collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 167
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63256
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Ателье Елены Прокофьевой к Дню рождения клуба!  (Прочитано 10107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Прокофьева

              Сегодня День рождения нашего клуба!

 Два года - это самое начало жизни, когда всё ещё впереди! Хочу поздравить всех нас с этим праздником, и сказать СПАСИБО:   спасибо Гульнаре, за то что всех нас собрала на этом форуме; спасибо нашим админам - Саше и Вике, держащим "руку на пульсе" ; спасибо всем форумчанкам за полезное и душевное общение!  Всем желаю жажды творчества, новых достижений и много-много  новых встреч и знакомств!



    Наше ателье "открылось" совсем недавно, и первые студенты рискнули начать обучение летом, совмещая его с огородами, отпусками, гостями и ремонтами...  В новом учебном сезоне, начиная с октября месяца, приглашаю всех желающих   на курс "Базовая выкройка платья по своим меркам". Время обучения - 8 недель, стоимость - 2400 рублей.
   Позже будет отдельный курс по основным приёмам моделирования,  и курс по пошиву какого-либо изделия.
 
  В честь дня рождения клуба, в период с 29 августа до 5 сентября включительно будет действовать скидка 20% на курс "Базовая выкройка платья по своим меркам". О готовности обучаться пишите мне в личных сообщениях.  :give_rose:
    И ещё, в качестве скромного подарка, хочу предложить вам небольшой мастер-класс из серии " Укрощение строптивой". Речь пойдёт о тонких, сложных в пошиве тканях. Для начала, чтобы не ограничиваться только теорией или образцами, предлагаю сшить интересный аксессуар -
Шарф франтон или французская косынка.

     И вот такую фотографию нашла в интернете  :D


    Для работы нам подойдут такие ткани, как шифон, креп-шифон, шёлк, лёгкий атлас... Вы, наверное знаете, что такую ткань сложно даже раскроить. Она непослушная, ровно лежать не хочет, всё время деформируется и ускользает. И тут нам на помощь приходят ... квилты!  :ok:  На косынку идёт не много ткани, 30 см, если вы её покупаете, или подходящие остатки от пошива. Можно взять две ткани на разные стороны.

   Начертите выкройку косынки на любой, удобной для вас бумаге.


 Ткань будем выкраивать в один слой. На столе разложите или стёганую дорожку, или маленькое одеяльце, изнаночной стороной вверх. На квилт расстелите ткань, тоже  изнаночной стороной вверх, и тщательно расправьте её , ориентируясь на прямые линии стёжки или бейки. Тут я раскладывала ткань для раскроя платья.


  А для косынки мне хватило дорожки. По периметру приколите ткань к квилту булавочками так, чтобы головка была направлена на край. Ткань должна быть как бы растянута. Остриё иголочек входит в наш трёхслойник, не царапая стол.


 Теперь на ткань расположите выкройку и прижмите её. Я для этого кладу любую линейку, а на неё , например, ножницы.  Конечно, при раскрое платья, выкройку лучше тоже приколоть булавками.


  Обведите выкройку хорошо заточенным мелом. Нам нужно выкроить две зеркальные детали для косынки. Внимательно переложите лекало, и начертите вторую деталь. Длинная сторона должна проходить по поперечной нити ткани. Если выкладывать по косой, то собрать две стороны косынки без перекосов будет практически не возможно. Детали раскладывайте так, как позволяет ваш отрез ткани.


  Вырезайте детали, не откалывая булавок по периметру. Оставляйте вокруг всех сторон припуски на шов 0,7-0,8 см. Затем сложите делали лицом к лицу, можно это опять делать на мягкой подстилке - так ткань меньше скользит. Сколите их между собой булавочками и отметьте небольшой, буквально 4-5 см. отрезок, через который будете выворачивать косынку на лицо. Посмотрите, в каком месте я отметила.


   Шить тонкие ткани нужно мелким стежком, не больше 2-ух мм., а иголку лучше взять для  трикотажа, джерси, № 70 или №75.


 Если у вас есть лапка с верхним транспортёром, она тоже поможет сделать качественную строчку.
  Начиная от одной из меток,  строчите по периметру, заканчивая на второй метке. В начале и в конце строчки сделайте небольшие закрепки. Ткань старайтесь держать растянутой, особенно хорошо тяните участок с изгибом. На углах лишнюю ткань лучше срезать, но не совсем близко к строчке, т.к. ткань сыпучая.


  Теперь выворачивайте на лицо через оставленное отверстие.


 Аккуратно выправляйте все уголки. Пальчиками расправляйте шов и приутюживайте край косынки. Можете любое место закрепить на гладильной доске булавками, чтобы оттягивать и расправлять ткань на шве было удобнее.  Если совсем не слушается ткань, закручивает шов вовнутрь, тогда выметайте край сначала, потом приутюжьте и удалите намётку.
Оставленное отверстие зашейте потайным швом, и ещё раз приутюжьте.


Осталось сделать петлю. На узкой стороне отмеряете 5 см., сгибаете, и на 1мм от края прокладываете строчку с закрепками по краям. При желании можно предварительно приметать кончик.
,,

   Всё!!! Наш шарф, он же косынка готов! Теперь пробуйте разные способы, как и с чем её можно носить.
,,,
  В интернете вы можете найти ещё много различных способов, как носить французскую косынку.
  Пробуйте шить, пробуйте носить, а я на этом тему не заканчиваю. О непослушных тканях мне ещё есть, что рассказать. Удачи, и будьте красивыми!  :girl_in_love:



« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 01:19:29 от Елена Прокофьева »
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Лена, спасибо большое!!!! С праздником нас!!!!
Столько всего напридумывали...всё хочу сшить... :girl_in_love:
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елена Прокофьева

Оффлайн Роза

О!неделю ходила думала про французкий шарфик/платок, и вот те на!всё на блюдечке с голубой каемочкой и выкройка тут же, и мастер-класс  :kavalerist: 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елена Прокофьева

Оффлайн Гульнара Полянская

При возникновении проблем с регистрацией или входом на форум отписывайтесь на адрес admin@rigma.biz
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Андреева Галина

Оффлайн Роза

Я сшила таки эту косынку. С фотографией помучалась, на телефон фоткала

косынка двусторонняя-зеленая с одной и с другой темно-зеленая, почти черная.кусочки ткани в тазике нашла.К новому платью аксессуар,цвета точно совпали с цветами платья.Благодарю за мастер-класс  :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:
« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 18:44:28 от Роза »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская, Tanya, ttattusha, Гранатик, Елена Прокофьева

Оффлайн Гульнара Полянская

Роза, фото в студию!
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Роза

Оффлайн Роза

Гульнара Полянская, добавила к тексту
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульнара Полянская

Оффлайн Гульнара Полянская

Роза:good2:  чудесный аксессуар!
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 

Оффлайн Елена Прокофьева

Роза, вот это и называется "звёзды сошлись" ! Приятно, что не напрасно готовила МК. Ваша косынка - замечательная!  :clapping:  :clapping:  :clapping:  Правда, только взяться, и всё готово?!
« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 18:59:59 от Елена Прокофьева »
 

Оффлайн Роза

Елена Прокофьева, да,15 минут и всё готово, теперь думаю ко всем платьям сшить косынки  :give_rose:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елена Прокофьева

Оффлайн Елена Прокофьева

Роза, ну и правильно. А ткань у вас какая? Если взять что то потолще, чем шифон, можно выкройку немного увеличить.
 

Оффлайн Мила

Елена Прокофьева, Лен, а на сколько увеличивать? У меня что-то типа трикотажа, шифона точно нет!
Чтобы стать счастливым, заполни руки работой, сердце – любовью, разум – целью, память – полезным знанием, будущее – надеждой.
 

Оффлайн Елена Прокофьева

Мила, а трикотаж не будет слишком тяжёл? Посмотрим! Попробуй увеличить в длину - 70-75 см, а высоту до 30 см.  :give_heart:
 

Оффлайн Мила

Елена Прокофьева, попробую, завтра буду искать ткань, я же на даче! Сусеки трясти :laugh2: Посмотрим что найду.
Чтобы стать счастливым, заполни руки работой, сердце – любовью, разум – целью, память – полезным знанием, будущее – надеждой.
 

Оффлайн Елена Прокофьева

Мила, что то найдётся, обязательно. Может и не на одну.  :D