collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 171
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63255
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Урок №1. Подготовительный этап создания лоскутной картины в технике ЛЖ  (Прочитано 8475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гульнара Полянская

Это первый урок курса, который посвящен моей авторской технике ЛЖ

ЛЖ (сокращенное название «ЛОСКУТНОЙ ЖИВОПИСИ») - ЭТО СОЗДАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО, РЕАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ТКАНИ, ИЗ КУСОЧКОВ ТКАНИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ АКТИВНОЙ СВОБОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКОЙ

То есть , это лоскутно-стеганые картины , отвечающие всем требованиям современного арт- квилта . Первые принципы ЛЖ были разработаны мной в 2008 году , но наиболее активно я стала работать в этой технике с 2014 года . За это время мною лично и в составе группы «Созвучие» было создано 35 лоскутно-стеганых картин
                                       




ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ЛОСКУТНОЙ КАРТИНЫ В ТЕХНИКЕ ЛЖ

1. Подготовительный этап

2. Создание эскиза для лоскутного подмалевка

3. Заготовка фонового сэндвича .

4. Этап «лоскутного подмалевка»

5. Этап первичной , «базовой» стежки

6. Этап завершающей , «акцентной» стежки

7. Окончательная отделка картины

Каждому из этих этапов будет посвящен отдельный урок.

Сегодня мы поговорим о подготовительном периоде к созданию картины

Определим задачи подготовительного этапа.

1 Подобрать сюжет ( картинку) будущей лоскутной картины , сделать ее качественную распечатку в формате А4- А3

2. Определиться с размерами будущей лоскутной картины

3. Подобрать ткани для фона и лоскутного подмалевка согласно вашему «сюжету»

4. Подобрать нитки для стежки картины
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 20:08:05 от Любовь Лежанина »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гульнара Полянская

ВЫБОР СЮЖЕТА И РАЗМЕРА КАРТИНЫ
Первое , что занимает меня, когда я начинаю создание какой-то лоскутной картины — это выбор сюжета, то есть подбор рисунка, либо фотографии , которая будет воплощена в ткани.

Варианты для отбора сюжета:

- Собственные рисунки или фотографии ( предпочтительно) .

- Фотографии или рисунки других авторов

Я много фотографирую и много рисую. Летом 2017 года я создала целую серию работ , как раз в технике «Ботанический рисунок»





Но кроме того, у меня есть целая подборка чужих фотографий и рисунков, которые задели мое сердце. Выбор сюжета часто зависит от моего настроения в этот момент . Безусловно, имеет значение , для каких целей я выполняю ту или иную картину : для выставки , на заказ, на подарок или просто для своего собственного интерьера . Это не значит, что выбранный бумажный прототип не отвечает моему душевному состоянию . Только любя то, что вы делаете, можно создать что-то стоящее и никак иначе.
Если я выбираю произведение ( рисунок или фотографию ) другого автора — я обязательно связываюсь с ним и спрашиваю его согласия. В письме я рассказываю о себе, показываю свои предыдущие работы, рассказываю о технике, в которой я планирую осуществить свой замысел . Я обещаю показать то, что у меня получится автору эскиза и указывать на работах его имя, как автора замысла . Если автор согласия не дает — значит, задуманной лоскутной картины не будет . Но такое пока случалось крайне редко …


На следующих фото — последовательно фотография Ольги Денисовой( согласие автора есть ); мой рисунок по фото, выполненный гуашью; а также лоскутная картина

 



 

А на этих фотографиях — моя копия рисунка американской художницы Amber R Turner и воплощение его в лоскуте .
 



Если я не знаю автора , то помещаю фотографию понравившейся мне работы в поиск «GOOGLE — картинки». Я нахожу все похожие картинки , внимательно изучаю надписи на них , текст под ними. Таким образом выхожу на автора, связываюсь с ним по интернету и пишу письмо.

Существует вариант, когда я не нахожу создателя понравившегося мне произведения. Оно нигде и никем не подписано. Я считаю , что в таком случае можно по этой картине (фотографии) работать, но при завершении давать ссылку, о том, что работа выполнена по картине или фотографии неизвестного автора.

Был в моей практике и такой случай, когда автор нашелся гораздо позднее создания панно . Когда я узнала - написала, показала, получила согласие … 
На фото - мое панно по картине Лаймы Года



Вам могут понравиться произведения авторов, которых уже давно нет в живых. По законодательству об авторском праве, если прошло более 70 лет после смерти художника — его работы можно копировать без разрешения правоприемников ( а мы ведь тоже этим занимаемся в лоскутных картинах , правда используем другие материалы ) .

Возможен вариант сочетания в одной работе произведений нескольких художников , например , лицо от одного, руки от другого , а ноги от третьего . Создавая такую работу , надо быть достаточно опытным мастером , чтобы соединение выглядело органичным . Так я «лепила» свои голландские натюрморты

 

.

В эту же группу относятся и работы «по мотивам».

Но самое лучшее- это выбор среди собственных фотографий и рисунков. Вот почему всех, кто собирается заниматься лоскутной живописью , я призываю много фотографировать, а еще лучше рисовать. Тогда произведение с самых его истоков будет пронесено через ваш мозг, душу и сердце . Таких работ у меня большинство , покажу лишь две из самых любимых




 
ВЫ БУДЕТЕ СОЗДАВАТЬ УЧЕБНУЮ РАБОТУ . А известно , что во время учебы возможны учебные копии с любых понравившихся художественных произведений. Если вы получили согласие автора , вы можете в дальнейшем показывать свою учебную работу как самостоятельное произведение на каких-то выставках и фестивалях. Если согласие автора не получено — работа так и остается в ранге «учебной» и предназначена только для вашего личного пользования.

Тема нашего курса — БОТАНИЧЕСКИЙ РИСУНОК (ботаническая иллюстрация ). Это искусство изображения формы , цвета , деталей растений (выписка из Википедии ) Вот несколько примеров старинных ботанических рисунков





В ботанических рисунках фон свободен от изображения , а сам предмет имеет четкие границы . В качестве примера — мой рисунок «Красотка» -



Но мы с вами создаем художественное произведение , поэтому кроме «содержания» сюжета , нас должно волновать его художественное воспроизведение.

Мы должны обратить внимание на композицию , гармоничное цветовое сочетание ,четкое отражение свето-теневых отношений.

Мы поговорили о выборе сюжета ( картинки) для будущей работы по содержанию . Но для нас важно и качество оттиска этой картинки. То есть, фотография должна быть четкой, с хорошей цветовой передачей , с понятным разделением на свет и тень .

 В начале создания картины встает еще один важный вопрос о выборе размеров будущей работы.

Первоначальная картинка , перепечатанная с компьютера , обычно имеет размер А4 ( 20х30 см ) . Этот размер для воспроизведения в технике ЛЖ мало пригоден. Поэтому первоначальный оттиск фотографии мы должны увеличить.

Очень удобно увеличение в 2 раза ( формат А2 , примерный размер 40х60 см ) , либо в три раза ( формат А1 , примерный размер 60х90 см )

При увеличении в два раза ( 40х60 см ) — вы получаете маленькое , камерное панно. Его легко вписать в интерьер, можно использовать для создания подушки или сумки . Панно малого размера легче продаются . Работать над такой картиной ( собирать и стегать ) - одно удовольствие.
Но есть два недостатка:
- если сюжет сложный , «многодетальный», бывает трудно передать в ЛЖ отдельные мелкие детали ( например, капельку росы в 3-5 мм );
- на больших серьезных выставках лоскутного шитья маленькая картина «теряется».

При увеличении в три — четыре раза ( формат А1 — примерно 60х80 , Ао — примерно 80 х120 ), вы получаете достаточно крупную работу , хорошо смотрящуюся как в интерьере, так и на выставке.
Мой любимый размер 80х120 см. С технической точки зрения это удобный размер . Можно тщательно выстрочить все мелкие детали . Сложная стежка , которую мы будем с вами проводить , завершая работу , при таком размере вполне возможна на обычной швейной машине с небольшим рабочим пространством.

Больший размер для картины в технике ЛЖ я не практикую из-за сложности ее исполнения в домашних условиях на бытовой швейной машине.

ДЛЯ УЧЕБНЫХ РАБОТ Я ВАМ ПРЕДЛАГАЮ ДВА РАЗМЕРА :

А2 - 40 Х60 см ;

А3 - 60Х80 см

Размеры мы будем подбирать индивидуально с каждым курсантом, учитывая при этом сложность сюжета и последующие планы об использовании учебного квилта.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 20:20:48 от Любовь Лежанина »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi, Granja, Ivera, Maestro, Elenavju, Elsta, Tatjana P, Kuvshinka, Aktatva, sur_aaaa, lkolbaskina, Галочка, Natali1977, Art-loskut, Grona, Елена ОМ

Оффлайн Гульнара Полянская

ТКАНЬ ДЛЯ ФОНА ЛОСКУТНОЙ КАРТИНЫ (БОТАНИЧЕСКИЙ РИСУНОК )
В ботаническом рисунком фон должен быть либо свободен от изображения, либо иметь какие-то размытые контуры предметов .
Ткани для фона НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТЯЖЕЛЫМИ, ТОЛСТЫМИ, ВОРСОВЫМИ.
По качеству ткани отдаем предпочтение хлопку , тонкой непрозрачной или слегка прозрачной синтетической ткани.
По рисунку ткани она может быть однотонная , батиковая (муар) и псевдо- однотонная . Псевдо-однотонная — это ткань с неярким, мелким рисунком , не бросающимся в глаза .
Если в сюжете фон белый , мы используем светлую ткань с небольшим оттенком , НО НЕ БЕЛУЮ !!!
По размеру кусок ткани должен быть равен размеру работы + 20 %
Подробнее я расскажу на уроке по сборке фона.

ПОДБОР ТКАНЕЙ ДЛЯ ЛОСКУТНОГО ПОДМАЛЕВКА (АППЛИКАЦИИ )
Ткани для лоскутного подмалевка ( аппликации или текстильного коллажа ) также не должны быть тяжелыми, толстыми и ворсовыми ( возможны небольшие исключения ).
По качеству тканей отдаем предпочтение хлопку , тонкой непрозрачной и слегка прозрачной синтетической ткани.
По рисунку ткани могут быть однотонными , батиковыми и псевдо- однотонными . Очень хорошо для наших работ подходят ткани , которые вы покрасили сами .
На фото — подбор тканей для одного из моих панно.



Размеры кусочков определяются индивидуально , согласно вашему сюжету.
Не волнуйтесь, если вы не найдете ткани всех оттенков, которые нужны для вашего «сюжета». Главное, найти ткани для больших деталей .
Пока это предварительный подбор ткани  окончательно мы определимся во время создания эскиза (урок № 2)
Очень удобно предварительно подбирать ткани с помощью раскладки картинки по цветам в различных программах - фоторедакторах. Пример - сайт Imgonline https://www.imgonline.com.ua
 
ПОДБОР НИТОК ДЛЯ ЛОСКУТНОЙ КАРТИНЫ .
Так как в моих лоскутных картинах я делаю упор на стежку ( вы учитесь у меня, поэтому тоже будете много стегать вашу работу ), выбор ниток для нас чрезвычайно важен.
Для подбора ниток надо обязательно сделать качественную распечатку «сюжета» . С МОНИТОРА КОМПЬЮТЕРА ПОДБОР НИТОК НЕДОПУСТИМ !
Отличный вариант — сделать свой рисунок по мотивам вашего сюжета в цвете . Даже неопытный художник это сумеет. Не обязательно абсолютно точно передавать форму , постараться точнее передать цвет
ПОДБОР НИТОК ВЕДЕМ ПРИ ДНЕВНОМ ОСВЕЩЕНИИ ИЛИ В ЯРКО ОСВЕЩЕННОМ ПОМЕЩЕНИИ .
Я очень часто цветными карандашами или пастелью делаю себе «цветовую шкалу» и с ней иду в магазин за нитками и тканями

 

Помните -много ниток не бывает . Постарайтесь подобрать как можно больше разных оттенков . Возможно, не все у вас пойдут в ход. Но у вас будет выбор при стежке



Обязательно подобрать нитки для тени ( черные , и все темные оттенки фиолетового, зеленого, синего и малинового )
Обязательно подобрать нитки для бликов и света ( белые, и самые светлые оттенки всех цветов ). Я нитки для теней и бликов храню в отдельных коробочках, как особо ценные и пополняю запас при первой возможности
По качеству это должны быть те нитки, которые «любит» ваша швейная машинка. Ведь ей придется очень много трудиться , поэтому «питание» должно быть качественным.
Кстати, нитки можно заказать и по интернету.
Это будет предварительный подбор ниток. Окончательно мы с вами определимся во время стежки нашей лоскутной картины
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 20:36:23 от Любовь Лежанина »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Гульнара Полянская

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ПЕРВОМУ УРОКУ :

1. Подобрать сюжет для своей лоскутной картины (ботанический рисунок ) и обсудить его со мной .

2. Продумать размер будущей работы , указать его под сюжетом

3. Сделать качественную цветную распечатку сюжета , формат А4-А3

4. Сделать черно-белую распечатку сюжета в натуральную величину  задуманной работы . Можно в фоторедакторе превратить картинку в " карандашный рисунок " и распечатать его в таком виде

5. Подобрать ткань для фона .

6. Подобрать ткани для текстильного коллажа согласно вашему «сюжету»

7. Подобрать нитки для стежки фона и центрального рисунка.

8. Приобрести фломастеры для ткани ( обязательно черный, темно- фиолетовый, темно-зеленый ) или купить набор обычных фломастеров , лучше не водорастворимых. Нам необходимы также качественные смывающиеся маркеры по ткани
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 20:42:58 от Любовь Лежанина »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн flamingo

  • Преподаватель
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3628
  • Поблагодарили: 5063 раз(а)
  • Как узнать, если не попробовать!
    • Имя: Ирина
    • Расположение: Украина-USA
Можент быть кому-то пригодится
Легко перевести любую фотографию или картинку в карандашный рисунок
  • Швейная машинка: Pfaff Passport 2.0, Babylock Espire
 

Оффлайн Гульнара Полянская

  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вера Середкина, Elsta, olgaleopardobna

Оффлайн Любовь Лежанина

flamingo, скорее всего нам надо не такой подробный карандашный рисунок , а просто контурный . Хотя он на многих фоторедакторах называется как карандашный рисунок
Жить, шить и творить - что может быть прекраснее !
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elsta, Мазурова Елена

Оффлайн Любовь Лежанина

ЗАЧЕТ ПО ПЕРВОМУ УРОКУ.
1.  flamingo
2. Тотоша
3. VESNARED
4.Maestro
5.Аня
6. Ирина Белоусова
7.Inese
8.Aktatva
9.Надежда Ненартович
10.Granja
11.Марина Татарникова
12.Lucymom
13.lkolbaskina
14.Natali1977
15.Ivera
16. Tatjana P
17. Elsta
18.Катерина Кошева
19. vmi
20. Галiна
21. Milla
22. Kuvshinka
23. Галочка
24. MariQuilt
26. Татьяна Батухина
27. Шмель
28.Лорик
29. ИринаГера
30. Lacemaker
31. Art-loskut
32. ВикторияШшш
33. Olga67
34. mamino.odeyalo
35. Ашимова Дана
36. Marisha
37. TaschaRy
38. Ber Natali
39. NatNik
40.Nelli
42. Tika
43. Rima
44. mari-gud
45. treepoli
46. zakhnat
47 olgaleopardobna
41.МаринаМ
48. Marina
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 14:06:28 от Любовь Лежанина »
Жить, шить и творить - что может быть прекраснее !
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi, flamingo, Ivera, Maestro, Inese, MariQuilt, TaschaRy, Elsta, Катерина Кошева, Olga67, lkolbaskina, Галочка, Татьяна Батухина, Natali1977, Галiна, Art-loskut

Оффлайн Secadary

Whatever happens, this is fantastic.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Любовь Лежанина