collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 166
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63256
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Ёлку в каждый дом! - Новогодний обмен ёлками-2018  (Прочитано 80464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гранатик

 :Hyron_03:
Снова ёлки?! Да, и в этой теме тоже ёлки! Ведь впереди Новый год, а елок по такому поводу много не бывает), тем более, когда эти елочки прилетают к тебе от подруг.
Предлагаю нашить вот таких елочек и устроить обмен елочными блоками, а потом каждый по своему желанию сошьет их в то изделие, которое захочет. Заодно можно будет готовыми изделиями поучаствовать и в соседних клубных новогодних совместниках про Новый год и ёлки))).
Фото для вдохновения из сети. Посмотрите, какие они милые и симпатичные! Елочки шьются легко и быстро и без выкроек, и без бумаги, и сразу четыре штуки за раз. И можно использовать подходящие по цвету остатки тканей от предыдущих проектов.

Основные условия:
1. Размер блока 5 х 6,5 дюймов (уже с припусками).
2. Основные цвета – зеленый, красный, белый (бежевый, молочный), смотри фото. Другие цвета могут присутствовать в небольшом количестве в рисунках на ткани. Ткани, пожалуйста, используйте специальные для пэчворка, американский, корейский хлопок, чтобы были у всех одного качества  :reverans:
3. Обмениваться будем сразу по 4 блока в одни руки, поверьте, сразу 4 шьются быстро и весело.
4. Обязательный обмен – с одной или двумя подругами (обсудим количество), составляются случайные пары из списка.
5. Дополнительный обмен – вы можете дополнительно договориться друг с другом об обмене блоками или заявить в теме, что кроме обязательно обмена готовы обменяться еще одним или несколькими комплектами блоков, желающие найдутся!

Этапы нашего совместника-обмена:
1. Заявить в теме о своем участии в обмене до 1 ноября. Прислать мне в личных сообщениях свой адрес. Сомневающимся советую отшить четыре елочки и вы поймете, как это быстро.
Если вы готовы только к обмену внутри своей страны, то отметьте это в своем сообщении, чтобы учесть при составлении пар.
По дополнительным обменам обмен адресами – самостоятельно.
2. До 3 ноября я случайным образом составляю пары, выкладываю списки и рассылаю вам адреса для обмена.
3. Усердно шьем елочки для себя и для обмена с момента открытия темы и до готового изделия, не забывая выкладывать в теме свой лес.
4. До 15 ноября (это крайний срок, желательно не затягивать) отправляем свои блоки и поздравления с Новым Годом подругам, дополнительные подарки-вложения – на ваше усмотрение.
5. Получаем елочки, любуемся, показываем в теме.
6. До _____ (или без сроков?) шьем из елок панно, одеяло, подушку, сумочку, в общем, что ваша фантазия подскажет и душа пожелает. Выкладываем в теме фото и присланных елочек, и готовых изделий, и свое новогоднее настроение!

Совместник веду первый раз, если что, пишите, советуйте, если что упустила. Количество обязательных обменов и сроки предлагаю обсудить, пишите, что предлагаете, если что-то не устраивает.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2018, 03:02:35 от Гранатик »
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, @Helena, Helesi, Lenta, Гульнара, Мила, Elenavju

Оффлайн Гранатик

 :Hyron_03: Пошив.
Вот парочка похожих МК из сети по их пошиву от разных рукодельниц с разными размерами. Здесь и здесь

Я шила аналогично, только сразу из 4-х тканей, чтобы комбинаций было больше, и размер выбрала другой, чтобы блоки хорошо в конверт вписывались и были не очень мелкие. Ниже краткое описание пошива и размеры наших блоков.
 
Итак. Достаем, перебираем ткани, отбираем красную, зеленую и бело-бежевую гамму и не только с новогодними мотивами. Так же понадобится немного коричневой ткани для стволов.
1. Для четырех блоков кроим четыре прямоугольника 6х8 дюймов из разных тканей, два светлых и два темных.

2. Складываем стопочкой четыре прямоугольника и отрезаем от них по короткой стороне полосу 2х6 дюймов. Эту полосу разрезаем пополам (получим из каждой ткани по две детали 2х3 дюйма).
Оставшиеся квадраты 6х6 дюймов, так же стопкой разрезаем, как показано на фото. Сначала срез справа, отодвигаем отрезанный кусочек, потом срез слева. Елка примерно посередине, не делайте углы елки близко к краям квадрата, чтобы был запас на финальное подравливание блока и уголочки не срезались или не ушли в шов в дальнейшем. Можно некоторые елочки в следующих блоках сделать с нессимметрично наклоненными сторонами, елки ведь в лесу все разные.
Внимание! Если при разрезании вы сделаете макушку ёлки ниже, т.е. больше наклон линий и менее острая макушка, то есть вероятность не вписаться в ширину готового блока. Я прикладываю линейку так, чтобы был виден на разметке угол в 45 градусов в качестве макушки ёлки. Это для первого правого разреза, левый стараюсь сделать примерно с таким же наклоном.
Поэтому, рекомендую отшить пробные блоки из двух прямоугольников, чтобы была возможность увеличить в дальнейшем их размер, если не впишитесь в заданные размеры готового блока

3. Кроим стволы – из коричневой ткани отрезаем полосу 2 дюйма и нарезаем ее на кусочки по 1,5 дюйма. Или наоборот. На выходе у вас должно быть 4 прямоугольника 1,5х2 дюйма.

4. Сшиваем поточным способом стволики с одинаковыми! фоновыми прямоугольниками 2х3 дюйма. Припуски заглаживаем на фон.

5. Формируем пары елочка+фон из контрастных тканей. И сшиваем, тоже цепочкой.
Пришиваем сначала левые части фона к елочкам, припуски заглаживаем на фон (на этом фото другие елочки и припуск заглажен в другую сторону, не обращайте внимание, это я тренировалась)))
Затем правые части фона к елочке, припуски также на фон. Подравниваем нижнюю часть сшитой детали, там, где основание елочки.
И пришиваем деталь со стволиком. Ствол располагаем примерно посередине елки. Припуск я загладила вниз, на ствол.
   
6. Осноравливаем готовый блок до 5х6,5 дюймов. Здесь важно приложить линейку так, чтобы шов между елкой и стволом лежал на отметке 1,5 дюйма, тогда все елочки будут на одном уровне и будут гармонично смотреться в одном изделии.
 
Ну вот и весь процесс. По ссылкам более детальное описание и много фотографий, но! там другие размеры.
Кстати, кто хочет шить по бумаге, можно начертить выкройку. Вот ориентиры: прямоугольник 5х6,5 дюймов (это блок уже с припусками). От низа до основания елки – 1,5 дюйма. Ствол шириной 1 дюйм, елка и положение ствола на глаз. Главное, чтобы уголки елки не доходили до краев блока ближе, чем на ¼ дюйма.






« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2018, 03:12:14 от Гранатик »
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 

Оффлайн Гранатик

 :Hyron_03: Список участников обмена (+ ставлю тем, кто прислал адрес):
1. Puliechka +
2. Елена Прокофьева +
3. Мила +
4. Гранатик +
5. Kolgan +
6. Helesi + по России
7. alexcut +
8. VESNARED +
9. Diana +
10. yulia +
11. Hemulena +
12. Tampa +
13. Aljonochka + по России
14. Татьяна Батухина +
15. Татьяна А +
16. Хаврошечка + по России
17. Гульнара +  по России
18. Helena +
19. Lazanna +
20. Лялька + по России
21. neremeeva + по России
22. bimka + по России
23. Алла +
24. Elenavju +
25. Katausi +
26. gala_gab +
27. Наталия Геннадиевна + по России
28. ttattusha +
29. люсёнок +

По дополнительному обмену - все в следующем сообщении
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2018, 00:00:29 от Гранатик »
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Helesi, SvetlanaSeverina, Гульнара

Оффлайн Гранатик

 :Rulezzz_04: Пары для обмена

Обязательный обмен:
Puliechka – VESNARED
Елена Прокофьева – yulia
Мила – Katausi
Гранатик – Татьяна Батухина
Kolgan – Lazanna
Helesi – Хаврошечка
Alexcut - Наталия Геннадиевна
Diana – Hemulena
Tampa- @Helena
Aljonochka – Лялька
Татьяна А – Elenavju
Гульнара – Алла
Neremeeva – bimka
gala_gab – ttattusha
люсёнок - Гранатик

Дополнительный обмен (цифра около ника - сколько дополнительных обменов вы просили, зеленые линии - кто договорился друг с другом):

Сегодня начну рассылку адресов  :kavalerist:

Не забываем, отправка - до 15 ноября!!! 4 елочки каждому получателю!!!
Остальные дополнения поздравления - по вашему желанию. Если кому-то важно, заказным или простым письмом (такая уж наша почта, работает по-разному) - пишите друг другу или в теме.

При получении - отписаться в теме и фото в студию!
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2018, 23:59:57 от Гранатик »
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, VESNARED

Оффлайн Гранатик

 :Rulezzz_06: Галерея ёлочек
VESNARED
Hemulena
Елена Прокофьева 
Хаврошечка  
Гранатик  
Kolgan
Lazanna
Tampa
Татьяна А 
Мила
Diana
Puliechka
alexcut
Helesi
Katausi
gala_gab
Aljonochka
Elenavju
Алла
ttattusha
Татьяна Батухина  
bimka

« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 20:00:52 от Гранатик »
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: gala_gab, Helesi, yulia, Гульнара, Elenavju

Оффлайн Гранатик

 :Rulezzz_06: Галерея готовых работ
yulia
flamingo (Сшито раньше, но тоже наши ёлочки)
Алла
Татьяна А 
Мила



« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2018, 15:20:22 от Гранатик »
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара, Elenavju, Tasha

Оффлайн Гранатик

 :Hyron_03: Резерв
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 

Оффлайн Puliechka

А я первая!!! Оля, запиши меня. Нашью тайгу.... а то к НГ ничегошеньки нет....Готова к почтовой отправке хоть на Луну. :kavalerist:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гранатик, Elenavju

Оффлайн Елена Прокофьева

Оля, записываться уже можно?  Что-то нет никого.  :-\  Я тогда первая.  :kavalerist:
Ирочка опередила меня - я вторая.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гранатик

Оффлайн Гранатик

Puliechka, Елена Прокофьева, девочки,  :tender: конечно можно записываться!  :preved:
По срокам обмена, предлагаю до 1 ноября запись, потом в течение 2-3 дней рассылка адресов для обмена и до 15 ноября отправляем блоки, чтобы в декабре было время на пошив изделия из своих и полученных блоков.
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 

Оффлайн Мила

Гранатик, ааа!!! Чуть не опоздала! Я буду и рубить и сажать! Вот только как с дачи съеду!
Чтобы стать счастливым, заполни руки работой, сердце – любовью, разум – целью, память – полезным знанием, будущее – надеждой.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гранатик, Elenavju

Оффлайн Гранатик

Мила, добро пожаловать! :preved:
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: люсёнок

Оффлайн Kolgan

ОЛя,записывай и меня.  :reverans:
Отвлекусь немного от учебы и больших проектов на мелочь. Хочу лесок себе сшить.  :girl_wink: Ну и других порадовать . :preved:
Я такая же, как вы, только слушаю глазами
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гранатик, люсёнок

Оффлайн Helesi

Оля , и я сажать - рубить хочу... сосчитай меня тоже, пожалуйста. Давноив обмене не участвовала..))
На днях  как раз новогоднюю ткань купила...
видимо   праздника хочется уже
 :kavalerist: :preved:🎉🎊🌲🌲🌲🌼🎄🎄🎄❄️❄️❄️
Не обижайте тех, кто вас любит. Их и так... угораздило))
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гранатик

Оффлайн Гранатик

Helesi, Kolgan, ура, записываю!  :preved:
Девочки, рубить не будем, только сажать!
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2018, 23:36:39 от Гранатик »
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Granja