collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 165
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63256
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Вальс снежинок в новогоднем лесу! (чехол-браслет "Дрезденская снежинка")  (Прочитано 55535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИрВасик

Итак мои дорогие барышни, кто уже готовится к Новому Году, кто только задумался об этом, и вообще все-все-все!!!
Предлагаю поучаствовать ещё в одной новогодней затее ;)!

Поскольку нынче в Клубе мы вовсю садим/рубим/шьём ёлки во всех видах, вариантах и разных приятных компаниях, а про снежинки-то мы что же с вами забыли?!? Мысль моя долго бродила вокруг да около и прибилась к следующей идее:

ещё во время предварительных новогодних обсуждений-рассуждений промелькнул (если точно помню формулировку названия) чехол-"браслет" на подушку (причем это была, мне кажется, Оля Kolgan), как-то он меня впечатлил и предлагаю его и сшить в качестве альтернативы наволочкам, у которых надо делать застёжки и т.д. и т.п., а кроме того, мне показалось, что такой "браслет" будет очень удобен в использовании для диванных подушек, которые у многих из нас есть в диванном комплекте.

Ну и чтобы разбавить нынешнее ёлочное изобилие, предлагаю сшить снежинки на основе блока "Дрезденская тарелка", быстро, просто, в любой, нравящейся вам, технике ;) ;)!!!
Для затравки вот нам с вами немного фоток снежинок ;)
,,,,,,,

И вывод из всего вышеизложенного-будем шить чехол-"браслет" "Дрезденская снежинка" :D ;) ;)! А чтобы стало совсем понятно, в чём собственно затея с браслетом, то вот и с ним примеры
,,,,,,,,

МК будет готов к 7-8 ноября, а пока пошуршим в тканюшках, пообсуждаем и позаписываемся ;) ;)!!!

Пы.Сы. Ну и конечно же приглашаю в пошив всех-всех-всех лесоводов-ёлкорубов, ваши обменные елочки, мне кажется, тоже о-о-о-очень хорошо пристроятся в чехольчик-браслетик ;) ;)!!!
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2018, 07:22:22 от Ирина Габова »
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!
 

Оффлайн ИрВасик

Re: Вальс снежинок в новогоднем лесу!
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2018, 05:54:01 »
Вальсирующий хоровод снежинок ;)

АнютКа, neremeeva, Туся,
Мила, ui-olga, Лапа,
LudmiLA, gala_gab, Улитка, Tanya, Ольга Леонова, Гранатик, Елена, Ivera,
 








Список вальсирующих снежинок милых дам ;) ;)

1. Ирина Габова :give_rose:
2. yulia
3. Елена :give_rose:
4. Elenavju
5. Улитка :give_rose:
6. Mari
7. Milla
8. Мила :give_rose:
9. Shilling
10. liubov
11. LudmiLA :give_rose:
12. Хаврошечка
14. Лапа :give_rose:
15. Наталия Геннадиевна
16. neremeeva :give_rose:
17. Mari_Ku
18. gala_gab :give_rose:
19. Гранатик :give_rose:
20. ui-olga :give_rose:
21. люсёнок
22. Туся :give_rose:
23. Ольга Леонова :give_rose:
24. Катерина Кошева
25. Марина Татарникова
26. Hiver
27. InnaMIS
28. Голуб Марина
29. Tatena
30. Инна
31. bimka
32. safi
33. ttattusha
34. Инга
35. Тanya :give_rose:
36. АнютКа :give_rose:
37. Ivera :give_rose:

« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2018, 05:11:48 от Ирина Габова »
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!
 

Оффлайн ИрВасик

Re: Вальс снежинок в новогоднем лесу!
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2018, 05:54:10 »
,,,


МК

На мои попытки творческой фотографии вы посмотрели :blush: :D, перейдем к более техническим фото и собственно к МК.
,
Шить мы с вами будем всем известный блок "Дрезденская тарелка", который совершенно замечательно подходит для новогодних снежинок и используем снежинки для украшения чехла-"браслета" для диванных, и не только, подушек.
Начну с размеров, чтобы потом понятнее стал и расход материалов. Я шила "браслет" на подушку 50х50см, которая у меня живет в наволочке 45х45см, т.е. расчётные размеры подушки для пошива "браслета" 45х45см, исходя из этого размера "обхват" подушки 90см и соответственно, чтобы "браслет" сидел на ней более-менее плотно, его обхват 88см. При ширине подушки 45см, ширину "браслета" я определила для себя 28-29 см. На фото хорошо понятны пропорции "браслета" на подушке. Естественно его можно сделать и поуже, это уже на ваше усмотрение. Исходя из размера "браслета" определился и размер снежинок, их диаметр 26-28см.

Итак, для пошива "браслета" нам нужны:
из основной ткани 2 прямоугольника  35х95см (размеры с запасом)
из отделочной ткани прямоугольник 20х50см, приблизительно половина четвертушки на окантовку, (если вы будете окантовывать "браслет" отделочной тканью)
1 вискозная салфетка для минимального уплотнения участка "браслета"под снежинкой или любой другой наполнитель на ваше усмотрение (приблизительно 30х30см или на весь "браслет" 35х95см), желательно нетолстый, ориентируйтесь на толщину вискозной салфетки

для лучиков снежинок
2-3 лоскута красивых новогодних тканей ;)
флизофикс

нитки люрекс по желанию
картон для шаблона лучиков

Снежинку предлагаю шить машинной аппликацией на флизофиксе. Опережая вопросы скажу, если нет флизофикса или аппликационного стежка в арсенале ваших машинных строчек или специальной линейки для Дрезденской тарелки, это совершенно не основание отказываться от СП, шаблон лучиков построим, поскольку и у меня нет такой линейки, аппликация может быть машинной с закрытым срезом и без аппликационного шва, зигзагом с открытым срезом, а может быть и ручной ;).

Шаблон для лучиков снежинки
Все размеры на фото, лучше сделать его на картоне, чтобы было удобнее обводить на флизофикс. Если кто-то хочет снежинку бОльшего размера, то просто удлиняем шаблон. Угол лучика практически прямой, также можно увеличить разницу в длине малого, среднего и большого лучей, чтобы разница была появнее, но эти изменения на ваше усмотрение. Повторюсь, по предложенной схеме снежинка получается 26-28см.
,

Определяемся с цветом лучиков снежинки и переводим на флизофикс последовательно
-самые длинные лучики 5 шт, точно по размерам шаблона, припусков не делаем
-лучики средней длины 5шт с припуском 2-3мм по правой длинной стороне +5шт с припуском по левой длинной стороне
-самые короткие лучики 5шт, с припуском 2-3мм по обеим длинным сторонам
,,

Приклеиваем соответствующие лучи из флизофикса на соответствующую ткань, причём целым куском флизофикса, каждый луч по отдельности из флизофикса не вырезаем
,

Обязательно даем приклееному на ткань флизофиксу хорошо остыть и только потом вырезаем лучи и удаляем бумажный слой!!!
,
Не забываем про кружок для центра, его радиус 1,5-2см

Лучики для дальнейшего пошива готовы, теперь подготавливаем ткань для самого "браслета". Повторюсь, для подушки 45х45см "браслет" в готовом (сшитом) виде должен получиться шириной 29-30см длиной (обхватом) 88см. Я предлагаю сшить "браслет" с цельновыкроенной окантовкой без застёжки, поэтому для его верхней стороны кроим прямоугольник (30-32)х(91-93)см, для нижней стороны, из которой в дальнейшем у нас и получится окантовка,-прямоугольник такой же длины, как предыдущий, а ширины-на 4,5см шире!!! Я сделала верхнюю деталь двухцветной, с голубой вставкой по центру, вы творите на ваше усмотрение ;).


Для некоторого уплотнения основы под снежинкой (и просто мне так больше нравится) предлагаю использовать вискозную салфетку, скрепляем её с изнаночной стороной верхнего слоя браслета портновскими булавками. Строчка на более плотном слое получается качественнее и меньше стягивает ткань браслета. Но использовать прокладку предлагаю, опять же, по вашему желанию, вполне возможно выстегать потом и весь браслет, тогда прокладка должна быть на весть верхний слой, но я решила ускорить себе пошив и обойтись совсем без стёжки.

Далее, девочки, очень желательно сделать ещё один шаблончик-пятиугольник, для точного размещения лучиков на ткани. Для его построения интернет нам в помощь
,,

С помощью шаблона проводим на верхнем слое "браслета" ориентировочные линии и размещаем, ориентируясь по ним, самые короткие лучики, от центра отступаем на 1,5см, аккуратно приклеиваем их, приутюживая к ткани, настрачиваем аппликационным швом только угол лучика. И у меня душа попросила блеска, поэтому я этот шов сделала люрексом, как ни странно, моя ласточка даже не закапризничала. Всё ещё раз аккуратно приутюживаем :blush: :D (вспоминая при этом в очередной раз мою любимую присказку "Портной гадит, утюг гладит! :D ;))


Параметры аппликационного шва
,

Далее следующий слой лучики средней длины, они у нас с вами есть правые и левые (помните, на флизофиксе рисовали припуски). Срезом без припуска накладываем средний лучик на уже пришитый маленький с одной и с другой его сторон, перекрывая маленький луч средним на 2-3мм, которые мы добавили при крое, приутюживаем, настрачиваем средний лучик аппликационным швом, обратите внимание по трём сторонам


Остались самые длинные лучики, их приклеиваем поверх средних и настрачиваем по всем сторонам


Таким образом у нас настрочены все лучи, все концы строчек спрятались под сверху лежащими слоями, всё красиво и аккуратно. Обязательно вспоминаем про центральный кружок, приклеиваем и настрачиваем и его, и им у нас оказываются закрыты необработанные основания лучиков. Всё ещё разок аккуратно приутюживаем, любуемся и переворачиваем полученную деталь на изнанку, подрезаем вдоль строчек прокладку.
,,

Всё :yahoo:, снежинка готова :yahoo: :yahoo: :yahoo:!!!!!



Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 06:21:43 от Ирина Габова »
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi, ttattusha, gala_gab, Лоскутушка, Туся, Гранатик, Надежда-Hope, Mari, Hiver, Elenavju, Alena, Ольга Леонова, Инга, Tatena, Grona, Mari_Ku, Milla, helga-ps

Оффлайн ИрВасик

Re: Вальс снежинок в новогоднем лесу!
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2018, 05:54:17 »
Итак, снежинка готова, продолжаю ;)!
Напоминаю, точные размеры "браслета" в готовом виде 29х88см, соответственно уточняем размеры верхнего его слоя, он должен быть 29х90см, промеряем, излишки срезаем, нижний слой 33,5х90см, разница в 4,5см по ширине нужна нам, чтобы в последствии выправлять кант. Размеры уточнили, излишки подрезали, складываем верхний и нижний слои "браслета" лицевой стороной внутрь, одну из пар продольных срезов уравниваем между собой, скалываем, прокладываем машинную строчку на 0,9-1см от края. Затем уравнивем оставшуюся пару продольных срезов, тоже скалываем и прокладываем вторую строчку.
,,

Припуски швов слегка приутюживаем, выворачиваем получившуюся "трубу" на лицевую сторону, расправляем припуски швов, направляя их от центра детали, формируем окантовку, следим, чтобы припуски "смотрели" в сторону нижнего слоя "браслета"
,

Если мы с вами сшили всё более-менее точно, то окантовка выправляется и укладывается без проблем и нижний слой не перекашивается и не стягивает наш "браслет". Если мы молодцы, и всё получилось без дефектов, то как следует утюжим кант и практически готовый браслет. На этом этапе я дополнительно проложила строчку вдоль лучиков насквозь с нижним слоем "браслета", чтобы слои у нас были всё-таки скреплены между собой. Надеюсь рассмотрите на фото :blush:.
,

Поперечные стороны у нас с вами ещё не сшиты. И дальше возможны как минимум 2 варианта, попроще и чуть посложнее. Для варианта попроще сначала закрепляем машинной строчкой приутюженный кант, затем складываем "браслет" лицом (стороной где снежинка) внутрь, поперечные срезы уравниваем и прокладываем машинную строчку на 0,9-1см от края, необработанные срезы или обмётываем или окантовываем, выворачиваем "браслет", приутюживаем и собственно примеряем на подушку и любуемся творением рук наших ;).
В варианте посложнее мы спрячем с вами припуски внутрь "браслета", надеюсь у меня получится понятно описать, потому как сшить в этом случае гораздо проще, чем расписать.
Итак приутюженный кант пока не закрепляем машинной строчкой, складываем продольные срезы верхнего слоя браслета снежинкой (лицевой стороной) внутрь, скалываем, совмещая швы, прокладываем строчку на 0,9-1см, получается, что мы шьём как бы внутри "трубы" .
,
Полностью сшить этот шов у нас с вами не получится и остаётся пропуск в строчке
,,

Сшитые припуски заутюживаем в любую сторону, также заутюживаем один из несшитых припусков на ширину шва 0,9-1см

совмещаем швы на верхнем и нижнем слое браслета, скалываем, чтобы не сместились, и прокладываем строчку насквозь всех слоёв. Девочки, фото у меня уже с закрепляющей кант строчкой


Эту строчку мы с вами делаем сейчас. Для этого скалываем слои браслета между собой и строчку прокладываем или в шов канта, чтобы её не было видно на лицевой стороне или на 0,1см по канту, как сделано у меня.
,,

Собственно говоря на этом всё, браслет готов :yahoo: :yahoo: :yahoo:!!!
Всю красоту окончательно утюжим, меряем на подушку, любуемся, наслаждаемся, хвастаемся обязательно!!!
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2018, 11:40:51 от Ирина Габова »
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi, ttattusha, gala_gab, Туся, Гранатик, Надежда-Hope, Elenavju, Ольга Леонова, Tatena, Grona, Milla, helga-ps

Оффлайн ИрВасик

Re: Вальс снежинок в новогоднем лесу!
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2018, 05:54:25 »
Немного уточнений, разъяснений по поводу других вариантов размеров, пошива и т.д. и т.п.

Если размеры вашей подушки не совпадают с предложенными в МК,то
-поточнее измерьте вашу подушку и также делайте "браслет" на 2-4см (в зависимости от мягкости подушки) меньше обхвата подушки, чтобы он всё -таки не болтался вокруг подушки. Ширина "браслета" естественно также может варьироваться.

Если у вас нет аппликационного шва, то
-он совершенно запросто заменяется довольно мелким и довольно плотным "зигзагом", параметры строчки подберите, построчив на образце, главное следите, чтобы слишком плотный застил шва не растягивал срезы вашей снежинки.

Если у вас нет флизофикса, то
- по тем, срезам, которые в МК настрочены аппликационным швом, делаете припуски 4-6мм (в зависимости от сыпучести ткани), аккуратно их подгибаете и настрачиваете прямой строчкой, частота стежка 2-2,5мм или пришиваете в ручную. На маленьком луче это срезы уголка, на среднем луче-уголок и один из продольных срезов, на длинном луче-уголок и оба продольных среза и не забываем про центральный кружок, последовательность настрачивания/пришивания лучиков та же, что и при аппликационном шве.

Если вы хотите сделать "браслет" на застёжке на пуговицы, то
-обязательно даёте при раскрое дополнительный припуск по одному из поперечных срезов не менее 3см, чтобы у вас получался заход для пришивания пуговиц. И кроме того, если вы весь "браслет" делаете на уплотняющей прокладке, то очень желательно, чтобы на участке петель она не доходила до конца "браслета" на 2-3см. И естественно вам не нужно соединять "браслет" в кольцо, по поперечным срезам прокладывается строчка на 0,9-1см после того, как прошиты продольные срезы, и с одной из поперечных сторон оставляется пропуск в строчке 10-12см для выворачивания "браслета" на лицевую сторону. Этот пропуск зашивается в ручную или машинной строчкой.

Если вы хотите застёжку на завязки, то
-не забудьте вставить их при обработке поперечных срезов, я думаю, при ширине "браслета" до 30см, их нужно не менее 3 пар, ширина завязок на ваше усмотрение, но не менее 7мм, длина не менее 23-25см.
-можно сделать завязки так, чтобы поперечные срезы "браслета" получились не в стык, а с заходом, тогда также к длине "браслета" надо добавить (по поперечному срезу) не менее 3см, по одной поперечной стороне пробить петли, а на другой пришить завязки длинной 40-50см, причём настрачивать их по середине завязки.

Если вы хотите окантовку не из ткани нижней стороны "браслета ("браслет"-кольцо), то
-оба слоя браслета выкраиваются одного размера, "браслет" шьётся по последовательности из МК, только после пошива снежинки складываете слои "браслета" изнаночной стороной внутрь, настрачиваете снежинку закрепляющей строчкой насквозь, окантовываете продольные срезы и сшиваете поперечные стороны "браслета", припуск этого шва или обмётываете или окантовываете. Также этот припуск может быть и спрятан внутрь "браслета".

Если вы хотите окантовку не из ткани нижней стороны "браслета ("браслет" с застёжкой), то
-последовательность пошива аналогичная, только все срезы могут быть окантованы или поперечные прошиты до окантовки (припуски внутри "браслета")
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 06:03:34 от Ирина Габова »
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гранатик, Надежда-Hope, Milla

Оффлайн ИрВасик

Re: Вальс снежинок в новогоднем лесу!
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2018, 05:54:40 »
 :blush:
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2018, 06:35:44 от Ирина Габова »
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: gala_gab

Оффлайн Туся

От голубых в восторге  :girl_in_love: :tender:  ну завлекла так завлекла   :kavalerist:  разорваться что ли на тысячу маленьких Тусь   ;D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, gala_gab, Дулька

Оффлайн Гранатик

разорваться что ли на тысячу маленьких Тусь   ;D
  :laugh2: :laugh2: :laugh2:

Ирина Габова, ну ничего себе, какие классные снежинки из дрезденских тарелок получаются!  :good2:
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик

Оффлайн alexcut

а для подарков какая идея удачная! я в поездке буду новый год встречать, голову сломала, какие подарки сделать,компания большая , на самолете подушки не потащишь, а браслетики в самый раз :good:
Если успею, обязательно займусь!
надеюсь, не закрытый будет пошив?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик

Оффлайн yulia

О, классные снежинки какие!!! Я записываюсь!!! :heart:
  • Швейная машинка: Бернина 710
Все не так как кажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик

Оффлайн Елена

Не знаю как могут выглядеть  эти браслеты - посмотреть бы! Записываюсь!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик

Оффлайн Elenavju

разорваться что ли на тысячу маленьких Тусь   ;D
вот только и остается, чтобы все успеть  ;D Но попробовать, думаю, стоит (я в смысле шить)))
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик

Оффлайн Улитка

Елена, здесь                                                      

Ирина Габова, Ириш, с тобой не могу не сшить!
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 16:35:01 от Улитка »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, Елена, Grona

Оффлайн Mari

Ирина, добрый вечер!
Очень захотелось принять участие в этом проекте. Идея понравилась.
Марина  :good:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик

Оффлайн Milla

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик