collapse

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Онлайн

  • Точка Гостей: 166
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1521
  • stats Всего сообщений: 63256
  • stats Всего тем: 1474
  • stats Всего категорий: 3
  • stats Всего разделов: 285
  • stats Максимум онлайн: 322

  • averages Среднее кол-во сообщений: 33
  • averages Среднее кол-во тем: 1
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 25

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: "Полосатый рейс"  (Прочитано 192340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИрВасик

"Полосатый рейс"
« : 12 Июль 2018, 05:23:20 »
Дорогие форумчанки, предлагаю вместе отправится в недолгий, но увлекательный "Полосатый рейс"!
В чём суть спросите вы меня? Быстренько режем всё накопившееся, ждущее своего часа скраповое богатство на полосочки любой ширины и быстренько же сшиваем их в совершенно замечательные скраповые квилтики ;) ;) ;)!!! Сшить предлагаю что-то из ниже предложенного:
1) ,,
2) ,
3) ,,
Шить можно не только из полосок, но и из кромок. В МК, которые будут готовы в течение пары-тройки дней, я предлагаю нашивать полоски на бумагу (изобретение не моё, как вы понимаете, на авторство не претендую :blush: ;)), но в ходе предварительного обсуждения было предложено нашивать их на тканевую основу, как будете шить вы-ваш выбор, не вижу особых сложностей ни в одном, ни в другом варианте.
Если не подходят предложенные варианты, но пошить желание есть, совершенно не возражаю, присоединяйтесь ;) ;), ведь в компании работа всегда результативнее!
И о сроках-отчетах:
-стартуем с ближайшего понедельника 16 июля,
-окончание проекта (готовность топа) 1 ноября 2018 года (не вижу смысла растягивать удовольствие на более долгий срок, к тому же там уже и Новый год не за горами, может ещё что-нибудь быстренькое новогоднее успеем затеять и сшить ;) ;))
-шить быстрее и сшить не только топ, но и готовое одеялко, плед, да  даже дорожку на стол в садовый домик только приветствуется
-отчитываемся о проделанной работе о-о-о-очень желательно еженедельно, даже если только полосочки нарезаны или один блок отшит. Я себе дала установку "1 день-1 блок" ;), но шью больше :blush: :D, уж очень всё как-то легко и как-то незаметно делается.
Пока МК в процессе, для ознакомления дам ссылку на любимую мной Jenny Doan из Missouri Star Quilt Company, они тоже шили полосочки, да и вообще эти полоски уже шили, мне кажется, все :D :D! Ну кроме меня и тех, кто со мной ;)!
« Последнее редактирование: 12 Июль 2018, 06:20:24 от Ирина Габова »
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!
 

Оффлайн ИрВасик

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #1 : 12 Июль 2018, 05:23:31 »
Готовые "полосатики"

Na-Tami, lyubchik, homyak, liubov,truawerda, truawerda,
truawerda, Инна,
Алла, Гранатик, Раиса, Инна,
neremeeva, Ольга Леонова, lyubchik, Лапа, truawerda, Роза, Musko, Bezhik, Елена Вознесенская, Tampa,







Уважаемые участники проекта!
В нашем Клубе есть требования к оформлению и загрузке фотографий в ваши сообщения. Выполнение данных условий обязательны!
Для тех, кто не знает как это сделать, у нас есть раздел  - "Компьютерный ликбез".
Убедительная просьба ознакомится с этим разделом!
Особое внимание уделите теме:


Как вставлять в сообщение фото через фотохостинг VFL.ru

Фотографии не соответствующие требованиям Клуба будут удаляться Администрацией. :(
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2019, 20:15:59 от Гульнара Полянская »
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Granja, Гранатик, VSkumatova, Надежда-Hope, Pra-Nata, Slana, Ольга Леонова

Оффлайн ИрВасик

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #2 : 12 Июль 2018, 05:23:46 »
МК 1
,
Перед МК сразу небольшое лирическое отступление. Квилтов, сшитых из полос-кромок на просторах интернета миллион-миллионов, МК к ним тоже, один из лучших, на мой взгляд, был у Марины Сохончук некоторое время назад, он-то собственно меня и сподвиг и на наведение порядков в тканевых запасниках и на пошив полосочных квилтов, но, чтобы не иметь проблем с их авторами, я конечно же отфотографировала свой, и всё вам быстренько, но не очень кратенько сейчас и поведаю и некоторые свои советы-выводы дам.

Во-первых, что касается из чего шить и собственно мой опыт-в моих закромах оказалось более чем достаточно совершенно разрозненных четвертушек, кусочков отечественных бязей по 20-30 см (теперь уже и не упомнить для чего купленных), некоторое количество остатков от нормальных больших проектов, и всё это благополучно лежало, лежало, лежало, пылилось только, а поскольку мелочёвку я шью исключительно редко, то всё это богатство, нажитое непосильным трудом, и пошло под нож!!! Кроме того для этой затеи очень хороши и кромки, которые все мы очень заботливо складируем, но у меня до них пока руки не дошли :D.

Во-вторых, размер полос, опытным путём опять же, для меня оказался оптимальным 1,5"-2,5", поскольку если уже, то плоховато удалять бумагу из швов, а шире, совсем мало полосочек в блоке получается.

В-третьих, размер блока у меня 8", продиктован моей ленью и размером листа рекламных проспектов всем известной алкогольной сети :blush: :D.

В-четвёртых, в любом хаосе, коим по моему субъективному мнению и являются скраповые проекты, должна быть логика, поэтому я предлагаю центральную ориентировочную полосу делать по возможности из одной, более-менее контрастной ко всем остальным, ткани, в моём случае это условно белая ткань с негустым, неярким рисунком.

В-пятых, бумагу для настрачивания полос желательно выбирать тонкую, гладкую, на фото далее будет видно, на чём шью я. Обязательно проверьте, не линяет ли бумага при утюжке, слегка пропарив готовый блок.

Ну и собственно МК:

Из рекламных проспектов или другой подходящей бумаги вырезаем 8"-ые квадраты (вы по своему желанию можете, конечно же, изменить размер), из ткани для первой ориентировочной полосы и всех остальных отобранных тканей, кусочков и т.д. нарезаем полосы шириной 1,5"-2,5", длиной насколько позволяет ваша ткань, но для первой полосы не менее длины диагонали бумажного квадрата. Обращаю ваше внимание, что по возможности полосы лучше кроить по долевой нити, так вам будет гораздо проще настрачивать их, избежав растяжения, которое всегда есть при поперечном или косом крое.

Перегибаем квадрат из бумаги по одной из диагоналей и на нарезанных полосах сгибом слегка обозначаем середину, совмещаем намеченные сгибы, я, для некоторой точности, скалываю парой булавок и начинаем последовательно в обе стороны от ориентировочной полосы настрачивать накроенные разноцветные полосы. Я слегка придерживалась контрастности в чередовании полос.
, , , , ,

Частота стежка 2,2-2,6 мм, кроме того я использовала строчку с автоматической закрепкой в начале и конце, поскольку без закрепки, начав удалять бумагу, слегка распустила строчки, что не есть хорошо для дальнейшей сборки блоков. Концы полос, как вы, наверное, обратили внимание у меня выходят за границы листа бумаги для того, чтобы после осноровки (подрезания) блока в размер всех уголков и припусков хватало в швах.

Мимоходом готовы 4 блока ;) :D

Можно их конечно же пока хранить и в таком, несколько неорганизованном виде, но мне больше нравится всё сразу ровненькое, осноровленное, поэтому вуаля ;) и четыре блока готовы
, ,
А эту прекрасную кучку расточительно, но с чистой совестью в мусорку :D


Что касается утюжки блока во время пошива и по окончании, то все, кто со мной уже шил, знают, что мой главный девиз "Портной гадит, утюг гладит!", поэтому я готовый блок, пока он ещё на бумаге отпариваю, будете ли вы следовать этому совету-ваш выбор.
Ну и поскольку вчера на работе я "развлекалась" со слесарями, то вместо работы, пока меня от неё отвлекали, сшились мимоходом 10 блоков :blush: :mosking:

И об удалении бумаги, на ваше усмотрение, можно потом, когда все блоки будут готовы, заняться этим, можно постепенно, по несколько штучек по мере готовности, чтобы не раздражало :blush:.  Главное делать это аккуратно и не торопясь, но вчера специально засекла время, у меня на один блок ушла 1 минутка ;).
На этом пока всё, но будет ещё пара теперь уже более коротеньких МК!
« Последнее редактирование: 14 Июль 2018, 07:22:54 от Ирина Габова »
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!
 

