collapse

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

• Точка Гостей: 4
  • Точка Скрытых: 1
  • Точка Пользователей: 4
  • Точка Сейчас на форуме:

* Статистика

• stats Всего пользователей: 756
  • stats Всего сообщений: 37488
  • stats Всего тем: 974
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 193
  • stats Максимум онлайн: 104

• averages Среднее кол-во сообщений: 60
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 23

* Календарь

Февраль 2019
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 [17]
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Организационные и технологические вопросы курса "Лоскутное шитьё. От А до..."  (Прочитано 187 раз)

Оффлайн Ирина Габова

Итак, как будет проходить обучение на курсе?

Курс состоит из 7 уроков, в каждом из которых предложены МК (мастер-класс) для отшива 2-3 блоков.
Каждый МК включает в себя:
-фото готового блока с лицевой и изнаночной стороны
-фото деталей кроя с размерами (размеры только в дюймах!!!)
-технологию пошива с пошаговыми фото, сопровождающимися подробным описанием всего процесса пошива.

Каждой из учениц открывается личная именная тема, где выкладываются отчёты об отшитых блоках.

Что из себя представляет отчёт? Это фото каждого блока урока отдельно с лицевой и изнаночной стороны на раскройном мате, чтобы я чётко могла увидеть, соблюдены ли размеры блока.

После успешной сдачи одного урока и обязательного устранения возможных недочётов, неточностей, вам открывается доступ к материалам следующего урока. На выполнение урока отводится 1 неделя!!!

Все вопросы, касающиеся технологических моментов пошива, убедительная просьба, задавать только в соответствующих темах каждого урока!!! Пожалуйста, будьте внимательны!!!

До оплаты курса каждая из будущих учениц, вновь пришедших на форум, обязательно должна сдать тесты на компьютерную грамотность и технологическую точность.

Тест на компьютерную грамотность
Перед началом обучения Вы должны свободно уметь:
-писать сообщения в форумном формате
-загружать фото-отчёты в соответствии с требованиями форума.

Как это делается, внимательно читаем здесь

Тренируемся и сдаём этот тест здесь

Тест на технологическую точность

Как это делать, читаем здесь

Сдаём этот тест здесь
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 09:11:51 от Ирина Габова »
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mari

Оффлайн Ирина Габова

Инструменты и приспособления

Для успешного обучения на курсе "Лоскутное шитьё. От до..." вам

обязательно нужны и очень желательны:

-швейная машина

-утюг (необязательно для пэчворка)

-линейка для раскроя исключительно в дюймах например такая

-мат/коврик для раскроя (неважно в см или в дюймах) например такой

-раскройный нож например такой

-маркер для ткани (любой) например такой или такой

-лапка с ограничителем на 1/4" например такая

-ножнички для обрезки ниток например такие

-бумага для заморозки например такая (есть бесплатный заменитель)

-портновские или пэчворковые булавки например такие или такие

-распарыватель например такой

Не буду долго и нудно рассказывать, что выбрать, предлагаю посмотреть несколько видео от замечательной Александры Беликовой

это(мат, линейка, нож для раскроя) и это(почему дюймы)

На все вопросы, если ещё остались, отвечу уже на курсе!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 14:35:09 от Ирина Габова »

Оффлайн Ирина Габова

Рекомендации по выбору тканей
(совершенно моё субъективное мнение)

Конечно самый наилучший вариант-американские ткани для пэчворка, но у них при всех их очевидных плюсах (широчайший ассортимент, идеальные сочетания, прекрасное качество и окраски и сырья, из которого они изготовлены, в общем преимуществ много) есть один существенный минус-высокие цены, хотя и здесь бывают и скидки и т.д. и.т.п.

Совершенно неплохой вариант корейские ткани для пэчворка, качество тоже очень  достойное, но при этом не такой кусачий ценник.

С некоторой опаской отношусь к дешёвым китайским тканям, возможны неприятные сюрпризы с окраской, могут оказаться слишком тонкими. Чуть менее критична к более дорогому сегменту, но он на мой взгляд не так удачно подходит для лоскутного шитья.

Относительно российских х/б тканей, поскольку именно пэчворковых тканей у нас, я бы всё-таки взялась это утверждать, не выпускается, но при этом некоторое количество тканей с мелкими, вполне пэчворковыми рисунками имеется, то обращу ваше внимание в первую очередь на хлопки Трёхгорной мануфактуры, ничего не имею против бязей и перкали Шуйских и Ивановских производителей, но не в коем случае не покупайте любые наши ситцы. Но конечно ассортимент отечественных тканей, нужных для лоскутного шитья, очень скуден.
,

Не рекомендую для нашего учебного проекта японские хлопки, поскольку, на мой взгляд, эти совершенно замечательные ткани, хотя и тоже довольно-таки дорогие, в большей степени предназначены для ручного шитья, и в первую очередь для аппликаций.
,

Есть ещё прекрасные немецкие и датские пэчворковые ткани, главный недостаток-высокая цена.

Отдельно отмечу индонезийские батики, более чем достойное качество, прочность окраски, дороги, но прекрасны.

Из чего шью я? Раньше это были и американские ткани и российские, пробовала и китайские, и батики Индонезии, теперь в мой ассортимент пришли и корейские ткани, и продолжаю пользовать российские бязи и перкаль.

Основные критерии выбора ткани:
-100% хлопок в составе
-поверхностная плотность (это проще говоря вес 1м² ткани) не менее 120 г/м²
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 17:45:39 от Ирина Габова »

Оффлайн Ирина Габова

А теперь наконец-то о тесте на технологическую точность

Перед началом пошива, пожалуйста, посмотрите ещё 2 видео от Александры Беликовой
Декатировка тканей
Как раскроить ткань?

Для того, чтобы наш с вами проект был совершенно красив и замечательно качественен, главное условие-точное соблюдение технологических припусков на швы. В нашем с вами случае это неизменная величина в 1/4"(читаем одна четвёртая дюйма). Несмотря на наличии  на спец.лапке, о которой я говорила ранее, ограничителя, варианты неточности в пошиве очень даже возможны. Для того, чтобы их избежать, проводим следующий тест:
-выкраиваем 2 полосы ткани размером 2"х8"

-складываем их лицевой стороной внутрь и строго по ограничительному направителю на лапке прокладываем машинную строчку, частота стежка 2,2-2,6 см

-припуск заутюживаем в любую из сторон

-проверяем с помощью линейки размер получившейся детали, в нашем случае должно быть точно 3-1/2"(три и одна вторая дюйма)

Если вы счастливая обладательница лапки с точным ограничителем, то всё  у вас хорошо, если же с размерами сшитой детали возникли проблемы, то нужно постараться определить такое положение иглы, которое обеспечит вам выполнение строчки с нужным припуском. Перемещаем иглу либо регулятором положения иглы, либо, если не получается, то на игольную пластину машины клеим малярный скотч точно на расстоянии, обеспечивающем соблюдение размеров детали, и в дальнейшем ориентируемся на этот скотч.

В качестве отчёта по тесту на технологическую точность вы должны выложить фото сшитой вами детали обязательно с линейкой, чтобы я чётко увидела правильность размеров сшитой детали.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 17:52:52 от Ирина Габова »