collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 166
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Дом советов  (Прочитано 147428 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лоскутушка

Re: Дом советов
« Ответ #405 : 14 Октябрь 2018, 11:27:08 »
luchie,
Еще вопрос!!! Поняла, что цвет одной икеевской простыни сатиновой идеально подходит!!! Можно на ней как-то аккуратные разводы сделать, чтоб стало похоже на батик?
Покрасить в более темный цвет в технике шибори.
 

Оффлайн alexcut

Re: Дом советов
« Ответ #406 : 14 Октябрь 2018, 14:13:57 »
Лоскутушка, техника шибори это что? я бы, скорее, в хлорке бы посоветовала в этой технике покрасить, с новым цветом ошибиться гораздо легче...
 

Оффлайн Лоскутушка

Re: Дом советов
« Ответ #407 : 14 Октябрь 2018, 20:38:00 »
alexcut, неееее, в хлорке нельзя, она грязный цвет даёт , разъедает ткань, может быстро  ткань  развалиться.
Шибори- это узелковый батик.  Если не знакомы с покраской, то лучше не начинать.
 

Оффлайн luchie

Re: Дом советов
« Ответ #408 : 15 Октябрь 2018, 07:47:25 »
Лоскутушка, не знакомы  :( . А если как батик? Помню, соль какую-то (кристаллы) сыпала на ткань и вокруг них разводы получались.
Волшебная на всю голову )))
 

Оффлайн alexcut

Re: Дом советов
« Ответ #409 : 15 Октябрь 2018, 08:41:12 »
Да, я тоже с окраской знакома только в теории :blush:  Но мне что-то кажется, что кристаллы соли на закрепленной краске не сработают :-\
 

Оффлайн Дулька

Re: Дом советов
« Ответ #410 : 15 Октябрь 2018, 08:45:34 »
alexcut, ну конечно!
Посыпать ткань солью и ждать, что она изменит окраску?
 

Оффлайн Hemulena

Re: Дом советов
« Ответ #411 : 15 Октябрь 2018, 08:55:59 »
luchie, душа моя, икеевские ткани, которые в постельном белье, закреплены намертво, за 10 лет работы на моей памяти был только один отзыв из-за того, что красился один цвет. Так что может лучше темным каким попробовать докрасить? Типа набойки?
Life is wonderful!
 

Оффлайн Гранатик

Re: Дом советов
« Ответ #412 : 15 Октябрь 2018, 10:02:48 »
А мне кажется, это может сработать, на светло серую ткань более тёмной краской и солью, чтобы разводы получились, только серый краситель по теплоте надо к серому оттенку ткани подобрать. Ну и на кусочках пробовать
  • Швейная машинка: Elna Excellence 760
 

Оффлайн Лоскутушка

Re: Дом советов
« Ответ #413 : 15 Октябрь 2018, 10:06:13 »
 Мокрую ткань связать в комочек или колбаску и покрасить по инструкции на пакетике с краской в более темный цвет  . Соль на анилиновые красители не действует. Получатся мраморные разводы. Сначала попробовать на небольшом кусочке ткани. Все красители ведут себя непредсказуемо, проникновение красителя в ткань зависит от самой ткани. Некоторые красители проникают глубоко в ткань,тогда плотно связываем ткань и наоборот .
 

Оффлайн flamingo

  • Преподаватель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3628
  • Поблагодарили: 5063 раз(а)
  • Как узнать, если не попробовать!
    • Имя: Ирина
    • Расположение: Украина-USA
Re: Дом советов
« Ответ #414 : 15 Октябрь 2018, 10:08:51 »
luchie, я бы на такой большой и сложной работе с покрасками не экспериментировала. А если все это добро потом полиняет? Не жалко будет всего затраченного труда и времени ? :'(
  • Швейная машинка: Pfaff Passport 2.0, Babylock Espire
 

Оффлайн Лоскутушка

Re: Дом советов
« Ответ #415 : 15 Октябрь 2018, 10:10:10 »
 С краской работать довольно сложно и получить нужный цвет  не всегда получается, результат непредсказуем. Порой изведёшь кучу ткани, пока добьёшься нужного результата. И после стирки ткань всегда не много линяет. Я использую  только для панно.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2018, 10:11:41 от Лоскутушка »
 

Оффлайн luchie

Re: Дом советов
« Ответ #416 : 15 Октябрь 2018, 16:07:30 »
ясно. спасибо всем за подсказки.  :( всё пропало.  :'( опять я хочу того, чего нет  ;D со мной всегда так, даже с одеждой... а потом, раз, и года через 3 нахожу именно то, что тогда хотела.
Волшебная на всю голову )))
 

Оффлайн OlNik

Re: Дом советов
« Ответ #417 : 17 Октябрь 2018, 10:52:15 »
luchie, если отталкиваться от карт цветов мулине, там есть цвет, который называют Beaver Grey (боброво-серый). Правда в тканях я такого названия не встречала  :-\
В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: luchie

Оффлайн luchie

Re: Дом советов
« Ответ #418 : 17 Октябрь 2018, 20:22:35 »
OlNik, Оль, спасибо. Сегодня купила, правда, не бобра  :D , но сойдет, надеюсь.
Волшебная на всю голову )))
 

Оффлайн alexcut

Re: Дом советов
« Ответ #419 : 27 Октябрь 2018, 19:06:11 »
Девочки, не сердитесь, еще здесь спрошу.. Все-таки состав участников немного разный здесь и на Василисах.
Шью одеяло в подарок на 70-летие, мужчине, фамилия его Бекасов. Поэтому получились бекасики ;)

Размер предполагается приличный, 80х88" , ширина полос 8",и пртички как раз хорошего размера для аппликашек, вот только лапки тонковаты, из ткани я их, конечно, не сделаю, боюсь, что зигзагом тоже некрасиво получится... Стебельковым швом долго...  Я пока думаю, делать ручную или машинную, ручная мне больше нравится, она выпуклая. А как бы так машинную сделать? Вообще, машинную так делают, с вырезным фоном под аппликашкой?
Короче, сижу думаю, как с лапками выкручиваться, безногими птичек не оставишь ???
Что скажете, девочки?
Да, и еще вопрос, кто как считает, сделать их всех разного цвета или одинаковыми?