Роза (20) июнь
л-юд-а (20) июнь
Na-Tami июнь
Мила июнь
« Последнее редактирование: 16 Май 2019, 17:06:01 от butterfly »
 

Оффлайн цыпочка

Re: Салют весне_Обсуждения, вопросы
« Ответ #7 : 15 Май 2019, 22:09:01 »
Ирина, планирую одеяло с блоками 20 см. Цветное ;)
  • Швейная машинка: JUKI. HQ Sweet Sixteen
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: butterfly, Татьяна, Роза Глушкова

Оффлайн Alunchik

Re: Салют весне_Обсуждения, вопросы
« Ответ #8 : 15 Май 2019, 22:35:31 »
Добрый вечер! Блоки буду шить 20 см, первоначально хотела сшить скатерть и салфетки, но ещё подумаю, может быть начну с покрывала.
 

Оффлайн butterfly

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 970 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Бабочка - символ жизни,любви,души и счастья
    • Имя: Ирина
    • Расположение: Новороссийск
Re: Салют весне_Обсуждения, вопросы
« Ответ #9 : 15 Май 2019, 22:50:38 »
цыпочка, Alunchik, посмотрите пожалуйста,можете ли вы заходить в тему СП? (я открыла вам доступ)

Оффлайн СветаРу

Re: Салют весне_Обсуждения, вопросы
« Ответ #10 : 16 Май 2019, 01:31:58 »
butterfly, Планирую шить блоки по 20 см.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: butterfly

Оффлайн Лёка

Re: Салют весне_Обсуждения, вопросы
« Ответ #11 : 16 Май 2019, 09:44:23 »
не совсем поняла.. а дизайн где можно посмотреть, чтоб определиться?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Роза

Оффлайн Роза

Re: Салют весне_Обсуждения, вопросы
« Ответ #12 : 16 Май 2019, 09:50:59 »
да, у меня такой же вопрос, а где посмотреть дизайн или блоки, чтобы определиться и рассчитать свои силы, время?
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Салют весне_Обсуждения, вопросы
« Ответ #13 : 16 Май 2019, 09:51:48 »
Лёка, Роза, добавила в первое сообщение
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: butterfly, Роза

Оффлайн Роза

Re: Салют весне_Обсуждения, вопросы
« Ответ #14 : 16 Май 2019, 09:55:11 »
Очень вдохновляют, хочется шить блоки по 20 см, но начать смогу в июне
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: butterfly