Оффлайн ИрВасик

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #3 : 12 Июль 2018, 05:24:02 »
МК 2
,

Итак, начинаю продолжать ;)!
Для пошива этого квилта первое и главное, что необходимо сделать-это разобрать наши ткани по светлоте-темноте и постараться последовательно выложить их от самой светлой к самой тёмной. Чтобы не ошибиться самый простой вариант фотографировать ткани в ч/б режиме. Посмотрите на мою подборку и думаю всё станет понятно ;). Для этого варианта квилта я сразу нарезала отобранные ткани 8"-ми отрезами, а их в свою очередь полосами шириной 1,5"-2,5".
,
Ткани более-менее сходные по светлоте/темноте сложились в одну стопочку и в итоге подборка стала вот такой

Далее, как и в предыдущем МК последовательно настрачиваем полосы на 8"-ый квадрат из бумаги

Точно также я это делала строчкой с закрепками в начале и конце. И небольшое отступление, поскольку в этом варианте нет косых срезов, вроде бы нет особой необходимости шить по бумаге, можно просто собирать сразу в квадраты, но мне понравилось больше по бумаге, всё же блок получается более чётким и требует меньше утюжки, и удалять бумагу потом меня не бесит :D, но вы шейте на своё усмотрение ;). Вот такие получились блоки после утюжки и осноровки:
,

Для того чтобы сшить из них нужный нам блок разрезаем каждый из квадратов по диагонали, обратите внимание на направление линий разреза

Затем складываем полученные треугольники следующим образом

По диагонали сшиваем, припуск заутюживаем, блок приутюживаем, осноравливаем (у меня получился размер блока 7,5") и любуемся полученным результатом ;).
, ,
,

И я конечно же немного пошила и порезала :blush:, но пока не сшивала


Некоторые советы-выводы по пошиву:
-я всё же буду шить по бумаге, но вы выбирайте сами
-сначала, я думаю, надо всё-таки отшить все блоки, удалить бумагу, а только затем резать их на треугольники и пораскладывать
-и я не придерживалась строго определённой цветовой гаммы, главное соблюдать плавный переход от светлого к темному.


А вот и ещё один МК ;)!
МК 3
,

Размер блока предлагаю шить 10-1/2", соответственно для него нужен центральный квадрат из полосочек-кромочек, собранный по уже известной технологии, размер квадрата 7-5/8" и 4 фоновых треугольника, полученных из 2 квадратов размером 5-7/8" (я выкраиваю размером 6-1/4" для осноровки, поскольку срезы по косой и возможны неточности).

Квадраты разрезать по одной из диагоналей и далее шьём блок "Квадрат в квадрате" ;). Последовательно попарно пришиваем фоновые треугольники (припуск на шов 1/4"), припуски заутюживаем на них, готовый блок отутюживаем и осноравливаем до размера 10-1/2"
,
,
P.S.Поскольку я хочу, чтобы у меня получились разноцветные фоновые зигзаги, то в моём блоке 2 фоновых цвета :blush: ;).
« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 05:29:19 от Ирина Габова »
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #4 : 12 Июль 2018, 07:34:05 »
Ирин, я с тобой!
Я нечаянно уже 20 блоков нашпарила...это не блоки...это семечки-зараза о которых не оторваться  :girl_impossible:

**********************************

Я провела свой эксперимент по нашиванию кромок на :
1. бумагу
2. на тряпочку (старую простынь)

По бумаге шить - контуры блока чёткие, искажений не происходит, но отрывать бумажку мне совсем не понравилось  :-[

На тряпочку - при шитье есть риск растянуть ткань, и блок может повести. Но я выкроила его с запасом, поэтому потом чудесненько его подравняла. И по толщине - нормуль. Да, чуть толствоват блок получается, но не критично.  Поэтому я буду набирать полосы на тряпочку



Я буду шить вот такой скрапик
Размер блока 8".
Размер готового квилта 64х80", в т.ч. бордюр 4".
Фоновой ткани (топ+бордюр) при ширине ткани 40-42" нужно 3 1/2 ярда
при ширине 1.40 м фоновой нужно 2,80-2,90 м
 :curtsey:

« Последнее редактирование: 12 Июль 2018, 07:47:45 от Гульнара Полянская »
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ttattusha, ИрВасик, Aljonochka, Гранатик, VSkumatova, xoma4ok, Nelli, Mazzi, Gala_msk, Ольга Леонова, Valentina, Galinagsw, Sark

Оффлайн Дулька

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #5 : 12 Июль 2018, 08:10:34 »
Гульнара Полянская, Гуля, а ты мелко строчила? Если мелко строчить, и бумага не офисная, то отрывается нормально
 

Оффлайн Гульнара Полянская

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #6 : 12 Июль 2018, 08:17:14 »
Дулька, я строчила на красном-белом журнале  :D...Иринка тоже на нём строчит...
Длину строчки выставила 2мм
и кромки у меня в среднем получаются шириной 1-1,5-2 см...
и чё-то замумукалась я обрывать это красное-белое  :D (журнал рекламный КБшки)
вчера привезли мне в офис заказ канцтоваров, я там заказала бумагу плотность 42 или 48 гр...попробую ради интереса на ней...но этот проект уже дострочу на тряпочке
  • Швейная машинка: Pfaff quilt 4.0 и многое другое:)
Курсы по изучению EQ8, EQ7, EQ5

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Дэйв Бери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ttattusha, Ольга Леонова

Оффлайн Fotka

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #7 : 12 Июль 2018, 09:04:59 »
добрый день! я с вами! какой ширины полосочки нарезать?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик

Оффлайн ИрВасик

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #8 : 12 Июль 2018, 09:15:47 »
Fotka, Светлана :good2: :give_rose:, вечером будет выложен первый МК, всё подробненько расскажу ;).
Ирин, я с тобой!
Я нечаянно уже 20 блоков нашпарила...
Гульнара Полянская, вот нравится мне это нечаянно :D :good2: :good2: :good2:
Из мелких радостей можно сколотить вполне приличное СЧАСТЬЕ!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга Леонова

Оффлайн neremeeva

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #9 : 12 Июль 2018, 10:02:24 »
Ирина Габова, Гульнара Полянская, А я не нечаянно, а с дури, настрочила 24 квадратика, а кромки от импортных тканей закончились. Есть кромки от российских ситцев и бязей, но они слишком яркие и не вписываются в цветовую палитру. Я в ауте, втянули меня в  :ruletka: :crazy: :crazy: Я такая доверчивая...Теперь хоть стирай все ткани и срезай с них кромки. Ткань на полосочки резать не буду, пересмотрю только свои запасы полосочек, но их явно не хватит еще на в два раза больше квадратиков. Поэтому сроки у меня не соблюдутся, чему я очень недовольна. Как жить... ??????:'(
Седина в бороду, а я все учусь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга Леонова

Оффлайн Хаврошечка

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #10 : 12 Июль 2018, 10:04:58 »
ага, меня тоже "нечаянно" улыбнуло  :D
вот бы мне нечаянно одеялко сшить  ???  :laugh2:
"Когда мы занимаемся творчеством, наше сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья" Анна Байкова
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, Ольга Леонова

Оффлайн Инга

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #11 : 12 Июль 2018, 10:20:55 »
И я хочу :) давно на полосатики засматриваюсь )) !
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, Ольга Леонова

Оффлайн Инна

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #12 : 12 Июль 2018, 10:27:50 »
А у меня тоже есть блоки сшитые из полосок и кромок,только они ждут своего часа. А может их час и наступил? ;)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, Ольга Леонова

Оффлайн TaschaRy

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #13 : 12 Июль 2018, 11:06:49 »
Я тоже хочу, постараюсь все успеть.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, Ольга Леонова

Оффлайн Ольга Леонова

Re: "Полосатый рейс"
« Ответ #14 : 12 Июль 2018, 11:12:51 »
16-го у меня день рождения, поэтому присоединяюсь, так как давно хотела сшить скрапик. И еще одну задачу ставлю себе: преодолеть свою низкую мультирежимность. Я шью с Гулей Круговорот колец и по парочке блоков, думаю, смогу и для скрапа сотворять.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик