collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 174
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Вязалкины посиделки  (Прочитано 22252 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гульнара Полянская

Вязалкины посиделки
« : 22 Сентябрь 2018, 17:10:50 »
Повяжем  :vyazanie:?
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2018, 20:18:23 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Milla

Оффлайн Tanya

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2018, 18:50:22 »
Всем здравствуйте! Понятное дело, не очень хочется распыляться, но иногда хочется отвлечься от шитья, тем более столько соблазнов вокруг! И еще , не знаю, с чем это связано, может возраст, может, наконец-то,
осознанная практичность  применения создаваемых вещей, но хочется создавать и красивые  носки и варежки и вообще
красивые вещи и еще ! Короче, я за вязание тоже.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ttattusha, Елена Прокофьева, Mari, Milla

Оффлайн NatashaArt

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2018, 11:41:13 »
Diana
Что значит Эстонская шаль?
Я очень люблю ваши варежки с орнаментом. Когда то в давние времена, у нас в городе был магазин Подарки и там продавали роскошные теплые варежки из Прибалтики. Они были дорогие по цене, но очень теплые и очень красивые. В них не мерзли руки в наши уральские морозы. А вот про эстонские шали ничего не знаю, расскажи, чем они отличаются от просто шали, пожалуйста.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mari

Оффлайн Diana

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2018, 16:51:42 »
NatashaArt, Эстонская шаль, это по сути Хаапсалусская шаль (Haapsalu sall)  Ее родина в извесном еще в царской России городке- курорте Хаапсалу. Можно сказать, что эта шаль сестричка Оренбургской. Есть свои особенности, конечно. Вот несколько картинок.  :tender: Все фото с фестиваля Хаапсалусской шали.
 
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 17:46:30 от Diana »
 

Оффлайн Diana

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2018, 17:44:40 »
Krona75, Настя, ты меня удивила. Я тебе в Питере показывала такую шаль  ;) Настоящую эстонскую шаль не вяжут из мохера, а из шерсти или смеси шерсти с шелком, кашемиром... можно из кашемира. Традиционно из шерсти 1400м (1200м)  на 100г. Примерно уходит 70-90 грамм, зависит от количесва нуппов( шишечек). Можно из мохера... я вязала, но тогда нужно подобрать подходящий узор, ведь на мохере возьмешь более толстые спицы... расход мин. 100г(мохер на шелке 220м в 25г), если нет или очень мало нуппов.
Гульнара Полянская, посмотрю, что сумею сдеалать  ;)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Milla

Оффлайн alexcut

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2018, 19:59:03 »
Diana, а можно с этого места поподробнее :)
1. Какую именно пряжу берут- кто производитель?
2. а какой лучше всего заменить?
3. А чем она принципиально от оренбургской отличается? кроме шишечек?
4.а как за ней потом  ухаживать? она требует натягивания на рамку, как оренбургская, или и так хорошо себя чувствует?
5. А шишечки как вяжутся?
6.я правильно поняла, что ты их умеешь и любишь вязать?
7. а не хочешь ли ты поделиться своим умением с одноклубницами?
Гуля, ее  надо брать,пока она не заподозрила ничего и не сбежала  :laugh2:
 

Оффлайн Diana

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2018, 20:40:55 »
alexcut, Гульнара Полянская, я побежала  :kavalerist:

Отвечаю.
1. Пряжа тонкая шерсть или меринос ( но надо пробовать чтобы не очень пружинистый был  ;) у меня одна шаль так прыгала, что вот лежит без дела..) метраж 1400/ 1200 на 100г. Где берут? Хороший вопрос. У нас есть места где именно такую продают как нужно. Как я понимаю, закупают где-то большими партиями, а потом перематывают и продают. И не только шерсть. Есть 70 шерсти, 20 шелка и 10 кашемир- процентов в составе. Я о бобинной пряже ничего не знаю, у нас не продают ее совсем... В Риге видела, но не интересовалась именно для шалей... Думаю, если доступна тонкая пряжа для оренбуржских платков, она может подойти по толщине... Шали вяжут спицами 2,5-3,0.
2. можно пряжу потолще, но тогда нужно подбирать подходящий узор, как я уже Насте сказала и может шаль потом не будет проходить через кольцо. ??? Пряжа должна уметь сохранять форму, ну более-менее.
3.Мне кажется она отличается узорами, прежде всего. Самый более использованный узор это ландыши... современные узоры уже есть всякие разные... но больше взяты из окружающей природы... бабочки, колосья, ольха, листья вербы... У оренбуржских, мне кажется, больше геометрический узор. Я не в курсе этого вопроса, но это мое мнение. И кстати, современные оренбуржские шали делают и с нашими шишечками.  ;) Надо мне поискать фото с предыдущих фестивалей, когда приезжали оренбуржские вязальщицы, у ни были шали и с шишечками. Еще отличие, что оригинальная Хаапсалусская шаль имеет пришитую по кругу кайму.  :) В треугольных шалях возможны разные варианты.  :)
4. Да, уход, ручная бережная стирка и растягивание на плоскости. В идеале рама, но можно на коврике или диване и нержавеющими иголками.
5. Шишечки вяжутся на самом деле очень просто. Из одной петли набирается 5-7-9 петель ( из петли набрать лиц, накид, лиц, накид и т.д.) в след. ряду провязывают все набранные петли вместе в одну. Есть хорошие видео- уроки на эту тему.  :)
6. да! альбом на шали, которые я вязала В нем разные шали и самые новые не добавлены.  ;)
7. Я всегда рада поделиться тем, что знаю и умею.  :)
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 20:43:39 от Diana »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: liubov, Tanya, ttattusha, ИрВасик, Гранатик, Tampa, Елена, НикитА, Якута, Milla

Оффлайн Туся

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2018, 20:52:59 »
Diana,  шикарные шали   :clapping: :clapping:
 

Оффлайн Мила

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2018, 22:01:57 »
Diana, очень красиво!
Чтобы стать счастливым, заполни руки работой, сердце – любовью, разум – целью, память – полезным знанием, будущее – надеждой.
 

Оффлайн Дулька

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2018, 22:04:10 »
Diana,  лежит  у меня кашемир, задумалась...........
 

Оффлайн luchie

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2018, 22:07:49 »
Diana, Диан, невероятная красота!!!!!  :girl_in_love:
Волшебная на всю голову )))
 

Оффлайн Гранатик

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2018, 22:28:44 »
Diana, какие у тебя все шали нежные, красота!  :tender:
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 

Оффлайн alexcut

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2018, 00:23:29 »

4. Да, уход, ручная бережная стирка и растягивание на плоскости. В идеале рама, но можно на коврике или диване и нержавеющими иголками.
Эх, а я уж было порадовалась, что если не мохер, то будет более неприхотливое что-то.. Намучилась я с этим ручным вязаным великолепием, не хочется больше.. Столько хлопот с ними с этими шалями.
Но красиво как, божечки!! :rat:
 

Оффлайн Diana

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #13 : 01 Октябрь 2018, 07:36:06 »
alexcut, а у меня, наоборот шаль из мохера с шелком более устойчива в форме... не после стирки, конечно. Ношу и под пальто и на платье... ее встряхиваю и она как новенькая. А шерсть. если ее обернуть вокруг шеи да под пальто... сразу нужно ВТО делать заново.  ;) У меня в альбоме том есть из мохера палантины, можно вязать. НО это не эстонская шаль, а шаль с эстонским узором.  :D
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Вязалкина тема (рабочее название)_1
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2018, 10:12:50 »
Повяжем  :vyazanie: ?
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери