collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 13
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63252
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Автор Тема: Бал выпускников 2018_2  (Прочитано 4401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niname

Бал выпускников 2018_2
« : 20 Сентябрь 2018, 16:42:44 »
Тема дипломной работы:

НЕБО


Небо, то, которое над головой, которое держат Атланты, по которому летают самолёты, на котором салют, воздушные шары и прочие дирижабли и квадрокоптеры, которое бывает красным, жёлтым, чёрным, белым, оранжевым, зелёным, серым, синим, голубым и пурпурным, а ещё звёздным, мрачным, ясным, недостижимым, с ангелами, драконами, птицами, людьми, домашними животными и прочими небожителями, а ещё с Луной и Солнцем (по крайней мере у нас на планете), с Зевсом в колеснице или Гором с головой сокола, кстати, не забыть бы про Маленького Принца, Чайку по имени Джонатан, и про то, что именно с неба видно лучше всего, что происходит тут на земле, и с парашютиками от одуванчиков, с кронами деревьев, с липовым цветом и кокосовыми пальмами, которое дышит осенью временами, то, которое есть пространство над поверхностью Земли или любого другого астрономического объекта, а также панорама, открывающаяся при взгляде с этого объекта в направлении космоса, имеющее форму свода или купола, откуда за нами наблюдают пришельцы, льётся к нам дождь и сыпется снег, из которого дует ветер и прилетают голуби и журавли, и, конечно, гуси, небо, от которого мы ждём добра и справедливости, летающий замок Хаула или даже Юрия Гагарина.


Что говорит нам Википедия о значении данного слова:

Небо — пространство над поверхностью Земли или любого другого астрономического объекта. В общем случае — панорама, открывающаяся при взгляде с этого объекта в направлении космоса.

Вид земного неба зависит от времени суток, времени года и основной погоды. На нём часто видны облака и спутник Земли — Луна. Вид земного неба из самолёта, летящего над дождевыми облаками, может существенно отличаться от его вида в это время с земной поверхности.

Безоблачные дневные небеса окрашены в голубой цвет. Во время восхода и заката Солнца на небе появляются оттенки жёлтого, оранжевого и красного цветов, а изредка можно увидеть и зелёный луч.

Ночью голубой и синий цвет неба сменяется тёмносиним, см. далее. Могут быть отчётливо видны Луна, звёзды, и прочие астрономические объекты. Звёздное небо — совокупность светил, видимых ночью или в сумерках на небесном своде.

Безоблачное дневное небо выглядит синим, потому что воздух, а точнее взвешенные частицы и флуктуации плотности в нём, рассеивают коротковолновый (синий) свет сильнее длинноволнового (красного). Благодаря этому, если посмотреть на участок небес вне солнца, мы увидим голубой цвет — результат смешения большого количества синего и фиолетового цвета и малого количества других цветов. Рассеянием света объясняется и красный цвет заката. Во время заката и рассвета световая волна проходит гораздо больший путь в атмосфере по касательной к земной поверхности, нежели днём по вертикали. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света уходит в стороны, в то время как прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небеса вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона..





 



« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 10:35:43 от Гульнара Полянская »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Granja, Tatjana P, lkolbaskina

Оффлайн niname

Re: Бал выпускников 2018_2
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2018, 16:44:47 »
УСЛОВИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ для выпускников школ по изучению программы "Electric Quilt"  и "Игра в Цвет":

   Периметр  готовой работы  должен составлять  от 170 до 200 дюймов (т.е. длина по всем четырем сторонам изделия). Форма работы может быть как прямоугольной, так и квадратной.  Для исключения недопонимания при сдаче работы сделайте, пожалуйста, одну фотографию с сантиметровыми лентами (ширина-высота).

   Работа должна носить лоскутный характер, т.е. вы можете использовать любые лоскутные  блоки, аппликации с открытым и закрытым срезом, шитье по фризеру и бумаге, свободно-ходовую или ручную стежку. Работа должна иметь законченный вид. Ткани в программе должны совпадать с тканями в отшитой работе.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 10:35:06 от Гульнара Полянская »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lkolbaskina

Оффлайн niname

Re: Бал выпускников 2018_2
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2018, 16:45:14 »
 :heart:
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 10:36:04 от Гульнара Полянская »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лисkа

Оффлайн niname

Re: Бал выпускников 2018_2
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2018, 19:00:41 »
Nelli (Нелли Мотченко)

Чакраварти




Размер 122*118

 

Не найдется, наверное, в мире человека, которого бы не привлекало ночное звездное небо. Но мы забыли об этом чуде, мы все реже смотрим в небо, постоянно спешим, а звездное небо давно заменили  на экран телевизора, компьютера или  телефона. Я люблю  наблюдать за звездами с детства, и в какой-то момент эти наблюдения из размышлений о происхождении жизни  переросли в размышления о смысле жизни. Но здесь о другом. 
Отправной точкой моей работы была цитата ведического астролога Дарьи Новиковой «Источником всех цветов является Солнце. Без лучей Cолнца никакая жизнь не может существовать на Земле. Наше тело тоже составлено из семи цветов Солнца».
В переводе с санскрита название моей работы звучит как «Ось вращения» (Чакра (санскр. चक्र chakra - букв. «круг, колесо, диск») или то, что вращается, варти – ось).  И это центр квилта – Солнце, вокруг которого движутся планеты, имеющие кроме размеров и свой цвет. Так, в астрологии цвет Марса – красный, Меркурия – зеленый и т.д. И Солнце и планеты оказывают энергетическое воздействие на тело человека .
В человеческом теле также есть семь энергетических центров, чакр, которые, вращаясь, дают нам энергию жить и созидать в этом мире. В зависимости от того, как развита каждая  чакра, человек развивается в том или ином направлении. Так, например, первая чакра называется Муладхара (иногда её также называют корневая чакра либо нижняя чакра). Она связывает тело человека с Землей. Чакра Муладхара отвечает за то, что человеку нужно в первую очередь, чтобы выжить: еда, вода, тепло, убежище, защита, одежда. Имеет красный цвет, расположена у основания позвоночника.
Чем выше расположена чакра, тем сложнее ее структура и тем за более высокие сферы жизни она отвечает. Седьмая чакра Сахасрара  (тысячелепестковая) отвечает за раскрытие духовного потенциала, прозрения. Цвет: фиолетовый или белый Кристалл: прозрачный кварц. Расположение: верхняя точка головы.
Все это мы можем  увидеть  в красивом и загадочном ночном небе! И, на мой взгляд, это не  было создано случайно.
Работа выполнена в нескольких техниках. Фон и лучи - шитьё по бумаге. Солнце – ручная аппликация, звезды и звездная пыль  – в технике традиционных блоков. Оформлена ручной и машинной стежкой.

Эскиз:


Палитра:
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2018, 22:47:40 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: Бал выпускников 2018_2
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2018, 20:26:03 »
Shilling (Елена Яковлева )

Мой личный Таурус



Размер: 38" х 55"

Тема дипломного проекта "Небо" сначала немного меня озадачила своим многообразием. Какое оно – небо? Из окна моего дома всегда видно прекрасные закаты -  и красные, и желтые, и в тучах, и ослепляющие. На даче - небо высокое и недосягаемое. На воде - небо глубокое. Но для меня всегда небо - это что-то прозрачное и отражающееся. Так что я сразу решила, что буду шить отражение неба в луже. Но, однажды наша замечательная Нина спросила про нелюбимый цвет. У меня это фиолетовый, сиреневый, лиловый...все эти цвета я называла "сизым». И я точно знала, что у меня такого цвета в обиходе нет. И тут я просто оглянулась….

(картинка shilling_diplom_1)
 

Оказалось, что в моем доме этого цвета предостаточно. Мало того, я его даже ношу на себе! Как так получилось, я не знаю, но благодаря «Игре в цвет» я теперь более спокойно, более внимательно отношусь ко всем цветам и даже не боюсь их компоновать. И идея с прозрачным голубым небом растворилась в этом самом небе.

А за основу было взято ночное небо с созвездиями. Есть у меня пара-тройка любимых, ярких, узнаваемых. И чтобы добиться эффекта неравномерности цвета я решила составить это небо из маленьких разноцветных частей. Макет делала так полюбившейся мне акварелью.


(картинка shilling_diplom_2)

 Конечно подбор тканей занял немало времени, но хорошо, что у меня уже были самоокрашенные ткани, добавив к ним немного покупных батиков и хэбэшечки, я занялась раскладыванием мозаики.


(картинка shilling_diplom_3)

Вот здесь я себя почувствовала настоящим художником, когда прикладывала маленькие лоскуты, переставляла их местами, убирала совсем не подошедшие ткани, опять перекладывала, опять убирала, фотографировала, чтобы понять переход цвета. И мне кажется, что у меня получилось показать многообразие оттенков ночного звездного неба. Звезды – это обратная аппликация с закрытым краем. И немножко оттеняющей стежки, чтобы полностью увидеть, как должно выглядеть это созвездие. Стежка именно оттеняющая, не ярко видная. Это была такая идея - мы видим на ночном небе просто звезды и сами домысливаем контуры созвездия. Так и в этом квилте - видим просто небо, а подойдя поближе можно разглядеть контур быка  и его замечательный кучерявый чубчик между витиеватыми рогами.

(картинки shilling_diplom_4, shilling_diplom_5, shilling_diplom_6)



Конечно же в процессе подготовки топа идея немного изменилась. Лестница ушла, но появился колышек, к которому и привязан мой бык за кольцо в носу.  Для того, чтобы не улетал далеко и всегда меня оберегал.  И в результате получился «Мой личный Таурус». Звезды расположены именно так, как мы можем их видеть почти круглый год, с августа по апрель. Но лучше всего Таурус виден в ноябре-декабре. Зрелище завораживающее. Кстати правый глаз у него (тот который снизу) – это звезда Альдебаран, ярчайшая звезда во всем Зодиаке. Мы ее знаем с детства, туда летали Алиса Селезнева и Ийон Тихий. Раньше эта звезда так и называлась «Воловий глаз». А вокруг яркие рассеянные звездные скопления Гиады и Плеяды, все семь сестёр… но это уже совсем другая история.

(картинка shilling_diplom_7)




« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2018, 23:01:56 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: liubov, vmi, Bezhik, Kolgan, ttattusha, gala_gab, lyubchik, Granja, Елена Прокофьева, bimka, xoma4ok, yulia, Elena, ДинаС, Mari, darya_karatash, Мила, lkolbaskina, Лисkа

Оффлайн niname

Re: Бал выпускников 2018_2
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2018, 21:01:40 »
darya_karatash (Даша Караташ)




Размер:

В лоскутном шитье я абсолютный новичок. Поэтому по завершении курса "Игра в цвет"... идея с пошивом такого масштабного дипломного проекта вызвала во мне страх, недоумение и весьма подавленное чувство. Но, все позади. Работа состоялась. Осмыслю ее позже!
Сейчас просто немного о ней расскажу. Но сначала поблагодарю своего учителя Нину Местецкую за веру в меня, за то, что такой проект возник в моей не фонтанирующей идеями голове, за сам курс, являющий собой какой-то космический проект, а для некоторых (меня) и целую вселенную. По прошествии времени могу сказать, что все эти уроки я не просто прошла, я пропустила их через себя, приняв всем сердцем и разумом. Спасибо за новые ощущения! За грани нового понимания, такие, что особенно открываются сейчас, спустя время... Я надеюсь, что в моей жизни будут еще работы, еще идеи, еще образы, еще чувства и мысли! И все последующие... конечно... будут иллюстрациями к моим колористическим урокам!
Этот проект я выполнила полностью вручную, потому что не так уверенно владею швейной машиной(( Сборка лоскутного топа по бумажным шаблонам, ручная стежка.



В основу цветовой схемы легла одна их моих колористических зарядок, открытка с ярким изображением огненной лисички. Уравновешены теплые оттенки моими любимыми сине-зелеными. Так и возникла идея сшить яркого воздушного змея, парящего в ясном  голубом небе. Для усиления яркости и значимости главного героя использовала черно-белый элемент графики.



Я получила огромное удовольствие от процесса подбора тканей для этого проекта. Почувствовала свободу выбора, смелость и безграничность собственного взгляда. Теперь уже точно не стану в работах ограничивать себя тремя-четырьмя лоскутами.
А еще... хочу признаться... В детстве у меня не было воздушного змея!
Эта чарующая загадочная игрушка всегда была в тайном списке моих желаний. Теперь он появился. Мой. Собственный. Лоскутный. Красно-оранжевый с сине-зеленым...
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 

Оффлайн niname

Re: Бал выпускников 2018_2
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2018, 10:40:05 »
ttattusha (Татьяна Шабалина)

Магия детства


Размер: 115*125 см

Тема дипломной работы по курсу "Игра в цвет"  -"Игра". Не вдаваясь во взрослое понимание этого слова, решила что-то сделать для детей. Попыталась вспомнить, что мне нравилось в детстве. Игрушек и не было особенно - кукла с расчесывающимися волосами и волшебный калейдоскоп. Крутишь его крутишь, а картинка все меняется и меняется, и завораживает. Мои дочки тоже любили эту волшебную игрушку. И сохранилась она у нас до сих пор. Не знаю как детский калейдоскоп устроен , но если вы заглянете в окошечко, то увидите шестиугольнички.



А цветовое решение решила взять самое простое, детское. Основная палитра цветов, которой пользуются при изготовлении игрушек. Она проста и понятна детям.  И мне хотелось сделать яркое  и простое.
В шитье этого панно был перерыв. Поездка в Барселону.  Где я, побывав в парке Гуэль,  узнала, что оказывается для украшения парка дети собирали осколки плиток со всего города. Особенно красиво получилось при украшении большой скамьи на площади-террасе. Разноцветными осколками разной формы выложены яркие рисунки.

 

Глядя на это я решила, что в кайме у меня не будет очень строгой системы, и набрала ее из разноцветных полосочек.

Почему назвала работу "Волшебство детства"?
Вспомнилось, как дети делают из красивых стеклышек, цветочков секретики, иногда они напоминают калейдоскоп, иногда что-то фантастическое. И дети представляют себя волшебниками. Взрослея, мы забываем про волшебные секретики, но вспоминаем про них, когда появляются собственные дети.



Работа съездила на фестиваль в Бирмингем!
 
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2018, 19:42:58 от niname »
Ни один человек не сможет взлететь, пока его не посыплют пыльцой, которой обсыпаются феи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: liubov, Майя, vmi, Bezhik, ttattusha, gala_gab, lyubchik, Granja, Helesi, bimka, xoma4ok, yulia, Elena, Mari, darya_karatash, Shilling, Мила, Любовь Лежанина, Лапа, Tatjana P, lkolbaskina, Лисkа

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: Бал выпускников 2018_2
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2018, 21:59:06 »
Ira_shu Ирина Шуравина

Лотос на рассвете




размер 51х44"


Вдохновлённый цветком лотоса, в Индии построен удивительный храм. Он завораживает своей величественностью и одновременной простотой. В нём нет ни одной прямой линии, и все они гармонично соединились в одно целое.
Можно долго любоваться его формой - 27 лепестков из белого мрамора расположились в три яруса. Солнечный свет придаёт множество оттенков, вырисовывая и дополняя формы и изгибы храма.
Рассвет. Умиротворение. Медитация. Это настроение передано в работе. И каждый может найти что-то своё.


EQ7:


Реальность:


 

Работа съездила на фестиваль в Бирмингем!

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2018, 19:36:49 от niname »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери